От Almar
К Георгий
Дата 18.04.2007 16:00:19
Рубрики Тексты;

Администрация подмосковных Химок пошла по эстонскому пути, раскопав могилы герое

пока ура-патриоты усиленно ищут внешних врагов где угодно: в эстонии, америке, украине и т.п и одновременно целенаправленно холуйствуют российской власти и помогают ей подавлять оппозицию, сама власть ведет себя вот как:

http://forum.msk.ru/material/news/327609.html

Администрация подмосковных Химок пошла по эстонскому пути, раскопав могилы героев Советского союза

Сегодня в Химках был осквернен Монумент воинам Великой Отечественной войны расположенный недалеко от Ленинградского шоссе возле НПО им. С.А. Лавочкина. Там находились шесть могил героев Советского Союза - летчиков сбитых во время войны в этом месте. Местная администрация утром пригнала к памятнику гастарбайтеров и технику, которые разрыли могилы выкопали останки и перенесли в местный морг, для захоронения на Химкинском кладбище.
"Общественность выступала против любых действий, направленных на перенос захоронения. Зная это администрация не предупредив ни совет Ветеранов ни общественные организации ни депутатов местного совета - то есть тайно решилась на этот шаг", - пишут химкинские коммунисты.

Химки сегодня - это средоточие торговых мега-центров. "Гранд", Мега", "Икея", "Оби", "Ашан", "Перекресток" - вот неполный перечень гипермаркетов, занимающих гектары подмосковной земли вблизи от МКАД. Считается, что по количеству налогов, собираемых с предприятий торговли, на душу населения Химки давно обогнали Москву.

- Естественно, земля в этом городе постепенно становится "золотой", - полагает главный редактор ФОРУма.мск Анатолий Баранов. - Но расширять торговые площади сегодня уже некуда, "мешает" и проходная завода НПО имени Лавочкина, где работала раньше, наверно, половина Химок, в том числе и мой отец. Мешают и захоронения. Вот, собственно, не приносящие никакого дохода могилы героев и решили убрать с "золотой" земли. Так сказать, чтобы не лежали на пути капиталистического прогресса.

"Сразу хочется спросить - а чем же мы тогда лучше эстонцев которые только собираются перенести памятник воину- освободителю? Против них выступает вся здравомыслящая общественность, а здесь в Химках - городе, где были остановлены фашистские полчища на подступах к Москве, администрация берет и втихомолку никого не спрашивая перетаскивает останки защитников куда ей вздумается, да еще на кануне Дня Победы!" - задают вопрос коммунисты Химок.


От Almar
К Almar (18.04.2007 16:00:19)
Дата 23.04.2007 12:18:24

Химкиии - город-побратим Таллина, где защитников памяти бьют и сажают за решетку

http://forum.msk.ru/material/news/329889.html

Как уже сообщал ФОРУМ.мск, сегодня в подмосковном городе Химки был запрещен митинг протеста против перезахоронения героев войны и реформы ЖКХ. Несмотря на неоправданное скопление сил т.н. "правопорядка", попытки силой прервать выступающих, митинг вполне нормально прошел, и если бы не несколько неадекватное поведение отдельных сотрудников милиции, можно было бы считать, что прошел он без происшествий. Однако, несмотря на протестны граждан, уже в электричке, ряд участников митинга были задержаны и избиты лицами, напоминающими милиционеров. Одна из участниц митинга оказалась в центральной районной больнице Химок, когда после избиения потеряла сознание. Однако позже она была захвачена в больнице и вывезена в отделение милиции. Сейчас она находится в спецприемнике без оказания медицинской помощи. Остальные задержанные останутся в УВД как минимум до утра, им инкриминируется организация "незаконного" митинга.

В это же время в Таллине собравшиеся на митинг "За диалог и толерантность" 22 апреля, в 13:00 в сквере на бульваре Каарли у Часов Свободы на площади Свободы, были оттеснены с площади. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил член правления организации "Ночной дозор" Дмитрий Линтер. По словам Линтера, "полиция оттесняла митингующих корректно, просто подходили к людям и предлагали разойтись".

В Химках все выглядело иначе.

На 23.50 понедельника все задержанные находятся в УВД г.Химки. Допуск адвокатов и общественных защитников к ним запрещен, сообщает находящийся возле отделения прибывший с поручением от депутатов фракции КПРФ в Государственной думе первый секретарь МГК СКМ Сергей Довгаль. Он видел задержанных, состояние их он оценивает как подавленное, видны следы жестокого обращения с ними.

Как сообщил депутат Государственной думы Олег Куликов, ситуация находится на контроле у начальника ГУВД Московской области, с которым по телефону связывались депутаты. О.Куликов не исключает дальнейшего развития дела "по линии прокуратуры".

Ряд общественных деятелей и правозащитников подключились к "химкинскому делу", и в понедельних можно ожидать дальнейших действий. Так, Н.Московченко подготовил заявление военному прокурору г.Москвы, в котором предлагает "принять меры прокурорского реагирования, выявить виновных в допущенных нарушениях лиц, и возбудить уголовное дело по этим вопиющим фактам, граничащим с глумлением над останками павших защитников нашего Отечества".

Как сообщил Николай Московченко, 8 женщин пожилого возраста, сопровождавших задержанных комсомольцев в электричке и тоже подвергшихся насилию со стороны правоохранителей, в настоящее время освидетельствованы на предмет наличия побоев. Забавно, что "снимать побои" туда же прибыли и замы начальников УВД и ФСБ из Химок - правда, кто мог нанести эти побои столь достойным гражданам, очевидцы происшедшего сказать не могут.

- Сегодня со всей ответственностью можно сказать, что власти Химок просто потеряли адекватность, - полагает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Мало того, что реакция властей на желание сравнительно небольшого числа граждан, решивших воспользоваться своим конституционным правом и собраться мирно, чтобы обсудить свои проблемы, была совершенно ненормальной. Разве за счет бюджета многочисленные подразделения ОМОНа и других служб правопорядка содержатся для этого? Мы кормим этих амбалов, чтобы они нас избивали, когда мы всего лишь мирно собираемся на митинги? И чего мы требуем? Разве свержения их безумной власти? Нет, всего лишь соблюдения их же собственных законов и уважения к памяти павших! Но эта власть, видимо, настолько прогнила, что любое свободное слово граждан воспринимает как непосредственную угрозу себе. Судя по всему - это просто клиника.


--------------------------------------------------------------------------------

Военному прокурору г.Москвы

От подполковника запаса

Московченко Николая Михайловича





ЖАЛОБА



17 апреля на 19 км Ленинградского шоссе у здания Центра им. Бабакина, по решению местных властей, была вскрыта могила шести военнослужащих, погибших в годы Великой Отечественной войны. Один из павших - Герой Советского Союза лётчик-истребитель Родионов М.А.

В итоге эксгумации могилы героев оказались обезображены, что зафиксировано многочисленными фотографиями в российских и зарубежных СМИ. И только после вмешательства общественности, по прошествии несколько дней, они были зарыты и прибраны.

На мой взгляд, сама эксгумация была проведена незаконно, с нарушением российских законов, постановлений и соответствующих инструкций, а также Международных конвенций, подписанных и ратифицированных РФ, как правопреемницей СССР.

Из заявлений официальных лиц администрации г.Химки можно понять, что из шести похороненных воинов родственников смогли обнаружить только у троих. Есть все основания полагать, что ответы на уведомления о переносе праха из официально зарегистрированного захоронения, получены не были, а к документам, приготовленным для переноса тел погибших и умерших от ран военнослужащих, приложены квитанции об отправке и копии уведомительных документов.

Эксгумация была проведена не надлежащим образом:

- останки для идентификации не были пронумерованы;

- останки не были выложены в отдельные контейнеры, а были загружены в общие полиэтиленовые пакеты и в таком виде доставлены в бюро судебно-медицинской экспертизы, где находятся в настоящее время.

Состояние, в котором они находятся сейчас, не известно. Непонятна и сама причина длительного содержания останков в бюро судебно-медицинской экспертизы.

При эксгумации была потеряна часть останков. Они были обнаружены спустя некоторое время журналистами газеты "Новые Известия", в редакции которой хранятся и по сей день.

Эксгумация была проведена на глазах у случайных граждан, без надлежащей закрытости этой процедуры.

Прошу Вас принять меры прокурорского реагирования, выявить виновных в допущенных нарушениях лиц, и возбудить уголовное дело по этим вопиющим фактам, граничащим с глумлением над останками павших защитников нашего Отечества.

До окончания идентификации останков прошу воспрепятствовать действиям по незаконному перезахоронению праха шести военнослужащих, павших в годы Великой Отечественной войны.

