От Скептик
К All
Дата 18.04.2007 20:36:55
Рубрики Прочее;

Тихоокеанский шанс России

Долгие годы наша страна боролась за удобный выход к морю, и прямо скажем, не слишком в этом преуспела. Смотрим на политическую карту мира в разные исторические периоды. Что мы видим? Сотнями лет у России был только один крупный порт, непосредственно выходящий в океан – да и то крайне суровый и ледяной. Речь идет, конечно же, об Архангельске. Чтобы выйти в Атлантику через Черное море, надо преодолеть проливы Босфор и Дарданеллы, контроль над которыми так и остался недостижимой целью, как для русской армии, так и для русской дипломатии. А ведь западнее на нашем пути лежит еще одна серьезная преграда - Гибралтар, находившийся в руках сначала одной сверхдержавы - Испании, а потом другой - Англии. Путь в Атлантический океан по Балтийскому морю ничуть не легче. Рядом целый ряд государств, обладавших сильным флотом и отнюдь не горевших желанием выпускать Россию на простор. Здесь ключевые позиции принадлежат Англии, Германии, Швеции и Дании. Петр Первый прекрасно понимал, что «окно», прорубленное им после кровопролитной Северной войны, скорее похоже на малюсенькую форточку, из рамки которой к тому же торчат острые гвозди. Поэтому до последнего дня своей жизни он делал всё от него возможное, чтобы превратить Россию в действительно великую морскую державу с мощным океаническим флотом. Незадолго перед смертью наш великий государь узнает о неких полумифических землях на крайнем Востоке и направляет на их поиски Беринга. Первая экспедиция окончилась неудачно, туман помешал Берингу увидеть Американский континент, но повторный поход увенчался успехом и с этого момента можно отсчитывать начало истории Русской Америки.


Читатель! Посмотри внимательно текст, выделенный жирным шрифтом:


1. Объединить всех независимых русских промышленников в одну могущественную компанию; распространить русские владения на земли по северо-западном берегу Америки от Берингова пролива до испанской Калифорнии;


2. Установить торговые сношения с Манилой, Кантоном, Бостоном и Нью-Йорком;


3. Создать на Гавайских островах арсенал и станцию для русского флота.

В соответствии с пунктами плана проделана следующая работа. Русский город Ново-Архангельск по степени значимости обгоняет испанский Сан-Франциско и становится ключевым порт на Тихом океане. Основные соперники России в этих водах – англичане - вытеснены из региона, в свою очередь американцы идут на серьезные уступки, значительно сокращают количество своих судов, и занимают по отношению к русским промышленникам подчиненное положение. Русский флот крепнет, что способствует установлению контроля России на целом ряде тихоокеанских островов. Русские владения растут к востоку, северу и к югу Америки, строятся русские форты, вместе с колонистами идут миссионеры-священники. Практически вся северная половина Тихого океана, по сути, становится русской.



Если кто-то решил, что это - отрывок из романа, написанного в жанре альтернативной истории, в которой существует огромная русская колония, простирающаяся до Калифорнии, а Россия является мощнейшей Тихоокеанской державой, то очень сильно ошибается. И пункты плана, и то, как он исполнялся – всё это реальность, это часть настоящей истории России. План разработал русский промышленник Шелехов, его идеи рассмотрены и одобрены Правительством Российской империи. И хотя сам Шелехов умер в 1795 году, но его дело продолжил другой великий человек – Александр Андреевич Баранов, который в считанные годы утвердил Россию на Американском континенте. Столица русских владений – город Ново-Архангельск защищался фортом, оснащенным орудиями, была построена судоверфь, меднолитейный завод, больница на минеральных водах, церковь, школы, библиотека и… картинная галерея!


В последнее время вышел ряд книг, объясняющих важность климата для развития страны, ее экономики, культуры и т.д. Благодаря Паршеву, многие теперь знают, почему Россия не Америка, но немногие в курсе, что Россия некоторое время была Америкой. И не только ледяной Аляской, а теплой Калифорнией, штатами Орегон и Вашингтон. Да, да, нынешние американские штаты Орегон и Вашингтон находятся на территориях, ранее принадлежавших русским. Сейчас это уже с трудом укладывается в голове, а между тем, в 1825 году между Россией, США и Англией была заключена конвенция, по которой Россия уступила большую часть своих Американских владений, в два раза превышающих по площади русские колонии в Аляске. Между прочим, до сих пор утрата Аляски болью отзывается в сердце миллионов русских людей, при этом факт потери исключительно ценных, южных, благодатных русских земель, доходивших до Калифорнии, остается малоизвестным для широких масс. Много ли вы видели наших фильмов на эту тему? Много ли вы знаете русских книг, описывающих героическую историю освоения русскими Америки? А она была именно героической, ничуть не менее великой, чем широко разрекламированное Голливудом «Освоение Дикого Запада». То, что для американцев было Диким Западом, для русских было Диким Востоком. Были и у нас битвы с индейцами и «проблемы с испанцами», как никак, Сан-Франциско под боком.

