От Xapи
К Лавинов
Дата 12.10.2001 07:41:38
Рубрики Прочее;

Интеллигенты. Кто они?

=Интеллигенция,
лат., образованные, умственно развитые классы общества, живущие интересами политики, литературы и искусств.-Интеллигент, просвещенный человек, принадлежащий к классу интеллигенции.=

Это отсюда:
www.agama.com/bol/

То есть пока интеллектуал в своих интересах не выходит за профессиональные (и общебытовые) рамки, то он - не интеллигент.

Когда же он начитнает интересоваться политикой и прочей гуманитарщиной, а, тем более, "составлять программу "светлого будущего"" кого бы то ни было, то он автоматически становится интеллигентом. Но, возможно, у Вас этот термин определяется как-то по-другому. Может, поясните?

От Лавинов
К Xapи (12.10.2001 07:41:38)
Дата 12.10.2001 13:27:13

На заборе тоже написано ...,

>Когда же он начитнает интересоваться политикой и прочей гуманитарщиной, а, тем более, "составлять программу "светлого будущего"" кого бы то ни было, то он автоматически становится интеллигентом. Но, возможно, у Вас этот термин определяется как-то по-другому. Может, поясните?

однако, там дрова. В жизни "российская интиллигенция" имеет совершенно определенный облик, который определятся на подсознательном уровне. Я имел в виду то же самое, что имел в виду ЛНГумилев отвечая на вопрос считает ли он себя интиллигентом - "Боже упаси".