Подобную выходку с прахом погибших считаю кощунственной. В нашей семье мой дед прошел от Москвы до Берлина и мог оказаться на месте этих шести павших. Произошедшее считаю крайне возмутительным и негуманным деянием, затрагивающим меня лично.

С уважением, подполковник запаса

Н.М.Московченко


От Almar
К Almar (23.04.2007 12:18:24)
Дата 24.04.2007 10:50:14

В "Химкинском деле" появляются первые политзаключённые

http://forum.msk.ru/material/news/330305.html

Как стало известно от Сергея Довгаля, 1-го секреатря МГК СКМ, суд над комсомольцами по поводу несанкционированного митинга в Химках отложен до 2-го мая. На Володара Коганицкого (АКМ) заведено уголовное дело за нападение на сотрудника милиции. Так же может быть заведено уголовное дело на Марию Коледу (СКМ), для которой, как и для Володара, избрана мера пресечения - содержание под стражей. Остальные отпущены по домам до суда.

Главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов сказал по данному поводу:

- В этом вполне очевидном для всех нас деле, где накануне 9 мая была откровенно оскорблена память героев Советского Союза, где комсомольцы проявили себя как настоящие патриоты - появляются политзэки, причём, появляются по откровенно сфабрикованному обвинению. Ну судите за несанкционированный митинг, пусть несут административную ответственность! Но нет - ворвавшись в вагон электрички и избив ребят и девчат, защитники нынешнего парвопорядка собираются их же судить за нападение на себя любимых... Мы будем следить за ходом событий.


От Almar
К Almar (18.04.2007 16:00:19)
Дата 20.04.2007 15:43:07

Администрация пошла на попятную. Спаисибо всем патриотам-форумянам, которые

...активно откликнулись на сообщение Баранова и приняли участие в поливании его грязью, обвинениях его в клевете и т.д. и т.п.
Слава России!

Администрация Химок уже готова исправлять ошибки. Осталось еще чуть-чуть
http://forum.msk.ru/material/news/328511.html

2007.04.20
Монумент воинам Великой Отечественной войны "никуда перенесен не будет", заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" глава администрации Химок Владимир Стрельченко.

"Не мы его ставили, и не нам его переносить, - отметил он. - Памятник останется на своем месте, его обновят к 9 мая". Что же касается перезахоронения праха летчиков, то на это, по словам В.Стрельченко, "получено согласие ветеранов, родственников воинов, прошли общественные слушания".

Однако в интервью "Российской газете" член совета ветеранов Алексей Егоров заявил, что с ветеранами вопрос переноса могил не обговаривался, сообщает ВВС.

"Церемония перезахоронения состоится 6 мая, - тем не менее добавил Стрельченко. - У нас есть договоренность с комендатурой Москвы о проведении ритуала, летчикам будут отданы воинские почести".

- Я просто вообще перестаю понимать что-либо, - комментирует заявление главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Сначала они привели в порядок само место захоронений, пусть и с опозданием, но привели. Теперь, оказывается, и памятник летчикам не мешает реконструкции Ленинградского шоссе, и проститутки его больше не оскверняют. А фраза "не мы его ставили, и не нам его переносить" просто замечательная, я сам под ней подпишусь. Но ведь и прах героев закапывал не господин Стрельченко сотоварищи. Может, не ему его и выкапывать? Тем более странно - памятник не мешает, а могилы - мешают?

"Что до согласия ветеранов, родственников и прочего - ничего подобного в законе нет, - продолжает Анатолий Баранов. - Это завтра любая группа по интересам объявит себя "общественностью" и начнет перезахоранивать Ленина, Сталина, Пушкина и Грибоедова. И закон вменяет местной администрации в обязанность только поддерживать мемориал в надлежащем состоянии, а переносить, эксгумировать и производить прочие действия с прахом героев местные власти не имеют никакого права. Законом не оговаривается и повод к перенесению захоронения - ни реконструкции, ни женщины легкого поведения, ни пожелания ветеранов. Да и странно было бы законодателю позволять местным администрациям гонять прах героев как бильярдный шар по любой прихоти".

- Я буду полностью удовлетворен, если администрация Химок вернет прах героев-летчиков на прежнее место, приведет прежний мемориал в порядок, - считает Анатолий Баранов. - Могут даже не извиняться. Пусть скажут, что их не так поняли. Ну как с памятником. А новый мемориал, построенный на кладбище, как сказал губернатор Громов, будет использован для захоронения павших героев, обнаруженных в подмосковной земле поисковыми отрядами".

От Денис Лобко
К Almar (20.04.2007 15:43:07)
Дата 21.04.2007 11:44:56

Да уж, (Альмар плс Эхо Москвы) - это сила! Какое трогательное единение. (-)


От Дионис
К Almar (20.04.2007 15:43:07)
Дата 20.04.2007 16:39:09

Ну, мои претензии к Баранову основываются на весьма убедительных аргументах

что он сознательно вводил в заблуждение свою аудиторию и он же лдегитимировал одну весьма изощеренную пакость (местное самоуправление), на которую ни КПРФ ни другие оппозиционные партии не могут покусится. Если г-н Баранов написал помимо глупых (и подрывных) статей о Кондопоге что-то полезное, мои претензии к нему остаются. Баранов фактически поддержал Солженицына - леваков это как минимум долждно бы насторожить (без учета их да и Вашего отношения ко мне)

Поскольку никто кроме меня на этом форуме Баранова сильно не критиковал, то не надо предъявлять претензии всем остальным, что они де на очередную "совесть нации" покусились.

От Almar
К Дионис (20.04.2007 16:39:09)
Дата 20.04.2007 16:58:29

убедительных для кого, для продажных чиновников?

>что он сознательно вводил в заблуждение свою аудиторию и он же лдегитимировал одну весьма изощеренную пакость (местное самоуправление), на которую ни КПРФ ни другие оппозиционные партии не могут покусится.

а теперь переведите пожалуста ваше выссказвание на русский язык

>Если г-н Баранов написал помимо глупых (и подрывных) статей о Кондопоге

можете в двух словах пояснить нам в что и как подрывают те статьи?

>Баранов фактически поддержал Солженицына -

в чем именно поддержал?


От Дионис
К Almar (20.04.2007 16:58:29)
Дата 20.04.2007 19:38:00

Ну уж точно не для продажных политактивистов

>>что он сознательно вводил в заблуждение свою аудиторию и он же лдегитимировал одну весьма изощеренную пакость (местное самоуправление), на которую ни КПРФ ни другие оппозиционные партии не могут покусится.
>
>а теперь переведите пожалуста ваше выссказвание на русский язык

Я об этом писал, а Вы читали. Потом мне еще несколько раз пришлось повториться. Еще раз? А нафига?

>>Если г-н Баранов написал помимо глупых (и подрывных) статей о Кондопоге
>
>можете в двух словах пояснить нам в что и как подрывают те статьи?

Объяснил причину резни и волнений в Кондопоге "попыткой Катанадова закатать местное самоуправление в асфальт по лужковской схеме"

>>Баранов фактически поддержал Солженицына -
>
>в чем именно поддержал?

Один внедрял "идею" местного самоуправления, второй (Баранов) указывает на это как на что-то святое или как минимум, полезное. Собственно я сдесь в корневых ветках две статьи выкладывал, возможно Вы смотрели.


От Almar
К Дионис (20.04.2007 19:38:00)
Дата 20.04.2007 21:22:22

ну, как всегда, ни слова по существу

ну, как всегда, ни слова по существу

>>можете в двух словах пояснить нам в что и как подрывают те статьи?
>Объяснил причину резни и волнений в Кондопоге "попыткой Катанадова закатать местное самоуправление в асфальт по лужковской схеме"

так кого статья то подрывает? Катанадрва или может местное самоуправление?

>>>Баранов фактически поддержал Солженицына -
>>в чем именно поддержал?
>Один внедрял "идею" местного самоуправления, второй (Баранов) указывает на это как на что-то святое или как минимум, полезное.

ну так и Ленин тоже одобрял местное самоуправление. Почему же левые должны при этом насторожиться?



