От Игорь
К IGA
Дата 30.12.2007 20:27:39
Рубрики Прочее; Тексты;

Цензура на порнографию оказывается недопустима


>Так что запрещать к распространению книжки – не надо, а преследовать книгопродавцев и вовсе глупо: чтобы всерьез пресечь распространение, имеет смысл драть шкуру с издателей. Этого, впрочем, нельзя делать по двум основаниям: во-первых, это уже цензура, а цензура недопустима, а во-вторых, это тоже глупо в эпоху World Wide Web.

Лжет. Законом запрещено распространение порнографии, материалов призывающих к свержению властей, разжиганию межнациональнйо розни и т.д.

>Но, хотя цензура недопустима,
Это у них моральный закон такой, что-ли? Они точно знают, что именно недопустимо?

>вопрос о том, почему в «Фаланстере» продавали – и, очевидно, покупали – именно эту книжку, уместен. Так же, как уместен вопрос, почему магазин называется именно «Фаланстер». Из-за симпатий к утопическому социализму, вообще свойственных русской интеллигенции?

>Наверняка. И опять наверняка – из-за запаха разврата, который с самого начала сопровождал книги именно этого утопического социалиста, Фурье. Как там говорили в свое время о четвертом сне Веры Павловны из книги знаменитого отечественного фурьериста Чернышевского? Что там все начинается социализмом, а заканчивается борделем?

>Вот в том-то и беда, что в сознании богемы социализм непременно связан с борделем, и вообще левые интеллектуалы непременно заняты апологией непристойности. Что там далекие от нас во времени и пространстве Буковски и Миллер! Тот же аромат непристойности свойствен творчеству знаменитейшего ныне отечественного левого Эдуарда Лимонова, который если останется в истории литературы, то с первой и главной своей книжкой «Это я, Эдичка». Книжкой, как говорили 15 лет назад, «про «это».

>Знаете что? Как простой, тихий, обыкновенный обыватель, я хотел бы, чтобы Россию – прямо с будущего года и на длительное время – перестали тревожить левыми идеями. Просто потому, что левые идеи могут быть безопасны и даже полезны только для очень стабильного, устоявшегося, спокойного общества, которое по большому счету ничем не проймешь.

>Вот как хиппи были полезны американскому обществу, которое с их помощью стало менее ханжеским,

более развращенным оно стало, перестав быть христианским даже в его еретической протестанской версии

>не перестав быть собой. Для такого юного, вчера сформировавшегося общества, как современное российское, левые идеи могут быть губительными.

>«Они хоть бичуют предрассудки, но воротят с корня добродетель», – говорил по этому поводу один персонаж литературы XVIII века. Рекомендуя взамен иного читать книжку некоего Фенелона о воспитании девиц.
><<<