От Karev1
К Дядюшка ВВ
Дата 21.02.2008 13:00:16
Рубрики Прочее; Манипуляция;

Re: Вы невнимательны


>7-40> Покровский снова перепутал обтекание твёрдых тел и обтекание газовых тел. Если Покровский сумеет доказать, что при взаимодействии сверхзвуковых струй с газовым потоком происходит чисто ламинарно - его имя будет вписано навеки. До сих пор человечество было уверено, что там сложнейшие процессы. Со скачками уплотнений, с волнами Маха, со слоями смешения, с дозвуковыми областями и с зонами отрыва.
Напомню, что наблюдаем мы не сверхзвуковые струи, а частички сажи, которые вы сами (или ИгорьС?, но вы поддержали) сравнивали со снарядами, которые летят не обращая внимание на всякие там скачки уплотнения и жиденькую атмосферу. Вот эти -то частички и тормозятся и наблюдаются в переднем фронте облака. Так что измеряет Покровский как раз то, что надо и асимптота показывает, что частицы либо остановились, либо их замедление пошло на порядок медленнее, что и означает, что их скорость - дозвуковая. Скорость торможения подобных частиц, полагаю, изучена. Надо только найти работы соответствующие.
>7-40> ...И, совершенно независимо от всего этого, придётся снова напомнить Покровскому, что то, что он наблюдает - лишь фрагменты облака. Поведение которых НИКАК не говорит об облаке в целом. Если даже какой-то край облака затормозился больше - это не значит, что всё облако затормозилось так же. ОБЛАКО - НЕ ТВЁРДОЕ.
>7-40> ...Но то, что Покровский уже ищет способ, как бы открутиться от своей асимптоты - похвально. Может, хоть теперь он понял, что цена его псевдоасимптоте - ноль без палочки?
А как же можно объяснить, что этот псевдофронт облака тормозится асимптотически? Случайное стечение обстоятельств? А не слишком ли много таких случайностей?

От Pokrovsky~stanislav
К Karev1 (21.02.2008 13:00:16)
Дата 21.02.2008 13:28:08

Re: Вы невнимательны

Истины для.

Формула для торможения частичек сажи выводится элементарно. В условиях атмосферы на высоте разделения частичка диаметром 100 нм до скорости 100 м/с тормозится за 0.01 сек.

Несколько кадров торможения в реальности - это все-таки замедление расширения облака газов РДТТ, вместе с которыми движутся частички дыма. Именно потому, что общая масса газов довольно значительна, торможение длится несколько десятых секунды.


От Karev1
К Pokrovsky~stanislav (21.02.2008 13:28:08)
Дата 21.02.2008 16:41:37

Re: Вы невнимательны

>Истины для.

>Формула для торможения частичек сажи выводится элементарно. В условиях атмосферы на высоте разделения частичка диаметром 100 нм до скорости 100 м/с тормозится за 0.01 сек.
Вы считали обтекание свободно-молекулярным? А почему такой размер частиц? Помнится в прошлом году кто-то приводил размеры порядка микрон - десятков микрон?
>Несколько кадров торможения в реальности - это все-таки замедление расширения облака газов РДТТ, вместе с которыми движутся частички дыма. Именно потому, что общая масса газов довольно значительна, торможение длится несколько десятых секунды.

Да, все же газов.

От Pokrovsky~stanislav
К Karev1 (21.02.2008 16:41:37)
Дата 21.02.2008 17:18:47

Re: Вы невнимательны

>Вы считали обтекание свободно-молекулярным? А почему такой размер частиц? Помнится в прошлом году кто-то приводил размеры порядка микрон - десятков микрон?

Это просто типичный размер дымовых частиц. Взятый мной из аэрозольных исследований.
Пару десятков нанометров собственно сажи и вокруг водяная шуба из конденсата до диаметра 200 нм.

Возникновение крупных частиц масштаба десятков микрон - может своей природой иметь только разброс несгоревшего топлива РДТТ(типичная полнота сгорания 95%).

Тут уже нужны долгие рассуждения о возможной плотности этих частиц. Сейчас не буду этим заниматься, чтобы не смазывать вопрос.

От Баювар
К Pokrovsky~stanislav (21.02.2008 17:18:47)
Дата 21.02.2008 17:27:58

При какой-такой температуре у Вас конденсат?

>Пару десятков нанометров собственно сажи и вокруг водяная шуба из конденсата до диаметра 200 нм.

При какой-такой температуре у Вас конденсат?

А другого золота в Альпах нет...

От Pokrovsky~stanislav
К Баювар (21.02.2008 17:27:58)
Дата 21.02.2008 17:38:40

Re: При какой-такой...

>При какой-такой температуре у Вас конденсат?

Простите, не у меня.