Хорошенькое дельце! Это кто же такой благодетель, что вырвал из русской истории одну из важнейших ее страниц? Это кто же так хорошо обработал общественное мнение, что сейчас в сторону Калифорнии русские даже не осмеливаются смотреть? Если о возвращении Аляски нет-нет, да и заходит разговор, то уж о штате Вашингтон или Орегон никто даже и не заикается - НЕ НАШЕ! Наш удел – ковырять вечную мерзлоту, осушать гнилые болота и копить на путевку в теплую Турцию. Промывка мозгов на данном направлении заслуживает отдельного рассмотрения, а сейчас мысленно вернемся в первую половину XIX века. Англия переходит к активным действиям в отношении Китая, захватывает Гонконг, Шанхай и по договору 1842 года Китай обязуется открыть свои порты для торговли с европейскими государствами. А теперь, ВНИМАНИЕ. Россия не включена в число государств, получивших право захода в эти порты.


Американцы тоже не сидят, сложа руки, и начинают хозяйничать уже в наших водах Охотского моря, заходят в бухты, грабят прибрежных жителей, жгут лес. В ответ – ничего! Нет уже той крепкой русской базы в Америке, которая еще недавно позволяла России диктовать свою волю американцам. Вскоре нависла серьезная опасность над Амуром, по которому англичане и/или американцы могли продвигаться уже вглубь наших владений. К счастью, Николай Первый и его Правительство предприняли ряд мер по укреплению позиций России в Приморье. Поэтому, во время Крымской войны операции англо-французского флота на Дальнем Востоке потерпели полный крах.


Англичане и американцы, решившие, что русские не удовлетворятся контролем над Амуром и двинутся на юг, решили использовать против России Японию. Еще со времен командора Перри, пушками «открывшего» Японию для американцев, Япония попала от США в зависимость. Американцы заставили японцев принять к себе американских советников, которые взялись проводить антироссийскую линию. Американские университеты принимали японских студентов- представителей аристократии, влиятельных японских родов. Там они проходили соответствующую идеологическую обработку. И уж, конечно, Японии оказали существенную помощь в освоении передовых военных технологий. В конце концов, политика натравливания Японии на Россию привела к войне, а чем она закончилась, мы прекрасно знаем.


Итак, Россию сначала вытеснили из южных регионов Америки, потом взялись за Аляску, выдавили русских и оттуда. Далее пришла очередь Сахалина, половина которого отошла к Японии. Геополитическая «контратака», предпринятая русскими в 1945 году, несколько улучшила положение России на Тихом океане, но сейчас мы видим, что давление на русский Дальний Восток, в первую очередь на Курильские острова и Амурский бассейн, вновь резко усилилось. И уже в наше время Россия сделала еще один шаг назад, уступив Китаю «спорную территорию» в Амурском регионе. Очень трудно не заметить за всеми этими фактами хорошо продуманной политики, ведущейся сверхдержавам долгие годы. И если наши многовековые геополитические противники - Англия и США прилагали и прилагают титанические усилия, стремясь, во что бы то ни стало, выдавить Россию из всего Тихоокеанского региона, то уже одно это свидетельствует об исключительной ценности данных территорий. Напрашивается и второй вывод. Всякий раз, когда Россия отступала, вслед за ней шел ее противник и вновь начинал свою атаку, но уже с новых, только что захваченных рубежей. Поэтому только сознательные враги, лжецы или полностью некомпетентные люди могут говорить, что решение «спорных территориальных вопросов» (заметим, что «спор» предлагают решить всегда за счет России) приведет к установлению «добрососедских отношений», «стабильности» и т.п. Это известный перепев лживой идейки в духе «наедятся и успокоятся». Ничего подобного. История дает тысячи примеров обратного. Уступили южную часть Русской Америки, потеряли и северную, а затем и половину Сахалина. Уступим сейчас Курилы, тут же «вопрос Сахалина» поднимется вновь и так далее.


Впрочем, дискуссия о том, как отстаивать интересы России и большинства ее населения, имеет практический смысл, только в случае прихода к власти государственников. Стратегия же нынешней властвующей элиты проста и сводится к следующим пунктам:


1) Выжать из России максимум средств;


2) Перевести полученные средства зарубеж;


3) Эмигрировать.

