От Singsheng
К Monk
Дата 03.01.2009 21:09:13
Рубрики Прочее; Тексты;

Пять оснований «веры Китая»

Финансовый кризис охватил планету, очень быстро и стремительно. На многих международных форумах китайские руководители выразили уверенность Китая в налаживании своих дел и стабилизации мировой финансово-экономической ситуации, а также рассказывали меры для этого. «Вера Китая» привлекла внимание мировой общественности.

"Вера Китая" вовсе не без основания, а базируется на различных объективных и субъективных факторах:

Во-первых, финансовый кризис начался в Соединенных Штатах, Китай не является непосредственной заинтересованной стороной финансового кризиса, потери зарубежных инвестиций ограничены, риск можно контролировать.
  
Во-вторых, несмотря на появление тенденции снижения темпов экономического роста в Китае во второй половине текущего года, но по сравнению со странами во всем мире, показатель роста по-прежнему высок. В то же время, риск внутренней инфляции пошел вниз, мировые цены на энергоносители упали, что привело к расширению пространства для регулирования экономической политики.

В-третьих, в последние годы в Китае инвалютных резервов и финансовых поступлений в избытке, поэтому способность регулирования и контроля достаточно сильная.

В-четвертых, говоря о стадии развития Китая, в условиях падения международного рынка у Китая имеется большой потенциал расширения внутреннего рынка.
  
В-пятых, стоит упомянуть о «мягких» культурных факторах. Китайский народ прошел через очень много крупных бедствий, поэтому перед лицом испытаний и бедствий может выдержать и устоять, все как один могут организоваться, «в невзгодах и испытаниях добиться успеха и процветания», чему в современной истории Китая много примеров. Это и есть духовно-культурное преимущество для преодоления трудностей.-о-

Авторское право принадлежит газете "Жэньминь Жибао". Все права защищены.