>
>К 1979 году в СССР был построен коммунизм по Томасу Мору. Но он честно писал, что хороших вещей на всех не хватит, поэтому лучшие вещи старейшинам и иностранцам.
Очень может быть - я не очень отчетливо представляю общество по Мору.
Я коммунизм понимаю "по Марксу". "Первобытный коммунизм" (и другие виды) - и по Марксу, и по Зиновьеву :))) - это совсем другая история. Мне неинтересно заниматься пропагандой, смешивая одно с другим для каких-то целей.
>Очень может быть - я не очень отчетливо представляю общество по Мору.
>Я коммунизм понимаю "по Марксу". "Первобытный коммунизм" (и другие виды) - и по Марксу, и по Зиновьеву :))) - это совсем другая история. Мне неинтересно заниматься пропагандой, смешивая одно с другим для каких-то целей.
Вот чего никогда не мог понять, что такое "коммунизм по Марксу или по Ленину". Хотя вроде так много это изучал. Уж больно все это невнятно было изложено. А у "трех источников" - все очень обстоятельно.
>>Очень может быть - я не очень отчетливо >Вот чего никогда не мог понять, что такое "коммунизм по Марксу или по Ленину". Хотя вроде так много это изучал. Уж больно все это невнятно было изложено. А у "трех источников" - все очень обстоятельно.
В общем, я с Вами согласен.
Ну, почему невнятно по сравнению с "английской политэкономией" - ясно. С одной стороны, строгий ("научный") анализ существующего положения вещей, с другой - попытка ("ненаучная" по определению) предсказать общие принципы построения будущих обществ.
Что касается "французского утопического социализма", то моя точка зрения здесь такова: у классических утопистов "коммунизм" - это некая конкретная модель как результат экстраполяции неких конкретных черт реального человеческого общества.
У Маркса (я не считаю Ленина теоретиком коммунизма) - коммунизм как процесс, "посткапиталистическая" стадия, "прыжок из царства необходимости в царство свободы", "самодвижущееся колесо (по Ницше)" а не готовая модель и не "конец истории".
Впрочем, основное определение коммунизма сформулировано IMHO вполне конкретно и грамотно. (Я, по крайней мере, убедительных аргументированных возражений не слышал).