>Мы живем в мире не только свежих мыслей и идей, но прежде всего в мире унаследованного от предыдущих поколений.
>Искажения, возникшие в понимании происходящих и происшедших событий в прошлом, настигают нас сейчас.
>Шаблонная модель, не адекватная реальностям современной обстановки, - один из основных источников ошибочных решений. Особо ярко это видно на примерах из военной сферы. Использование шаблона прошлых войн к войне в других условиях - приводит к поражению или недопустимым потерям.
>То же самое - в войнах информационно-идеологических. Тот, кто лучше и глубже переосмыслил историю и ее уроки по отношению к современным тенденциям, тот производит идеологические и информационные операции, на которые противник отвечает неадекватно - в соответствии с устоявшимся шаблоном.
Шаблон сам по себе полезен как источник дополнительный информации о задаче.
Искажения возникают, когда готовый шаблон применяется механически, без приведения его в соответствии с текущим моментом. Гораздо проще действовать по накатанной колее, чем тратить энергию на размышления. Особенно если шаблон подкреплен весомым авторитетом.
Наверное Вы сталкивались в школе, когда некоторые ученики заучив формулы (на пример из физики) просто путем механического перебора подставляли в задачи особо не задумываясь над сущьностью. Когда формула подставлялась удачно, то задача решалась, если же готовой среди заученых не находилось, то задача не решалась.
В буржуйской литературе по менеджменту очень много рецептов и готовых шаблонов, правда всё это работало в строго определенных условиях. Очень часто руководители пытаются применить такие готовые рецепты механически и получают соответствующий результат.
У меня временами создается ощуение, что в России после ухода старых управленческих кадров, решения будут приниматься одно хуже другого.
>У меня временами создается ощуение, что в России после ухода старых управленческих кадров, решения будут приниматься одно хуже другого.
С этим согласен.
Но вот насчет механичности... Тут дело далеко не только в механичности. Тот же теоретический шаблон теории экономических формаций. Для того, чтобы от него отступить, необходим пересмотр и переосмысление всей истории.
Или тот же принцип гуманизма. Человек имеет право на уважение по праву своего рождения в качестве гомо сапиенс. А если этот гомо сапиенс - скотина? Он ни одного закона не нарушает, он их сам пишет и знает лазейки. Но при этом каждый раз совершает гнусность. Какое такое уважение может быть к нему? Такой человек должен ущемляться в правах, становится изгоем общества.
Но гуманистический стереотип - вон он, повсеместно.