От Алексашин Андрей
К Iva
Дата 12.09.2008 12:51:23
Рубрики Ссылки; Тексты;

А кто же собственник?

Хорошо. У меня вопрос. А если собственник коллективный?
Да и руководит организацией и ее деятельностью управляющий, а не собственник. Собственник получает свою прибыль и ему все остальное побарабану. Есть прибыь - хороший управляющий, нет прибыли - плохой. А эффективность... может управляющий в свой карман очень эффективен, а прибыль показывает минимальную... воизбежание.

От Iva
К Алексашин Андрей (12.09.2008 12:51:23)
Дата 12.09.2008 12:56:01

Re: А кто...

Привет

>Хорошо. У меня вопрос. А если собственник коллективный?

Смотря какой :-). Если у вас небольшая группа акционеров, т.е. до 5-7 чел. То это может быть реальный собственник, если у вас 100 акционеров и нет обладателя контрольного пакета - то это уже не реальный собственник.

>Да и руководит организацией и ее деятельностью управляющий, а не собственник. Собственник получает свою прибыль и ему все остальное побарабану. Есть прибыь - хороший управляющий, нет прибыли - плохой. А эффективность... может управляющий в свой карман очень эффективен, а прибыль показывает минимальную... воизбежание.

Если собственник получает свою прибыль и отслеживает ее размер - то он реальный собственник, пусть ему даже все остальное по барабану. Он оценивает реальную эффективность организации.

Другое дело, что тут тоже могут быть проблемы. Но когда они проявятся - ему будет уже не все равно :-). И он будет принимать срочные меры.

Владимир

От Алексашин Андрей
К Iva (12.09.2008 12:56:01)
Дата 12.09.2008 13:22:33

Re: А кто...

Просто я о понятии эффективность... оно очень расплывчато и лучше заменять это слово на более конкретное. Например предприятие рентабельное. Или доходное или недоходное. Отсуда само понятие эффективный собственник... Например при развале СССР некоторые люди действуя в своих интересах были очень эффективны... а всем остальным они были неэффективны, потому что все остальные остались у разбитого карыта )

От Iva
К Алексашин Андрей (12.09.2008 13:22:33)
Дата 12.09.2008 13:29:50

Re: А кто...

Привет

>Просто я о понятии эффективность... оно очень расплывчато и лучше заменять это слово на более конкретное. Например предприятие рентабельное.

Это почти одно и тоже, но здесь большинство народа не любит деньги и предпочитает натуральные показатели. Поэтому лучше использовать слово эффективность.
А то набегут и будут забадывать :-).

>Или доходное или недоходное. Отсуда само понятие эффективный собственник... Например при развале СССР некоторые люди действуя в своих интересах были очень эффективны... а всем остальным они были неэффективны, потому что все остальные остались у разбитого карыта )

У СССР не было реального собственника и быть не могло. Монарх может претендовать на реального собственника и то далеко не всегда.

Владимир

От Алексашин Андрей
К Iva (12.09.2008 13:29:50)
Дата 12.09.2008 13:47:53

Re: А кто...

>>Или доходное или недоходное. Отсуда само понятие эффективный собственник... Например при развале СССР некоторые люди действуя в своих интересах были очень эффективны... а всем остальным они были неэффективны, потому что все остальные остались у разбитого карыта )
>
>У СССР не было реального собственника и быть не могло. Монарх может претендовать на реального собственника и то далеко не всегда.

то есть поэтому надо было расхватать все заводы и разрушить такую экономику и т.п. яссно, но я говорил не об этом...

От Durga
К Алексашин Андрей (12.09.2008 13:47:53)
Дата 13.09.2008 15:40:36

Вы на правильном пути

Это правильно и это по науке.

Термин эффективность не имеет конкретного значения, это слово - омоним. Оно имеет несколько значений. Поскольку для Ивы важно не что-то конкретное сказать, а чтобы его не забадывали, то применение слова "эффективный" для него эффективно в споре - производит нужный эффект.

В действительности есть экономическое и народное значение слова "эффективность". Экономическое связано с рентабельностью, а народное - с возможностью производства (буржуй ждет от производства денег, а люди - товаров).

Хитрость Ивы и перестроечных идеологов в том, что мышление запускается в двух параллельных плоскостях, а потом неосознанно человек делает равенство между ними.

Например автозавод может:
производить мало плохих машин и приносить прибыль
производить много хороших машин и приносить прибыль
производить мало плохих машин и не приносить прибыли
производить много хороших машин и не приносить прибыли

С точки зрения экономического значения слова эффективны 1 и 2 производства, с точки зрения производства товаров 2 и 4. Хитрость Ивы в том, чтобы смешать разницу между этими понятиями, тогда спорщик будет удивлен, дезориентирован, почувствует себя неадекватно и не будет Иву забадывать. Идеологи используют недостаточную информированность народа в области психиатрии.

Правда в нынешней России производство все чаще склоняется к 3 пункту, так что Ива все равно остался на мели.

От Алексашин Андрей
К Durga (13.09.2008 15:40:36)
Дата 15.09.2008 10:04:06

Re: Вы на...

=) Спасибо.

От Durga
К Алексашин Андрей (15.09.2008 10:04:06)
Дата 16.09.2008 02:50:40

Спасибо в карман не положишь :)

Привет


Привет.

Вот здесь

http://vif2ne.ru/nvz/forum/2/co/253403.htm

я задал вам вопрос и просил ответить, но пока вы не ответили. Не будете ли вы столь великодушны дать ответ?

От Iva
К Durga (13.09.2008 15:40:36)
Дата 13.09.2008 22:48:02

Re: Вы на...

Привет

>Хитрость Ивы и перестроечных идеологов в том, что мышление запускается в двух параллельных плоскостях, а потом неосознанно человек делает равенство между ними.

>Например автозавод может:
>производить мало плохих машин и приносить прибыль
>производить много хороших машин и приносить прибыль
>производить мало плохих машин и не приносить прибыли
>производить много хороших машин и не приносить прибыли

>С точки зрения экономического значения слова эффективны 1 и 2 производства, с точки зрения производства товаров 2 и 4.

Тут вы манипулируете вовсю. Понятие хорошая машина - оно недоопределено. И является ли жигули по себестоимости мерседеса хорошей машиной? А мерседес по себестоимости Боинга-747?

Владимир

От Iva
К Алексашин Андрей (12.09.2008 13:47:53)
Дата 12.09.2008 14:00:31

Я тоже не об этом.

Привет

>>>Или доходное или недоходное. Отсуда само понятие эффективный собственник... Например при развале СССР некоторые люди действуя в своих интересах были очень эффективны... а всем остальным они были неэффективны, потому что все остальные остались у разбитого карыта )
>>
>>У СССР не было реального собственника и быть не могло. Монарх может претендовать на реального собственника и то далеко не всегда.
>
>то есть поэтому надо было расхватать все заводы и разрушить такую экономику и т.п. яссно, но я говорил не об этом...

но не путайте "надо" и "это должно было случиться".

Владимир