От Kurin
К miron
Дата 14.05.2009 18:09:34
Рубрики Россия-СССР; История; Манипуляция; Идеология;

«Цивилизация» Сида Мейера

>Написал и сказал о жизни села – это идеология или нет? Вы не увиливайте.

Идеология в истории это то, что нельзя проверить. То, что можно прикрепить к любому факту, создав тем самым обоснование своей сегодняшней позиции.

>И что мешает Вам начать создавать такую игру? И какую модель Вы положите в ее основу?

Создавать уже практически ничего не надо. Такие игры уже существуют лет пятнадцать («Цивилизация» Сида Мейера, например). Задача состоит в том, чтобы наполнить их историческим фактажем. Но и существующих вариантов вполне достаточно, что бы играющий-обучающийся осознал и прочувствовал содержание всяких «измов», их пользу и применимость при различных соотношениях доставшихся ресурсов, а по достигнутому результату почувствовал цену себе, как аналитику и разным вариантам «общечеловеческих» ценностей.

От Singsheng
К Kurin (14.05.2009 18:09:34)
Дата 15.05.2009 17:53:11

Re: «Цивилизация» Сида...

>Создавать уже практически ничего не надо. Такие игры уже существуют лет пятнадцать («Цивилизация» Сида Мейера, например). Задача состоит в том, чтобы наполнить их историческим фактажем. Но и существующих вариантов вполне достаточно, что бы играющий-обучающийся осознал и прочувствовал содержание всяких «измов», их пользу и применимость при различных соотношениях доставшихся ресурсов, а по достигнутому результату почувствовал цену себе, как аналитику и разным вариантам «общечеловеческих» ценностей.

Бросьте. Я люблю компьютерные игры, но как модель реальности они никуда не годны. Единственное исключение - симуляторы различной техники. Да не все а такие как Ил-2 штурмовик, Lock on, Orbiter.

RTS же и TBS ориентированы исключительно не на моделирование а на геймплей.