От Товарищ Рю
К All
Дата 12.08.2001 02:27:56
Рубрики Россия-СССР; История; Общинность; Хозяйство;

Вслед Паршеву и Милову

Разместил в копилке избранные главы из книги А.Буровского "Россия, которой не было", касающиеся, главным образом, архетипа восточных славян (ибо, судя по всему, отдельные оппоненты "сами Пастернака не читали, но знают..."). Не все мысли бесспорны, однако анализ проведен неплохой. Раз уж Осокина так или иначе на некоторое время откладывается (типичный пример того, как в Беларуси деньги решают не все - другой вопрос: а ЧТО здесь решает что-либо?).

С уважением

От Кудинов Игорь
К Товарищ Рю (12.08.2001 02:27:56)
Дата 12.08.2001 21:37:35

О Паршеве, кстати,

сегодня у метро в книжной автолавке видел, "Почему...", причем стоит вертикально обложкой, видно издалека. Неужели такой бешеный рейтинг, что у метро продают, наравне с раскрученными авторами всякого "мыла" ?

От Георгий
К Кудинов Игорь (12.08.2001 21:37:35)
Дата 12.08.2001 22:37:09

Ну, я-то в Питере уже не первый год вижу


Так же, как и Бушкова. Плюрализм, однако %-))))

От Александр
К Товарищ Рю (12.08.2001 02:27:56)
Дата 12.08.2001 11:30:44

"Я вышколен в науке, и мне невтерпеж молчать" (С.Г. Кара-Мурза)

http://zavtra.ru/cgi//veil//data/denlit/043/51.html

От Георгий
К Александр (12.08.2001 11:30:44)
Дата 12.08.2001 18:07:48

Интересно, это многие читали? (-)


От Товарищ Рю
К Товарищ Рю (12.08.2001 02:27:56)
Дата 12.08.2001 02:28:39

Пардон, прямая ссылка тут

>Разместил в копилке избранные главы из книги А.Буровского "Россия, которой не было".

http://vif2ne.ru/nvz/forum/files/Steko/Burovskij_-_Rossiya__kotoroj_ne_bylo.doc

С уважением

От Роман Ш.
К Товарищ Рю (12.08.2001 02:28:39)
Дата 12.08.2001 07:17:56

Это прямо про нашего мэтра и остальных антизападных просоветских патриоидов

"А эта четвертая составляющая БММ (Большого Московского Мифа - Р.Ш.), которая является самостоятельным мифом,— это идея исключительности России, ее мессианской роли в мире. “Не заражайтесь бессмыслием Запада — это гадкая помойная яма, от которой укроме смрада ничего не услышите. Не верьте западным мудрствованиям, они ни вас и никого к добру не приведут... Не лучше ли красивая молодость России дряхлой гнилой старости Европы? Она 50 лет ищет совершенства и нашла ли его? Тогда как мы спокойны и счастливы под управлением наших государей”. Так поучает своих детей шеф корпуса жандармов барон Дубельт.
А вот мнение Энгельса о Герцене: “...Герцен, который был социалистом в лучшем случае на словах, увидел в общине новый предлог для того, чтобы в еще более ярком свете выставить перед гнилым Западом свою „святую" Русь и ее миссию — омолодить и возродить в случае необходимости даже силой оружия этот прогнивший, отживший свой век Запад. То, чего не могут осуществить, несмотря на все свои усилия, одряхлевшие французы и англичане, русские имеют в готовом виде у себя дома”.
Н. В. Гоголь так объясняет уничтожение второго тома “Мертвых душ”, в котором он показывает благородные русские характеры: “Оно (это изобретение) возбудит только одну пустую гордость и хвастовство. Многие у нас и теперь, особенно между молодежью, стали хвастаться не в меру русскими доблестями и думают вовсе не о том, чтобы их углубить и воспитать в себе, а чтобы выставить напоказ и сказать Европе: “Смотрите, немцы: мы лучше вас!"”.
Как видно, у каждого находится своя причина считать Россию “родиной слонов”. У монархиста Дубельта — благоденствие под сенью царствующего дома. У социалиста Герцена — восхитительная крестьянская община. У Суворова — мощь русского оружия. Со временем найдутся и другие причины. Было бы интересно поискать, существует ли хоть одна сторона русской народной жизни (реальная или вымышленная), которая никогда не становилась бы основанием для “какого восторга!” и причиной полагать Россию выше всех остальных стран?
Православие, марксизм, государственническая идеология, народничество во всех его бесчисленных ипостасях — все они очень часто существуют лишь в виде неясных, противоречивых, порой нелепых представлений. Главное назначение в народном сознании и состояло в том, чтобы обосновать преимущества России-Московии перед тлетворным Западом."