Ясно, что в таких условиях разговор о путях возрождения России представляет лишь теоретический интерес.

http://www.contr-tv.ru/print/2261/

От K
К Скептик (18.04.2007 20:36:55)
Дата 20.04.2007 11:39:22

Нефти в России осталось на одно поколение

Как горючка закончится, так и закончится все, включая все шансы

Запасы нефти (млрд. барр.), доля в мире и оставшиеся годы
С. Аравия 262 (25%) 86 лет
Ирак 112 (11%) более 100 лет
ОАЭ 98 (9%) более 100 лет
Кувейт 96 (9%) более 100 лет
Иран 90 (9%) 73 года
Венесуэла 78 (7%) 74 года
Россия 60 (6%) 22 года
США 30 (3%) 11 лет
Ливия 30 (3%) 59 лет
Нигерия 24 (2%) 33 года
Всего в мире осталось 1047 млрд. баррелей, которых хватит на 41 год
Источник: BP Statistical Review of World Energy 2003


--------------------------------------------------------------------------------

Запасы газа (трлн. куб.м), доля в мире и оставшиеся годы
Россия 48 (31%) 81 год
Иран 23 (15%) более 100 лет
Катар 14 (9%) более 100 лет
С. Аравия 6 (4%) более 100 лет
ОАЭ 6 (4%) более 100 лет
США 5 (3%) 7 лет
Алжир 4 (3%) 56 лет
Венесуэла 4 (3%) более 100 лет
Нигерия 3 (2%) более 100 лет
Ирак 3 (2%) более 100 лет
Всего в мире осталось 156 трлн.куб.м, которых хватит на 61 год
Источник: BP Statistical Review of World Energy 2003

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/business/newsid_3036000/3036608.stm

При нынешнем уровне добычи и разведки в России осталось нефти на 22
года, а темпы потребления энергии в мире будет задавать Китай. Такие
оценки содержатся в ежегодном исследовании состояния нефтяного рынка,
опубликованном компанией British Petroleum.


--------------------------------------------------------------------------------


В докладе приводятся данные о добыче, потреблении и разведанных
запасах нефти во всех нефтедобывающих странах мира. Кроме того, там
исследуются и данные о других источниках энергии.

"Большой скачок"

За минувший год быстрее всего потребление энергии росло Китай. Хотя
данные, которые сообщает Пекин, обычно рассматривается с известной
долей скепсиса, общую тенденцию оспорить трудно.

Согласно официальным данным, за минувший год потребление энергии в
Китае выросло на 20%.

Именно Китай и, в меньшей степени, Индия, согласно большинству
прогнозов, и будут задавать темпы роста потребления энергии в мире в
ближайшие полстолетия.

Несмотря на очевидное экономическое замедление в мире, глобальное
потребление энергии в минувшем году выросло на 2,6%, что существенно
отличается от среднего за десятилетие показателя в 1,4%.

Газ выходит на первое место

BP полагает, что основным источником энергии в мире уже становится
газ, а не уголь. Это утверждение не противоречит более ранним оценкам,
в частности, Энергетического агентства США и Международного
энергетического агентства.

По их оценкам, рост спроса на газ в мире в ближайшие 20 лет составит
2,6% и 3,1% соответственно , что больше общего прогноза спроса на
энергоносители.

Рост спроса на газ не может не радовать экологов и врачей, так как
сжигание газа меньше вредит как экологии, так и здоровью человека.

Сколько осталось в России?

Не может не радовать это и Россию, которая намерена сделать именно газ
своим главным энергетическим экспортным козырем.

По объемам разведанных месторождений Россия занимает первое место в
мире. На ее долю приходится 30% всего природного газа планеты. При
нынешнем уровне добычи этого хватит на 81 год.

С нефтью дела обстоят хуже. Ее в России всего 6% от мирового объема, и
хватит ее на 22 года.

В среднем при нынешнем уровне добычи и спроса разведанных объемов в
мире хватит на 40 лет.

ВР оценивает общий уровень запасов нефти в мире в 1,05 триллионов
баррелей.

Не более, чем оценка

Впрочем, это лишь одна из многих существующих ныне оценок. Во многих
странах данные о запасах нефти засекречены.

Кроме того, разведка новых месторождений продолжается и ее стоимость
постоянно снижается.

За минувшие несколько лет до полудюжины стран пересматривали оценки
своих запасов в сторону повышения.

Прогноз Международного энергетического агентства пятилетней давности,
который считается на сегодня одним из наиболее реалистичных, оценивает
мировые запасы нефти в 1,8 триллионов баррелей, но предполагает, что
технический прогресс позволит увеличить эту оценку до 2,3 триллионов,
а, возможно, и до 3 триллионов баррелей.

Так что, сколь бы ни был безрадостным для России отмеренный ВР срок ее
нефтяной индустрии, не следует забывать, что развитие технологий,
государственная политика в области природных ресурсов и динамика цен
могут внести свои радикальные изменения.

