От And
К Иванов
Дата 24.07.2001 13:48:11
Рубрики Крах СССР; Показатели; Хозяйство;

Re: Уточните арифметику

"Иванов" wrote:

>
> Например, интересно было бы услышать мнение сторонников плана о причинах, по которым он обеспечивает более высокую (по их мнению) эффективность производства.

Возьмем действительность. А в действительности возьмем любое частное предприятие. Внутри него абсолютный план, абсолютная диктатура, абсолютный тоталитаризм, абсолютная авторитарность. Никуда не денешься, если владелец предприятия хочет успеха в попытке предпринять провести в жизнь свою идею, план, то он автоматически сторонник плана. Значит, и я -- сторонник плана.

Но. Вопрос, что называть планом. При социализме настоящего плана не было. Так как после того как дали Жратву (с)Беглетц, идея куда-то запропастилась. А без идеи, без цели, без тотального подчинения всех этой идее, план не существует. По определению. Есть симуляция плана. То есть удовлетворение тех же нужд всего этого предприятия, что и вчера.

Предпринятие действий в производстве при элиминировании идеи напоминает сценку на крестьянском подворье при неумелом элиминировании головы у курицы. Откормленная курица с отрубленной головой бегает весьма резво, но на разделочную доску на кухне всё равно попадет.

--
&


От Баювар
К And (24.07.2001 13:48:11)
Дата 24.07.2001 14:08:48

идея куда-то запропастилась

>Но. Вопрос, что называть планом. При социализме настоящего плана не было. Так как после того как дали Жратву (с)Беглетц, идея куда-то запропастилась. А без идеи, без цели, без тотального подчинения всех этой идее, план не существует. По определению. Есть симуляция плана. То есть удовлетворение тех же нужд всего этого предприятия, что и вчера.

Абсолютно согласен. ЕСЛИ (!) государство -- предприятие, ТО без Идеи -- кранты. Если же определять государтсво по-либеральному, то иначе: Симменс там всякий мобильниками балуется.

Насчет идеи. Проливы? Резунизм-мельтюховизм?