От Singsheng
К Олег К.
Дата 23.04.2009 09:50:06
Рубрики Хозяйство;

Re: "Кто и

Гм.. Видели бы вы как моя бабушка произносит слово "сожители" (это она вместо новомодного понятия "гражданский брак" употребляет, когда рассказывает о соседях по дому или подъезду...) Практически как "фашисты"... Аж дрожь по спине идет... Считаю что если бы людей со столь строгими моральными устоями посадить на телевидение, то через две недели общественная мысль у нас пришла бы к тому, что на нескромно одетую девушку все бы тыкали пальцем, гневно сверкали очами и громко возмущались. А уж если будет подозрение в чем - то нехорошем, то тут просто какое то отлучение от человеческого общества будет происходить... Да. Ладно. Возможно, это у нас в будущем. Не самый худший вариант... Так жить можно. Так, как мы живем сейчас - нельзя.

Что же касается поставленного вопроса, то считаю, что недопустимо раскачивание и раздувание этой психофизиологической стороны жизни людей в целях создания новых потребностей и их удовлетворения за деньги. Известно, что в США, например, доходы от порнографии(только, без проституции) намного выше чем от спорта. А просмотр спортивных состязаний довольно популярен в США. Индустрия эта довольно влиятельна, пропаганда или лучше сказать реклама беспорядочных связей в скрытом или явном виде присутствует в огромном числе медиапродукции. Это приводит к крайне негативным последствиям. В том числе росту числа разного рода отклонений и общему падению нравственности. Сегодня в России это (среди прочих факторов) привело к тому, что молодые люди уже редко способны создать устойчивую нормальную семью. Чтобы поддержать морально-нравственный уровень общества, в Китае недавно началась масштабная кампания по зачистке интернет - пространства от порнографических материалов. Знаменитого фильра "Great China Firewall" оказалось недостаточно. Считаю, что нужно здесь брать пример с китайцев.
Очищать телевидение,интернет, восстанавливать нравственные устои. Не нужно заражаться дурными болезнями распущенности от стран запада. Все эти страны приближаются к своему по настоящему большому кризису. Здоровому же обществу нужны только внутрибрачные отношения такого рода, причем носящие здоровый характер.

От Alex55
К Singsheng (23.04.2009 09:50:06)
Дата 24.04.2009 11:16:47

Re: То же самое противопоставление

>Гм.. Видели бы вы как моя бабушка произносит слово "сожители"...
Это типичный пример крайностей в ощущении жизни.
Нормальное общество моментально это распознает и отодвигает от золотой середины

> Сегодня в России это (среди прочих факторов) привело к тому, что молодые люди уже редко способны создать устойчивую нормальную семью.
Есть бурж.теоретики, которые успешно хоронят понятие "нормальная семья"
По воле реформаторов, начиная с горби, устойчивость хуже изменчивости, сиюминутное важнее стратегического, иррациональное предпочтительнее рационального, каприз дороже жизни.
Это действительно то, к чему стремились переустройщики России, это важнейший фактор их нынешней победы.

> Все эти страны приближаются к своему по настоящему большому кризису. Здоровому же обществу нужны только внутрибрачные отношения такого рода, причем носящие здоровый характер.
Люди, побывавшие в США, рассказывают совсем другое о тамошней жизни. Порнография у них отдельно, а "нормальная жизнь" - отдельно. Приближения "к своему по настоящему большому кризису" ни в чем не просматривается, наоборот.
Они поддерживают устойчивое расслоение, так что порнография - это не для всех.
Такую же модель 20 лет продавливают и в России


От Игорь
К Alex55 (24.04.2009 11:16:47)
Дата 24.04.2009 15:36:19

Re: То же...

>>Гм.. Видели бы вы как моя бабушка произносит слово "сожители"...
>Это типичный пример крайностей в ощущении жизни.
>Нормальное общество моментально это распознает и отодвигает от золотой середины

А почему крайность, а не норма? Может ощущение больщинства сегодня - паталогия?

>> Сегодня в России это (среди прочих факторов) привело к тому, что молодые люди уже редко способны создать устойчивую нормальную семью.
>Есть бурж.теоретики, которые успешно хоронят понятие "нормальная семья"
>По воле реформаторов, начиная с горби, устойчивость хуже изменчивости, сиюминутное важнее стратегического, иррациональное предпочтительнее рационального, каприз дороже жизни.
>Это действительно то, к чему стремились переустройщики России, это важнейший фактор их нынешней победы.

