От Karev1
К C.КАРА-МУРЗА
Дата 19.01.2009 14:24:57
Рубрики Образы будущего;

Re: Да, я...

>снижение числа рожденных в 1933-34 гг. не позволяет оценить уровня смертности детей. Коллективизация была катастрофическим изменением всего жизнеустройства, что вызвало и снижение рождаемости, и миграцию. Как взвесить каждый фактор?
Да, и я об этом то же пишу. И попытался дать качественную оценку данных факторов. Тот небольшой провал, что начался в 29-м можно отнести к коллективизации и переезду в город, а углубление провала в 33-34 - к последствиям голода. Зато последующий рост рождений, начиная с 35 года, говорит о быстрой адаптации людей к новой жизни. Чего, к стати не наблюдалось в 90-е годы. Все 90-е шло снижение рождаемости, хотя массового голода не было. Слом жизнеустройства оказался действительно, катастрофическим. Практически не совместимым с жизнью. Что мы увидим в ближайшие год-два в статистике рождаемости.

От Вячеслав
К Karev1 (19.01.2009 14:24:57)
Дата 19.01.2009 16:19:05

Нет, пока не увидим

> Зато последующий рост рождений, начиная с 35 года, говорит о быстрой адаптации людей к новой жизни. Чего, к стати не наблюдалось в 90-е годы. Все 90-е шло снижение рождаемости, хотя массового голода не было. Слом жизнеустройства оказался действительно, катастрофическим. Практически не совместимым с жизнью. Что мы увидим в ближайшие год-два в статистике рождаемости.
Еще 5-7 лет рождаемость будет относительно высокой. Огромная яма пойдет года с 2015-ого.