От Виктор
К Роман Ш. (12.08.2001 07:17:56)
Дата 13.08.2001 15:56:56

Какие люди !Какие великолепные цитаты ! (-)


От Георгий
К Роман Ш. (12.08.2001 07:17:56)
Дата 12.08.2001 18:06:31

Еще забавнее

>На этот комплекс мифов работала почти вся историческая литература, во всяком случае, вся популярная и художественная литература, то есть все, что приходило к массовому читателю.

Положим, в "альтернативной литературе", т. е. разоблачающей, а на деле насаждающей новые мифы, ничуть не меньше народу. Вот как в книге Бушкова. А она ведь - для массового читателя.

>Впрочем, и по сей день жители Российской Федерации свято убеждены, что в их стране происходит нечто невероятно значимое. Это представление о своей важности и ценности, от которого за версту разит самым кондовым провинциализмом и комплексом неполноценности, очень важно для многих россиян. А на попытку показать истинное место Российской Федерации в современном мире (что поделать? очень скромное место…) они реагируют чисто эмоционально: уходом в истерику, в дурное расположение духа или в прямую агрессию.
>Эти люди толком не знают всего остального мира за пределами своих единоплеменных лесов и с легкостью необычайной приписывают ему самые невероятные вещи. Так средневековые географы, несколько веков отрезанные от всего мира, кроме закоулков родной Баварии или Аквнтании, непринужденно рисовали “живущих” в Африке лемний с глазами на груди, обитающих на Северном полюсе одноногих людей или копающих индийское золото “муравьев ростом с большую собаку”, столь замечательно описанных Хоттабычем.
Но ведь такими же фантастическими представлениями о внешнем мире жила Московия и после того, как весь мир уже вышел из
>Cредневековья. “Говорят, такие страны есть, где и царей-то нет православных, а салтаны землей правят. В одной земле сидит на троне салтан Махнут турецкий, а в другой — салтан Махнут персидский, и суд творят они надо всеми людьми, и что ни судят они, все неправильно. И не могут они ни одного дела рассудить праведно, такой уж им предел положен. А дальше земля есть, где люди с песьими головами...”. У меня нет причин сомневаться, что такого рода диалог полуграмотной странницы Феклуши и сенной девушки Глаши был вполне возможен. А. Н. Островский всегда точен в своих описаниях и вовсе не возводит напраслины на своих героев — купцов XIX века. Его герои, между прочим, современники героев Жюля Верна и Фенимора Купера.
>Впрочем, самые фантастические представления о внешнем мире были обычны и для полуизолированного СССР. Со стыдом вспоминаю, как в 1989 году многие, и не только деревенские бабки, кинулись раскупать соль и спички: “Германия соединяется! Как соединится — война будет!”.
>Какое анекдотическое представление должно существовать о ФРГ в головах этих людей, всерьез ожидавших войны! Как далеки их бредни от сколько-нибудь реальной картины!

Нда. Можно подумать, у Островского описан разговор работников вымшей школы и прочего. О том, какое представление у той же России и Европе было у тех же англичан, не выезжавших из Англии, можно судить, почитав Диккенса или Шарлотту Бронте (разговор сестер Риверс с их простой служанкой). Про "медведей на улицах Москвы" и "генерала Мариуполя" уж не буду вспоминать.

>Так же анекдотичны порой и представления московитов о том, что же лежит в основании современной им культуры Запада и Востока. Уже в конце XX века Карен Хьюитт вынуждена была написать книгу специально для советских людей; объяснить, что Запад — это вовсе не те глупости, которые они про Запад напридумывали.

