От Игорь
К Pokrovsky~stanislav
Дата 05.04.2009 21:20:12
Рубрики Россия-СССР; Общинность; Культура; Ограничения;

Re: Общинность -...

>>Архаизация для русских - заведомое поражение. И в США индейские общины были задавлены гражданским обществом и его государством.
>
>Общинность - вообще из другой плоскости. Она может быть средством как архаизации, так и модернизации. Как защиты, так и нападения.

>Русская промышленность 19 века выстроена староверческими общинами - в пику государству, которое проваливалось в экономике. Государственные заводы были убыточны и гнали брак(скажем, суконная).
>Наоборот, общинно-организованная металлургия Урала, текстильная отрасль Центрального региона, Волжская торговля, Астраханская рыбная промышленность - были рентабельны и развиты.

>Быстрая мобилизация и расширение оборонной промышленности Маниковским в 1915-16 годах также происходили с опорой на общинность крупных заводских коллективов, на их самоорганизацию, взаимную поддержку, требовательность членов коллективов друг к другу, на общинные социальные структуры(уход за детьми рабочих, обеспечение рабочего снабжения, образование).

>Сталинская коллективизация и индустриализация - опиралась на возрождающуюся силами государства и партии с комсомолом общинность: колхозную, заводскую. Создавалась обстановка, в которой всем дело до всех. А государственные задачи - общее дело и общая забота.

>Но общинность сама по себе не может существовать. Она рассыпается, если у этой общинности нет общего дела. Типа завода, типа - торговой структуры.

Пардон, Вахитов более прав - экономика - это не цель общины, а одна из функций. Артель - это уже не совсем община.

>У современных национальных общин такие дела есть. Общины не сами по себе, а они обслуживают национальные бизнесы, опирающиеся на банки, созданные соплеменниками, а если надо, - и на национальные организованные преступные группы, осуществляющие нападение и защиту.

Это не просто общины, а мигрантские общины. Специфическое явление. Они не у себя дома.

>Русская национальная общинность - парализуется отсутствием организующего начала, способного связать между собой в единое взаимозависимое и взаимоответственное сообщество десятки и сотни бизнесов, их коллективов, сгруппированных вокруг служащих этой общине банков.

Начать надо с упразднения бизнеса как такового, как смысла хозяйствования. Или сведения его на переферию. И вообще многих других иностранных понятий. Цель бизнеса - виртуальная прибыль, а вовсе не экономическое обеспечение жизни людей.

>Сами банки могли бы быть организующими центрами общинности. Но сильные банковские структуры - не русские(еврейские, кавказские, иностранные). И русские интересы блюсти не желают.

Банкам надо зделать харакири, лучше раньше, чем им в этом помогут. Не нужны коммерческие банки в принципе.

>А вот иных центров воинствующего организаторства общинной связности народа - просто нет. Политикам и Церкви - не до кропотливой организационной работы.

Это тоже не центры, а антицентры.




От Pokrovsky~stanislav
К Игорь (05.04.2009 21:20:12)
Дата 05.04.2009 22:46:50

Re: Общинность -...

> Пардон, Вахитов более прав - экономика - это не цель общины, а одна из функций. Артель - это уже не совсем община.

Экономика - не цель. Но существенная суть. Экономика в смысле Аристотелевском - как противоположность погоне за прибылью. Экономика - как способ организации сосуществования общественной системы с природой и окружающими общественными системами.

От Игорь
К Pokrovsky~stanislav (05.04.2009 22:46:50)
Дата 05.04.2009 23:20:39

Re: Общинность -...

>> Пардон, Вахитов более прав - экономика - это не цель общины, а одна из функций. Артель - это уже не совсем община.
>
>Экономика - не цель. Но существенная суть. Экономика в смысле Аристотелевском - как противоположность погоне за прибылью. Экономика - как способ организации сосуществования общественной системы с природой и окружающими общественными системами.

Экономика - это материальное обеспечение нужд человека, которые либо объективны - питание, жилище, либо задаются самим человеком и его культурой. Одного материального обеспечения недостаточно.

От Pokrovsky~stanislav
К Игорь (05.04.2009 23:20:39)
Дата 06.04.2009 00:14:06

Re: Общинность -...

> Экономика - это материальное обеспечение нужд человека, которые либо объективны - питание, жилище, либо задаются самим человеком и его культурой. Одного материального обеспечения недостаточно.

1) Существенно. Не человека, а сообщества людей.
Человек даже с женой и детьми - несамодостаточны уже в первых поколениях. Близкородственные браки - смерть. Не сохраняются и знания. Нет институтов.

2) Разумеется, одного материального обеспечения недостаточно. Поэтому НОРМАЛЬНАЯ экономика(монастырская средневековая) включала в качестве обязательных элементов ЗАТРАТЫ на образование детей подчиненного монастырю населения, на социальное обеспечение стариков, на поддержание духовной осмысленности жизни между детством и старостью - на культуру.