От Scavenger
К WFKH
Дата 24.06.2007 16:28:53
Рубрики Россия-СССР; Ссылки; Тексты;

Re: Фигушки. :)

>>Свобода, живущая в сердце человека, является основой экономического процветания и политической демократии, а не наоборот.
>>А другого золота нигде нет...
>Спасибо за адрес! Прекрасная статья. Главное - обнадеживает, что изменение методов и принципов воспитания может очень быстро дать качественно новое поколение молодежи.

Молодежь воспитываем в том числе мы. Я и такие как я преподаватели, постепенно, медленно но планомерно отучаем их ценить "свободу" (гражданские и политические права) выше собственной жизни (и жизни их потомства) и наоборот научаем ценить то, что служит самоорганизации и выживанию народа (государство, социальная справедливость, понятие долга и чести). Все, что могут сделать либералы в этом случае - это подождать пока вымрет мое поколение педагогов (а мне 27 лет). А пока тешиться гедонистическим ТВ и другими "средствами воспитания", которые не могут воспитать никакого либерала, коммуниста или консерватора, а воспитывают лишь скотов.

>Все возможности есть, необходимо гражданское действие.

Верно. "Мое" гражданское действие скоро будет возможно. "Ваше" -вряд ли. Поживем - увидим.

С уважением, Александр

От WFKH
К Scavenger (24.06.2007 16:28:53)
Дата 26.06.2007 06:38:54

Учитель - звучит гордо, если есть чем гордиться.

Консолидарист.

>Молодежь воспитываем в том числе мы. Я и такие как я преподаватели, постепенно, медленно но планомерно отучаем их ценить "свободу" (гражданские и политические права) выше собственной жизни (и жизни их потомства) ..., которые не могут воспитать никакого либерала, коммуниста или консерватора, а воспитывают лишь скотов.

Мне искренне жаль Вас. Мой отец преподавал более 40-ка лет, жена бывший педагог, сам одно время преподавал и обращался к ученикам на "Вы" в сельской школе. Им было несколько неловко по-началу, потом прозвали меня К.Марксом, но уважительное отношение к себе запомнили на всю жизнь.

К Вам обращались на "Вы" в детстве или в школьные годы? Видимо нет и вспоминать не хочется, а жаль.

>>Все возможности есть, необходимо гражданское действие.
>
>Верно. "Мое" гражданское действие скоро будет возможно. "Ваше" -вряд ли. Поживем - увидим.

Я не ждал возможностей и действую уже 40 лет с возрастающей эффективностью. С Вашими установками, лучше оставаться в бездействии по отношению к другим.

Гармония - реализуемая функциональность.

От Scavenger
К WFKH (26.06.2007 06:38:54)
Дата 26.06.2007 17:57:42

Re: Да...

>Консолидарист.

>>Молодежь воспитываем в том числе мы. Я и такие как я преподаватели, постепенно, медленно но планомерно отучаем их ценить "свободу" (гражданские и политические права) выше собственной жизни (и жизни их потомства) ..., которые не могут воспитать никакого либерала, коммуниста или консерватора, а воспитывают лишь скотов.

>Мне искренне жаль Вас. Мой отец преподавал более 40-ка лет, жена бывший педагог, сам одно время преподавал и обращался к ученикам на "Вы" в сельской школе. Им было несколько неловко по-началу, потом прозвали меня К.Марксом, но уважительное отношение к себе запомнили на всю жизнь. К Вам обращались на "Вы" в детстве или в школьные годы? Видимо нет и вспоминать не хочется, а жаль.

Ко мне не обращались на Вы, но воспитали нормального человека и я благодарен своим учителям. Переход на личности неуместен, если хотите что-то доказать. Как и печальный тон. (Мне тоже жаль Вас. Но Вас, видимо уже не переубедить.)

>>>Все возможности есть, необходимо гражданское действие.

>>Верно. "Мое" гражданское действие скоро будет возможно. "Ваше" -вряд ли. Поживем - увидим.
>
>Я не ждал возможностей и действую уже 40 лет с возрастающей эффективностью. С Вашими установками, лучше оставаться в бездействии по отношению к другим.