От Дионис
К Almar (20.04.2007 21:22:22)
Дата 21.04.2007 11:20:12

так кого статья то подрывает? Вашу способность оценивать окружающую действительн (-)


От IGA
К Almar (18.04.2007 16:00:19)
Дата 19.04.2007 18:42:11

Химки

http://drugoi.livejournal.com/2161133.html

Приехал из Химок, был у захоронения воинов, которое будет перенесено. Беседовал с чиновниками, представителем совета ветеранов и старым летчиком, которые туда приехали. Были люди из "Эха", радио "Маяк", позже подъехали люди с телекамерами. Судя по тому, что рассказывают химкинские чиновники и ветераны, то, что написано здесь http://www.newsru.com/russia/18apr2007/mogily.html – полуправда, мягко говоря. Сейчас выложу фотографии и видео интервью, которые я записал на мобильный.

http://drugoi.livejournal.com/2161390.html

http://pics.livejournal.com/drugoi/pic/006wcd5x.jpg



Итак, про разрушение воинского мемориала в Химках.

Как рассказал архитектор нового проекта, до 1990 года на этом месте стоял памятник Ленину. Рядом с ним похоронили двух летчиков, в т. ч. Михаила Родионова, Героя Советского Союза, погибшего в 1942 г. Потом памятник Ленину снесли и в 1992 году, прибавив к двум летчиками еще четверых красноармейцев, найденных в разных местах, построили мемориал.

После этого могилы еще не раз раскапывали заводские службы – проводили коммуникации. К слову сказать, гробы с героями лежали под трубами с канализацией и силовыми кабелями. Об этом рассказал директор муниципального предприятия "Ритуал", который и занимался эксгумацией останков. Место там, действительно, ужасное – рядом шоссе, за памятником забор и гразноватое здание завода им. Лавочкина. Ленинградское шоссе будут расширять и мемориал оказался бы совсем на обочине.

Два года назад по просьбе Совета ветеранов Химок была начата работа по переносу останков героев на Алеею героев, которая была построена на Новолуженском кладбище. Были найдены родственники погибших, получено их разрешение на перенос останков в новое место. Кстати, нам сказали, что земля, на которой находится нынешний мемориал, федерального значения и администрация Химок не может её продать, это не их собственность. Тела воинов находятся сейчас в морге, их приведут в порядок, положат в новые гробы и 9-го мая торжественно захоронят в новом месте.

http://pics.livejournal.com/drugoi/pic/006wdbdc.jpg



http://pics.livejournal.com/drugoi/pic/006weyqk.jpg



http://pics.livejournal.com/drugoi/pic/006wft4e.jpg



Ветеран-летчик Николай Александрович Гуршев, летавший на Ла-7

http://pics.livejournal.com/drugoi/pic/006wghqp.jpg



Замглавы администрации Химок Е.И.Запорожец.

http://pics.livejournal.com/drugoi/pic/006whb6p.jpg



Тот самый директор "Ритуала" Вячеслав Нырков. Майор в отставке, сам член КПРФ. От обиды за такую несправедливость у мужика тряслись губы. "Мы два года старались сделать все по-человечески".

http://pics.livejournal.com/drugoi/pic/006wkwq0.jpg



Архитектор проекта показывает эскизы мемориала.

http://pics.livejournal.com/drugoi/pic/006wpb9p.jpg



Так выглядит Аллея героев и новый мемориал для тех, кого потревожили в эти дни.

Интервью с председателем Химкинского совета ветеранов и ветераном-летчиком.

Заметка на сайте администрации Химок.

Радио "Маяк": Информация об осквернении воинских захоронений в Химках – ложь

Regnum.ru: "Вопрос перезахоронения останков красноармейцев был решен еще в ноябре 2006 г."

Лента.ру: "Останки летчиков были перенесены по просьбе химкинского Совета ветеранов".

http://drugoi.livejournal.com/2161435.html

Еще о Химках: документы администрации округа, связанные с перезахоронением.

http://pics.livejournal.com/drugoi/pic/006wq5q3.jpg



Как сказал эстонский премьер: печальная история неожиданно перенесенных останков из-под памятника в Москве, которые будут перезахоронены неизвестно когда и куда. Смотрю, там тоже не дураки у руля сидят.

http://pics.livejournal.com/drugoi/pic/006wr6hp.jpg



http://pics.livejournal.com/drugoi/pic/006wsa67.jpg



Вот здесь интересный момент для тех, кто ожидает строительства торгового центра на месте захоронения уже завтра и обвиняет химкинских чиновников в продажности. Придется подождать двадцать лет, ребята.

http://pics.livejournal.com/drugoi/pic/006wt1ag.jpg



Здесь про воинские почести, встречу, размещение и отправку родственников.

От Almar
К IGA (19.04.2007 18:42:11)
Дата 20.04.2007 11:26:50

"Могилы героев перенесли, чтобы проституткам было где стоять"

http://forum.msk.ru/material/lenty/328349.html

Не помню своего деда молодым. Я родился почти через 10 лет после окончания войны. Для меня он всегда был уже дедом. Когда я пишу эти строки передо мной на столе фронтовая фотография моего деда Московченко Марка Карповича и его фронтовых друзей Васильева Аркадия Петровича и моего тёзки Николая Михайловича Васюк. Фото сделано в перерывах между боями где-то в Польше. Они молодые, ещё не знают, что впереди у них Кенигсберг, Берлин и Прага. Из троих друзей в живых останется только мой дед. Двое других будут убиты - Аркадий при штурме Берлина, Николай - после марш броска из Берлина в пригороде Праги. Они вместе прошли фронтовыми дорогами от Москвы до Берлина. Сапоги у деда явно не новые - просто разваливаются. Гимнастёрки у всех тоже не первой свежести. Но зато, какие открытые славянские лица, и живые глаза. В их глазах нет страха. В них светится надежда. На жизнь. Позади у них - пол Европы и четыре года непрерывных боёв и потерь от стен Москвы.

Каждый из них мог лежать под Москвой на Волоколамском, Минском или на Ленинградском шоссе, как раз у проходной НПО им.Лавочкина, там, где были захоронены шесть лётчиков, погибших при защите Москвы. Там, где сражались авиаторы, враг не прошёл, Правда и они, отдав всю свою жизнь без остатка до донышка, навечно остались в Подмосковной земле. Те, кто их хоронил наверняка говорили: «Спите спокойно, пусть земля будет для вас пухом». Так было 65 лет, до 17 апреля 2007. Теперь прах лётчиков, отрытый экскаватором, лежит в морге местной больнички. Оскорбление памяти шести павших лётчиков воспринимаю как своё личное, семейное дело, которое не прощу. Пока ты человек - такие вещи прощать нельзя.

Председатель Химкинского Совета депутатов Иванов А.А., объясняя случившееся святотатство тем, что к ним де обратились местные жители (в НПО Лавочкина давно уже никто не живёт - режимный объект) и ветераны с жалобой на то, что у могил стали собираться проститутки в ожидании богатых клиентов и своими действиями осквернять могилы павших. Несколько раз даже исчезали плиты с могил - вещал депутат.

Мы обратились в военкомат, МВД, прокуратуру, Роспотребсоюз, с просьбой оказать содействие в переносе могил на Химкинское городское кладбище, на аллею павших в годы ВОВ Героев. Установили родственников, взяли у них согласие на перенос. Изготовили шесть небольших гробиков для останков, сами понимаете у того, что осталось - размеры небольшие. И в мае, перевезём гробики с прахом из морга в горбиках как положено на лафете и перезахороним в присутствии публики. Дадим залп. Возложим венки.

- Александр Алексеевич, вы же знаете, что воинские захоронения содержатся в соответствии с положениями Женевских конвенций о защите жертв войны от 12 августа 1949 года и общепринятыми нормами международного права. Ответственность за содержание воинских захоронений на территории Российской Федерации возлагается на местные органы власти и управления. Проекты планировки, застройки и реконструкции городов и других населенных пунктов, строительных объектов разрабатываются с учетом необходимости обеспечения сохранности воинских захоронений.

- Значит, вы уверяете, что ваша милиция и ОМОН не справились с полусотней проституток? и теперь вы тихо, без общественности спрятали останки лётчиков в морг? Позвольте вас спросить, а что говорит по поводу переноса праха павших Закон? - Закон от 22.08.2004г № 112-ФЗ прямо запрещает перенос. Делается это только в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях: угрозы затоплений, оползней, после землетрясений и других стихийных бедствий. Кроме того, в этом же Законе указано, что после переноса места погребения, это место может быть использовано в течение 20 лет только под лесонасаждения. Никаких подобных катаклизмов, в ближайшие 50 лет в на химкинской равнине не ожидается, а ваша химкинская самодеятельность прямо подпадает под статьи связанные с вандализмом и кощунством. Катаклизм случился исключительно в ваших головах.

Зато всё будет торжественно и будет играть оркестр!

