От Iva
К Н.Н.
Дата 06.09.2008 14:14:37
Рубрики Россия-СССР; Общинность; Война и мир;

Re: А есть...

Привет

> 2. Почему все кивают на простых людей? Что именно им придется самоограничиться. А вот кому это надо сделать, так это как раз непростым. Потому что не убедительно аргументы про плохую работы и необходимость самоограничения рабочих звучат из уст миллионером, которые свои аппетиты органичивать похоже не собираются.

Потому, что производительность труда масс определяет почти все.
Если она есть - можно над ней что-то строить, а если ее нет - все загнется.

Владимир

От Iva
К Iva (06.09.2008 14:14:37)
Дата 06.09.2008 14:34:01

Плюс конкуренция и определение нишы.

Привет

т.е. если пролетариат претендует и способен выполнять только самую неквалифицируемую работу ( как таджики) - то у него нет шансов. Наш работяга так, как таджик пахать не может и получать сколько таджик не хочет.

Соответсвенно его ниша более квалиицированая работа, которую таджик не тянет. Но в строительстве такие работы берут армяне. У них квалификации вполне хватает, а раздолбайства гораздо меньше.

А так как разделение труда стало международным - то увы пролетариату приходится туго. С совковыми привычками он на фиг никому не нужен.

Поэтому пролетариат будет вынужден выбирать - или западный путь - хорошая оплата за хорошую производительность или восточный - мизерная оплата за мизерную производительность.
Такое разделение внутри российского пролетариата уже происходит. Будет как в РИ в начале 20 века - будет рабочая аристократия, получавшая больше младших офицеров, и прочие.

Владимир

От А.Б.
К Iva (06.09.2008 14:34:01)
Дата 08.09.2008 12:29:51

Re: Вот тут - не факт.

>Но в строительстве такие работы берут армяне. У них квалификации вполне хватает, а раздолбайства гораздо меньше.

Сталкивался лично - даже было 3 попытки... И раздолбайства много. И квалификация - кгхм... и запросы - о-го-го...

ПРавда, у наших - запросы чуть побольше, как и понтов, а умения общаться - много меньше. Чем и проигрывают.

>С совковыми привычками он на фиг никому не нужен.

Это точно. Пока он держится на том, что "если его не станет - все займут китайцы".

>Поэтому пролетариат будет вынужден выбирать - или западный путь - хорошая оплата за хорошую производительность или восточный - мизерная оплата за мизерную производительность.

Второе маловероятно - скорее подпадет под "баронов" - и те пролетариату покажут "почем Юрьев день". :)

>Такое разделение внутри российского пролетариата уже происходит.

Уже произошло. Так мало оказалось "рабочих аристократов" - вопрос "злобы сего дня" - как быть с теми кто не может или не хочет соответствовать "историческому вызову" для страны?