От Мак
К Monk
Дата 06.06.2008 18:38:31
Рубрики Прочее; Тексты;

Анатолий Баранов защищает "Независимую газету" (ФОРУМ.мск.ру)

http://forum.msk.ru/material/news/483358.html

В довершение суда над замглавредом "Независимую газету" выселяют из "дворянского гнезда" на Мясницкой

2008.05.29

Департамент имущества правительства Москвы предложил "Независимой газете" выехать в месячный срок из помещения, которое она занимает со времени основания. В редакцию прислали предписание выселиться в месячный срок в связи с окончанием действия договора об аренде помещения, пишет газета "Ведомости".

Представители департамента имущества сообщили изданию, что здание на Мясницкой улице, где располагалась редакция "Независимой газеты", будет реконструировано. Газете, подчеркнули они, департамент подберет новое помещение.

Между тем, как отмечает газета, рестораны, находящиеся в том же комплексе зданий, не получали подобных предписаний. Как сообщил изданию чиновник мэрии, издательство платило по льготной ставке - 1000 рублей за 1 кв. метр в год.

Источники в мэрии Москвы, пожелавшие остаться неназванными, в свою очередь, связали решение о выселении редакции "Независимой газеты" с появлявшимися в этом издании публикациями, содержащими негативную оценку работы властей города, в частности со статьями о выступлении Юрия Лужкова в Севастополе и его возможной отставке.

Газета также обращает внимание на то, что предписание покинуть помещение на Мясницкой газета получила 26 мая - в день, когда начались судебные слушания по делу заместителя главного редактора "Независимой газеты" Бориса Земцова. Он обвиняется вымогательстве 40 тыс. долларов у чиновников Минсельхоза и хранении наркотиков. Земцов частично признал свою вину по первому пункту, но категорически отрицает второй эпизод.

Главный редактор "Независимой газеты" с 1990 по 2001 год Виталий Третьяков заявил изданию, что при основании газеты не удалось договориться об аренде помещения на длительный срок, но неоднократное переоформление аренды никогда не вызывало проблем. Вопрос о помещении не использовался для давления на газету, а сама арендная плата, хоть и росла со временем, не была основной статьей расходов, сравнимой с затратами на выпуск и распространение газеты.

Гендиректор издательского дома "Коммерсант" Демьян Кудрявцев, который был близок к акционерам "Независимой газеты" до ее продажи Ремчукову, сообщил, что сроки договора об аренде помещения редакции не превышали пяти лет, а арендная плата была щадящей - в 2002 году на 10-15% ниже рынка. Никаких попыток давления на газету со стороны московских властей он также не припомнит.


--------------------------------------------------------------------------------

От редакции: "Независимая газета" никогда не была независимой. Это небольшой "скелет в шкафу" в целом известен любому, кто имел отношение к формированию российских масс-медиа. Однако история "Независимой газеты" наглядно демонстрирует фарисейскую сущность именно новых российских медиа.

При образовании НГ тогдашний заместитель главного редактора культовых "Московских новостей" Виталий Третьяков проявил себя абсолютно гениальным PR-менеджером и медиа-бизнесменом (в то время, правда, самого понятия PR в русском языке еще не существовало). Это было на самом пике гласности, когда границ свободы еще никто не знал и никто не достигал - и вот заместитель одного из "столпов гласности" Егора Яковлева рассылает всем более-менее значимым представителям демократической интеллигенции письмо с предложением выступить соучредителями новой, абсолютно независимой свободной газеты, внеся, если мне не изменяет память, по 1000 рублей, что в то время было еще приличными деньгами, но уже далеко не советской тысячей.

Естественно, "учредителей" набралось много, но собранных тысяч было, конечно, недостаточно. Реальным учредителем газеты выступили московские власти. Именно они выделили то самое здание, персональный и служебный транспорт, средства на приобретение техники. Знанимался этим непосредственно первый зампред Моссовета Сергей Станкевич.