Александр Коляндр
Русская служба Би-би-си


--------------------------------------------------------------------------------




От А. Решняк
К K (20.04.2007 11:39:22)
Дата 20.04.2007 16:12:26

Re: Время на модернизацию - меньше чем одно поколение

Если смотреть годовые графики стоимости акци энергетических компаний, которые подразумевают также наличие РЕЗЕРВНОГО КАПИТАЛА, то сейчас у энергетиков значения МАКСИМУМА, когда общество их ОЦЕНИВАЕТ самым высоким образом.
По сути у энергетиков есть РЕСУРСЫ на карт-бланш ближайших 5 лет.
Далее альтернативная энергия самым "жестоким" образом обесценит нынешних лидеров, снимающих сливки с энергетического кризиса.
Энергетический кризис в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ так или иначе разрешится и на смену нынешним экномическим лидерам прийдут совершенно ИНЫЕ ИМЕНА компаний и отраслей.

Уже сейчас Билл Гейтся доказал что качать "информационную нефть" на порядки выгоднее, чем нефть обыкновенную, собственно благодаря его микрософтной "нефтянке" США может позволить платить индейцам за нутральную нефть больше чем раньше и даже создавать иллюзию в "наживании" на нефти.

Ирак и мб Иран обеспечат им гарантированный переход на АЛЬТЕРНАТИВНУЮ энергетику, главная же курица, несущая золотые яйца, не смотря на судебное антимонопольное разбирательство продолжает качать "информационную нефть" со всего мира, как только на горизонте замаячили "нефтяники" с открытым программным БЕСПЛАТНЫМ кодом - "отошедший от дел" Билл Гейтс тутже закабалил ещё несколько миллиардов человек - снизив цену на своё ПО до 3 долларов.
Близка война за "информационных рабов", которых уже не нужно ввозить к себе на ранчо, они будут платить столько сколько смогут с мест своего туземного проживания, информационные плантации, выращивающие чистые деньги за лицензии окутали весь мир.

Куда потратить те жалкие крохи резервов у эгергетических компаний СЕГОДНЯ???
Опыт показывает, что актуальность инвестиций в новые технологии приходит тогда когда уже нет смысла "пить боржоми".

Пока не успели сделать ни Линукс с тотальной поддержкой всех классов игр (собственно из-за невозможности большинства игровых приложений работать на Линуксе - Линукс отвергается массовым пользователем, а более 50% среднестатический человек за компьютером проводит именнов игровом мире - вот главная причина - "кащеева игла" - в информационном бизнесе по качанию "информационной нефти").

Пока не успели сделать ДЕШЁВЫЙ СПОСОБ ЮРИДИЧЕСКОГО ЗАКРЕПЛЕНИЯ ПРАВ НА ПАТЕНТЫ (изобретения и др. новшества)

Пока не успели предложить международную интеграцию в патентоведении.

Пока не успели оформить информационные бизнес-структуры при надвигающейся глобализации-вступлении в ВТО.

Многое чего не успели или даже нет в проекте вообще, хотя ВТО вот вот прийдёт к нам летом или осенью, хотя многие кинулись в IPO мало кто предусмотрел стратегию безопасности от девальвации долларов, которые могут стоить 50 копеек за доллар, нет самой картины реструктуризации денежной системы эквивалентного обмена.
А ведь система сбережения активов от инфляции и завышенных процентов кредитования может уберечь от многих невзгод.

Для модернизации существующих активов времени куда меньше, чем время окончания нефти.

С уважением, Ал.Р.

От K
К А. Решняк (20.04.2007 16:12:26)
Дата 21.04.2007 15:50:23

До 2010 года

Поговаривают, что именно тогда уже начнется резкий сброс добычи нефти.
Газ собираются добывать на дне Ледовитого Океана на глубине
ранее доступной только ядерным подлодкам и ботискафам ученых. Что из
этого получится - не знает никто, западные разработчики, на которых
надеялся Путя, покрутили у виска пальцем и отошли в сторону от проекта
города из подводных монстров (сверху торосы могут достигать 15 метров
над водой - обычные платформы снесет к чертям), а это и есть тот самый
газ, который у нас якобы имеется в перспективе аж на 80-т лет, и на
который наподписывал Газпром договоров на десятилетия. Потянули нитку
газопровода на Восток в надежде на газовые месторождения в Восточной
Сибири, а недавно выяснили, что нет там этих месторождений (официально
Минприроды заявила), не известно теперь, что в эту трубу закачивать.
Понимая, что Путя банкрот, и что нефть-газ в Россиянии заканчиваются
(Вяхерев еще Ельцина предупреждал об этом), западные банки сняли
финансирование с балтийской трубы (отмена связана с необходимостью
экологических исследований на год-два, что полная лажа). Запад стал
срочно прокладывать маршруты в обход России, так как она станет скоро
энергетическим донором не хуже Украины. Казахстан, похоже, принял
решение нас послать, а без его нефти уже сегодня наши не могут
выполнять контракты с Западом. Германия если построит в Катаре (?)
конденсатный завод за года два, она и Европа слезут с газовой
российской трубы. Решение уже принято, поэтому Меркель неожиданно для
Пути и послала его и его планы по освоению в Сибири не понятно чего.
Потеря поддержки Германии для Пути - путь в Гаагу на 100%. Все, сказка
Чубайса про энергетическую империю закончилась, нефть и газ продали, а
деньги положили в карманы Абрамовичей. После 2010 Россия по любому
вваливается в полосу политической нестабильности, денег не будет на
стабильность. Поэтому Запад лихорадочно и ищет способ окончательно
решить <русскую проблему>.

