От Р.К.
К Н.Н.
Дата 24.01.2008 12:26:17
Рубрики Прочее; Образы будущего; Тексты;

совершенно согласен с Вашей оценкой ситуации

Добавлю два нюанса.

(1) Очень многие (возможно это верно по отношению к большинству населения, вопрос очень важный) даже в принципе и не пытаются как-то заглядывать далеко в будующее (по крайней мере вне своих личных планов или планов семьи). В принципе не задумываются о перспективах.
Причин много - и трудности что-то вообще предсказать (что там на много лет вперёд, через неделю доллар упадёт или нет? Да и 0,1% не найдётся, кто грамотно, уверено и правильно это обоснует. Будет ли большой кризис? И т.п.) И общее отсутствие интереса к политике. И особенности менталитета (традиционно очень большой вес власти, централизация)

(2) Такие темы принципиально глушатся в СМИ. Образ мира большинства складывается именно из ящика. Потому (грубо говоря) похождения Собчак для большинства будут более важны, чем замерзание соседнего города.


От Н.Н.
К Р.К. (24.01.2008 12:26:17)
Дата 25.01.2008 20:36:09

Re: совершенно согласен...


>(1) Очень многие (возможно это верно по отношению к большинству населения, вопрос очень важный) даже в принципе и не пытаются как-то заглядывать далеко в будующее (по крайней мере вне своих личных планов или планов семьи). В принципе не задумываются о перспективах.
>Причин много - и трудности что-то вообще предсказать (что там на много лет вперёд, через неделю доллар упадёт или нет? Да и 0,1% не найдётся, кто грамотно, уверено и правильно это обоснует. Будет ли большой кризис? И т.п.) И общее отсутствие интереса к политике. И особенности менталитета (традиционно очень большой вес власти, централизация)
Подозреваю, что дело тут не совсем в менталитете. Просто люди не ожидают такого некрасивого поведения от руководства. Конечно, всякое видели за 90-е, но чтобы такое! Разрушить системы жизнеобеспечения? Это уж слишком. Поэтому надеются, что руководство все-таки одумается. Тем более что восстановить то, что уже построено, легче, чем строить все по-новой.