Но позвольте: Закон КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТ тревожить останки павших. Он не предусматривает никаких ни бытовых, ни тем более, политических проституток. Зато Закон чётко предписывает ВАМ: «В целях обеспечения сохранности воинских захоронений в местах, где они расположены, местными органами власти и управления устанавливаются охранные зоны и зоны охраняемого природного ландшафта в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации». Все воинские захоронения, а также памятники и другие мемориальные сооружения, и объекты, увековечивающие память погибших при защите Отечества, охраняются государством. Лица, виновные в нарушении настоящего Закона, несут административную, уголовную или иную ответственность, установленную законодательством Российской Федерации. Случай уникальный в истории современной России - сама местная власть надругалась над могилой героев-лётчиков. Могилой не безымянной, а официально зарегистрированной, имеющей свой паспорт. Все формальности связанные с захоронением были строго соблюдены.

Как ни крути, а то, что сделано с вашей подачи полковником Стрельченко (глава химкинской администрации) является прямым нарушением Закона, а лица допустившие нарушения, подлежат наказанию. В народе это деяние имеет более простое название - подлость, а лица её совершившие - подлецы, и никакие отговорки о благих побуждениях Законом не предусмотрены.

После разговора с представителем местной власти легко просматривается линия защиты:

1. Они будут прикрываться «Решением местного совета депутатов», по сути признавшего, что проститутки сильнее власти. На месте кремлядей, поставленных в недвусмысленную позицию, в сложившейся ситуации, надлежит либо химкинских проституток забрать к себе, либо горячо от них откреститься. Местные будут говорить, что освобождая приглянувшуюся площадку, исключительно выполняли волю пославших их ветеранов и жителей. Просьба какая- то странная: просят не прислать ОМОН, а сразу - нарушив Закон - перенести могилы, перезахоронить.

2.Они будут заявлять, что заручились разрешением родственников, которое сами очень умело инспирировали, в который уже раз используя доверчивость наших людей.

Вот так, представители славной правящей партии «Единая Россия» в Химках смело нарушили Закон, думаю с прицелом на будущую материальную выгоду.

Жаль, что шесть лётчиков, погибших в 41-м не могли и предположить, что через 65 лет после их похорон место их погребения может стать предметом купли-продажи, т.е. обыкновенного буржуазного торга.

Если мы негодуем по поводу деяний в Таллине и Будапеште, в основе которых обыкновенное политиканство, то у нас под боком у Москвы руководствуются исключительно шкурными мотивами. Впрочем, подлость от этого краше не становится. Мы решили провести собственное расследование всех обстоятельств случившегося, и затем, в соответствии со здравым смыслом, на холодную голову принять решение. Здравый смысл требует сурово наказать тех, кто кощунственно нарушил Закон и совершил святотатство, даже если это подлецы - "свои", из местных. Надо влепить этим "своим" так, чтобы чужие боялись. В законе нет слов «руководствуясь благими пожеланиями». Статья 7 гласит: "Восстановление воинских захоронений. Пришедшие в негодность воинские захоронения, мемориальные сооружения и объекты, увековечивающие память погибших, подлежат восстановлению местными органами власти и управления. Предприятия, учреждения, организации или граждане, виновные в повреждении воинских захоронений обязаны их восстановить".

В общем, химкинские администраторы взяли на себя очень уж много - определять, где людям не только жить, но и где лежать после смерти. Нам кажется, что с ними полемика достаточно бессмысленна - пусть этим вопросом займется прокуратура. А граждане свой вердикт уже вынесли - достаточно посмотреть в интернет, на блоги и форумы. Даже на гостевую книгу сайта самой Химкинской администрации.

В общем, нами поданы жалобы в Прокуратуру г.Москвы, Московской области и Генеральную прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело против химкинских должностных лиц.

Подполковник Николай Московченко


--------------------------------------------------------------------------------

От редакции: Сегодня опять посетил место преступления. Надо сказать, следы уже тщательно заметаются. Привезли чернозема, засыпали чудовищно зиявшие еще вчера разрытые могилы. Куда-то увезли раскуроченные надгробия. Возле оскверненного мемориала дежурит целый десант от химкинской администрации - замглавы города, еще какие-то чиновники, главный художник и представители "ветеранской общественности".

Говорить с телевизионщиками мне просто не давали - орут хором, как на барахолке, руками машут. Обещают дать в морду прямо под камеру. Правда, рук не распускают - это же театр, а не взаправду. Неспроста слова, сказанные замглавы администрации чуть ли не дословно повторяют пресс-релиз, вывешенный на городском сайте - молодец, выучил. Госпожа Фролова тоже очень хороша, все интересовалась, сколько мне заплатили "за очернение славного города". Зимой 2005 года дама, очень похожая на нее, столь же искренне доказывала, что пенсионеры, вышедшие перекрывать Ленинградское шоссе, были проплачены какими-то "темными силами". Охотно верю, что ни госпожа Фролова, ни члены химкинской администрации просто не способны поверить, что кто-то что-то может делать вполне бескорыстно.

Кстати, объяснения администрации Химок стоят того, чтобы дать их здесь дословно.

"Хорошими делами прославиться трудно, особенно тогда, когда ничего хорошего не делаешь. Проще прославиться плохими делами. Видимо это стало причиной размещения на сайте КПРФ клеветнических материалов с грубыми орфографическими ошибками о событиях, происходивших 16 апреля 2007года около проходной НПО им. С.А. Лавочкина в г.Химки, за подписью Химкинской организации КПРФ.

Статьей 4 Закона Российской Федерации от 14.01.1993г. №4292-1 «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» определено, что ответственность за захоронение, оборудование, оформление могил и кладбищ, а также перезахоронение погибших при защите Отечества возлагается на местные органы власти и управления и органы военного управления с обязательным уведомлением родственников погибших.

Постановлением Главы городского округа Химки от 08.11.2006№ 1667 «О переносе памятника и перезахоронения участников Великой Отечественной войны, расположенного возле НПО им. С.А. Лавочкина» было принято решение о переносе захоронения воинов, погибших в годы войны. Оно было вызвано предстоящей реконструкцией Ленинградского шоссе и постоянным осквернением захоронения женщинами «легкого поведения» отходами своей жизнедеятельности.

Этому постановлению предшествовала огромная работа. Начиная с 2004г. Химкинским объединенным военным комиссариатом были отправлены запросы для поиска родственников погибших. Удалось установить родственников Героя СССР мл. лейтенанта Родионова М.А., красноармейцев Бородавкина Б.А. и Максимова С.В. Родственники были извещены о планируемых мероприятиях по перезахоронению. В течение 2006г. вопрос переноса захоронения был обсужден с общественностью города и разработан проект мемориала, возведение которого завершается на Аллее героев Новолуженского кладбища, расположенного в центре города. Работы по эксгумации останков воинов проводились сотрудниками МП «Ритуал» с соблюдением всех необходимых требований.

Начиная с 2005г. к 9 мая ежегодно в Химках открываются памятники, посвященные Великой отечественной войне. Эта традиция будет продолжена и в 2007году. Накануне 9 мая в Химках по традиции будут открыты памятники труженикам тыла в парке «Дубки», воинам освободителям на территории микрорайона Левобережный и мемориал воинам на Новолуженском кладбище(см.фото)".

Прямо под ним - гостевая книга. Пока химкинские администраторы не стерли, дам некоторые высказывания (одно из них не удержался, и просто выставил в заголовок).

"Боже мой... Сами-то поняли, что написали? Это опровержение на коленке лепили, в поту? Перенесли, чтобы проституткам было где стоять. Вы сошли с ума? У нас проститутки - законная деятельность? А что делает, блин, химкинская милиция и администрация? Эта ваша городская администрация как унтер офицерская вдова - сама себя высекла".

"Хотелось бы узнать у Председателя химкинского Совета ветеранов Фроловой Н., как она относится к аналогичному переносу памятника в Эстонии? Ну эстонские власти с ней этот вапрос не согласовали вренее не заплатили за согласование)"

"Д. Кузьмичёв >Уберите, пожалуйста, из официального объяснения проституток. Это ни в какие ворота. - Да нет, это как раз в самые ворота. Между проститутками и могилой Героев, между дорогой и могилой Героев, власти выбирают кого угодно, но не могиы. Какие ещё памятники и захоронения по мнению властей стоят "не на месте"? И как вы думаете, через какое время мы увидим на месте памятника, куда как более умстную торговую точку, построеную теми же гастарбайтарами, что и выкапали "с воинскими почастями" Героев Войны?"

"Надо было подготовиться Что же администрация так позорится? Пресс-секретарь губернатора МО А.Барковский сообщает, что родственники погибших уведомлены, согласны и счастливы. А представитель Химкинского района А.Даниловский говорит, что родственникам были разосланы уведомления, но никто не ответил. Согласовали бы, как врать будете. А то неловко получается."


