От А. Решняк
К K
Дата 14.10.2008 13:28:56
Рубрики Прочее;

Тогда что сделал В.Черномырдин по договору ВОУ-НОУ?

Может он продал американцам как раз вышедший срок годности теперь уже не боевой уран???

Т.е. отдал ценные "отходы" на дорогостоящее хранение?

Какова порядковая СТОИМОСТЬ ВЛАДЕНИЯ:
- ВОУ -урана боевого;
- ВОУ -урана постбоевого;
- ВОП -плутония боевого;
- ВОП -плутония постбоевого.

Стоимость технологии получения боевого:
- ВОУ урана боевого из природного (горной породы);
- ВОУ урана боевого из б/у постбового урана (просроченные боеголовки);
- ВОП плутония боевого из природного (горной породы);
- ВОП плутония постбоевого плутония(просроченные боеголовки).

Тогда сделка ВОУ-НОУ приобретёт новые грани оценки.

Неужели просроченные боеголовки не имеют технологии восстановления, кроме перевода в НОУ для мирных нужд? Не верится.

Может быть изобрели более дешёвый способ "оружия возмездия" СОПОСТАВИМЫЙ с ЯО, но более эффективный с точки зрения содержания и поддержания в боевой готовности??

Что-нибудь наподобие Тесловских экспериментов масштаба "тунгусского метеорита" - было техногенно доступно в начале прошлого века, с тех пор наверное есть новые разработки, а утилизацию пошлго поколения ЯО любезно согласились взять подряд наши американцы, и как пишет К (приблизительно так) "сегодня они даже отказываются от приёма новых партий отработанного постбоевого урана и плутония". Т.е. можно говорить о новой эре технологий вооружения - эре постядерной, которая по своей мощи принципиально и качественно превзошла ядерную мощь.


С уважением.

От K
К А. Решняк (14.10.2008 13:28:56)
Дата 14.10.2008 14:51:48

Re: Тогда что...

Черномырдин продавал уран по стоимости топливного. Они оружейный уран разбавляли до урана для электростанций. Продавали по цене, которая была для электростанций. У нас его 1500 тон, ну и нафига нам нужны эти залежи? Черномырдин поступал вполне рационально.