Интересно бы почитать. %-)

Кстати, сами американцы пишут по поразительный провинциализм и самомнение американцев - порой и тех, кто выезжает за пределы США. Пример - нынешний президент, об этом уже "криком кричат". Вот чего нет в Америке - так это так называемых "попыток жить разумно" ("а может, выгоднее, разделиться на штаты?", "отдадим угнетенным индейцам завоеванные земли" и пр.) В Канаде хуже - там чуть было не раскололись, но США заявили, что с независимым Квебеком отношения будут не столь хорошими, как с Канадой.
Постоянные вопли о неполноценности своей цивилизации, культуры (и обязательно ОПАСНОСТИ ДЛЯ ДРУГИХ - во доброхоты!!) - вот это, пожалуй, то, что отличает нашу элиту от элиты другой страны. Причем как самый разлиберал может выдать что-нибудь "суперпатриотическое", так и самый "распочвенник" нет-нет и проскрежещет зубами: "Пр-р-роклятое быдло! Пр-р-роклятая страна" %-)))
Отсюда и метания некоторых из одного лагеря в другой. "Разочаровавшись"...
"- ... потому что хочу в уборную,
А уборных в России нет".
.........
- Черт-те знает что ты городишь, Чекистов!..."
С. Есенин. Страна негодяев.

От Георгий
К Роман Ш. (12.08.2001 07:17:56)
Дата 12.08.2001 17:19:55

Какие "глубокомысленные", навязшие в зубах цитаты! %-)))

"Северо-восток Руси расточителен и в отношении природных ресурсов. Проявляется это так широко и можно привести столько примеров, что остановлюсь только на одном, зато ярком. В России-Московии до сих пор строят дома из круглого леса. Эта расточительная привычка так обычна, так естественна для россиянина, что он способен искренне недоумевать: а что, бывает по-другому? Бывает.
В Китае строить из круглого леса перестали еще во времена Конфуция. В Японии леса шумели еще в конце Средневековья. Сохранилась очаровательная легенда о том, как при строительстве дворцов в городе Киото, в VIII веке, придворные дамы остригли волосы, чтобы сделать из них канаты подтягивать бревна на высоту: обычные веревки рвались от несусветной тяжести. Но и в Японии века с XV из круглого леса не строят. В Западной Европе уже в XIV—XV веках перешли на более аккуратную, менее расточительную технологию.
Восточная Европа — единственный регион Земли, где из круглого леса строят после XV века, а Русь — после XVIII.
Так же точно расточителен россиянин и в отношении собственных талантов и способностей. Нельзя сказать, что он равнодушен к таланту вообще. Нет, конечно. Скорее, россиянин восхищается им точно так же, как и всякий другой человек. Но восхищается им, радуется ему — природному.
Талант хорошо иметь, но развивать его, использовать его — необязательно и часто даже нежелательно. Тот, кто слишком уж бережно относится к своему таланту, холит его, боится потерять, обязательно вызовет недоброжелательное, насмешливое отношение. А уж тот, кто потребует от окружающих... нет, не потребует, это вам не Европа и не Япония. Тот, кто захочет, чтобы его способности давали ему какое-то преимущество, могли бы его кормить, вызовет уже не насмешку, а настоящую тяжелую злобу. “Что, умный сильно?!” “Умнее всех быть хочешь?!” И прочие сентенции, которые в более счастливых странах услышишь разве что на Дворе отбросов или на Поле чудес. Ну, а в России люмпенство духа — вещь самая обычная."
И прочее в том же духе.

Вот интересно, живущие за границей могут подтвердить, что "такое бывает только у нас"? %-)



От BLS
К Георгий (12.08.2001 17:19:55)
Дата 12.08.2001 17:29:44

Re: Тов. Рю совершил диверсию :)

С какой целью интересно?

Я предлагаю обратится к Модератору, что убрал это убожество и данную ветку тоже.

От Pout
К BLS (12.08.2001 17:29:44)
Дата 12.08.2001 18:17:40

Неправда!Яндекс фаунд - Буровский видный _солидарист_!(***)

По тех. причинам постинг состоит из двух частей. Собственно Буровский и - НТС.



Ни-ни, не удалять порождение тов-ща Рю ни в коем разе. Там выстраивается великолепная цепочка - Буровский видный функционер НТС в Красноярске, одновременно развил бешеную деятельность "антимосковского"характера в историографии, одноверменно он же - фантаст и баечник типа Веллера. Букет - превосходный.
щас накидаю

"Посев"
http://webcenter.ru/~posevru/
"Посев"
ПОСЕВ" основан в ноябре 1945 года в беженских лагерях в Германии. Десятилетиями слыл "самым антисоветским и белогвардейским журналом".
C 1951 по 1991 год нелегально распространялся в России.
Сегодня выходит в Москве. Мы не боялись чекистских пуль. Мы не ждали перестройки, чтобы печатать то, что думаем. Мы не сверяли свою линию с "линией партии". Мы не продавались ни партиям, ни финансовым группировкам.
Журнал стремится осмыслить настоящее и будущее России, соединяя традиции "Вех" и их последователей в зарубежье, традиции земского созидания в дореволюционной России, традиции Белого движения и движения демократического.