"Сергей, Тушино Иногда бывал на этом месте. Памятник был расположен на достаточном расстоянии от шоссе, чтобы не мешать любым расширениям и реконструкциям дороги. Мимо проезжает много машин, место очень выгодно для торговой точки. А вот пешеходов очень мало. Велика вероятность, что снос бы не заметили. Ведь из машин памятник почти не виден. Каких-то более ранних осквернений памятника, до уничтожения его Химкинской администрацией, я не видел. "

"Злой А что ж на перезахоронении не присутствовали родственники, администрация, пресса, цветы, пионеры и т.п. Позор!!!"

Там еще много высказываний, а уж по блогам и форумам, наверно, уже сотни или тысячи. Не знаю, не считал. И 99% все-таки очень нелестны для химкинской администрации. Хотя, конечно, были и другие. Например, пресс-секретарь губернатора Московской области Андрей Барковкий подтвердил, что договоренность с родственниками по поводу перезахоронения есть. «Те (родственники) даже счастливы", - сказал Барковский.

Странно, почему мы не счастливы вместе с родственниками?

В каком-то смысле хорошо, что удалось немного разворошить этот змеюшник. Не прошло и суток, как начали приводить в порядок разоренную ими территорию захоронения. Явочным порядком приняли решение не демонтировать памятники летчикам, по всяком случае, пока. Еще вчера я бы за это не поручился. Теперь уверяют, что памятники останутся...


--------------------------------------------------------------------------------

Вчера еще могилы выглядели так. Сегодня малость прибрались, присыпали черноземом...


--------------------------------------------------------------------------------

Тогда ответьте мне, дорогие химкинские администраторы, а зачем вообще было тревожить могилы? Если памятники "вдруг" уже не мешают реконструкции дороги, то отчего бы не оставить в покое и могилы?

Закон не предусматривает никаких согласований с родственниками, на которые так упирает химкинская администрация. Там четко сказано: "Перезахоронение останков погибших проводится по решению местных органов власти и управления с обязательным уведомлением родственников погибших". Это понятно - обнаружены останки, их нужно перезахоронить, на останках найден медальон, человек, много лет считавшийся без вести пропавшим, вдруг найден - и через военкомат об этом уведомляют родственников. Все понятно. Но вот по решению родственников, даже если оно и каким-то образом получено, Закон не позволяет перезахоранивать. Более того, в законе прописано только уведомление, а даже не согласование.

Почему? Да потому что могилы погибших при защите Отечества больше не принадлежат одним лишь родственникам - они принадлежат всему Отечеству, за которое они погибли и которое обязано быть им во веки вечные благодарно. Которое обязано сохранять и оберегать их могилы, от проституток ли, от застройщиков ли, или даже от собственных не в меру энергичных администраторов.

Иначе завтра, грубо говоря, какие-нибудь заграничные родственники героев захотят перезахоронить их на кладбище Пер Лашез или у Стены плача, я не знаю... Почему бы потомкам Светланы Сталиной, например, не захотеть перезахоронить ее великого отца где-нибудь в США?

Перенос захоронений героев не может диктоваться и чисто практическими соображениями. Мол, "не там лежат", "мешают". "Проекты планировки, застройки и реконструкции городов и других населенных пунктов, строительных объектов разрабатываются с учетом необходимости обеспечения сохранности воинских захоронений" гласит закон.

Строго говоря, любые мемориалы должны мешать, мозолить глаза, быть на видном месте, бередить нашу память и нашу совесть. С покон века героев хоронили на видном месте, в том числе вдоль дорог, чтобы всякий проезжающий путник имел случай вспомнить о них. И попытка убрать тот же мемориал павшим летчикам на дальний погост, в данном случае, на Новолуженское кладбище - это называется по-русски, "с глаз долой, из сердца вон"!

Или любимым местом прогулок химчан являются кладбища на дальних выселках?

На сайте администрации Химок размещены фото строящегося "мемориала". Видно, что это далеко не центр города, как самоотверженно врали в СМИ некоторые чиновники. И работы ведутся не то, чтобы никак, но похоже в авральном порядке. Теперь, после такой огласки, наверно, все проведут более-менее. За тем "малым" исключением, что делать этого вообще не стоило, нельзя было.

И вот опять - что за нужда была выкапывать прах героев за 3 недели до перезахоронения, если действительно оно планировалось на 9 мая? "На передержку", что ли?

Теперь, конечно, спохватились. Хорошо бы еще, чтобы без вмешательства прокуратуры передумали, и вернули останки на место, где им и положено находиться вечно.

Анатолий Баранов


От Durga
К IGA (19.04.2007 18:42:11)
Дата 20.04.2007 03:02:05

А в итоге получилось отличное топливо для предвыборной манипуляции.

Привет

Таким образом это Баранов отличился из КПРФ? В итоге вылили ушат помоев к выборам, молодцы.

От IGA
К Durga (20.04.2007 03:02:05)
Дата 20.04.2007 12:49:59

Поясните...

> А в итоге получилось отличное топливо для предвыборной манипуляции.

Манипуляции кого над кем?

Кстати:
http://oboguev.livejournal.com/1396043.html?thread=5873483#t5873483

> Таким образом это Баранов отличился из КПРФ? В итоге вылили ушат помоев к выборам, молодцы.

Баранов - тот ещё... кхм...

От Chingis
К Almar (18.04.2007 16:00:19)
Дата 19.04.2007 18:33:48

Проверять нужно сообщения

http://lenta.ru/news/2007/04/19/himky/

Останки летчиков были перенесены по просьбе химкинского Совета ветеранов

Перенос останков летчиков с территории НПО имени Лавочкина на Новолужинское кладбище подмосковных Химок был заранее согласован с ветеранами и общественностью города, сообщает "Интерфакс".

Как заявил заместитель главы администрации городского округа Химки Александр Данилевский, об этом знали все, кроме того человека, который и сотворил "сенсацию", по всей вероятности имея ввиду представителя местного отделения КПРФ Анатолия Баранова, разместившего новость в интернет-издании Forum.msk.ru. Прах шести летчиков будет перезахоронен на Аллее героев Новолужинского кладбища. Данилевский также сообщил, что в преддверии Дня Победы в Химках откроют два памятника - воинам-победителям и труженикам тыла.

Председатель химкинского Совета ветеранов Надежда Фролова заявила в интервью, видеозапись которого была размещена в Живом Журнале Рустема Адагамова, известного под ником "drugoi", что работа по переносу останков на Аллею героев, которая была построена на Новолуженском кладбище, была начата два года назад по просьбе Совета ветеранов. Были найдены родственники погибших и получено их разрешение на перенос останков в новое место.

Кроме того Адагамов сообщает в своем Живом Журнале, что директор муниципального предприятия "Ритуал", которое занималось эксгумацией останков, Вячеслав Нырков рассказал, что могилы не раз раскапывали, чтобы провести коммуникации, а гробы с героями лежали под трубами с канализацией и силовыми кабелями.

Земля, на которой находится нынешний мемориал, федерального значения и администрация Химок не может ее продать, так как не обладает правом собственности на нее.

Напомним, что утром 18 апреля администрация подмосковного города Химки ликвидировала памятник над захоронением шести воинов Великой отечественной войны, расположенный недалеко от Ленинградского шоссе возле НПО имени Лавочкина и перенесла в местный морг останки летчиков. Как утверждали местные коммунисты, эксгумация останков проводилась без уведомления Cовета ветеранов или депутатов местного законодательного собрания.
Лучшее - враг хорошего

От Almar
К Chingis (19.04.2007 18:33:48)
Дата 20.04.2007 10:59:10

проверяйте, "На месте могил героев в Химках планировался не магазин, а офис"

http://forum.msk.ru/material/news/328715.html

Постепенно выясняется, кому и чему мешали могилы героев-летчиков в Химках. Оказывается, уже давно существует и презентован Центр Аэрокосмических Технологий и Инноваций.

Как утверждают инициаторы проекта, создаваемый Центр Аэрокосмических Технологий и Инноваций позволит объединить под одной крышей большое количество российских и зарубежных фирм и организаций:

"Симбиоз производственных мощностей НПО им. Лавочкина и современных офисных площадей Центра не только переведет предприятие на новый качественный уровень, но и привлечет в район дополнительные инвестиции, в том числе и зарубежные.

В рамках ЦАТИ планируется создание бизнес-инкубатора инновационных компаний. Его задача будет состоять в организации среды, способствующей созданию и росту высокотехнологичных компаний.