Естественно про "учредителей" из числа интеллигенции очень скоро "забыли" и НГ стала де-факто газетой московского правительства - во всяком случае именно так она проходила по документам, в соответствии с которыми ее финансировали из столичного бюджета. Все это всплыло, когда возник конфликт между исполнительной и представительной властью в Москве, т.е. между мэрией и Моссоветом. Естественно, НГ приняла сторону исполнительной власти, а тот же Станкевич был забыт - мало ли кто там бегает вокруг редакции...

Во время событий 1993 года "независимая" НГ четко приняла сторону президента Ельцина, а уже в 1994 году редакционно-издательская вольница в стране начала активно сворачиваться. Был принят "план Березовского", по которому все без исключения значимые СМИ, разумеется, в целях дальнейшего развития свободы слова, должны были приобрести "хозяев" - ту или иную олигархическую группу. До этого момента, согласно первому (полторанинскому) Закому о СМИ газеты были собственностью редакционных коллективов либо главных редакторов. Новая редакция закона вводила понятие "издателя", по сути - не связанного с редакцией "хозяина". Начался процесс приватизации СМИ, акции "Известий" скупал Полторанин, акции "Комсомолки" - он же. А "Независимая" к тому моменту уже была собственностью одного человека, Виталия Третьякова, и он ее успешно продал тому самому Борису Березовскому.

Из федеральных газет к 1995 году в собственности редакций остались только "Правда", "Завтра" и "Советская Россия". На сегодня, насколько мне известно, и они (кроме "Советской России", которая по-прежнему принадлежит В.Чикину) имеют внешнего собственника.

"Независимая" же перепродавалась потом еще два раза, пока ее "на карманные деньги" не купил помощник министра Грефа - Ремчуков. По ходу перепродаж она потеряла свое главное "достояние", самого Виталия Третьякова, отправленного в отставку еще Березовским - чем-то он там рассердил "хозяина", а может просто в тираж вышел. Кто сегодня главный редактор "Независимой", какие "золотые перья" там трудятся - понятия не имею, просто это мне даже не интересно. Когда-то был сильный коллектив, сейчас - никакой.

Спрашивается, должны ли все прогрессивные общественные силы кидаться в бой за сохранение льготной ставки аренды для газеты господина Ремчукова, приобретенной им по случаю?

Мне представляется, что ценность в сегодняшнем российском (да и не только российском) обществе представляют медиа, не являющиеся коммерческими и реально принадлежащие тем, кто в них работает. Заслуживают поддержки отдельные журналисты и журналистские коллективы, вступающие в конфронтацию с режимом или хотя бы с собственым "медиа-хозяином".

Но какое это имеет отношение к "Независимой", к ее заместителю главреда, попавшемуся на вымогательстве? Это бизнес у них такой, не очень чистый, надо сказать. У прокуратуры и судов - увы, свой бизнес. У департамента имущества - тоже бизнес. У всех бизнес, просто многопрофильный концерн "Росфедерация", да и только.

Безусловно необходимо законодательно развести масс-медиа и инди-медиа (в русском языке последнему понятию нет даже перевода, первому есть - СМИ). Масс-медиа (СМИ) существуют сегодня как бизнес, и у них должны быть свои правила игры, надо сказать, довольно четко прописанные в Законе о СМИ. У инди-медиа (или некоммерческих медиа) должны быть свои правила игры и свой федеральный закон, регулирующий отношения в этой сфере.

На сегодня в Росфедерации нет даже понятия о том, что масс-медиа и инди-медиа - это две разные сферы. Отсюда, скажем, инициативы вроде законопроекта Слуцкера-Нарусовой, предлагавших просто "подстегнуть" некоммерческие медиа к сфере регулирования СМИ.

В действующем Законе о СМИ есть определение: "под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, радио-, теле-, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации".(Статья 2. Средства массовой информации. Основные понятия).

Но в той же статье указано: "под распространением продукции средства массовой информации понимается продажа (подписка, доставка, раздача) периодических печатных изданий, аудио- или видеозаписей программ, трансляция радио-, телепрограмм (вещание), демонстрация кинохроникальных программ".

Если нет продажи (коммерческого распространения), то нет и периодического распространения, то есть нет масс-медиа, СМИ.

