> 2. Почему все кивают на простых людей? Что именно им придется самоограничиться. А вот кому это надо сделать, так это как раз непростым. Потому что не убедительно аргументы про плохую работы и необходимость самоограничения рабочих звучат из уст миллионером, которые свои аппетиты органичивать похоже не собираются.
Потому, что производительность труда масс определяет почти все.
Если она есть - можно над ней что-то строить, а если ее нет - все загнется.
т.е. если пролетариат претендует и способен выполнять только самую неквалифицируемую работу ( как таджики) - то у него нет шансов. Наш работяга так, как таджик пахать не может и получать сколько таджик не хочет.
Соответсвенно его ниша более квалиицированая работа, которую таджик не тянет. Но в строительстве такие работы берут армяне. У них квалификации вполне хватает, а раздолбайства гораздо меньше.
А так как разделение труда стало международным - то увы пролетариату приходится туго. С совковыми привычками он на фиг никому не нужен.
Поэтому пролетариат будет вынужден выбирать - или западный путь - хорошая оплата за хорошую производительность или восточный - мизерная оплата за мизерную производительность.
Такое разделение внутри российского пролетариата уже происходит. Будет как в РИ в начале 20 века - будет рабочая аристократия, получавшая больше младших офицеров, и прочие.
>Но в строительстве такие работы берут армяне. У них квалификации вполне хватает, а раздолбайства гораздо меньше.
Сталкивался лично - даже было 3 попытки... И раздолбайства много. И квалификация - кгхм... и запросы - о-го-го...
ПРавда, у наших - запросы чуть побольше, как и понтов, а умения общаться - много меньше. Чем и проигрывают.
>С совковыми привычками он на фиг никому не нужен.
Это точно. Пока он держится на том, что "если его не станет - все займут китайцы".
>Поэтому пролетариат будет вынужден выбирать - или западный путь - хорошая оплата за хорошую производительность или восточный - мизерная оплата за мизерную производительность.
Второе маловероятно - скорее подпадет под "баронов" - и те пролетариату покажут "почем Юрьев день". :)
>Такое разделение внутри российского пролетариата уже происходит.
Уже произошло. Так мало оказалось "рабочих аристократов" - вопрос "злобы сего дня" - как быть с теми кто не может или не хочет соответствовать "историческому вызову" для страны?