=======

Буровский в "Посеве"
http://webcenter.ru/~posev/nomer/ne00/ne400/nes.htm

Хвалебная рецензия на Буровского(выдержки)
http://saturday.ng.ru/things/2001-06-16/2_therapy.html

Еще один опыт книжной шоковой терапии
-----------
....
Андрей Буровский - "антимосковец". Он четко разделяет понятия - "Московское княжество" и Русь, Россия. Отсюда - его ехидство, с которым он разоблачает Большой московский миф с его апологотикой Московского княжества.
...
в Амерадене в течение четырех часов слышались из сада крики 40 девушек, которых насиловали стрельцы Грозного. А вот отзывы о русских живущих на Руси иностранцев: "Чванство, высокомерие и произвол составляют присущие свойства всякого русского" (Смит); "Они отличаются лживым характером... Москвичи считаются хитрее и лживее всех остальных русских" (Герберштейн); "Они хитры, лукавы, упрямы, невоздержаны... употребляющие вместо рассуждения насилие" (Ульфельд)... Стоит ли удивляться, что книги иностранцев о Московии не переводились на русский до ХIХ века? Ну и окончательную точку в решение загадки о "загадочной русской душе" вносит "Домострой", написанный духовником Грозного - Сильвестром и советующий, как бить детей: "Учащай ему раны и, не жалея сил, бей сына". Впрочем, это распространялось на дочерей и жен тоже.

===========


========
Буровский о компаньоне по книженциям - Бушкове
===============
http://rus-hist.on.ufanet.ru/BUSHKOV/bushkove.htm
Что ж! Гениальность иногда трактуется и как способность видеть то,
чего не видят другие. Жаль только, прижизненная репутация гения А. Буш-
кову никак не светит. Ведь никак не может быть, чтобы это слово было
применимо к мужику средних лет, с который можно поздороваться на улицах,
который выгуливает собаку по тропинкам Академгородка... В нашем обществе
гений - это исключительно покойничек, желательно - из Мавзолея. И в лю-
бом случае - не "отсюда". Если Бушкова и нарекут "гением", произойдет
это лет через 50 и за 5 000 километров от Красноярска. А жаль.
И еще одно. Книга А. Бушкова - своего рода эталон добросовестного ис-
торического исследования. Несомненно, у кого-то высказывания автора вы-
зовут гнев и прочие непохвальные чувства. Ведь автор посягает на устояв-
шиеся, привычные представления! Но спорить будет трудно - потому что
книга А. Бушкова прекрасно аргументирована. По каждой теме привлечено
множество источников, и каждый источник исчерпывающе проанализирован.
Да, конечно, все это пишет не профессионал. Да, не все, о чем пишет
А. Бушков, может быть принято критически мыслящим читателем. Да, он не
возвещает истины в последней инстанции, а строит некую модель... Но оп-
ровергнуть справедливость именно его модели - крайне трудно. А если и
возможно - то лишь - путем долгого, кропотливого труда. Работы с источ-
никами, сравнимой по объему с работой самого А. Бушкова.

==============



Буровский в НТС
http://nts.newmail.ru/docs/rskl1996/redl1.htm
===================
ИНФОРМАЦИЯ
ВРЕМЕННОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО БЮРО
НАРОДНО-ТРУДОВОГО СОЮЗА
РОССИЙСКИХ СОЛИДАРИСТОВ


В адрес Председателя НТС и в адрес ИБ Союза поступают письма, в которых группы и члены Союза высказывают возмущение внеуставными действиями группы Нуруллина, Егорова, Жукова, Кузнецова и поддерживают Председателя Союза и ИБ Союза. Такие письма поступили от Алтайской, Германской, Сахалинской, Самарской, Новосибирской, Сиднейской организаций Союза, от С.-Петербургской областной группы, от Ковалева, Агрузова, Незнанского из Германии, Соколова и Троицкого из Парижа, Буровского из Красноярска, Лахнова из Алтайского края, Абраменко из Ульяновской обл., Шеховцовой из г.Елец Липецкой обл. и других.