Что нас ждет? Вариант.

Если в Польше вместо 10-ти антиракет в шахты (!) поставить очень
шустрые 10-ть ракет средней дальности (они от антиракет с виду ничем
особо не отличаются - те же двигатель и горючка, а заменить
боеголовку - пол часа), сколько таким ракетам лететь до цели? От
Варшавы до Москвы 1200 км, от северо-восточной границы Польши до
Москвы 900 км (если поставят прямо на границе - то однозначно, для
чего эти ракеты). Если разгон как у антиракеты - десятки жэ, а
скорость как у МБР - 8 км/сек, лететь две минуты, ну, две с половиной.
В кремле даже под стол не успеют спрятаться. На презентации очередного
президента все собираются? Вот и нароют их там как тараканов - плюх и
нет ни одного. Воевать больше не надо, не нужно никаких обменов
ядерными ударами, никаких <широкомасштабных военных действий>, - один
заряд (из какого-нибудь гафния, калифорния. . . ), а по утру
общественности объявят, что все это сделали террористы, Басаев, мол,
опять вернулся с того света. Две ракеты на кремлевский фуршет,
остальные 8-мь - генштаб, мин обороны, ФСБ, связь. А еще лучше теракт
списать на местных военных - <банда патриотически настроенных военных
совершила жуткое злодеяние>. . . А кто возразит? Все СМИ давно в руках
у пятой колонны.

Пока шум-гам-тарарам, срочно организуется кризисное правительство во
главе с выжившими, с бывшим премьер-министром Касьяновым, с министрами
Грефом и Зурабовым, с Чубайсом и с остальными здоровыми силами
общества, оставшимися. . .

Если кто будет даже в курсе, что произошло, кому он пойдет жаловаться?
В ООН? Кто кому будет мстить? Кто в праве объявить войну Америке?
Губернатор Краснодара? Сын Жириновского? Шофер и секретарша Путина?
Полковник Петров запустит ракету в отместку за <дорогого и уважаемого
президента>? Да видел он его . . ., и у полковника кодов запуска нет.
Отдашь коды полковнику, так он первым по Москве и шандарахнет, еще до
американцев. Нашему правительству давно пора и самолеты отобрать у
военных, как бы чего не вышло. Дожили - не известно кто опасней для
правителей, чужая армия или своя, положение как у китайских
императоров в конце 19-го века. Новому правительству можно даже
продолжать платить зарплату военным, всем, и ракетчикам, и
десантникам, без приказа <главнокомандующего> они что есть, что их
нет. Платить зарплату, пока будет идти демонтаж ядерных боеголовок
(десяток бригад за месяц управятся).

Мы же не вакхабиты какие-нибудь. Нас начальника лиши - и мы
беззащитны, конец войне, всему конец, лапки кверху и помирать пошли,
так воспитаны.

Дальнейшая наша роль в сценарии известна - нас ждет судьба индейцев.

Так что нет никакого времени "одного покаления", 2008-й бы год
пережить. Запад настроен решительно, у него самого нож поставлен к
горлу. Если они завалят Россию (при помощи ли "оранжевых", при помощи
ли ракет в Польше), то на следующий день все остальные сдаются, далее
Запад что захочет, то с остальными и сделает, и тогда у Запада есть
шанс дождаться альтернативной энергии или чего еще там придумают
ученые.

Напоминаю данные Бритиш Петролеум - в мире нефти на 40 лет, газа на 60
лет. Мировая война за энергетические ресурсы неизбежна, и нам западные
доктора давно прописали - в морг. В политической элите истерика,
портал для перебежчиков закрыли, осталась только узкая калитка для
евреев. С политической сегодняшней элитой Запад перестал даже
заигрывать, решили - проще раздавить и дело с концом. Вот и подался
Путя и путинцы в патриты, больше никуда не берут. Только и это их не
спасет, идей то никаких нет, виноваты сами - это известно, а что
делать не знает никто. Про Ирак помните? Была разработана блестящая
операция - втянуть американские войска в города и уничтожить их там
поголовно, сделать им Сталинград. Но американцы купили иракский
генералитет и те тихо вывели миллионную армию из городов. Точно так
же будет и в 2008-м, все путинские опричники получат такое
предложение, от которого не смогут отказаться (бабки то держат в
западных банках? или в подушке?), перебегут на сторону <оранжевых>.
Если Путя пойдет на крайность, на установление <кровавой диктатуры>,
прилетят ракеты с Польши.