Элементами такой среды являются:

аренда помещений на льготных условиях;

телекоммуникационная поддержка;

правовое, управленческое и финансовое консультационные агентства. Концепция Центра Аэрокосмических Технологий и Инноваций ЦАТИ - пример реализации национальной инновационной системы на территории Химкинского района Московской области (скачать презентацию - 6,4 мБ).

Ну понятно, что проект коммерческий, и красивая вывеска в основном будет прикрывать дорогой и комфортабельный... офисный центр.

Чиновники химкинской администрации обращались по этому поводу в различные инстанции и даже получали ответы. Согласно этим ответам, например, из министерства культуры Московской области, перенос мемориала, "мешающего" строительству офисного центра, по закону невозможен. Но что такое закон, когда перед глазами денежный и перспективный коммерческий проект?

В общем, как я уже писал раньше, герои-летчики просто оказались лежащими на пути капиталистического прогресса.

Положительный ответ министерства культуры Московской области на запрос администрации округа Химки, что бы им разрешили поскорее перенести это несчастное захоронение для скорейшего строительства Центра Аэрокосмических Технологий и Инноваций был получен заблаговременно, исх.№16-4028/1-23 от 12.09.06.

Правда там обращено внимание, что вообще-то, по закону "места погребения не подлежат сносу и могут быть перенесены только <...> в случае угрозы постоянных затоплений, оползней, после землетрясений и других стихийных бедствий." Но, как нам хорошо известно, администрация столкнулась с "постоянным осквернением захоронения женщинами «легкого поведения» отходами своей жизнедеятельности", что как раз может быть приравнено к угрозе постоянных затоплений.

Это уже ЖЖ-юзеры пишут. Так что не нужно думать, что если присыпать все черноземом и немножко убрать мусор, то общественность так сразу и успокоится. Ну и заявления в Генпрокуратуру уже направлены.


От Chingis
К Almar (20.04.2007 10:59:10)
Дата 20.04.2007 12:36:56

Думаю, мне было бы не обидно, если мои останки перенесли подальше

от канализации:

"Председатель химкинского Совета ветеранов Надежда Фролова заявила в интервью, видеозапись которого была размещена в Живом Журнале Рустема Адагамова, известного под ником "drugoi", что работа по переносу останков на Аллею героев, которая была построена на Новолуженском кладбище, была начата два года назад по просьбе Совета ветеранов. Были найдены родственники погибших и получено их разрешение на перенос останков в новое место.

Кроме того Адагамов сообщает в своем Живом Журнале, что директор муниципального предприятия "Ритуал", которое занималось эксгумацией останков, Вячеслав Нырков рассказал, что могилы не раз раскапывали, чтобы провести коммуникации, а гробы с героями лежали под трубами с канализацией и силовыми кабелями. "
Лучшее - враг хорошего

От И.Л.П.
К Chingis (20.04.2007 12:36:56)
Дата 20.04.2007 14:08:21

Re: А не лучше ли наоборот?

Канализацию провести подальше от захоронений? Не такую уж большую площадь они занимают.

От Chingis
К И.Л.П. (20.04.2007 14:08:21)
Дата 20.04.2007 16:27:53

Re: А не...

Лучше, но уж коли провели...
Лучшее - враг хорошего

От Almar
К Chingis (20.04.2007 12:36:56)
Дата 20.04.2007 13:00:08

ну вот и в Эстонии также решили

ну вот и в Эстонии также решили

>Были найдены родственники погибших и получено их разрешение на перенос останков в новое место.

их разрешение по закону не имеет абсолютно никакого значеня


От Chingis
К Almar (20.04.2007 13:00:08)
Дата 20.04.2007 16:28:25

Re: ну вот...

Что, там проложили канлазиацию?

Лучшее - враг хорошего

От Almar
К Chingis (20.04.2007 16:28:25)
Дата 20.04.2007 16:59:55

Re: ну вот...

>Что, там проложили канлазиацию?

не беспокойтесь. Если надо будет дурачкам лапшу на уши повесить и заткнуть рот - проложат и канализацию.

От Almar
К Almar (18.04.2007 16:00:19)
Дата 19.04.2007 13:13:57

Героев выкинули вместо проституток

http://forum.msk.ru/material/news/327850.html

Героев выкинули вместо проституток

Баранов Анатолий 2007.04.18

Не поленился - съездил в Химки, на место преступления местных властей, раскопавших втихую могилы шести летчиков, героев Советского союза. Приехал - глянул в Яндекс: мои сообщения на ФОРУМе.мск и КПРФ.ру так и висят единственные. Прочим СМИ эта новость показалась неинтересной. Вот про Бронзового солдата в Эстонии - там 82 сообщения, защитники памятника уже до Страсбурга добрались, митингуют.

На Ленинградском шоссе, рядом с режимным корпусом НПО имени Лавочкина, где еще сегодня утром были похоронены герои-летчики - почти никого. Редкие прохожие матерятся, но возмущаются вполголоса. Застаю на месте съемочную группу 3-го канала.

Попросили откомментировать.

- Да, - говорю, - возмущен, слов нет.

- Власти говорят, что памятник переносят, потому что тут проститутки собираются, - говорит корреспондент.

- Наверно, - отвечаю, - легче убрать проституток, чем могилы героев? Вон в Кремле тоже проститутки сидят, что ж, там тоже все могилы раскапывать?

Корреспондент полностью согласен, но фразу про Кремль сохранить не обещает. Это понятно...

В Химкинском райкоме прояснили, что когда-то, году в 2005-м было принято решение местного совета что-то куда-то перенести. И вот районные власти, никого особо не ставя в известность, решили это решение начать исполнять. Пригнали утром технику, гастарбайтеров и вывезли без лишнего шума прах героев.

Правда, обещают 5 мая перезахоронить с почестями.

Но что-то тут не так... Ведь если с почестями, по-людски, то надо было и выкапывать торжественно, с цветами, пионерами и почетным караулом. Мэр Химок, член "Единой России" г-н Стрельченко, получивший всесоюзную известность после разгона старушек, перекрывших Ленинградское шоссе в знак протеста против монетизации льгот, сам - полковник, бывший командир полка в Кантемировской дивизии. Должен бы знать, кажется...

И все же - что за нужда переносить захоронение?

Похоронены пилоты там, где и положено - возле КБ и завода, в войну производившего боевые самолеты марки Ла.

Власти будут рассказывать две "сказки". Первая - что могилы располагались прямо рядом с Ленинградским шоссе, и планирующаяся реконструкция трассы их как-то затронет. Вторая сказка - это про проституток, которые оскверняют... Оба сказки - полное вранье.

Могилы находятся приблизительно в 100 метрах от дороги, можно сказать прямо под стеной Центра имени Бабакина. Если в ходе реконструкции не запланировано снести и его... А между могилами и Ленинградским шоссе в этом месте можно проложить полос 15, что, конечно же, малореально. А вот строительство на этом месте супермаркета, автозаправки или МакДональдса вполне возможно, легко поместится.

Насчет проституток. Мемориал находится прямо под стеной режимного, секретного учреждения. Ему, значит, проститутки иностранного происхождения не мешают? А буквально в 150 метрах находится... отделение милиции. То есть организовать так, чтобы никакая тварь на святых могилах не тусовалась - элементарно. Если хотеть что-то организовать.


--------------------------------------------------------------------------------

Теперь это выглядит так...


--------------------------------------------------------------------------------

Ну что ж, лиха беда начало. В небольшом отдалении, и точно на таком же расстоянии от Ленинградского шоссе, только с другой стороны, находится мемориал "Ежи" на 21-м километре, где немцев остановили. Меня там в пионеры принимали. Теперь там тоже проститутки, и то же самое шоссе. И мемориал очень мешает расширению парковки возле магазина "Икея".

А вот торговым и автотехническим центрам, находящимся там же, и на таком же расстоянии от шоссе, ни проститутки, ни реконструкция дороги ничуть не мешают. Центру "Гранд" тоже не мешает, хотя он уж и вовсе вполотную к дороге.

В общем, ощущение, как-будто дерьма наелся. У меня от прикосновения к деятельности наших властей всегда такое ощущение...


--------------------------------------------------------------------------------

Материалы по теме:

Администрация подмосковных Химок пошла по эстонскому пути, раскопав могилы героев Советского союза

В подмосковных Химках осквернены воинские захоронения!


--------------------------------------------------------------------------------

PS Изучая материалы по деятельности администрации Химок я прихожу к мнению, что перед нами не случайный "закидон" местной администрации, где. как это часто бывает, что-то недодумали, что-то недоучли. Нет, перед нами группа вполне последовательных слабоумных, в силу врученных им властых полномочий - весьма опасных.