Совершенно верно. Только иррациональное в таком котексте, это шизофрения и маразм,т.е. отсутствие рационального мышления. Иррациональное же не предполагает отсуствие рационального мышления, так как сферы строго разграничены. Иррациональное дает мотивацию и управляет волей, рациональное выступает как инструмент выполнения волевых решений.

>> Все эти страны приближаются к своему по настоящему большому кризису. Здоровому же обществу нужны только внутрибрачные отношения такого рода, причем носящие здоровый характер.
>Люди, побывавшие в США, рассказывают совсем другое о тамошней жизни. Порнография у них отдельно, а "нормальная жизнь" - отдельно.

Так не бывает. Ведь речь идет об одних и тех же людях. Конечно, никто не говорит, что люди в США заняты только просмотром порнографии, но и этим они занимаются много и часто. Вот например Дмитрий Неведимов пожив в Америке десяток лет, написал книгу "Религия Денег" - можно найти в интернете - у него про тамошнюю порнографию сказано совсем не то, что говорит публика, которая там бывает наездами, в голове не имеет адекватной ситуации меры и отродясь ничего не обобщала в письменном виде, а в школе сочинения списывала.


>Приближения "к своему по настоящему большому кризису" ни в чем не просматривается, наоборот.

Вы же не можете игнорировать то, что сейчас повсеместно обсуждается - что нынешний кризис будет похуже Великой Депресии. Поэтому заявление, что де приближение к большому кризису ни в чем не просматривается - звучит довольно странно.


>Они поддерживают устойчивое расслоение, так что порнография - это не для всех.

А кто исключен из "списка компаньонов" и каким образом этого добиваются?

>Такую же модель 20 лет продавливают и в России


Какую такую же?

От Singsheng
К Alex55 (24.04.2009 11:16:47)
Дата 24.04.2009 11:40:12

Re: То же...

>>Гм.. Видели бы вы как моя бабушка произносит слово "сожители"...
>Это типичный пример крайностей в ощущении жизни.
>Нормальное общество моментально это распознает и отодвигает от золотой середины

Хочу Вас спросить, всегда ли середина золотая?
Скажите,
товарищи Покрышкин, Маресьев, Кожедуб, были средними воинами и летчиками?
Отодвинуло ли их нормальное общество от золотых звезд?
Ну не крайность ли - без ног летать на истребителе? Ступай в батальон аэродромного обслуживания, без снижения в довольствии... Так что ли?
Напротив, очень часто середина - это только серебро, а крайность - золото...


>> Сегодня в России это (среди прочих факторов) привело к тому, что молодые люди уже редко способны создать устойчивую нормальную семью.
>Есть бурж.теоретики, которые успешно хоронят понятие "нормальная семья"
>По воле реформаторов, начиная с горби, устойчивость хуже изменчивости, сиюминутное важнее стратегического, иррациональное предпочтительнее рационального, каприз дороже жизни.
>Это действительно то, к чему стремились переустройщики России, это важнейший фактор их нынешней победы.

Совершенно верно. И противопоставить этим низменным крайностям необходимо высокие понятия о чести и гордости нации.

>> Все эти страны приближаются к своему по настоящему большому кризису. Здоровому же обществу нужны только внутрибрачные отношения такого рода, причем носящие здоровый характер.


>Люди, побывавшие в США, рассказывают совсем другое о тамошней жизни. Порнография у них отдельно, а "нормальная жизнь" - отдельно. Приближения "к своему по настоящему большому кризису" ни в чем не просматривается, наоборот.
>Они поддерживают устойчивое расслоение, так что порнография - это не для всех.
>Такую же модель 20 лет продавливают и в России

Видите ли, именно это расслоение - одна из причин их надвигающегося кризиса. Поддержание равновесия дороговато обходится. И оно не может быт устойчивым, поскольку экстенсивного грабежа третьего мира уже не предвидится, а значит - внутреннюю эксплуатацию надо будет усилить. Все больше людей будет сползать в нижнюю группу.

Точно так же люди, побывавшие с помощью машины времени в Древнем Риме или Греции, могли рассказывать Вам что рабство отдельно, а граждане отдельно.
И расслоение поддерживается плеткой и надсмотрщиком.

Что меняется, если надсмотрщик берет в руки не плеть а микрофон и улыбается в камеру?