А что есть? Ничего нет! Отсюда и путаница с одной стороны - и желание бизнес-проектов приобрести льготыи преференции, изначально задуманные для медиа, обслуживающих интересы общества, а не чей-то персональный карман.

А проект Закона "О некоммерческих независимых СМИ" нужен, и он готовится. Нужны гарантии независимости, и в первую очередь от посягательства денежных мешков на то, что принадлежит, по сути, всему обществу - на сферу некоммерческих независимых медиа.

Но к прецеденту с "Независимой газетой" это точно не относится.



Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск,
председатель Комитета по по свободе слова и СМИ Национальной Ассамблеи


От Олег Н
К Мак (06.06.2008 18:38:31)
Дата 07.06.2008 15:35:28

Так теперь Баранов - возглавляет комиссию по СМИ в НацАссамблее Каспарова (-)


От Олег Н
К Олег Н (07.06.2008 15:35:28)
Дата 13.06.2008 17:26:22

Первый секретарь РКП-КПСС Алексей Пригарин - тоже в Национальной Ассамблее

http://www.kasparov.ru/material.php?id=482EACC12197B

17.05.2008 | 14:00

Неизбежное объединение

Пригарин: Власть изнасиловала народ в особо извращенной форме

update: 19.05.08 (17:36)

Первый секретарь РКП-КПСС Алексей Пригарин, выступая 17 мая на Национальной ассамблее, заявил, что ее собрание - нечто небывалое в истории оппозиции, так как в ней участвует большое количество движений самых широких политических взглядов. Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru.

По словам Пригарина, 3 года назад такое даже невозможно было представить. Однако к объединению оппозицию подталкивали действия власти, которая "изнасиловала народ в особо извращенной форме". Также по словам первого секретаря РКП-КПСС, всех собравшихся на Национальной ассамблее объединило общее неприятие власти и "общее чувство, что эта власть нам осточертела". По мнению Пригарина, собравшихся депутатов объединяют и общие позитивные ценности. Это, прежде всего, требование политической демократии в стране. Пригарин отметил, что в программе РКП-КПСС это требование заложено с 1994 года. Он также отметил, что в их программе есть и требования возможности легальной работы для всех партий, кроме откровенно расистских. Пригарин заявил, что Национальная ассамблея должна заниматься профилактической деятельностью и действовать на местах совместно с другими участниками ассамблеи.

Выступавший следом лидер петербургского "Яблока" Максим Резник заявил, что любой человек, который выражает гражданский протест, должен всегда быть с народом, поэтому оппозиция, вне зависимости от конкретных политических взглядов, может выступать вместе со своим народом. В качестве примера он привел ситуацию, когда в 2005 году петербургское "Яблоко" вместе с КПРФ и нацболами вышло поддержать пенсионеров, протестующих против монетизации льгот. Резник подчеркнул, что только вместе оппозиция может вернуть России свободу и победить авторитаризм. Кроме того, Резник добавил, что никогда не сомневался в необходимости участвовать в Национальной ассамблее.

Ранее был избран президиум Национальной ассамблеи. В него вошли: лидер московского отделения "Великой России" Александр Краснов, лидер петербургского отделения "Яблока" Максим Резник, лидер РКП-КПСС Алексей Пригарин, экс-депутат Государственной думы Алексей Кондауров, лидер политического крыла "Либеральной хартии" Андрей Илларионов, бывший председатель ЦБ России Виктор Геращенко, лидер ОГФ Гарри Каспаров, один из лидеров "Другой России" Эдуард Лимонов, лидер КПСС Олег Шенин.

Напомним, что в Национальной ассамблее принимают участие активисты 85 организаций из 66 регионов России. В Национальной ассамблее представлены участники коалиции "Другая Россия": молодежные движения "Смена", "Оборона", нацболы и ОГФ, а также: 19 членов СПС, 25 "яблочников" (в том числе 4 члена бюро партии), 23 представителя РНДС Михаила Касьянова, 9 активистов КПРФ, 2 представителя "запрещенной" РПР Владимира Рыжкова. Кроме того, участвуют КПСС, "Армия воли народа", "Союз офицеров" и "Великая Россия".

