От Pokrovsky~stanislav
К Pokrovsky~stanislav
Дата 28.12.2008 15:40:38
Рубрики Образы будущего;

Эффект Минина и Пожарского.

Понимание нашего современного государства как государства апартеида избранных, в основном привязанных к Москве и к Питеру, имеет важное следствие.

Становится понятным, как можно переламывать ситуацию.

Попросту созданием альтернативной Москве моральной столицы. По давно выработавшейся в русском народе привычке на роль такого центра более всего подходит Нижний Новгород. Символично потому что.

Здесь может быть провозглашено создание Центрального Совета русских земель. В который стекается информация, который координирует создание и работу Советов на местах.

В чем сущность формирования таких структур, которые первоначально не претендуют на властные полномочия?

В том, чтобы поддержать воссоздание реальной экономики на местах.
Что обычно происходит. В Москве и Питере отношение к бизнесу либеральное. Он обслуживает "избранных". А вот в регионах удушение или перехват любого бизнеса происходят легко. Руками бандитов или местных правоохранительных органов. Если бизнес не связан с местной властной или криминальной структурой, он может существовать только в самых примитивных формах, преимущественно шашлычные да торговые точки.
А необходимо, чтобы заработали механические заводы, заводы комикормов, животноводческие фермы. Но они нуждаются в защите от бандитов и милиции.
От приезжего ОМОНА их не защитить, а вот местные бандиты или милиционеры в сравнительно небольших городках, из которых в основном и состоит Россия, - находятся в поле зрения населения, в той моральной атмосфере, которую создает население.
Пока местное население не имеет своих центров организации общественного мнения, оно беспомощно против этих немногочисленных бандитов и милиционеров. Против чиновников, способных на основании мелких, но совершенно законных придирок закрыть все, что угодно.

Просто так ни одна локальная форма организации народа не возникнет. Потому что локальная. У нее нет высокого смысла.
А вот когда этот Совет - есть местная форма "ополчения Минина и Пожарского", тогда она приобретает высокий государственный смысл.
Опять же собственно предприятия не могут заработать, пока их продукция никому не нужна. Вопрос стоит о создании в обход Москвы кооперационных схем. "Я гайки делаю, а ты для гаек делаешь болты". Первоначально плохонькая, неумелая, достаточно простая продукция, на которую только и можно рассчитывать, - не имеет шансов конкурировать с импортом. Ни по цене, ни по качеству.

Но она может конкурировать за счет создания искусственного сознательного спроса во имя возрождения. На молочном заводе разводится порошковое молоко и продается в пакетах. А коров бессмысленно доить, потому, что за натуральное молоко платят гроши.
Создать обходную торговую схему, при которой коровье молоко будет поступать людям на столы в обход монопольной торговой сети. Это будет незаконная экономическая деятельность. Которую захотят прикрыть - по закону. Но при наличии Совета и понимающих смысл и содержание "государственной законности" и праведности "незаконной экономической деятельности" группы местной молодежи, - всегда найдут повод набить морду соответствующим чиновникам и милиционерам. Мало ли, посмотрел косо. Да и просто обстановка презрения и ненависти к таким "законникам" - если она есть, то она давит и диктует. То,за что можно с легкостью закрыть, можно не заметить, либо порекомендовать устранить.
Когда человек понимает, что за данным предприятием стоит народ, причем не только местный, когда он знает, что данное предпритие - часть общерусского "ополчения Минина и Пожарского", у него рука не поднимется на него.

Интересно, что создание альтернативных рабочих мест, просто может опустошить учреждения власти. В них просто некому будет работать. А на необходимые для жизни должности в той социальной сфере - могут делегировться люди по поручению Совета и его материальной поддержке таких делегатов "вчерную".

Пока московско-питерские "избранные" выглядят как организующая государство и экономику часть общества, - ни о какой альтернативе как-то и думать не приходится.
Всякая альтернатива получается как бы вредоносной.

Но когда есть понимание антинародной сущности "избранных" и их способа управления государством и экономикой, загоняющего Россию в гроб, - вот тогда альтернативная сборка государства, народа и экономики вокруг альтернативного центра - становится понятной и праведной.
Кстати, она же будет поддержана и криминалом. В нем тоже люди. И он тоже "государством апартеида" нередко лишен перспектив перехода к легальным формам развития бизнеса.