От Alex55
К Singsheng (24.04.2009 11:40:12)
Дата 24.04.2009 13:20:02

Re: Иррациональная площадка - не место для геометрии

>>Это типичный пример крайностей в ощущении жизни.
>>Нормальное общество моментально это распознает и отодвигает от золотой середины
>
>Хочу Вас спросить, всегда ли середина золотая?
>Скажите,
>товарищи Покрышкин, Маресьев, Кожедуб, были средними воинами и летчиками?
>Отодвинуло ли их нормальное общество от золотых звезд?
>Ну не крайность ли - без ног летать на истребителе? Ступай в батальон аэродромного обслуживания, без снижения в довольствии... Так что ли?
>Напротив, очень часто середина - это только серебро, а крайность - золото...
Вы неправильно толкуете традиционную фразу "золотая середина". Вы думаете, что это геометрическая середина, которой присвоен высший статус? Нет.
Слово "золотая" в этой фразе имеет совершенно особый смысл. И понятие "середина" - условно. Это сочетание следует понимать так: неоднозначный, нефиксируемый оптимум, баланс, постоянно выводимый из противоречивых обстоятельств по высшим, мудрым, "золотым" критериям, которые опять же зафиксировать нельзя, ибо из лучших стремлений они сразу превратятся в оковы.
Зафиксировать нельзя, но подразумевать - можно. Вот тут какое золото. Это не я придумал, это мне передали мои учителя.

>Видите ли, именно это расслоение - одна из причин их надвигающегося кризиса. Поддержание равновесия дороговато обходится. И оно не может быт устойчивым, поскольку экстенсивного грабежа третьего мира уже не предвидится, а значит - внутреннюю эксплуатацию надо будет усилить. Все больше людей будет сползать в нижнюю группу.
Эти процессы управляемы. Те управленцы не глупее и не беспечнее нас с Вами, они сплочены защитой узкогрупповых интересов против остальных. У них другое образование, по типу лучшего советского.
Такой мутной воды, как на этом форуме, в их междусобойчиках не бывает.

>Что меняется, если надсмотрщик берет в руки не плеть а микрофон и улыбается в камеру?
Меняется. Труднее его прищучить

От Игорь
К Alex55 (24.04.2009 13:20:02)
Дата 24.04.2009 15:46:15

Re: Иррациональная площадка...


>Эти процессы управляемы. Те управленцы не глупее и не беспечнее нас с Вами, они сплочены защитой узкогрупповых интересов против остальных. У них другое образование, по типу лучшего советского.

У них не может быть образование по типу лучше советского, потому что они утеряли нравственные критерии, отчего литература превращается в биллетристику, история в - список дат, и только математика остается математикой, правда без должной мотвации ее обучать. Короче без должного воспитания не будет и нормального образования, а воспитания должного там давно нет.


>Такой мутной воды, как на этом форуме, в их междусобойчиках не бывает.

Совершенно верно, не бывает. Поэтому мысль там на уровне плинтуса пребывает.

>>Что меняется, если надсмотрщик берет в руки не плеть а микрофон и улыбается в камеру?
>Меняется. Труднее его прищучить

Особенно если нет желания. А желания не появится, если думаешь, что там наверху все на уровне, и правят не идиоты, бездари и злодеи, а люди с образованием лучше советского. Если так - тогда боятся нечего - и порногафия на каждом шагу уже не пугает, как и прочие мерзрости и беспредел. Все мол под контролем у тех, кто наверху, они знают что делают.

От Singsheng
К Игорь (24.04.2009 15:46:15)
Дата 24.04.2009 15:53:43

Re: Иррациональная площадка...


>>Эти процессы управляемы. Те управленцы не глупее и не беспечнее нас с Вами, они сплочены защитой узкогрупповых интересов против остальных. У них другое образование, по типу лучшего советского.
>
> У них не может быть образование по типу лучше советского, потому что они утеряли нравственные критерии, отчего литература превращается в биллетристику, история в - список дат, и только математика остается математикой, правда без должной мотвации ее обучать. Короче без должного воспитания не будет и нормального образования, а воспитания должного там давно нет.

Мысль, которую Вы высказываете, опять очень глубока, но я выразил бы ее по-другому. Образование действительно становится оружием, лишь будучи совмещенным с культурой.

Однако, Вы неправы в том, что у противника нет культуры. У них есть культура наживы.

От Игорь
К Singsheng (24.04.2009 15:53:43)
Дата 24.04.2009 16:03:30

Re: Иррациональная площадка...