Юлия Галямина, Ольга Сашина

От Олег Н
К Олег Н (07.06.2008 15:35:28)
Дата 13.06.2008 17:19:43

Лидер АКМ и один из лидеров Молодежного левого фронта Сергей Удальцов тоже там

Лидер Авангарда красной молодежи и один из лидеров Молодежного левого фронта Сергей Удальцов
тоже в Национальной Ассамблее и считает ее центром народовластия:

http://www.kasparov.ru/material.php?id=484D15FE7F592

09.06.2008

Национальная ассамблея как центр народовластия

update: 09.06.08 (15:45)

Итак, 17 мая состоялось первое заседание Национальной ассамблеи. Событие, действительно, историческое. По сути, в стране обозначился альтернативный политический центр, который в перспективе может превратиться в центр властный, а точнее - народовластный. Вполне возможно, что в будущем день 17 мая станет любимым народным праздником, почитаемым не меньше, чем Первомай или Пасха. И назовут его просто и понятно - День народовластия. Но это пока лишь приятные предположения, а в реальности все гораздо сложнее.

Некоторые горячие головы уже 17 мая предлагали Ассамблее провозгласить себя истинной властью. Отрадно, что это эпатажное предложение было солидарно отвергнуто большинством новоизбранных депутатов. И, правда, назовись Ассамблея властью - и более приятного подарка для власти действующей (хотя и нелегитимно, но реально и ощутимо) было бы не сыскать. Хочешь - в тюрьму депутатов Ассамблеи сажай за подрыв конституционного строя, хочешь - выстави сумасшедшими, изнемогающими от мании величия, хочешь - просто посмейся над несуразными амбициями. Слава богу, удержались от дурного соблазна. Действительно, было бы крайне комично, если бы Ассамблея, признавшая путинско-медведевскую группировку нелегитимной из-за отсутствия свободных выборных процедур, объявила бы себя альтернативой, хотя сама Ассамблея формировалась и вовсе без каких-либо, пусть даже формальных, выборов. Одно дело, если бы сейчас в России царил хаос, голод и разруха, а к Москве подступали интервенты. Бесспорно, в таких обстоятельствах тому, кто поднялся во весь рост, кто заявил о том, что берет дело спасения Родины в свои руки, - и ветер в паруса. Но сегодня ситуация кардинально иная: нефть дорожает, зарплаты платят, в супермаркетах очереди - отсюда и устойчивость (пусть, как мы понимаем, и временная) кремлевской команды. В такой ситуации зайти с кондачка не получится, нужно много и качественно поработать, чтобы претендовать на народное признание. Надеюсь, для этого и собралась Ассамблея.

Даже после первого заседания Национальной ассамблеи не прекращается дискуссия о том, чем же должна заниматься Ассамблея на практике, какие проекты реально объединят таких вроде бы "несовместимых" левых, националистов и либералов. Безусловно, все сходятся в том, что одна из функций Ассамблеи - это функция дискуссионной площадки, своего рода народной Общественной палаты. Здесь должны аккумулироваться и анализироваться самые разные предложения на тему "как нам обустроить Россию". Здесь каждый признанный профессионал и непризнанный гений сможет предложить свой проект закона или представить свое видение будущего страны. Это функция бесспорная и крайне важная. Но этого недостаточно. Если ограничиться лишь дебатами, если превратить Ассамблею в большую диссидентскую кухню - утонем в разговорах, пусть и весьма полезных, интересных.

Помимо дискуссий Ассамблея должна наметить для себя несколько практических проектов, на реализацию которых можно направить все имеющиеся разнознаменные силы. Я бы сконцентрировался на трех направлениях.

Первое направление: выработка и внедрение демократической выборной системы (она пригодится не только для выборов как таковых, но и для референдумов, для контроля за властью). В этом заинтересованы все - и коммунисты, и национал-большевики, и активисты ОГФ, и националисты из "Великой России", и сторонники СПС и "Яблока". Думаю, даже Валерия Ильинична Новодворская, так рьяно критикующая Ассамблею, в глубине души в этом заинтересована. А самое главное - в этом заинтересованы наши граждане, уставшие от выборных спектаклей и произвола власти.

