От Овсов
К All
Дата 24.03.2007 16:33:28
Рубрики Россия-СССР; Война и мир;

Клуб Кургиняна 15.03.2007. Отношения Россия-Запад, теория и практика

15 марта состоялось очередное заседание клуба в ЭТЦ на тему «Отношения Россия-Запад, теория и практика».
Речь шла, прежде всего, о наличии политического Субъекта, как в России, так и на Западе. Есть ли он еще, или уже умер? Или же просто отступил в тень и оттуда дергает за ниточки тех, кого мы видим на переднем плане?
Что означают самоубийственные действия Буша в Ираке? Что в Америке остались одни идиоты, и творят они, что им в голову ударит? Или же есть Некто за кулисами, имеющий тайный Проект, для которого весь этот текущий идиотизм необходим в качестве переходного этапа?
В России эта проблема стоит не менее остро. Речь Путина в Мюнхене сама по себе нормальная, но это всего лишь А. «Запад –гад». Ладно, но где же Б? Б – кто мы есть и чего мы хотим? На этот счет ничего вразумительного не слышно.
В России снизу доверху – практически полный крах иллюзий о «прекрасном Западе», куда мы хотели «войти». Элитные вузы Москвы из рассадника западников превращаются в рассадник антиамериканизма. Но при этом никто не формулирует Нашу Альтернативу, Наш Проект. Раз нельзя «войти в Запад», появились те, кто готов «войти в Восток», то есть в Китай. Но русские сроду никуда не «входили», они всегда жили Своим Домом. Но о том, каким он видится сегодня, и как предлагается его строить, никто ничего убедительного не говорит.
Страною практически безраздельно правит либеральная группа, мурлом которой являются гайдары и грефы, они просто сменили проамериканскую риторику на «патриотическую». Но ее «как там» - не Проект, а другого они выдвинуть не могут. Все, что они могут – окончательно все сдать Западу, угробив этим страну.
Таким образом, в России реального политического Субъекта не видно.
Любопытной иллюстрацией на эту тему был содоклад двух присутствовавших на клубе представителей Израиля – экономиста А. Либина и журналиста Д. Конторера.
Либин сообщил, что в прошлом году, несмотря на провальную войну в Ливане, Израиль впервые за всю свою историю благополучно свел концы с концами без зарубежной помощи. Страна, не имеющая никаких природных ресурсов, научилась жить собственными силами за счет торговли хай-теком, электронным оборудованием и программным обеспечением. Разительный контраст с результатами трудов Гайдара и Грефа в стране, где ресурсов выше крыши. При этом, сообщил Либин, американцы скупают предприятия хай-тека в Северной Галилее, хотя именно туда градом сыпались ракеты Хезбаллы. Стало быть, полагают, что овчинка очень даже стоит выделки, невзирая на риски.
Конторер же рассказал о том, что творится в политической элите страны. Эта элита, в отличие от элиты экономической, потерпела полный крах. Результатом «трудов» Шарона и Ольмерта рейтинг правительства сегодня 3%. Правых оттолкнула проводившаяся ранее политика ухода из Газы и других зон, а левых – прекращение этой линии после войны в Ливане. И при этом – полное отсутствие политической оппозиции. То есть, имеет место именно смерть политического Субъекта (тогда как субъект экономический живет неплохо).
Что касается подоплеки волны сексуальных и прочих разоблачений высших должностных лиц Израиля, то она, по словам Конторера, имеет под собой любопытные основания.
Исторически сложилось так, что Верховный суд Израиля, став заодно Конституционным судом и Высшим судом справедливости (куда любой может пожаловаться на правительство в обход всех первичных судебных инстанций), оказался де-факто и де-юре высшей властью в стране, способной вертеть правительством, не неся при этом никакой ответственности ни за что. И при этом состав этого Суда назначается комиссией, состоящей в основном из самих же юристов, выпускников юрфака ТельГУ. Верховная власть, назначающая сама себя и не несущая ответственности ни за что (то есть, самая настоящая хунта) – эта мечта многих «элитариев» стала в Израиле явью. Кадима – партия, созданная Шароном и возглавляемая ныне Ольмертом, решила покончить с таким раскладом сил в стране, восстановив нормальное разделение властей. В ответ судейские погнали волну обвинений против политиков, которые «вдруг» оказались сплошь коррупционерами и сексуальными маньяками.

