От Сепулька
К Вячеслав
Дата 10.08.2008 18:07:59
Рубрики Прочее; Образы будущего; Катастрофа; Война и мир;

В глобальном смысле - два варианта ответа, на мой взгляд

Первый - принять Грузию и Украину в НАТО (или по крайней мере ввести в Грузию войска НАТО).
Второй - устроить перманентный конфликт ("управляемый хаос") на границе с Россией (или опять на ее территории).

Какой вариант наиболее вероятен? Или оба?
Мне все же кажется, что основным является первый вариант. Хотя и второй тоже возможен

От Вячеслав
К Сепулька (10.08.2008 18:07:59)
Дата 11.08.2008 23:23:13

Да, похоже они поторопились с 1-ым вариантом (-)


От Сепулька
К Вячеслав (11.08.2008 23:23:13)
Дата 12.08.2008 00:18:28

Есть еще один возможный ответ

http://vif2ne.ru/nvz/forum/0/co/251723.htm

Иран как основная цель?

От Вячеслав
К Сепулька (12.08.2008 00:18:28)
Дата 12.08.2008 00:34:05

Это дюже круто, считай тогда, что основная цель сразу WWIII (-)


От Сепулька
К Вячеслав (12.08.2008 00:34:05)
Дата 12.08.2008 01:53:34

А вообще, WWIII не так уж и невозможна. Энергетический кризис прогнозируется

Мир находится на пороге энергетического кризиса

Мир стоит на пороге энергетического кризиса, отмечается в исследовании британского исследовательского центра Chatham House. По мнению представителей центра, в ближайшие пять-десять лет разразится энергетический кризис, что приведет к скачку цен на нефть до 200 долл./барр., передает Reuters.

"Есть все основания полагать, что в 2013г. разразится кризис. Скорее всего, на рынке появится дефицит нефти, даже несмотря на постепенное наращивание объемов производства", - отмечается в докладе ведущего исследователя Chatham House Пола Стивенса.

По мнению эксперта, причиной кризиса станет дефицит черного золота на мировом рынке, вызванный резким ростом спроса. Так, Саудовская Аравия не планирует наращивать объемы производства после 2009г., когда они достигнут отметки 12,5 млн барр./день. Не собираются увеличивать объемы добываемой нефти и остальные страны Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

Свою роль, по мнению аналитиков Chatham House, сыграет также отсутствие необходимого количества инвестиций для дальнейшей разработки нефтяных месторождений. Дело в том, что большинство нефтедобывающих компаний вынуждено выплачивать неплохие дивиденды своим акционерам вместо того, чтобы вкладывать полученную прибыль в разработку новых месторождений и совершенствовать уже существующие.

Chatham House также обратил внимание на возросший в последнее время "ресурсный национализм", который значительно ограничивает поставки нефти и способствует дальнейшему росту цен. При этом эксперты исследовательского центра отмечают, что власти большинства развитых стран обычно стараются не вмешиваться в происходящее на мировом энергетическом рынке.

П.Стивенс также отметил, что энергетический кризис может оказать благоприятное влияние на мировой рынок нефти, поскольку "на фоне рекордно высоких цен люди наконец-то задумаются о ценности нефти и энергоресурсов".

Напомним, что в период с января по июль с.г. цены на нефть взлетели практически на 50% - с отметки 100 долл./барр. до 147 долл./барр. Однако после этого на мировом рынке нефти началась коррекция, и цены на черное золото снизились за последние 3 недели уже на 30 долл.

В конце прошлой недели цены на нефтяные фьючерсы продолжили снижение и в итоге установились на самом низком уровне более чем за три месяца. Для нефтяных контрактов ближайшего поставочного месяца результаты торгов на биржах составили: в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (сентябрь) упала за день на 4 долл. 82 цента (-4,0%) и установилась на отметке 115,20 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 114,62-120,08 долл./барр.; в Лондоне на InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (сентябрь) потеряла к концу торгового дня 4 долл. 53 цента (-3,8%) и установилась на отметке 113,33 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 112,80-118,20 долл./барр.

За минувшую неделю цены на нефтяные фьючерсы снижались четыре раза и только однажды, 7 августа, черное золото немного подорожало. За прошедшую неделю нефть на срочном рынке подешевела в среднем на 8,3%. В том числе, цена нефти WTI (Light Sweet) упала за неделю на 9,90 долл./барр., или на 7,9%, а цена нефти Brent - на 10,85 долл./барр., или на 8,7%.

http://top.rbc.ru/economics/11/08/2008/218934.shtml

От Сепулька
К Вячеслав (12.08.2008 00:34:05)
Дата 12.08.2008 00:50:40

Не, еще ПРО не везде разместили :) (-)