Судите сами: только что в двадцатых числах марта к лишению свободы сроком на один год приговорил суд бывшего замглавы Химкинского района Сергея Криворотенко. Он признан виновным в злоупотреблении и превышении должностных полномочий, а именно: в незаконном выделении земельного участка под строительство жилого комплекса "Звезда России". В 2004 году строительство было остановлено как незаконное. К тому моменту три 25-этажные башни на Левобережной уже были построены, а строительство еще трех домов было проинвестировано гражданами. В итоге дольщики получить свои квартиры не смогли. Начались митинги и акции протеста. История получила широкую огласку.

А неделю назад - скандал в том же районе Левобережный. Администрация города собирается пустить под бензопилы дубовую рощу, посаженную еще в XVII веке. Согласно генеральному плану застройки городского округа Химки на ее месте в Левобережном районе должен появиться элитный жилищный комплекс. Жители, естественно, против, экологические организации в ужасе, а администрации - по фигу. А я эту рощу помню, собственно, я рядом с ней и вырос...

Ну вот не случайно это все.

Анатолий Баранов


От IGA
К Almar (18.04.2007 16:00:19)
Дата 18.04.2007 19:54:09

И не только Химок

В Сибири покусились на мемориал жертв сталинских репрессий.

http://babr.ru/index.php?pt=news&event=v1&IDE=37265
<<<
Мемориал в Пивоварихе встал на пути развития поселка

Уменьшить площадь мемориала жертв сталинских репрессий в Пивоварихе предлагает глава Иркутского района Игорь Наумов. С каждым годом этот населенный пункт разрастается, все больше иркутян хотят построить здесь дома. Районные власти считают, что освоение территории бывшей спецзоны НКВД неизбежно. Уже сейчас эту площадку почти в 170 га со всех сторон обступило жилье.

В свою очередь, историки говорят, что исследована лишь малая часть мемориала, в рвах-накопителях до сих пор остаются незахороненными останки тысяч людей. В мэрии района надеются, что при помощи областного бюджета удастся завершить археологические изыскания, начавшиеся еще в 1989 году, и определить контуры захоронений. Это позволит начать застраивать остальную территорию страшной спецзоны.

Зона скорби

«Люди, лес этот – бывшая спецзона ГБУ НКВД, по всей ее площади во всех рвах-накопителях, в отдельных ямах сотнями, десятками и по одиночке под грифом «совершенно секретно» покоятся останки родных и близких людей. На сегодня у них единственный друг – деревья да зеленый ковер из травы и цветов. Берегите их друзей, не губите, люди, и помните». Эту надпись на металлической табличке у входа на мемориал прочитать очень сложно: какой-то вандал выпустил в щит огромное количество пуль. Когда-то здесь стреляли каждый день, правда, не по табличкам, а по живым людям. В 1930-х годах на территории спецзоны было захоронено несколько тысяч человек. Звуки выстрелов, доносившиеся отсюда, наводили ужас на жителей Пивоварихи…

Но территорию, которую 70 лет все старались обходить стороной, в наши дни решили освоить. На подступах к мемориалу лежат горы мусора, в кустах прячутся машины с влюбленными парочками, а с другого края наступают распаханные под картофель поля. Несколько лет назад наркоманы вырыли металлические ограждения мемориала и сняли якорные цепи – на продажу.

Неприкосновенным остается только сам мемориальный комплекс, где еще с осени остались маленькие подсвечники, наполовину заполненные прозрачной водой от растаявшего снега. Со стены с сакраментальным вопросом «За что?» смотрят фотографии людей, которые нашли здесь свою могилу. Их останки были обнаружены в 1989 году. 400 человек, погибших от пуль и штыков, были перезахоронены. Но вечный покой обрели далеко не все, чьим последним пунктом жизненного маршрута стала Пивовариха.

Место службы и отдыха палачей

– Официально здесь обнаружено четыре рва глубиной 5 м, длиной от 7 до 30 м. Каждый из них до самого верха наполнялся трупами людей, после чего засыпался землей слоем в 30–40 см. Но, по сведениям старожилов, длина этих рвов была гораздо больше, до 100 м, – рассказывает учитель дополнительного образования средней школы Пивоварихи Марина Денисова.

В школьном краеведческом музее, где она работает, один из самых больших стендов посвящен «зоне скорби». Хотя история этого населенного пункта и до репрессий была своеобразной.

Село Новоямское (ныне Пивовариха), расположенное в живописном месте, всегда привлекало жителей столицы Восточной Сибири. Иркутские купцы строили здесь дачи, правда, путь к ним был опасен. Обеспеченных людей караулили разбойники и поэтому дорогу к Новоямскому в народе прозвали Теребиловкой. А во второй половине XIX века в этих и без того таинственных лихих разбойничьих местах объявился и вовсе мистический персонаж, прозванный Лунным Королем.

– Это ссыльный поляк Юзефат Огрызко, он выходил из своего дома только по ночам и прогуливался по окрестностям. Правда, ничего сверхъестественного в таком образе жизни не было. Просто Лунный Король страдал от серьезной болезни глаз и не мог переносить солнечный свет, – поясняет Марина Денисова.

Со временем Юзефат Огрызко почил в бозе, а дача Лунного Короля после революции перешла в введение НКВД. Чем занимались сотрудники этого ведомства здесь в 1930-х годах, местные жители не хотели и думать. Но иногда становились свидетелями страшных событий того времени.

– Кто-то видел грузовики, груженные мертвыми телами, неплотно прикрытыми рогожей. Очевидно, сюда привозили расстрелянных в Иркутске заключенных. Другие слышали выстрелы в лесу. А один старожил рассказывал, как он еще мальчиком случайно забрел в запретную зону, искал заблудившуюся корову и увидел свежий ров, в котором шевелилась земля, – говорит педагог.

Сотрудники НКВД жили на даче Лунного Короля и в других летних домиках, ранее принадлежавших купцам. По ночам они убивали «врагов народа», а днем пили чай с малиновым вареньем. Местные жители до сих пор находят в окрестностях дома ссыльного поляка старые малинники, уютные скамейки и остатки колючей проволоки. Ею было обнесено 168 га – вся площадь, где работали и отдыхали сталинские палачи. Сегодня это место и считается мемориалом.

Пригород Иркутска

– Территория мемориала огромна. Это для нас непозволительная роскошь. Следить за порядком на всей площади не позволяют скромные возможности бюджета. Нужно, чтобы там был некий благоустроенный мемориал на нескольких гектарах, а остальной землей необходимо грамотно распорядиться, – считает глава Иркутского района Игорь Наумов.

На прошлой неделе в мэрии обсуждался эскиз генерального плана Пивоварихи. Поселок, по замыслу проектировщиков, должен увеличиться как минимум вдвое.

Пивовариха, как и во времена купцов, опять стала притягательной для инвестиций в недвижимость, ведь населенный пункт расположен всего в нескольких километрах от Иркутска, являясь фактически его пригородом. И снова сюда едут люди зажиточные. Кто-то строит дачи с малинниками, но в основном – коттеджи самых разных причудливых форм и расцветок. Стоимость некоторых из них переваливает за 10 млн. рублей. Правда, коренным жителям от этого соседства пока мало пользы.

– Застройка ранее велась неорганизованно. Земля нарезалась на квадраты, и люди ставили дома, кто как хотел. Из-за этой стихийности и начались все проблемы Пивоварихи – от перебоев с электричеством, когда новоселы подключались к старым сетям и те не выдерживали нагрузки, до разбитых дорог. Мало того, многие хозяева домов, стоимость которых оценивается в несколько миллионов рублей, не зарегистрировали свои строения и, следовательно, не платили налогов в местную казну. Эти деньги могли пойти на благоустройство всего поселка, местные жители от прихода горожан должны почувствовать выгоду, – считает Игорь Наумов.

Дворцы и хижины

– Да у нас сейчас только богатые процветают, а мы чахнем, – из слов местной жительницы Нины Марушевской ясно, что в Пивоварихе до примирения дворцов и хижин далеко.

На улице Майской, где она живет, в колонке с прошлой осени нет воды. За ней в город с канистрами ездит муж. Все попытки решить эту проблему в местной жилищной управляющей компании ни к чему не приводят. Очередные разборки с коммунальщиками пенсионерка обсуждает со своей знакомой возле магазина. Ее товарка Галина Александровна тоже не в ладах с коммунальными службами, хотя живет в благоустроенном многоэтажном доме.

