От Ф.А.Ф.
К Durga
Дата 24.12.2008 18:43:36
Рубрики Образы будущего;

Re: Странный какой-то...

Читайте сборники документов "Трагедия русской деревни" Т.3, а также Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД_T-3 книга 2.

Подсчеты сверхсмертности от голода см. Дарский Л. Е., Харькова Т. Л. История населения СССР 1920-1959 гг.М, 1993.

Просвещайтесь, девушка. А впредь имейте в виду, что среди нормальных людей принято изучить тему прежде чем выносить вердикты.

От Pokrovsky~stanislav
К Ф.А.Ф. (24.12.2008 18:43:36)
Дата 24.12.2008 22:58:31

Re: Странный какой-то...

>Подсчеты сверхсмертности от голода см. Дарский Л. Е., Харькова Т. Л. История населения СССР 1920-1959 гг.М, 1993.

Вот книги 1993 года точно надо "перед чтеньем сжечь". Заказные скоропалительные антисоветские агитки.

На основании собственного опыта общения с аспирантами общественно-исторического профиля могу сказать, что в такого рода литературе нельзя доверять даже цифрам, на источник которых дается ссылка.
Нельзя верить фразам из цитируемых официальных документов. Сам текст документа может быть исправлен до приобретения им противоположного смысла.

Время было такое. Набираю я товарищу текст для диссертации. Ему лениво используемые работы переписывать от руки. Здесь, типа, такая-то фраза, а дальше, пожалуйста, с такой-то страницы такой-то книги.
Возвращается отпечатанная порция страниц с консультации у научного руководителя. С правкой, разумеется. Цифры изменены, выводы исправлены в антисоветскую сторону. Но я-то знаю, что это не оригинальный материал аспиранта. Исправлены результаты, списанные с реального исследования прошлых лет.
У меня скандал с приятелем вышел. То, что Великая Октябрьская революция приобрела наименование октябрьского переворота, - меня только обижало, но не стал бы ссориться.
А вот остальное - было просто преступлением против истины. Против фактов социологических обследований.
Правку вносили уже без меня. Но диссертация-то была защищена и вошла в научный обиход.





От Pokrovsky~stanislav
К Pokrovsky~stanislav (24.12.2008 22:58:31)
Дата 24.12.2008 23:31:28

А вот примерчик работы историков с данными

Кстати, о работе ИСТОРЕГОВ с архивными документами.
Текст Приказа Ставки № 0428(об уничтожении деревень в прифронтовой полосе) ходит минимум в трех редакциях. И ведь со ссылкой на архивный адрес. Но этот адрес почему-то разный.
Вот один:
ЦАМО, ф. 208, оп. 2524, д. 1, л. 257-258.
По этому адресу находятся две разные редакции текста. В мелочах, но разные.
А вот другой
ЦАМО СССР. Ф. 353. Оп. 5864. Д.1 Л.2
По этому адресу якобы находится качественно иной документ, но с тем же номером и с той же датой.

Короче: фальсифицируется и текст приказа, и адрес хранения придумывается.

Практика, однако. Которая - критерий истины. Истины, заключающейся в том, что антисоветски настроенным писакам и составителям сборников - нельзя верить вообще ни в чем.
Профессиональные лжецы и фальсификаторы.


От Администрация (Monk)
К Ф.А.Ф. (24.12.2008 18:43:36)
Дата 24.12.2008 21:36:42

Предупреждение за провокацию флейма.

>Просвещайтесь, девушка.

Этот оборот неуместен по отношению к участнику Durga. За подобный повтор последует отключение.