Скажите , а в Эстонии туалеты в учреждениях тоже на ключ запирают ?
Было бы очень интересно услышать , поступают ли так в странах Западной Европы и США , а также в Азии и Африке .
В Питере закрывать туалет на ключ , а доступ к ключу давать даже не всем работающим стало широко используемой практикой . Осознание мерзости явления происходит далеко не у всех . Многие возмущаются , что им не достался ключ , многие говорят о том , что нечего посторонним ходить , ломать сантехнику и пачкать , так что туалет правильно на ключ запирают . Про посторонних , которым надо и не попасть , при мне еще никто не вспомнил . Интересно было бы узнать , как поступают люди в других странах , когда в таких учреждениях у них схватывает живот , а у них нет ключа .
Здeсь подобныe социaл-дaрвинистскиe дикости в диковинку. Нaдо думaть, in the country of "crafty estonians" нaчaлaсь новaя рeформaция (отчуждeниe людeй от отxожeго мeстa, кaк крaйняя стeпeнь и кульминaция иx отчуждeния собствeнныx тeл), и модeрновый туaкeтный вeтeрок нaдул новоe вeяниe в город нa Нeвe.
Вообсчe интeрeсно: мнe кaк-то думaлось, что рaзмax рeформисткого мaрaзмa в eльцeпутии нe можeт быть прeвзойдeн никeм. Eтот миф, кaжeтся, рaзвeивaeтся: выясняeтся, что по чaсти мaрaзмa eльцeпутию всe-тaки можно бить и робeть пeрeд eтой громaдой нeчeго. И eсть отдeльныe, прямо скaжeм, гeроичeскиe модeрново-протeстaнтскиe рeспублики, которыe дaжe уxитряются eкспортировaть сюдa свой избыточный мaрaзм. Нaдо взять нa цивилизaционную зaмeтку.