Таким образом, Ассамблее следует разработать законопроекты с условным названием "О выборах" и "О политических и общественных организациях", где предложить обществу эффективную модель свободных выборов, а также способ контроля граждан за действиями власти. При разработке таких проектов я бы предложил максимально опираться на принципы прямого народовластия, а не замыкаться в тесных рамках демократии представительной. Граждане России должны увидеть, что Ассамблея сплотила не группу тщеславных политиканов, рвущихся к властной кормушке, а объединила в себе истинных патриотов своего отечества, мечтающих о том, чтобы воплотить в жизнь прекрасные слова о власти народной.

Следует сказать, что прогресс в сфере информационных технологий уже создал материальные предпосылки для осуществления прямого народовластия. С технической точки зрения сегодня практически все граждане могут непосредственно участвовать в контроле за властью путем регулярной оценки ее действий (например, ежегодно оценивать деятельность президента), а также в принятии основных федеральных и местных законов путем проведения референдумов. Конечно, внедрять механизмы прямой демократии следует постепенно, однако перейти к прямой демократии на уровне, например, местного самоуправления возможно достаточно быстро. Наблюдая за тем, как муниципальные депутаты повсеместно вступают в сговор с чиновниками и бизнесменами, забывая о своих избирателях, приходишь к однозначному выводу, что только сами граждане могут эффективно управлять на своей территории. Ведь даже пресловутая ленинская "кухарка" прекрасно разберется, к примеру, нужно или нет строить на месте зеленого сквера многоэтажный элитный дом.

Часто приходится слышать, что регулярное всенародное голосование при принятии законов технически невозможно. Но я убежден, что такое голосование сегодня легко обеспечить с помощью Интернета и мобильной связи. Широкое использование информационных технологий и мобильной связи в банковском деле, медицине, управлении технологическими процессами, военном деле и других доказывает, что электронное голосование будет иметь высокий уровень надежности и безопасности, а также даст возможность каждому гражданину отследить, как был учтен его голос. Необходима лишь политическая воля, чтобы разработать конкретный механизм такого голосования. Вот именно разработкой этого механизма и стоит заняться Ассамблее, подключив к процессу лучшие оппозиционные умы.

Вы скажете: ну выработает Ассамблея эти законопроекты и механизмы, а дальше что? Вопрос справедливый. Основная беда современной оппозиции - неспособность организовать массовые альтернативные выборы. Сколько мы слышали резонных заявлений о нелегитимности тех или иных выборов, о непризнании их результатов, а дальше следовала пустота (в лучшем случае малоперспективный судебный иск), так как организационных ресурсов провести свои выборы у оппозиции (и парламентской, и внепарламентской) на данный момент нет. Так что и здесь у Ассамблеи - непаханое поле для работы. И выход, на мой взгляд, есть. Уже высказывалась замечательная идея - создать в Интернете через различные контактные сети массовую базу избирателей. Сколько их должно быть, вопрос дискуссионный. Ясно одно - это должно быть внушительное количество, достаточно равномерно распределенное по разным российским регионам. Если Ассамблея создаст такую базу и проведет на ее основе выборы своего нового состава, отпадет и вопрос о легитимности депутатов Ассамблеи. Пока же мы будем собирать избирателей в электронных сетях, обновление депутатского корпуса Национальной ассамблеи, на мой взгляд, может происходить путем ротации, производимой организациями, делегировавшими депутата.

