От Н.Н.
К Скептик
Дата 22.06.2008 18:05:46
Рубрики Прочее; Россия-СССР;

Re: вот это правильно


>Людей интересует , какие практические выводы из этого делаются. Давно замечено, что толпа лживый святош обрушивает на обывателя водопады трепотню про духовность-народность, русский аскетизм, космизм и проч, а под этой шелухой прячет четкую программу -"денег вам не дам, деньги возьму себе". Так что я предлагаю поменьше о духовности говорить и побольше о булках с изюмом, так понятнее и честнее. Духовностью этой все уже сыты по горло, а вот булками нет. А уж проповедь скромности и умеренности, которую ведут миллионеры в долларах, так вообще омерзительна.

Хорошо написали!
А Вы заметили, что больше всего речь о духовности и аскетизме заводят именно миллионеры? Причем не для себя. Одна знакомая мадмуазель проповедует то, что люди должны много рожать детей, при этом пусть живут в нищете и питаются картошкой (так и говорит: можно и на одной картошке прожить). У нее самой детей нет, а живет она лучше многих других: и поездки за границу, и дорогие вещи и все такое. И про жизнь в нищете она не знает ничего.

От Temnik-2
К Н.Н. (22.06.2008 18:05:46)
Дата 23.06.2008 20:49:40

Традиция такая.


>>Людей интересует , какие практические выводы из этого делаются. Давно замечено, что толпа лживый святош обрушивает на обывателя водопады трепотню про духовность-народность, русский аскетизм, космизм и проч, а под этой шелухой прячет четкую программу -"денег вам не


Это такая традиция сложилась. Давно уже.

Типа, нажрётся какая-нибудь, как в народе говорили, секретварь, паёкового балыка с чёрной икрой, и идёт учить народ коммунистическому энтузиазму.

От Н.Н.
К Temnik-2 (23.06.2008 20:49:40)
Дата 23.06.2008 22:01:16

Re: Традиция такая.



>Это такая традиция сложилась. Давно уже.

>Типа, нажрётся какая-нибудь, как в народе говорили, секретварь, паёкового балыка с чёрной икрой, и идёт учить народ коммунистическому энтузиазму.

Это еще более древняя традиция. Еще в 19 в. развиваи идеи про народ-богоносец, про аскетизм и т.п. При этом аристократы, которые это и развивали, ни в чем себе не отказывали, ни в заграничных курортах, ни в еде хорошей, ни в чем.