>И почему именно в Магадане скептическое отношение к писаниям про "лагеря".
Что "Магадан" ассоциируется с "лагерями", я узнал только переехав сюда. Как и анекдоты про чукчу.
Город как город, может потому что провёл там детство, вспоминаю с ностальгией. И "на природу" не надо на электричке ехать, как в здешнем мегаполисе. И море настоящее, а не Маркизова лужа.
Многие удивляются, когда говорю, что Магадан на широте Ленинграда. Там, правда, похолоднее, насколько помню оттепелей среди зимы не бывает. В конце октября выпадает снег и тает в апреле. Так и в Питере почти так, только оттепели раздражают.
А в общем товарищ очень похоже описал.
>Что "Магадан" ассоциируется с "лагерями", я узнал только переехав сюда. Как и анекдоты про чукчу.
Я немножечко дополню себя. Я довольно туманно сказал о том, что магаданцы хорошо помнят "Холодное лето 53 г." Сейчас объясню, что я имел в виду. Когда была амнистия - это был настоящий вал преступности. Ни жители, ни местная милиция к этому были не готовы. Тысячи ЗК, ждущих отправки на большую землю! Большая часть - уголовники и только уголовники. Знакомый рассказывает, что до 1953 года у многих даже замков на дверях не было.
>Многие удивляются, когда говорю, что Магадан на широте Ленинграда. Там, правда, похолоднее, насколько помню оттепелей среди зимы не бывает. В конце октября выпадает снег и тает в апреле. Так и в Питере почти так, только оттепели раздражают.
Нас уже тоже :) В прошлом году была оттепель в январе. Дождь и сильный ветер.
Привет бывшему земляку!
Мать заканчивала институт, летом 53-го была в Казани на практике. Воспоминания тоже не из приятных.
>Тысячи ЗК, ждущих отправки на большую землю!
Только никогда не жившему в Магадане придёт в голову освободить ЗК из лагерей вот так - разом всех за ворота. Тогда и авиационного сообщения значительного не было. Надо ж было подумать, что этих людей надо вывезти, что Магаданская область как остров - только пароходом.
>В прошлом году была оттепель в январе. Дождь и сильный ветер.
Весь мир сошёл с ума. Как раз, когда служил под Архангельском, там шёл дождь в начале января. Куда мы катимся?