С Вашими установками лучше вообще эмигрировать из страны и жить там, где не было тоталитаризма (по либеральным поверьям), а есть "либерализм" и "демократия", которые русскому народу даром не нужны.

Александр

От Михайлов А.
К Scavenger (24.06.2007 16:28:53)
Дата 24.06.2007 20:52:08

Вот так признание!

> Я и такие как я преподаватели, постепенно, медленно но планомерно отучаем их ценить "свободу" (гражданские и политические права) выше собственной жизни (и жизни их потомства) и наоборот научаем ценить то, что служит самоорганизации и выживанию народа (государство, социальная справедливость, понятие долга и чести).

Вы признаетесь в чудовищном преступлении, свойственном разве что выдуманным тиранам из антиутопий – Вы планомерно (!) отучаете людей от свободы и приучаете к холуйству – к угодничеству перед государственной иерархий ради сохранения собственной шкуры. О какой советской демократии после такого воспитания может идти речь, если она предполагает «свободный труд свободно собравшихся людей»,т.е. сознательную организацию?!

От Scavenger
К Михайлов А. (24.06.2007 20:52:08)
Дата 27.06.2007 19:06:42

Re: Я признаюсь не в преступлении...

>> Я и такие как я преподаватели, постепенно, медленно но планомерно отучаем их ценить "свободу" (гражданские и политические права) выше собственной жизни (и жизни их потомства) и наоборот научаем ценить то, что служит самоорганизации и выживанию народа (государство, социальная справедливость, понятие долга и чести).

Вы на мои лекции не ходили. Ходили бы, сильно бы удивились, прежде чем такое (см. ниже) мне приписывать.

>Вы признаетесь в чудовищном преступлении, свойственном разве что выдуманным тиранам из антиутопий – Вы планомерно (!) отучаете людей от свободы и приучаете к холуйству – к угодничеству перед государственной иерархий ради сохранения собственной шкуры. О какой советской демократии после такого воспитания может идти речь, если она предполагает «свободный труд свободно собравшихся людей»,т.е. сознательную организацию?!

Я учу людей, что "демократия представительная" и "права гражданские" есть мифы, выдуманные, чтобы разрушить СССР. Что их деды и отцы ценили выше всего свою Родину и справедливое социально-экономическое устройство, а на политические и гражданские права они плевать хотели, если этих прав нельзя добиться (ПОКА) класть за них жизнь - не собирались. Родина и советский социализм - выше права "мешать царям друг с другом воевать".

При этом я говорю о своей евразийской позиции - открыто. Не манипулируя слушателями.

С уважением, Александр

От Monco
К Scavenger (27.06.2007 19:06:42)
Дата 27.06.2007 20:04:03

Ох...

>Родина и советский социализм - выше права "мешать царям друг с другом воевать".

Может Вы хотели написать "Родина и национал-социализм"? Думаю, что Вам, как человеку грамотному, излишне напоминать о том, что лозунгом, под которым рождался советский социализм и первой его задачей было как раз помешать царям воевать друг с другом.

От Scavenger
К Monco (27.06.2007 20:04:03)
Дата 01.07.2007 14:22:18

Re: Что я написал, то и написал.

>>Родина и советский социализм - выше права "мешать царям друг с другом воевать".

>Может Вы хотели написать "Родина и национал-социализм"? Думаю, что Вам, как человеку грамотному, излишне напоминать о том, что лозунгом, под которым рождался советский социализм и первой его задачей было как раз помешать царям воевать друг с другом.

Я имел в виду другое. Добиваться политических и гражданских прав - это лозунг любой революции. Далее, в СССР установился режим диктатуры пролетариата, а не представительной демократии. И в СССР люди практически были отчуждены от контроля за властью, зато они получили социально-экономические права и свободы, о которых на Западе могли только мечтать. Это и есть то, что дал людям "реальный социализм" - демократии он не принес, зато принес социально-экономические права.

А вы забегаете вперед и пытаетесь вновь поставить вопрос возможны ли при реальном социализме политические и гражданские права в большем объеме, чем при представительной демократии.

