От Дм. Ниткин
К IGA
Дата 31.03.2007 22:36:08
Рубрики Тексты;

Так все-таки можно или нельзя?

>В 8:30 утра, с началом рабочего дня, два десятка нацболов и комсомольцев живым шлагбаумом перегородили въезд во двор. В защиту своего двора вышли пятеро самых активных жильцов дома, во главе со своей старостой. Приезжим фирмачам приходилось искать другую парковку в положенных для этого местах, хотя особо наглые пытались качать права

У них было право парковаться во дворе или не было?

>Чуть позже один из арендаторов вызвал наряд ППС, который по приезду подтвердил, что парковка вне отведенного для этого места в близи от жилого дома запрещена

Кем запрещена? Каким нормативным документом? Они что, на газон заезжали, или на детскую площадку?

>В районе 11 часов на место приехал начальник ГИБДД Центрального района подполковник милиции Олег Иванович Малин. После переговоров со старостой дом и активистами он предложил жильцам дома в этот же день написать заявление в ГИБДД и пообещал что уже в среду при въезде на двор появится знак, запрещающий парковку.

То есть, до сих пор парковка не была запрещена? Тогда почему не были приняты меры против лиц, препятствующих реализации законных прав участников дорожного движения?

>Таким образом у сотрудников появится прямое основание штрафовать нарушителей

Каких нарушителей? Нарушителей чего?

>В этом дворе мы добились победы и восстановили права жильцов на нормальный двор и чистый воздух.

Чудаки на букву М, что я могу сказать. Какое такое право на чистый воздух в центре города? И чем это "право" выше права людей с удобством добираться до своего рабочего места? Откуда вообще у жильцов взялось это право на двор? Они что, собственность на землю оформили, земельный налог платят?

От IGA
К Дм. Ниткин (31.03.2007 22:36:08)
Дата 01.04.2007 01:58:32

Re: Так все-таки...

> Чудаки на букву М, что я могу сказать. Какое такое право на чистый воздух в центре города? И чем это "право" выше права людей с удобством добираться до своего рабочего места?

Это право закреплено Статьёй 42 Конституции РФ:

Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Никакого права "с удобством добираться до рабочего места" ни в Конституции, ни в других НПА нет.

От Георгий
К IGA (01.04.2007 01:58:32)
Дата 02.04.2007 12:50:49

Совершенно верно. Нет такого права :-)))))

>Это право закреплено Статьёй 42 Конституции РФ:

>Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

>Никакого права "с удобством добираться до рабочего места" ни в Конституции, ни в других НПА нет.

Да и то: что значит удобство? Для меня удобство - это разветвленный общественный транспорт, который работал бы круглосуточно (наземный после полуночи до утра, естественно, с большИми интервалами). Метро не до 0.15, как теперь в Питере, а хотя бы до 1.00 ночи.

Вон, вспомнить хотя бы "Музыкальную историю" с Лемешевым. Спектакли тогда начинались поздно, заканчивали нередко за полночь ("стандартная" опера длится часа три минимум). А герой фильма Василий Фомич Македонский (актер Коновалов) вначале отказывается от такси и говорит: "Как-нибудь на двух трамваях доберусь". Стало быть, ходили же трамваи ночью!
...Вот он, тоталитаризм во всей красе :-)))))

В Торонто, кстати, городские автобусы и без тоталитаризма ходят ночью. Насчет тамошнего метро - не знаю.