>>>Эти процессы управляемы. Те управленцы не глупее и не беспечнее нас с Вами, они сплочены защитой узкогрупповых интересов против остальных. У них другое образование, по типу лучшего советского.
>>
>> У них не может быть образование по типу лучше советского, потому что они утеряли нравственные критерии, отчего литература превращается в биллетристику, история в - список дат, и только математика остается математикой, правда без должной мотвации ее обучать. Короче без должного воспитания не будет и нормального образования, а воспитания должного там давно нет.
>
>Мысль, которую Вы высказываете, опять очень глубока, но я выразил бы ее по-другому. Образование действительно становится оружием, лишь будучи совмещенным с культурой.

>Однако, Вы неправы в том, что у противника нет культуры. У них есть культура наживы.

Это не культура

От Singsheng
К Игорь (24.04.2009 16:03:30)
Дата 24.04.2009 16:09:59

Re: Иррациональная площадка...

>Это не культура

Вы хотите сказать, эта культура в Вашей культуре трактуется крайне негативно. Но тем не менее, она существует. Иначе что же было бы такого, что можно трактовать негативно?
И необходимо в ней ориентироваться, чтобы знать противника.
Зная себя и зная противника, будешь непобедим, сказал Сунь Цу.

От Singsheng
К Alex55 (24.04.2009 13:20:02)
Дата 24.04.2009 14:10:42

Re: Иррациональная площадка...

>>Вы неправильно толкуете традиционную фразу "золотая середина". Вы думаете, что это геометрическая середина, которой присвоен высший статус? Нет.
>>Слово "золотая" в этой фразе имеет совершенно особый смысл. И понятие "середина" - условно. Это сочетание следует понимать так: неоднозначный, нефиксируемый оптимум, баланс, постоянно выводимый из противоречивых обстоятельств по высшим, мудрым, "золотым" критериям, которые опять же зафиксировать нельзя, ибо из лучших стремлений они сразу превратятся в оковы.
>>Зафиксировать нельзя, но подразумевать - можно. Вот тут какое золото. Это не я придумал, это мне передали мои учителя.


Ваши учителя просто какие-то чань-буддисты. Все это очень хорошо и правильно, но я только хотел сказать, что такого рода крайность, как такая вот радикальная мораль, гораздо предпочтительнее другой крайности, в которой мы находимся. Таким образом, хотя она и далека от середины, к золотой середине она гораздо ближе.

>>Эти процессы управляемы. Те управленцы не глупее и не беспечнее нас с Вами, они сплочены защитой узкогрупповых интересов против остальных. У них другое образование, по типу лучшего советского.
>>Такой мутной воды, как на этом форуме, в их междусобойчиках не бывает.

Совершенно верно. Однако не сказано ли, что десять к одному - путь к победе? Небольшая группа удачливых и умелых грабителей не может вечно диктовать условия всему миру и даже собственному порабощенному и одураченному народу.

При самом лучшем образовании, какие идеи могут они противопоставить идеям товарища Мао Цзэдуна? Разве не сказал товарищ Мао Цзэдун, что империалисты - бумажные тигры? Развивая и углубляя идеи товарища Мао Цзэдуна в соответствии с национальной спецификой, мы непременно освободим
собственную страну и покажем пример американскому и другим народам.


>Что меняется, если надсмотрщик берет в руки не плеть а микрофон и улыбается в камеру?
>Меняется. Труднее его прищучить

Разве не меняется точно также как плеть в руках надсмотрщика булыжник в руке раба? Сегодня можно при помощи доступных мобильных телефонов с 3g видеосвязью, создать даже телеуправляемую ракету для удара по сборищу угнетателей где-нибудь в особняке. Современная техника откроет угнетенным не меньшие возможности, чем угнетателям!

От Alex55
К Singsheng (24.04.2009 14:10:42)
Дата 24.04.2009 15:26:30

Re: А почему, собственно, выбирать надо из крайностей? Мои учителя...

