>>>"Прихлебаи Лысенко типа Лепешинской и Презента дискредитировали мичуринцев. Безграмотная восьмидесятилетняя старуха О. Лепешинская заявила"
>>
>>Ну и зачем такие вещи писать. Есть обоснованные
>
>> http://e-science.ru/forum/index.php?s=9ffdf6bd84ea2277c1ae88c44d706262&showtopic=5596>
>
>Это меня не убедило. Критикуются же ее грязные опыты.
Ну ни хрена себе. Вы сами то посмотрите глазами открытыми пошире - у нее стволовые клетки на всех или на многих фотографиях.
Зацените кстати викпедийную статью о Лепешинской, я там много внес в ее оправдание. Привожу ссылку на свою версию, она почти не отличается от текущей. http://tinyurl.com/62kmux
>Re: Сдает нерадивый студиозус реферат про Лепешинскую и стволовые клетки,
>содранный по малоумию из вики. Эх, ну и надругаются же над ним...
Т.к. похоже нигде нет даже упоминаний, ни в положительном, ни в отрицательном смысле.
В то что Лепешинской дали орден Ленина за поддельные фотографии - я не верю (точно так же как и Лысенко - 8 орденов Ленина). Она рассматривала клеточные объекты, которые выглядели как зернистые шары или как не до конца сформировавшиеся клетки (цитаты из ее книги я там привел).
Эти объекты (как бы она их ни называла, и чем бы ни считала) преобразовывались в обычные клетки (например, в эритроциты), что является необходимым и достаточным признаком стволовых клеток или их колоний - эмброидных телец. И внешний вид похож.
До Лепешинской стволовые клетки (и их колонии - эмброидные тельца) не были известны вообще, а аккурат после ее смерти они вдруг резко появились в науке и начали исследоваться. Нет ли тут неслучайного совпадения?