Будь моя воля, я бы (на месте правителей Москвы) ввел налог на курильщиков. Обязал бы их платить в городскую казну, скажем, 50% с каждой пачки. Потому, что в столице и так дышать нечем, а тут еще и эти несчастные воздух отравляют.
А на эти деньги строил бы в самых загрязненных местах города огромные фильтры, ставил бы перед ними мощные вентиляторы и очищал воздух для нормальных людей.
Дарю городским властям эту идею бесплатно! Все равно другим способом обеспечить чистоту воздуха они не смогут. Те жалкие потуги, которые предпринимаются в борьбе с курением, к успеху не приведут. Ибо у них не хватает ума понять, что самый сильный мотив для отказа от курения – не забота о своем здоровье, а следование великой идее. Для которой и нужна эта забота.