Второе направление: тесное взаимодействие с набирающим обороты российским социальным движением. Как часто мы слышим сегодня в свой адрес пресловутую фразу "Страшно узок круг этих оппозиционеров". И правда, количество политических активистов, на которых может опереться национальная Ассамблея, на данном этапе невелико. Многих это побуждает принять героическое выражение лица, объявить, что "все кто не с нами, тот против нас", и замкнуться в собственной исключительной и ультрарадикальной оппозиционности. Но такая поза заведомо проигрышна. Ассамблее жизненно необходимо искать новых союзников. И таких союзников можно и нужно найти среди отважных рабочих из настоящих профсоюзов, среди неутомимых жилищных активистов, отстаивающих свой дом и улицу, среди напористых экологов, защищающих наше право на благоприятную среду обитания. А еще не забудем про автомобилистов, обманутых соинвесторов, энтузиастов жилищного самоуправления. Таких бесценных людей по всей стране - тысячи. Задача Ассамблеи - помочь этим социальным движениям наладить эффективную координацию своей работы во всероссийском масштабе, создать Фонд социальной взаимопомощи для материальной поддержки преследуемых властями активистов, предоставить юридическую защиту. Главное - не пытаться делать за счет социальных движений сиюминутный сомнительный пиар, не навязывать им свои флаги и лозунги, а реально помогать словом и делом. Только тогда станет возможным растопить лед обоснованного недоверия (эти люди уже немало насмотрелись на всякие партии и на разных "вождей", решавших за их счет свои предвыборные задачи), создать всероссийскую социальную сеть, которая вместе с политическими активистами и станет основой новой народной власти. Для начала Ассамблея может предложить социальным активистам содействие в проведении общероссийского дня единых действий "День народного гнева", создав региональные оргкомитеты для его проведения. Конечно, дело это трудоемкое и затратное. Но если сейчас не пожалеть и найти средства, где-то сэкономив на проведении пиаровских мероприятий, отдача будет стократная. Ведь кто знает, не превратится ли в ходе подготовки (под влиянием возможных социально-политических изменений) день единых действий в политическую стачку, когда рабочие-железнодорожники остановят поезда, инициативные группы жителей блокируют центральные магистрали городов, автомобилисты создадут пробку у стен Кремля - и все вместе скажут правящей хунте: "Караул устал!" В этой связи я просто убежден: Национальная ассамблея в ближайшей перспективе должна стать мощным центром развития народовластия и самоуправления. Без этого не обойтись.

И третье направление, которое будет способствовать реализации первых двух. Считаю, что Ассамблея уже осенью должна инициировать проведение Всероссийского референдума и вынести на него несколько жизненно важных для страны вопросов - о системе выборов, о политических свободах, о прожиточном минимуме и другие. Конкретное содержание вопросов за летний период предстоит выработать депутатам и экспертам - хватит работы для всех комитетов Ассамблеи. Главное - этих вопросов должно быть немного и они должны быть близки и понятны максимальному количеству наших граждан. Безусловно, власти попытаются забраковать наши вопросы. Но даже если останется всего лишь один вопрос, нужно идти на референдум. Ведь процесс сбора подписей и агитации - прекрасная возможность создать массовую группу сторонников Ассамблеи, сторонников народовластия. Инициирование референдума, ко всему прочему, - это эффективный способ изменить сформированный властями и, отчасти, нами самими "деструктивный" образ внесистемной оппозиции. Нас все время упрекают: нельзя быть только "против", нужно быть и "за". Наши вопросы референдума - это и будет конструктивная программа-минимум оппозиции, наше "за". Вокруг этих вопросов можно строить не только агитационную, но и активную протестную кампанию. И что-то подсказывает мне, что она найдет немало сторонников.

Итак, 17 мая начала работу Национальная ассамблея Российской Федерации. Ассамблея объединила свободолюбивых, неравнодушных и думающих людей, которых властные тюремщики хотят загнать в одну большую камеру, дабы не мешали тюремщикам набивать свои закрома несметными богатствами, отнятыми у простого народа. Ассамблея объединила тех, кто не желает договариваться с тюремщиками и играть по их правилам, тех, кто хочет разрушить ненавистную тюрьму и обрести свободу для себя и для других. Ассамблея объединила тех, кто желает увидеть на месте тюремных руин цветущий сад. Такое объединение дает нам всем шанс на освобождение. И мы не имеем права упустить этот шанс. Свобода или смерть!

Сергей Удальцов