От Durga
К Pokrovsky~stanislav (28.12.2008 15:40:38)
Дата 29.12.2008 17:37:35

Альтернативная глобализация вместо национального государства.

Глобализация - естественный процесс. Противостоять ему бессмысленно, любое национальное государство белокурых бестий с топориком евреи ставят на колени на раз-два-три.

От Pokrovsky~stanislav
К Durga (29.12.2008 17:37:35)
Дата 29.12.2008 18:42:09

Re: Альтернативная глобализация...

>Глобализация - естественный процесс. Противостоять ему бессмысленно, любое национальное государство белокурых бестий с топориком евреи ставят на колени на раз-два-три.

Вообще говоря, да.
Цивилизационное наступление коммунизма по-советски после Великой Отечественной войны - фактически было таким вариантом глобализации.

Несколькими веками ранее татаро-монгольская империя ровно таким же образом оказалась глобальным ответом на (обращаю внимание!) мировой финансовый кризис.

Правда, этим глобализационным процессам предшествовали периоды истребительных войн и лишений.

От Pokrovsky~stanislav
К Pokrovsky~stanislav (28.12.2008 15:40:38)
Дата 28.12.2008 16:04:11

Важный момент

То, что мной написано в постинге "Эффект Минина и Пожарского" в принципе можно пытаться квалифицировать как экстремизм и призыв к свержению конституционного строя.

Надо понимать, что объявленная Сурковым поддержка 7% полностью реабилитирует нашу позицию.

Сложившаяся в "государстве для избранных" система откатов и конкурсных распределений заказов через "своих", система поддержки своих и подавления "несвоих" - и есть антиконституционный строй. Мы имеем дело с высокоорганизованной преступной группировкой, на базе этнческой общины.

Причем эта преступная группировка захватила все основные рычаги государственного управления. Даже если в высшем государственном руководстве есть группировка, которая хочет переломить данный негатив, ее действия вязнут в системе "откатов" и "распилов".

"Ополчение Минина и Пожарского" - есть форма организации народа, позволяющая тем же Путину и Медведеву решать вопросы восстановления конституционной законности, нормально функционирующей экономики и науки - посредством прямого обращения к народу.

Любые обращения к неорганизованному народу - безадресны и бессмысленны.

От Artur
К Pokrovsky~stanislav (28.12.2008 15:40:38)
Дата 28.12.2008 15:55:13

Re: Эффект Минина...

Наука и изобретательство на данном этапе могут существовать только как некоммерческая деятельность, как форма благотворительности. Это может быть некоммерческая деятельность в масштабах страны, связанная друг с другом, как вы и предлагаете.
Аналог такой деятельности хорошо известен в ИТ индустрии - это свободное программное обеспечение, создаваемое в внерабочее время, благодаря которому монополист Микрософт всё время чувствует за спиной дыхание конкурентов, которые ничего не продают, а просто распространяют бесплатные программы, и постепенно шаг за шагом теряет свою монополию. Основатели компании вывели из Микрософта все свои активы, и занялись благотворительностью, под таким прессом.
ИТ- индустрия это индустрия высокотехнологичная, и если за рубежом люди таким образом борятся с монополизмом, то русским принять на вооружение этот метод сам бог велел. Существуют даже открытые модели процессоров, со всей их документацией

Всё это может выжить только при поддержке церкви, рядом с ней. Уже сегодня начали формировать дружины для охраны общественного порядка при церквях. Это всё первые шаги.


От Pokrovsky~stanislav
К Artur (28.12.2008 15:55:13)
Дата 28.12.2008 16:14:59

Re: Эффект Минина...

>ИТ- индустрия это индустрия высокотехнологичная, и если за рубежом люди таким образом борятся с монополизмом, то русским принять на вооружение этот метод сам бог велел. Существуют даже открытые модели процессоров, со всей их документацией

В любом случае даже подобное нужно организовывать. Кто-то должен определять, какие программы необходимо обойти, распределять труд программистов. И сами программисты должны понмать, что они не самодеятельностью занимаются, а находятся в общем строю.

>Всё это может выжить только при поддержке церкви, рядом с ней. Уже сегодня начали формировать дружины для охраны общественного порядка при церквях. Это всё первые шаги.

Ну на церковь будем посмотреть после поместного собора. Кто и с какой программой возглавит РПЦ. Пока что она в равной степени может оказаться и союзником, и врагом.