От Singsheng
К Iva
Дата 02.01.2009 20:24:02
Рубрики История; Образы будущего;

Re: Вы на...


>А вы не можете предположить, что не будь 1917 - так вообще не было бы и фашизма?

Нет. Что за нелепое предположение? Откуда оно?

>>Или великое возрождение Китая, событие поистине космического масштаба, не может в свою очередь помочь и нам в новом тысячелетии?
>
>Вот тут наив ИМХО - с чего это кто-то нам будет помогать? Особенно, если мы сами будем слабы.

Во первых, я писал рядом в этой ветке что для прочного союза с Китаем надо быть сильными. Во вторых, огромная польза от Китая для всего человечества в том что Китай дает пример. Этот пример мудрые люди могут поставить перед собой. Все прогрессивное человечество должно наконец то посмотреть на Восток и обогатить себя его многотысячелетней мудростью!

>>А Вы заметили тот факт что все это было сделано как я заметил в сталинский период? Разве в позднесталинский период люди не были счастливы?
>>Разве наша тогдашняя позиция не была крепка?
>
>так за все надо платить рано и поздно. И за перенапряжение тогда - мы платим сейчас.

Так что лучше было не напрягаться и пойти всем дружно в газенваген? ^_^ Гениально.


>С историчечской точки зрения государства просуществовавшие всего 70 лет особого интереса не представляют.

Я Вам рассказал три роли СССР космического масштаба, и Вы не возражали что это так, даже косвенно согласились с этим мол да, трижды сделали очень много для других. А теперь опять двадцать пять - нет исторического интереса.

От Iva
К Singsheng (02.01.2009 20:24:02)
Дата 02.01.2009 20:43:02

Re: Вы на...

Привет


>>С историчечской точки зрения государства просуществовавшие всего 70 лет особого интереса не представляют.
>
>Я Вам рассказал три роли СССР космического масштаба, и Вы не возражали что это так, даже косвенно согласились с этим мол да, трижды сделали очень много для других. А теперь опять двадцать пять - нет исторического интереса.

нет, так как общество быстро загнулось. И основы этого загибания были заложены в любимую вами сталинскую эпоху.
Монголы в свое врмя потрясли мир, через 50-100 лет исчезли с мировой сцены и с тех пор пребывают в анабеозе.

Тоже враиант - мы превращаемся в новую Монголию-Австрию. И вспоминаем, что когда-то была Монгольская-Австрийская-Российская империи.

Владимир

От Singsheng
К Iva (02.01.2009 20:43:02)
Дата 02.01.2009 20:50:26

Re: Вы на...

>Монголы в свое врмя потрясли мир, через 50-100 лет исчезли с мировой сцены и с тех пор пребывают в анабеозе.

А монголы что тоже не представляют исторического интереса? Может у Вас просто нет вкуса к Истории?
К тому же есть гигантская разница между СССР и монголами.

От Iva
К Singsheng (02.01.2009 20:50:26)
Дата 02.01.2009 21:05:36

Re: Вы на...

Привет

>А монголы что тоже не представляют исторического интереса?

Как долговременное общество - нет.

>К тому же есть гигантская разница между СССР и монголами.

к сожалению получается, как у общества, очень маленькая.

Но если считать. что наши проблемы во вне, а не внутри, то есть "монгольский" способ решения - устроить всем кузькину мать. ЯО может хватить даже сейчас.

Владимир

От Singsheng
К Singsheng (02.01.2009 20:50:26)
Дата 02.01.2009 20:54:29

Re: Вы на...

P.S. Может и Александр Македонский тоже не представляет исторического интереса?

От Iva
К Singsheng (02.01.2009 20:54:29)
Дата 02.01.2009 21:14:55

Re: Вы на...

Привет

>P.S. Может и Александр Македонский тоже не представляет исторического интереса?

В рамках обсуждаемой темы - выхода России и русского народа из кризиса - тоже не представляет.

ЗЫ. Военная история одно из моих любимых занятий, но к данной беседе она имеет слабое касательство.

Владимир

От Singsheng
К Iva (02.01.2009 21:14:55)
Дата 02.01.2009 21:37:59

Re: Вы на...

>В рамках обсуждаемой темы - выхода России и русского народа из кризиса - тоже не представляет.

Тоже - это то же что и монголы? Или то же что и СССР?
Если Вы помните то мы начали с того что СССР якобы не представляет исторического интереса. Вы так утверждали. Но уж в рамках обсуждаемой темы сказать что СССР не представляет исторического интереса - это верх абсурда. Разве не СССР вывел из кризиса Россию в начале 20 века?

От Iva
К Singsheng (02.01.2009 21:37:59)
Дата 02.01.2009 21:50:12

Re: Вы на...

Привет

> Но уж в рамках обсуждаемой темы сказать что СССР не представляет исторического интереса - это верх абсурда. Разве не СССР вывел из кризиса Россию в начале 20 века?

Не вывел. Наш кризис не закончился в 1922. Он в 1917 начался и до сих пор продолжается.

Т.е. он дал некий всплеск за счет упрощения структуры общества ( типа как Франция при Наполеоне). Но за это упрощение структуры общества и его перенапряг - в 1991 получили катастрофу.

так что если и учитывать опыт СССР по выходу из кризиса - то это как не надо делать, что бы не проиграть в долгосрочной перспективе.

Понимаете, я говорил, об отстутсвии у СССР положительного опыта построения долгосрочного общества(государства). В этом смысле исторический опыт СССР не интересен - его просто нет. Наличиствует только негативный исторический опыт в таком ракурсе.

Владимир