С уважением, Александр

От Баювар
К Scavenger (01.07.2007 14:22:18)
Дата 02.07.2007 16:35:00

логическая нестыкушка

>Я имел в виду другое. Добиваться политических и гражданских прав - это лозунг любой революции. Далее, в СССР установился режим диктатуры пролетариата, а не представительной демократии. И в СССР люди практически были отчуждены от контроля за властью, зато они получили социально-экономические права и свободы, о которых на Западе могли только мечтать. Это и есть то, что дал людям "реальный социализм" - демократии он не принес, зато принес социально-экономические права.

О чем мечтают на Западе -- Вы спрашивайте, я отвечу. Ну там жилье, медицина, безработица. Не припомните из "перестроечной прессы" печальных историй о "приехавших-влюбившихся-оставшихся" в СССР, разумеется? А вот счастливых (кроме Янгеля-Понтекорво) ноль. Баранка.

Важнее другое. У вас логическая нестыкушка, иначе описуемая максимой: кто меняет свободу на кормушку, теряет и то, и другое.

1. Право одного -- это обязанность другого, и никак иначе. Здесь согласны?

2. Обязанность всегда формализуема в том смысле, что можно однозначно ответить на вопрос, выполнена ли она или нет.

3. Если обязанность НЕ выполнена, должны существовать механизмы воздействия на нарушителя. Скорее всего, при этом нарушены и чьи-то права...

Так вот, насчет "социально-экономических прав" в СССР. Если они действительно есть, то автоматически возникает необходимость воздействия "субъекта" этих прав на тех, в чьи обязанности входит их обеспечивать. То есть то, от чего якобы отказались, воздействия народа на власть.

А другого золота в Альпах нет...

От Scavenger
К Баювар (02.07.2007 16:35:00)
Дата 02.07.2007 22:49:38

Re: Нет никаких нестыкушек

>>Я имел в виду другое. Добиваться политических и гражданских прав - это лозунг любой революции. Далее, в СССР установился режим диктатуры пролетариата, а не представительной демократии. И в СССР люди практически были отчуждены от контроля за властью, зато они получили социально-экономические права и свободы, о которых на Западе могли только мечтать. Это и есть то, что дал людям "реальный социализм" - демократии он не принес, зато принес социально-экономические права.

>О чем мечтают на Западе -- Вы спрашивайте, я отвечу. Ну там жилье, медицина, безработица. Не припомните из "перестроечной прессы" печальных историй о "приехавших-влюбившихся-оставшихся" в СССР, разумеется? А вот счастливых (кроме Янгеля-Понтекорво) ноль. Баранка.

При чем тут это? "Перестроечная пресса" на то и перестроечная, чтобы врать. А люди - они бывают на родине

>Важнее другое. У вас логическая нестыкушка, иначе описуемая максимой: кто меняет свободу на кормушку, теряет и то, и другое.

Это не максима, а либеральная аксиома. Не пытайтесь ее доказать - не выйдет. Аксиомы - не доказуемы.

>1. Право одного -- это обязанность другого, и никак иначе. Здесь согласны?

Да.

>2. Обязанность всегда формализуема в том смысле, что можно однозначно ответить на вопрос, выполнена ли она или нет.

Да.

>3. Если обязанность НЕ выполнена, должны существовать механизмы воздействия на нарушителя. Скорее всего, при этом нарушены и чьи-то права...

Не обязательно. Обязанность может быть формализована, но механизмов обратного контроля может либо не быть изначально, либо они могут ослабнуть со временем. Самый тоталитарнейший режим может иметь надежные механизмы обратной связи с населением. И наоборот, более мягкий, более авторитарный режим, может их не иметь.

>Так вот, насчет "социально-экономических прав" в СССР. Если они действительно есть, то автоматически возникает необходимость воздействия "субъекта" этих прав на тех, в чьи обязанности входит их обеспечивать. То есть то, от чего якобы отказались, воздействия народа на власть.

Воздействие народа на власть может быть разным. В СССР не было воздействия народа на власть в смысле требования себе политических и гражданских прав, но было постоянное воздействие на власть в смысле обретения и расширения социально-экономических прав. Вплоть до не прихода на выборы.

С уважением, Александр