>Не думаю, если школа решилась собирать деньги через фонд, то это скорее всего потому что родительский комитет для этих целей невозможно использовать, и наоборот, при активном комитете непрозрачные сборы никто бы не позволил.
Скорее всего это потому, что боялись проблем с налоговыми органами, т.к. деньги, "оприходованные" через РК тяжело "официализировать". С т.зр. налоговиков деньги уплаченные РК "из рук в руки" представителю охранного агенства или покупка оборудования или стройматериалов для школы РК - сомнительная сделка и чуть ли не отмывка. В общем во избежание гимора часто делается через "третье юридическое лицо" (фонд), который обеспечивает формальную "финансовую чистоту". В нашей школе мы на жти грабли пару раз наступали, когда налоговая цеплялась - именно с оплатой охраны и установкой автоматов-приемников вторсырья ЕМНИП, уж не помню как выворачивались.
>>Не думаю, если школа решилась собирать деньги через фонд, то это скорее всего потому что родительский комитет для этих целей невозможно использовать, и наоборот, при активном комитете непрозрачные сборы никто бы не позволил.
>
>Скорее всего это потому, что боялись проблем с налоговыми органами, т.к. деньги, "оприходованные" через РК тяжело "официализировать". С т.зр. налоговиков деньги уплаченные РК "из рук в руки" представителю охранного агенства или покупка оборудования или стройматериалов для школы РК - сомнительная сделка и чуть ли не отмывка. В общем во избежание гимора часто делается через "третье юридическое лицо" (фонд), который обеспечивает формальную "финансовую чистоту". В нашей школе мы на жти грабли пару раз наступали, когда налоговая цеплялась - именно с оплатой охраны и установкой автоматов-приемников вторсырья ЕМНИП, уж не помню как выворачивались.
Понятно, что платить охране и т.п. лучше через фонд, не понятно, почему сбор средств пустили тоже через фонд и под команду учителей. Да еще все эти "покажи квитанцию" и т.п. противными коммерческо-административными жестами, да еще и без прозрачности. Как будто специально нарываются на конфликт с родителями, там где нарываться просто глупо. Разумно такое можно объяснить только крайней пассивностью родкома, типа ни собирать, ни контролировать не могут.
>Понятно, что платить охране и т.п. лучше через фонд, не понятно, почему сбор средств пустили тоже через фонд и под команду учителей. Да еще все эти "покажи квитанцию" и т.п. противными коммерческо-административными жестами, да еще и без прозрачности.
Это конечно свинство и глупость, не спорю.
>Как будто специально нарываются на конфликт с родителями, там где нарываться просто глупо. Разумно такое можно объяснить только крайней пассивностью родкома, типа ни собирать, ни контролировать не могут.
Ну известное дело, "если не сделаем сами, за нас жто сделает кто-то другой", вот и делают, делать-то надо что-то, при существующем финансировании шкло без спонсорских денежек никак не обойтись.