>Как научный результат существуют лишь методики для довольно простых ситуаций, когда критерий "оптимизации" очевиден из здравого смысла (Канторович) и потому универсален, либо наоборот, в сугубо частных ситуациях.
на самом деле я хотел сказать, что исключением множества меры нуль простейших и универсальных задач (типа транспортной задачи Канторовича) сам критерий оптимизации В ПРИНЦИПЕ лежит вне теории, и никак иначе. Задает критерий идеология и только она.
В этом то и разводка. Обывателю с умным видом подсовывают "формылы": видишь, дурень, для тебя стараемся, всем будет хорошо. ВРАНЬЕ. Только конкретные люди, ЛПР, вырабатывают критерии, в соответствии с со своими интересами или идеологией, сформулированной их хозяевами. И никак иначе.