Кроме того, ИБ НТС установило факты фальсификации подписей под обращением Пермской группы. О том, что они своих подписей не давали, сообщили члены НТС Буровский (Красноярск), Горюнова (Ульяновская обл.), Круглецов (Н.Новгород), Лахнов (Камень-на-Оби), Лапаев (Екатеринбург), Подошвин (Сахалин), Панкратов (Орск), Прохоров (Мордовия) и ряд других, а также организации НТС: Омская, Красноярская, Сахалинская, Нижегородская и другие; сожалеет и отказывается от своей подписи Мезенцев (Владикавказ). По фактам фальсификации и другим фактам дело рассмотрит Высший Суд Совести и Чести Союза.

Председатель ИБ НТС Р.Н.Редлих
Члены ИБ НТС А.Ю.Штамм, К.В.Русаков, М.В.Славинский

МОСКВА, 21 декабря 1996 г.

========
НТС
http://webcenter.ru/~posevru/nts/nts.htm





часть2
================

Солидаристы о применениии молекулярной доктрины и о "вредности" советских ценностей http://webcenter.ru/~posevru/nomer/ne01/ne106/ne1065.htm
В принципе конечно правильно: семья должна быть основным звеном здорового общества. Странно другое: что подразумевается под "традиционными моральными ценностями"? Ведь до тех пор, пока власти не заявят о своём категорическом отказе от коммунистического наследия, символизируемого повсеместным присутствием статуй Ленина и портретов Дзержинского, допустимо предполагать, что имеются в виду ценности марксизма-ленинизма-сталинизма. Однако, на таких "ценностях" никакого морально здорового общества не построить. Более того, – эти "ценности" создали обстановку, условия жизни, максимально способствующие разрушению семьи. Неужели опять все дело сведется к советским урокам "полового воспитания", на которых подросткам рассказывали о "горячей любви советского народа к своей родной коммунистической партии"?

Странно также то, что правительство не учитывает главного: только Церковь может заниматься полноценным воспитанием молодежи в нормах моральных ценностей. Т.к. только у Церкви, в религии, есть жизнеспособная, общественно полезная система этических ценностей. Помогать же Церкви могут и учителя, и психологи, и врачи – как медики, так и психиатры, но не чиновники и не "педагоги в штатском".

========
http://webcenter.ru/~posevru/nomer/ne00/ne700/ne7008.htm
Послевоенное подполье

Середина 50-х: молекулярная теория в действии


Многие недруги НТС сомневались в том, что разработанная Владимиром Дмитриевичем Поремским теория национальной революции в условиях тоталитарного режима (молекулярная теория) подтвердится практикой. Однако теория эта оказалась верной. Один из примеров осуществления ее на практике - деятельность группы молодых ленинградцев во главе с Юрием Леонидовичем Левиным в 1955-56 годах. Об этом с ним беседует Вячеслав Долинин.

- Юрий Леонидович, когда Вы впервые узнали об НТС?

- В 1954-ом я услышал по “Голосу Америки” сообщение о похищении Трушновича. Тогда же обратил внимание на публикации об НТС в советской прессе. К советской печати я относился с недоверием. Хотелось узнать правду об организации вызывающей такую злобу у партийных журналистов и их хозяев. Летом 1955-го я приобрел радиоприемник “Мир” и получил возможность слушать передачи радиостанции “Свободная Россия”. Глушили ее беспощадно, но мне удавалось не только слушать, но и записывать передачи на магнитофонную приставку. В дальнейшем я начал переносить тексты передач на бумагу и знакомить с ними своих друзей.



- Почему Вы решили установить контакт с Союзом?

- Осенью 1955-го я и мои друзья Евгений Дивеев и Валентин Хоченков создали подпольную антикоммунистическую организацию “Молодая Россия”. НТС представлялся нам естественным союзником в борьбе с правящим режимом. Отсюда и решение выйти на связь с Франкфуртом-на-Майне.



- Как Вам удалось установить ее?

- Осенью 1955-го Ленинград посетили суда ВМФ Великобритании. Я передал английскому моряку письмо и попросил переслать его во Франкфурт. Адрес штаб-квартиры НТС узнал из передач “Свободной России”. В письме я рассказывал о “Молодой России” и предлагал наладить связь между нами и Союзом по радио. Вскоре эта связь установилась. Франкфурт советовал не расширять нашу организацию и рекомендовал свой шифр для радиосвязи. Более совершенный, чем тот, который придумал я.



- Расскажите о деятельности “Молодой России”.

- Основной нашей работой было изготовление и распространение листовок от имени друзей НТС. При написании текстов листовок я использовал записи передач “Свободной России”. Большая часть листовок была посвящена венгерской революции 1956-го


...
==========

От Георгий
К Pout (12.08.2001 18:17:40)
Дата 12.08.2001 21:12:42

Да, неплохо.