Шанс все же есть, но он единственный, и его могут использовать лишь
полные отморозки. Единственный путь спастись - сделать подножку США,
чтобы им на долгое время было не до нас. Но как это сделать? Продать
Ирану дырокол для авианосцев? Прислать своих специалистов и самим
завалить их сладкую парочку в Персидском заливе? Делать то все нужно
срочно, обучать иранцев уже некогда. Но на это Путя не решится, разве
что если только сами военные все сделают втихаря. Обрушить
американский доллар? Но мы не Китай, а китайцев уговорить на это не
удастся, хотя их и ждет печальная участь после завала нас
американцами, но именно после, а не прямо сегодня. Вот что реально
наши могут сделать? Если американцы останутся в силе - то нам кранты,
и не через какие-то десяток лет, а уже следующий год можем не
перетянуть, все равно они нас завалят, найдут способ.

Запад в открытую готовится раздавить путинцев, как тараканов, никто
уже ничего не скрывает. А путинцы трусливо пытаются с Западом
договориться, все надеются, как в свое время пытался договориться и
надеялся Милошевич. И если продолжится в подобном стиле дальше, то
Запад победит, у России тогда нет шансов.





От K
К Скептик (18.04.2007 20:36:55)
Дата 20.04.2007 11:39:12

Нирвана. Греф представил проект туннеля в Америку

Представители Минэкономразвития России 18 апреля представили проект
строительства транспортной магистрали между Азией и Америкой с
железнодорожным туннелем под Беринговым проливом, сообщает ИТАР-ТАСС.

По замыслу разработчиков проекта, транспортная система "объединит в
рамках единого транспортного коридора скоростную железную дорогу,
автомагистраль, линии электропередач, газо- и нефтепроводы и
оптоволоконные линии связи". При этом длина подземной части
мегамагистрали должна составить около ста километров.

Чиновники полагают, что проект стоимостью 50-60 миллиардов долларов
окупится за 13-15 лет, при этом "экономический эффект составит не
менее 10 процентов".

В Минэкономразвития рассчитывают, что новая магистраль не только на
две недели сократит сроки доставки грузов, но и значительно повысит
надежность перевозок, а потому будет популярна у перевозчиков.

Напомним, что идея строительства туннеля под разделяющим Азию и
Америку проливом не нова: один из проектов подобного рода был
подготовлен еще в 2001 году. Но тогда Минтранс и МПС России заявили о
невозможности его осуществления в обозримой перспективе.

Дело в том, что прежде, чем соединять транспортные системы двух
континентов, необходимо завершить строительство железнодорожной
магистрали хотя бы до Якутска. Расстояние, не покрытое транспортными
путями от Якутска до побережья Чукотки, составляет еще около тысячи
километров.

Lenta.ru

Понятно, что Минэкономразвития и создан для поддержки воровства, но
чиновникам и самим что-то спереть охота. А если учесть, что у
работников Минэкономразвития представление о местной экономике как и о
марсианской (они не местные каналы смотрят по ТВ, а англоязычные), то
отсюда и уровень предложений. Им и в голову не приходит, что на
российский север грузы завозят по морю. Так что везти туда по морю
грузы, чтобы затем их провести по туннелю, придет в голову только им.
"Эта страна" для них чужая и не интересная, вот они о ней так и мало
знают.



От Руслан
К Скептик (18.04.2007 20:36:55)
Дата 19.04.2007 10:59:43

некоторые материалы

СИ́ТКА (Sitka), нас. пункт на ЮВ. штата Аляска (США), на зап. берегу о. Баранова. 8,5 тыс. жителей (1996). Центр торговли и обслуживания, а также рыболовный порт. Бум. ф-ка. Основан в 1799 г. купцом А. А. Барановым, в 1804 г. назван Ново-Архангельском. Служил хоз.-адм. центром русских поселений в Америке. Именно здесь 18 октября 1867 г. был совершён офиц. акт продажи Аляски Россией. До 1906 г. адм. центр Аляски. Сохранились деревянная русская церковь и кладбище. Музей эскимосской культуры. Колледж. Центр нац. исторического парка. На противоположном берегу пролива, на о. Крузова - вулкан Эджкум, напоминающий г. Фудзияма.

http://america-xix.org.ru/

http://america-xix.org.ru/library/

http://america-xix.org.ru/library/maps.html

http://america-xix.org.ru/russkie/

Русские пришли:
История Русской АмерикиКак известно, первыми русскими, которые оказались на тихоокеанском побережье Северной Америки были участники экспедиций Витуса Беринга и Алексея Чирикова в 1741 году. Двадцать лет спустя в Иркутске стали образовываться промысловые компании по добыче меха морских животных в Америке, а в 1784 году на острове Кадьяк возникло первое русское поселение. В 1799 году из мелких промысловых компаний была создана монопольная Российско-американская компания (РАК). Так началась история Русской Америки.