– У нас вода то тоненькой струйкой бежит, то ее совсем нет: ни помыться, ни, извините, в туалет сходить. Ходила сегодня жаловаться в контору, там усмехаются: «Не переживайте, мы вам туалет деревянный на улице поставим», – жалуется Галина Александровна.

Еще одна проблема ее дома – неисправная канализация. Фекальные воды текут через всю Пивовариху в реку Ушаковку. Впрочем, не только старые, но и новые дома засоряют поселок, потому что при стихийной застройке не были проведены качественные инженерные сети.

В мэрии района считают, что в Пивовариху должны прийти крупные строительные компании, которые будут возводить не один-два дома, а целые улицы. Они, по мнению главы муниципалитета, смогут решить проблемы с электроснабжением, инженерными сетями и дорогами. При этом Игорь Наумов предусматривает возможность возведения жилья эконом-класса для бюджетников:

– Если застройщики будут продавать дома горожанам дороже, чем местным жителям, разница в цене может пойти, в том числе, на строительство социальных объектов. Но сначала нужно утвердить генеральный план поселка, установить четкие границы участков. Необходимо определить и точные контуры мемориала, ведь не на всей его площади есть захоронения. Останки людей нужно похоронить по всем правилам в братской могиле, а мемориал сделать благоустроенным и ухоженным.

Найдены не все

Но сделать это будет очень непросто. До сих пор не определены все места захоронений – земля спецзоны, судя по многочисленным неровностям и рытвинам, скрывает еще много страшных тайн. В 1989 году, когда здесь шли научные изыскания, археологи смогли достать останки только из одного рва-накопителя. Больше раскопок в этих местах не проводилось. Это подтверждают и местные краеведы, и иркутские историки. По разным данным, в окрестностях Пивоварихи может покоиться от 10 до 30 тыс. жертв сталинских репрессий.

– Практически там и не копали. Потому что когда мы вскрыли второй ров, оказалось, что тела в нем плохо разложились. Некоторых, наверное, можно было даже опознать. Поэтому вести дальнейшие раскопки не представлялось возможным. Я предлагал тогда пройти бульдозером, чтобы обозначить контуры траншей и установить границы погребений, но с моим мнением не согласились, – рассказывает заведующий кафедрой археологии и этнографии Иркутского госуниверситета Герман Медведев.

– Останки лежат в лесу повсюду. Как можно жить на костях? Не принесет это счастья, – считает учительница местной школы Елена Дулимова.

Но менее суеверные представители районной власти намерены довести изыскательские работы на мемориале до конца. Для этого будут привлечены археологи, геодезисты, санитарные врачи и другие специалисты. Такая работа будет стоить недешево, поэтому проектировщики намерены обратиться за помощью в администрацию Иркутской области.

– Освоение территории бывшей спецзоны неизбежно, и оно уже началось, – заявляет Игорь Наумов.

Дача Лунного Короля

Кирпичные домики на любой фасон и вкус, вычурные фанерные строения – улица Сосновая, по нашим данным, должна примыкать к легендарной даче Лунного Короля. По буеракам деревенской дороги въезжаем в лес. Справа – колючая проволока, совсем новая. Слева – ржавая и местами оборванная.

Это кусок старого, еще довоенного ограждения спецзоны. Впереди показывается деревянный дом, судя по всему, построенный совсем недавно. За ним стоит огромная лиственница с какими-то досками наверху.

– Это остатки вышки НКВД, охранники зоны прямо на лиственнице сидели. Мы не будем ее рубить, – говорит женщина, стоящая на крыльце.

Именно здесь и находилась таинственная дача Лунного Короля. Ее разрушили много лет назад, а сейчас одна из иркутских строительных компаний решила освоить эту территорию. На месте обители загадочного поляка и его страшных «наследников» фирма поставила свою контору и планирует возвести две улицы деревянных домов. Наталья Чудинова, так зовут нашу собеседницу, здесь живет и работает. Вместе с детьми она приехала в Пивовариху из Лесогорска, после того как ее дом сожгли наркоманы. О зловещих тайнах дачи Лунного Короля женщина знает, но ничего страшного в этом не видит.

– Ведь на этом месте сотрудники НКВД жили, они прямо здесь людей не стреляли. Расстрелы были в полукилометре отсюда. У нас мастер есть один, особо чувствительный, у него здесь родственник лежит из Качугского района. И этот мастер, когда к той черте подойдет, где люди погибали, сразу говорит: «Это плохое место». А здесь хорошо. И вот что я еще скажу. Такие места надо обживать нормальным людям, чтобы все плохое уходило, – улыбается Наталья, а над ее головой покачивается старая лиственница с остатками вышки, до сих пор охраняющей эту странную землю – мертвых и живых.

Юлия Мамонтова
18.04.2007

Обсуждение

65814: Ника 18.04.2007:
Интересно, каково будет строить дома на костях?

65818: Человек 18.04.2007:
Дай волю "Мемориалу" - он бы всё население довоенного Иркутска захоронил в Пивоварихе...Вот только времена меняются.Ельцинская шизофрения на тему "сталинских репрессий" уже неактуальна.А рассказы о "замке Дракулы" вызывают зевоту...

65820: Адвокат 18.04.2007:
Но захоронения-то там есть - факт.

65824: Человек 18.04.2007:
Ну так и разобраться надо - что за захоронения.А байки про "бабий яр" в Пивоварихе,"обнаруженный" только в 89-м году,страшилки про "грузовики,груженные трупами" и "энкавэдистов,пьющих чаёк с малиновым вареньем возле свежезакопанного рва с трупами" - как-то не катят.Люди повзрослели всё-таки за последние годы.

65825: Елена 18.04.2007:
Бабушка рассказывала - в конце тридцатых каждый день раздавалась сирена из здания на Литвинова. Чтобы заглушить выстрелы. Расстреливали ежедневно, все тряслись по углам и молились, чтобы не настала его очередь.
А вечерами грузовиками вывозили трупы. Не особенно скрываясь.

65842: KUULA 18.04.2007:
Елена

В здании на Литвинова не расстреливали. Расстреливали в СИЗО. Там в Белом корпусе исполнительные камеры, до сих пор сохранились (конечно, из-за моратория не используются).

А в подвале на Литвинова, 13 был служебный тир.

Хоронили расстрелянных на Радищевском кладбище, под номерками.

В Пивоварихе, есть такое подозрение, хоронила расстрелянных колчаковская контрразведка.

65843: аbstrakt 18.04.2007:
KUULA. Пивовариха очень далеко. Машин при Колчаке не было. Их и при Сталине то не было... Сомнительно, что на подводах туда возили трупы. А тем более, живых приговорённых...

65845: KUULA 18.04.2007:
аbstrakt

Почему "далеко"? Километров 10-15 от центра. Разве ж это "далеко"?

И не надо подводы. Пешком дойдут.

65849: аbstrakt 18.04.2007:
Мемориал 17-18 км. от Литвинова по прямой.По дороге ещё дальше. От Каховского тоже далеко. Дороги в 30-е годы были плохими. Про дачи нквдшников в Пивоварихе - откровенный маскальский бред. Один дурак пальцем ткнул в карту и выбрал место для зоны... Причём, в Сибири вообще куда ни ткни - всегда попадёшь. Что ни лес, то особая зона.

65851: KUULA 18.04.2007:
аbstrakt

Зачем Литвинова? Арестованные содержались в тюрьме. Что при Колчаке, что при НКВД.

Но есть разница.

НКВД расстреливал по суду. Пусть это даже была "тройка" - все равно квази-судебное присутствие. Колчаковские каратели расстреливали по решению командира карательного подразделения.

Водить (или возить) расстреляных/расстреливаемых от тюрьмы в Пивовариху - не бред ли? Трупы гораздо ближе возить на Радищевскую гору (как оно и было в реальности).

Везти приговоренного из тюрьмы на Литвинова - тоже бред. На втором этаже заседает "тройка", приговор вынесли, спустили в подвальчик, и там шлепнули. Никуда возить не надо.

В общем, с Пивоварихой много вопросов. Одно ясно: НКВД к этому отношения не имеет. Там была схема другая.
<<<

От И.Л.П.
К Almar (18.04.2007 16:00:19)
Дата 18.04.2007 17:43:08

Re: Интересно, что это возмущения не вызывает (-)


От Георгий
К И.Л.П. (18.04.2007 17:43:08)
Дата 19.04.2007 11:31:13

Вызывает. Дело в том, кто именно возмущается и слышен ли их голос (-)


От Георгий
К Almar (18.04.2007 16:00:19)
Дата 18.04.2007 16:42:17

ничем не лучше. Главные враги России живут внутри нее. (-)