От Роман Ш.
К Георгий
Дата 24.08.2001 16:48:00
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Общинность; Архаизация; Культура; ...

Re: Я знал,...

>>1. Человек может быть "бесперспективным" - старше 35 лет .
>А как же?! Так и "там".

Но все-таки такого дебилизма, как в России, по поводу бесперспективности из-за возраста на Западе нет. Возможно, все дело как раз в том, что люди старше 35 лет считаются "старой закалки" и не умеющими работать в новых условиях. Или же просто очень ценятся "быстрые мозги" по сравнению с опытом, хотя зависимость быстроты мозгов от возраста у каждого своя.

>или ты уходишь с "плохой" работы, уезжаешь из "плохого" города (или даже из "плохой" страны) на "хорошее".

Прямо как ваш покорный слуга :)))

От И.Пыхалов
К Роман Ш. (24.08.2001 16:48:00)
Дата 25.08.2001 03:46:06

Здесь его ("такого дебилизма") тоже нет

То есть, в некоторых отдельно взятых конторах такого дебилизма более чем достаточно, однако общая картина на "рынке труда" далеко не так печальна

>>>1. Человек может быть "бесперспективным" - старше 35 лет .
>>А как же?! Так и "там".
>
>Но все-таки такого дебилизма, как в России, по поводу бесперспективности из-за возраста на Западе нет. Возможно, все дело как раз в том, что люди старше 35 лет считаются "старой закалки" и не умеющими работать в новых условиях. Или же просто очень ценятся "быстрые мозги" по сравнению с опытом, хотя зависимость быстроты мозгов от возраста у каждого своя.

Приведу конкретный пример. Несколько месяцев назад один из моих знакомых, выпускник Политеха, устроился на работу с окладом от 10 тысяч - все в точности как в исходном сообщении Георгия. Одна только маленькая деталь - ему 35 лет (мой ровесник) и Политех он окончил в советское время.

Дело в том, что за годы "реформ" профессия инженера стала настолько непрестижной, что большинство из них (особенно те, кто помоложе) разбежались кто куда. А тут вдруг выясняется, что потребность в инженерах все-таки кое-где существует (например, в энергетике). Однако квалифицированных людей, несмотря на высокие оклады, найти крайне сложно - этот мой друг в своем отделе по возрасту самый младший, большинство сотрудников - предпенсионного возраста.

Конечно, через несколько лет все образуется - когда до очередного поколения абитуриентов наконец дойдет, что поступать на "экономический" или "юридический" факультет, спешно организованный при каком-нибудь "Университете холода и пищевых технологий" - верный способ пополнить армию безработных. Однако пока этого не произошло, у старшего поколения тоже есть шанс трудоустроиться

От Ростислав Зотеев
К Роман Ш. (24.08.2001 16:48:00)
Дата 24.08.2001 16:54:16

Re: Я знал- что в чужих руках,...толще кажется ???? Скатертью дорога...:-(

А уверенность на том, что тамошний черт(жизнь), которого вы не знаете, лучше здешнего - ни на чем не основана, but it's your Life.

От Роман Ш.
К Ростислав Зотеев (24.08.2001 16:54:16)
Дата 27.08.2001 16:09:08

Re: Я знал-...

> А уверенность на том, что тамошний черт(жизнь), которого вы не знаете, лучше здешнего - ни на чем не основана, but it's your Life.

Георгий, для кого как. Более того, возможно, в будущем я вернусь в Россию.

От Георгий
К Роман Ш. (27.08.2001 16:09:08)
Дата 27.08.2001 16:41:35

Это был не я... %-)))


>Георгий, для кого как. Более того, возможно, в будущем я вернусь в Россию.

Зачем? И можно расшифровать это слово - "возможно", т. е. "при каких условиях"?