флаг Российско-
американской
компанииВ 1802 году Главное правление РАК отправило главному правителю Русской Америки Александру Баранову «секретную инструкцию», в которой рекомендовало прекратить все исследования и учреждение факторий к северу от полуострова Аляска и сосредоточить усилия в южном направлении. Баранову предписывалось выстроить крепость на 55° с.ш. и тем самым окончательно закрепить этот район за Россией. Кроме того директора компании советовали правителю «показывать и некоторое право на Нотку-Зунд», чтобы в будущем определить южную границу русских владений 50° «или хотя на половине пространства к 55-му градусу, буде неможно далее».1 Такие стремления, в первую очередь, объяснялись желанием захватить как можно больший ареал обитания морской выдры – основного промыслового зверя русских.

Позицию Главного правления разделял прибывший в русские колонии в 1805 году соучредитель и корреспондент (представитель) РАК камергер Николай Резанов. Имея инструкции от министра коммерции графа Румянцева «иметь чертой» 55° с.ш. и следить, чтобы «далее сего места отнюдь не простирался из россиян никто в пределы, другими морскими державами занимаемые»2, он был с ними не согласен. В письме от 15 февраля 1806 года, отправленном в Главное правление РАК из Америки он писал: «Ежели б удалось нам на Коломбии заселиться, обращали бы мы уже оттуда суда наши, и тогда весь бобровый промысел в одних руках наших был». Первоочередными мерами по закреплению на Колумбии Резанов видел устройство «военных бриков» и создание селения, «из которого мало-помалу [мы] можем простираться далее к югу к порту Св. Франциска, границу Калифорнию составляющему». За десять лет, по мнению камергера, «до той степени можно усилиться, что при малейшем стечении счастливых в пользу наших политических обстоятельств, можно б его включить в число Российских принадлежностей».3

Из письма видно, что Резанов и его единомышленники надеялись на легитимизацию своей экспансии и поддержку со стороны государства. Собственных сил для крупномасштабной экспансии у РАК было недостаточно.Государство же находилось «в невозможности ... употребить на сие издержек» и оставляло РАК «на волю учреждать оное [поселение] от себя, обнадеживая во всяком случае монаршим своим заступлением».4

В 1808 году Баранов снарядил в Новый Альбион, (среди русских прижилось название данное Орегону Френсисом Дрейком), промыслово-исследовательскую экспедицию на кораблях «Кадьяк» (командир – штурман Ефим Петров) и «Святой Николай» (под командой штурмана Николая Булыгина). На «Кадьяке» следовал начальник экспедиции Иван Кусков. Основная исследовательская нагрузка в Орегоне ложилась на экипаж «Святого Николая», но 1 ноября 1808 года корабль потерпел крушение.


земля Российского владения Экипаж «Кадьяка» занимался промыслом котиков, искал «место под поселение компанейское» и утверждал российские территориальные претензии уникальным способом – закладывал номерные металические доски с надписью «Земля Российскаго владения», (заложены три доски: под 41° с.ш., в заливе «Малого Бодего», и под 38° с.ш.) . Кусков потом еще дважды возглавлял разведовательные экспедиции, но момент для создания русского поселения в Орегоне был упущен – в 1810 году Баранову сообщили об американских чиновниках, раздающих индейцам Орегона медали с изображением Джорджа Вашингтона.

Потерпев неудачу в колонизации Орегона, Баранов и Кусков обратили свое внимание на Калифорнию.

Инициатором русской калифорнийской эпопеи выступил всё тот же Николай Резанов. В процитированном выше письме директорам РАК он писал о землях севернее залива Св. Франциска: «Гишпанцы весьма слабы в краю сем, и ежели б в 1798 году, когда гишпанскому двору война объявлена была, находилась компания наша в соответственных занятиях ее силам, то легко бы частию Калифорнии по 31 градус северной широты до миссии Санта Барбара воспользоваться можно было и навсегда за собою удержать лоскут сей потому, что из Мексики по самому положению природы никакой бы помощи сухим путем подать им не можно. Гишпанцы при всей плодоносной почве земли сей не пользуются ею ни мало, а подались к северу только для того, чтобы далее обеспечить границы свои...»