>Ваши учителя просто какие-то чань-буддисты. Все это очень хорошо и правильно, но я только хотел сказать, что такого рода крайность, как такая вот радикальная мораль, гораздо предпочтительнее другой крайности, в которой мы находимся. Таким образом, хотя она и далека от середины, к золотой середине она гораздо ближе.
Вообще-то я имел в виду великую русскую литературу и советское продолжение этой духовной традиции.
Например, у С.Я. Маршака:
Пусть добрым будет ум у вас, а сердце умным будет

>Совершенно верно. Однако не сказано ли, что десять к одному - путь к победе? Небольшая группа удачливых и умелых грабителей не может вечно диктовать условия всему миру и даже собственному порабощенному и одураченному народу.
Может.:-))) Еще как может. :-(((
Примерно так же аргументировали в перестройку: никакая страна не может существовать, если не включится в мировое разделение труда. Или покруче: народ нельзя обманывать бесконечно...
Такую "аргументацию" я лично и тогда сразу распознавал. А сейчас и подавно

> При самом лучшем образовании, какие идеи могут они противопоставить идеям товарища Мао Цзэдуна? Разве не сказал товарищ Мао Цзэдун, что империалисты - бумажные тигры? Развивая и углубляя идеи товарища Мао Цзэдуна в соответствии с национальной спецификой, мы непременно освободим
>собственную страну и покажем пример американскому и другим народам.
Прикалываетесь. Ну-ну...

>Разве не меняется точно также как плеть в руках надсмотрщика булыжник в руке раба? Сегодня можно при помощи доступных мобильных телефонов с 3g видеосвязью, создать даже телеуправляемую ракету для удара по сборищу угнетателей где-нибудь в особняке. Современная техника откроет угнетенным не меньшие возможности, чем угнетателям!
Советский человек сразу указал бы Вам на коренную ошибку.
Это сейчас можно впаривать, что и раньше людям ТАК ЖЕ врали, как нынче ПРИНЯТО.
Нет. Превращать умных в дураков, образованных - в безграмотных, не только раньше не решались, но и помыслить такое нормальные люди не могли. Это же табу! Кадры из к/ф Мертвый сезон казались киношным преувеличением гитлеризма.
А теперь книжки пишут, как этим сподручнее заниматься без ОВ, чисто информационно. (впрочем, может у них и специфические ОВ применяются - мораль-то позволяет) И занимаются изо дня в день.
Самое радикальное, тектоническое изменение цивилизационного развития произошло в 20 веке и ОСТАЕТСЯ ПУБЛИЧНО НЕЗАМЕЧЕННЫМ.
Заметят - на сто лет хватит нюренбергов

От Singsheng
К Alex55 (24.04.2009 15:26:30)
Дата 24.04.2009 15:45:10

Идеи товарища Мао Цзэдуна это не смешно.Не буду продолжать диалог без извинений (-)


От Alex55
К Singsheng (24.04.2009 15:45:10)
Дата 24.04.2009 16:59:12

Re: Вы из КНР? Ни в коем случае не хотел оскорбить чувств(-)


От Олег К.
К Singsheng (23.04.2009 09:50:06)
Дата 24.04.2009 08:16:38

Спасибо.


>Гм.. Видели бы вы как моя бабушка произносит слово "сожители" (это она вместо новомодного понятия "гражданский брак" употребляет, когда рассказывает о соседях по дому или подъезду...) Практически как "фашисты"... Аж дрожь по спине идет... Считаю что если бы людей со столь строгими моральными устоями посадить на телевидение, то через две недели общественная мысль у нас пришла бы к тому, что на нескромно одетую девушку все бы тыкали пальцем, гневно сверкали очами и громко возмущались. А уж если будет подозрение в чем - то нехорошем, то тут просто какое то отлучение от человеческого общества будет происходить...

- А ведь мысль-то, на мой взгляд верная "сверкание очими" и "громкие возмущения" очень действенный способ воздействия на общество, правда, сперва нужно ценности у "цикающих" и "возмущающихся" скорректировать в общественно полезную сторону.
:)

От Singsheng
К Олег К. (24.04.2009 08:16:38)
Дата 24.04.2009 11:19:24

Re: Спасибо.

>- А ведь мысль-то, на мой взгляд верная "сверкание очими" и "громкие возмущения" очень действенный способ воздействия на общество, правда, сперва нужно ценности у "цикающих" и "возмущающихся" скорректировать в общественно полезную сторону.
> :)

Совершенно верно. Это и есть так сказать искусственный отбор. Благодаря ему только в обществе и есть такие очень важные понятия как мораль и запреты.
Противопоставить этому можно так называемую толерантность. Считаю, что время толерантности прошло. Наступило время жесткой нетерпимости отрицательных явлений. Нетерпима более реклама разврата и преступного насилия. Общество должно очистить себя. Носители западных заразных болезней должны излечиться или быть изгнаны из общества.