>Что ж! Гениальность иногда трактуется и как способность видеть то,
>чего не видят другие. Жаль только, прижизненная репутация гения А. Буш-
>кову никак не светит. Ведь никак не может быть, чтобы это слово было
>применимо к мужику средних лет, с который можно поздороваться на улицах,
>который выгуливает собаку по тропинкам Академгородка... В нашем обществе
>гений - это исключительно покойничек, желательно - из Мавзолея. И в лю-
>бом случае - не "отсюда". Если Бушкова и нарекут "гением", произойдет
>это лет через 50 и за 5 000 километров от Красноярска. А жаль.

Великолепная цитата, что и говорить.

От Георгий
К Роман Ш. (12.08.2001 07:17:56)
Дата 12.08.2001 16:59:50

Похоже, что, по-Вашему, разговоры о ненависти "интелов" к России...

...беспочвенны? Как раз напротив, они мало ее ненавидят и даже "самые стойкие" сбиваются на славянофильство. Так, что ли?

"...А я тогда буду готов согласиться с Вами, - прибавил он вставая, - когда вы представите мне хоть одно постановление в современном нашем быту, в семейном или общественном, которое бы не вызывало полного и беспощадного отрицания.
- Я вам миллионы таких постановлений представлю, - воскликнул Павел Петрович, - миллионы! Да вот хоть община, например.
Холодная усмешка скривила губы Базарова.
- Ну, насчет общины, - промолвил он, - поговорите лучше с Вашим братцем. Он теперь, кажется, изведал на деле, что такое община, круговая порука, трезвость и тому подобные штучки.
- Семья, наконец, семья, так, как она существует у наших крестьян! - закричал Павел Петрович.
- И этот вопрос, я полагаю, лучше для вас же самих не разбирать в подробности. Вы, чай, слыхали о снохачах? Послушайте меня, Павел Петрович, дайте себе денька два сроку, сразу вы едва ли что-нибудь найдете. Переберите все наши сословия да подумайте хорошенько над каждым, а мы пока с Аркадием будем...
- Надо всем глумиться, - подхватил Павел Петрович.
- Нет, лягушек резать. Пойдем, Аркадий. До свидания, господа!
.........."
Надеюсь в нашем обществе и источник указывать не надо.

Ей-богу, как мы им спокойно жить мешаем! И ведь многие уже за бугром, а все неймется...







От Роман Ш.
К Георгий (12.08.2001 16:59:50)
Дата 13.08.2001 21:41:16

Не из той оперы

Речь-то шла об отношению к Западу, а не к России. При этом постоянные метания в крайности. То все уверены в том, что на западе - одни ужасы и как они нас хотят уничтожить, то разговоры, начинающиеся с "а вот в Америке," ну и так далее, с описанием, как там все правильно, а у нас - неправильно. Кстати, источник американского/канадского провинциализма - тот же, что и московской местечковости. И такая же демонизация всего нештатовского, да хотя бы той же Мексики, где якобы "нищета и руины."

От Георгий
К Роман Ш. (13.08.2001 21:41:16)
Дата 13.08.2001 23:42:17

Хорошо, а где "местечковости" нет? В Мексике?

Или еще где-нибудь?
Где жители уровня бабок-пенсионерок знают политику как пять пальцев и не верят идиотским слухам?

От Баювар
К Георгий (13.08.2001 23:42:17)
Дата 13.08.2001 23:50:59

где "местечковости" нет?

>Хорошо, а где "местечковости" нет

Там, где "центровые" свой центропупизм в абсолют не возводят. Точнее, где поменьше для этого условий. Вот тут, например.

От Георгий
К Баювар (13.08.2001 23:50:59)
Дата 14.08.2001 09:58:59

Послушайте, это же кошмар! Судьбы мира во 2-й пол. 20 века решали ...

...двое "местечковых", а теперь - один??

Вот почему так хреново в мире стало!!! %-))

От Serge1
К Роман Ш. (12.08.2001 07:17:56)
Дата 12.08.2001 10:59:04

Re: К сожалению


Добрый день!

>Православие, марксизм, государственническая идеология, народничество во всех его бесчисленных ипостасях — все они очень часто существуют лишь в виде неясных, противоречивых, порой нелепых представлений. Главное назначение в народном сознании и состояло в том, чтобы обосновать преимущества России-Московии перед тлетворным Западом."

К сожалению, наука и медицина здесь бессильны