Еще более яркие слова вышли из-под его пера после возвращения из Калифорнии: «Были бы люди и способы, то без всяких важных для казны пожертвований весь этот край навсегда России упрочится может ... Ежели б ранее мыслило Правительство о сей части света, ежели б уважало ее как должно, ежели б беспрерывно следовало прозорливым видам Петра Великого при малых тогда способах Берингову экспедицию для чего-нибудь начертавшего, то утвердительно сказать можно, что Новая Калифорния никогда бы не была гишпанскою принадлежностию, ибо с 1760 года только обратили они внимание свое и предприимчивостью одних миссионеров сей лучший кряж земли навсегда себе упрочили. Теперь остается еще не занятый интервал, столько же выгодный и весьма нужный нам, и так ежели его пропустим, то что скажет потомство? Я, с моей стороны, кажется мне, не буду пред налоем у него.»5

Исполняя завет Резанова, Российско-американская компания успела помечтать о включении Калифорнии в состав Российской империи и натолкнуться на непонимание российских властей; основать поселение и разочароваться в нем, за бесценок продав землю, положившую начало «золотой лихорадке»; и неплохо заработать на этой самой «лихорадке» весьма оригинальным способом.

Но несмотря на бесконечные попытки добиться самоокупаемости и прибыльности компании, она оставалась убыточной и постоянно нуждалась в финансовой поддержке из государственного бюджета. Это обстоятельство , вкупе со сложностями по обороне заокеанских колоний, сыграло решающую роль в решении уступить их Соединенным Штатам.


От Руслан
К Руслан (19.04.2007 10:59:43)
Дата 19.04.2007 11:24:20

ышшо


http://www.vancouver.ru/rak/index.htm

http://www.vokrugsveta.com/body/proshloe/resanov.htm

http://www.whoiswho.ru/russian/Curnom/52006/kl.htm

http://rezanov.krasu.ru/fp/book/sailor1.htm

http://rezanov.krasu.ru/


Русская Америка в записках Кирила Хлебникова. Ново-Архангельск М Академия наук СССР 1985г. 303Сс. твердый переплет, Энциклопедический формат.
(Продавец: BS - STKElena, Санкт-Петербург.) Цена 450 руб. Заказать

Часть первая. Новоархангельская крепость на острове Баранова (Ситха). 1.Причины оснований оной (крепости). 2.Выгоды от оной, прежде получаемые, (и обостоятельства, последовавшие в правление г.Баранова). 3.Смена г.Баранова и состояние колоний (при оной). 4.Преобразование колоний г.Гагемейстером. 5.Положение Новоархангельска. 6.Состояние Новоархангельска в колониальном отношении. Административное деление Российских колоний в Америке. 1821-1825 гг. Приложения. Указатели. Множество иллюстр., карт.
Cостояние: хорошее

Ново-Архангельск. Русская Америка в `записках` Кирила Хлебникова. м. Наука. 1985г. 302стр.,илл.,тир.9000экз. Ледериновый твердый переплет Увеличенный формат.
(Продавец: BS - gornitsa, Новосибирск.) Цена 450 руб. Заказать
Ново-Архангельск -столица Российских владений в Америке до продажи Аляски в 1867г. США.О путях освоения русскими Аляски ,о взаимоотношении россиян с коренным населением.
Cостояние: Отличное.

История России (1700-1917 гг.)
Русские открытия в Тихом океане и Северной Америке в 18 - 19 вв. Сборник материалов. Под ред. Доктора исторических наук А. И. Андреева. Всесоюзное Географическое Общество. М., Л.: Изд. Академии Наук СССР. 1944г. 222 с., ил. твердый переплет, обычный формат.
(Продавец: BS - Александр, Санкт-Петербург.) Цена 900 руб. Заказать
Материалы о плаваниях русских промышленников в Тихом океане во второй половине 18 в.: Изъяснения казака Пономарева и передовщика Глотова об открытых ими островах. Описание Андреяновских островов, составленных на основании показаний казаков Лазарева и Васютинского. Материалы 1785 - 1790 гг. о деятельности компании Голикова - Шелехова. ... Записки прикащика Российско-Американской компании Н. И. Коробицына, 1795 - 1807 гг: Описание местоположения острова Нукугивы. Примечания острова Овигии. В бытность нашу в Ново-Архангельске. В продолжении обратного вояжа из Америки к китайскому тюрту Кантону случившиеся замечания. Примечания китайского портового города Кантона. Имеется письмо Резанова Н. П. (Юнона и Авось) Коробицыну Н. Н.
Cостояние: хорошее, два листа вырваны, вложены, штампы библиотеки погашены

Найти выделенное
Хлебников К.Т. Русская Америка в "Записках" Кирила Хлебникова: Ново-Архангельск / Сост., предисл., коммент. и ...
11.12.2002 17:37 | РУДН


Хлебников К.Т. Русская Америка в "Записках" Кирила Хлебникова: Ново-Архангельск / Сост., предисл., коммент. и указ. Федоровой С.Г. ; Отв. ред. Александров В.А.; АН СССР. Ин-т этнографии им. Н.Н. Миклухо-Маклая. - М.: Наука, 1985. - 302 с., к. Указ.:с.255-298. Шифр: 012758513 Аннотация: Сведения по истории, географии и этнографии Русской Америки, о путях освоения русскими Аляски.