>По данным ВОЗ, озельтамивир эффективен против вируса H1N1. Эту информацию можно легко найти у них на сайте.
Воообще-то лекарственные средства такого широкого спектра действия КМК будут эффективны против любого штамма вируса гриппа :)
Но не очень эффективны.
По личным наблюдениям как противогриппозные прививки так и использование противовирусных препаратов никогда не дает того яркого и быстрого эффекта, как, например, использование антибиотиков при невирусных инфекциях. Отсюда складывается впечатление, что "не помогает".
Однако ж при регулярном испольщовании того и другого лет 5 переношу грипп на ногах - без температуры и осложнений, неприяно, сопливо и чихательно, но зато на работе, а не дома в постели с +40.
>>По данным ВОЗ, озельтамивир эффективен против вируса H1N1. Эту информацию можно легко найти у них на сайте.
>
>Воообще-то лекарственные средства такого широкого спектра действия КМК будут эффективны против любого штамма вируса гриппа :)
>Но не очень эффективны.
>По личным наблюдениям как противогриппозные прививки так и использование противовирусных препаратов никогда не дает того яркого и быстрого эффекта, как, например, использование антибиотиков при невирусных инфекциях. Отсюда складывается впечатление, что "не помогает".
>Однако ж при регулярном испольщовании того и другого лет 5 переношу грипп на ногах - без температуры и осложнений, неприяно, сопливо и чихательно, но зато на работе, а не дома в постели с +40.
А если не использовать "того и другого" - так что? ))
ИМХО, вся эта паника имеет одну цель - миллиардные контракты на бесполезные вакцины от безобидной инфекции.
>>Однако ж при регулярном испольщовании того и другого лет 5 переношу грипп на ногах - без температуры и осложнений, неприяно, сопливо и чихательно, но зато на работе, а не дома в постели с +40.
>А если не использовать "того и другого" - так что? ))
Как что? Классический грипп - три дня в постели с температурой 38-40 и высокая вероятность осложнений.
>ИМХО, вся эта паника имеет одну цель - миллиардные контракты на бесполезные вакцины от безобидной инфекции.
Является ли "свиной грипп" безобидной инфекцией? При смертности ок. 2% - вряд ли.
А что касается вакцин, то производство вакцин от гриппа давно поставлено на конвейер.
Впрочем, не хотите - не прививайтесь, не пейте противовирусных препаратов. Никто ж не заставляет.
А я, поскольку у меня, увы, слабый иммунитете, все же предпочту получить свою дозу вакцины от гепатита раз в 5 лет и от гриппа раз в год.