От Семен
К Овсов (24.03.2007 16:33:28)
Дата 10.04.2007 19:52:25

На Киноклубе Центра Кургиняна о фильме "Июльский дождь": эпитафия СССР


Июльский дождь
Автор: Валерий Рокотов
Дата: 25-03-07 13:28

ВСПОМИНАЯ ДОЖДЬ

«Июльский дождь» - это развернутая эпитафия на могильном памятнике, под которым похоронено все: идеи, мечты, надежды. Под которым заживо погребен новый мир и новый Адам.
Видимо, уже в то время существовал негласный заказ на пессимизм. Кто-то очень влиятельный уже не хотел ждать, пока раскаленный некогда смысловой шар тихо и спокойно остынет. Его требовалось окатить студеной водицей, чтобы поскорее вырваться из оков прошлого, из тисков революционного долга, поскорей все забыть, отречься и успеть пожить без всяких там идей и высоких стремлений.
Фильм просто пропитан заискивающей любовью к Западу. Толпа с вожделением смотрит на посольские машины, привозящие хорошо одетых господ и дам в вечерних туалетах, на самодовольного холуя, который, открывая двери, пританцовывает перед посольскими. Всем охота туда же - на светский раут, или хотя бы быть рядом, при деле, встречать гостей. И герои фильма в растерянности смотрят туда, куда все.
Настроение «Июльского дождя» трогательно гармонирует с настроением многих европейских картин, как бы говоря: и мы тоже устали, тоже разуверились, и суть у нас с вами общая - несмелая, глубоко пошлая. Поэтому и о прошедшей войне вспоминаем редко, стыдливо, не как о подвиге, а как о страшном времени, когда удалось спастись. «Я три дня пролежал в кустах сирени, - говорит герой Визбора. - Вокруг были их танки, а впереди – наше минное поле».
Мы – такие, как вы. И у нас нет никаких целей, кроме одной, сокровенной – жратвы.
Единственный раз мертвые персонажи фильма оживают – когда совместно едят шашлык. Шашлык – то единственное, что смогло их расшевелить. При этом перечисляются виды шашлыка и взлетает дерзкая фраза: «Каждый народ достоин того шашлыка, который он имеет». То есть, хреновый шашлык или его отсутствие, говорит об одном - не за то боролись наши революционные предки. Они за идеи гибли в борьбе, а надо было – за шашлык. И это провозглашает интеллигенция, передовая часть общества, коллективная голова. В этой голове, как видим, немного мыслей – набор интеллектуальных заимствований, чтобы выглядеть умственно развитым, и одна своя выстраданная мысль – о шашлыке.
Говорят, фильм не выпустили на большой экран, и он шел по клубам. Так это еще лучше для популярности. Пусть он идет не первым экраном, а третьим или тридцать третьим. Главное, чтобы побежал шепоток: «Там правда». «И в чем она?», - спросит пытливый человек. «В том, что жить скучно и мерило жизни – шашлык». «Значит, что – выбросить свою диссертацию и идти заколачивать?» «Конечно, приятель. И помни: каждый народ достоин того шашлыка, который он имеет. Так сказано с киноэкрана. Поэтому - вперед! Будем достойны грядущего шашлыка».
Фильм претендует на то, чтобы его объявили великой правдой, но на самом деле июльский дождь смывает не ложь эпохи, как хочется автору, а ложь об эпохе.
И время таким не было, и люди. Инерция движения в шестидесятые еще была велика. Люди еще к чему-то стремились – строили, мечтали, верили. Но уже вбивались в сознание новые истины, уже вливался в общество яд, и все омертвлялось.
Конечно, сказать, что Хуциев возвел полный поклеп тоже неверно. Такие настроения были среди творческой интеллигенции. И именно это было страшнее всего, потому что она писала, снимала кино, читала со сцены, то есть ковала идеологию. Разумеется, она писала, снимала, читала то, что требовалось, но стыдилась этого и желала иного. Чего? «Июльский дождь» показал, чего. И как только стало возможно и не страшно, она осмелела и произнесла все, что накопилось за десятилетия. Все вылила в общество – яростно, хлестко, талантливо. В итоге растлила и сокрушила страну и построила то, о чем втайне мечтала – царство оголтелого потребления, царство тех, кто сильнее и безыдейнее.
Но это будет потом, а пока эта публика молчалива, скромна. Ее в большинстве своем ничего не интересует. Она собирается на квартирах, произносит устрашающие банальности под видом глубокомысленности, пьет водку, курит и поет, поет, поет под гитару новые тоскливые песни, упиваясь своей несоветскостью, своим нежеланием жить во имя, своей неутолимой тоской по чему-то очень простому и ясному.
«Уже отлиты пули, которые мимо тебя пролетят», - поет Визбор. И в этих словах заключена великая претензия к судьбе за то, что не суждено было погибнуть героем, а довелось спастись и жить, влачить это пошлое существование, тянуть эту лямку долга, к которому на деле глубоко равнодушен. Здесь - раскаяние задним числом в том, что не ринулся на врага и не погиб в схватке, а пролежал в кустах сирени три дня. Я хотел спастись, я спасся, и я за это себя ненавижу. Вот о чем песня.
Такие настроения, конечно же, были. Но надо было набраться наглости, чтобы объявить: это общий настрой, и такой вот похоронный марш звучит в людских душах. Такова музыка современности.
В фильме герои идут мимо киноафиш приключенческих и так называемых проблемных картин, апеллирующих к совести. Метафора понятна – начинается новое кино, шагают новые герои, которые сойдут с экрана и понесут правду в мир. И мир этот очень скоро изменится. В нем утвердятся новые непоколебимые ценности.
В «Июльском дожде» продолжена тема отца. Если в предыдущем фильме Хуциева «Мне двадцать лет», погибший на фронте отец присутствует как призрак, как объект поклонения, то в этом – отец умирает и вместо него – пустота, немая, невосполнимая, затягивающая. А точку ставит «Покаяние» Тенгиза Абуладзе, которое выглядит завершающей частью трилогии – сынок выбрасывает отца из могилы. То есть на отца возлагается вина за то, что страна шла не туда и оказалась в итоге без достойного шашлыка. Отец объявлен исчадьем ада. Эта точка как выстрел самоубийцы. И все, что дальше - это жизнь после смерти, это жизнь в смерти.
Случается, герой оказывается глубже, чем того хочет автор, и тогда автор насилует его, вписывая в свою концепцию. То же произошло и в картине Хуциева. Главная героиня – женщина-загадка. Она внимательно вглядывается в окружающий мир и в людей. Она убегает, когда ей становится скучно среди пустых болтунов. Она отказывается выходить замуж за своего уже объявленного жениха, позера и приспособленца. Она просит Визбора сделать ей любезность - не петь. То есть затыкает рот потоку заупокойных стихов. Она прерывает ухажера, когда он в телефонном разговоре заявляет, что ему исполнилось тридцать и надо кому-то пожаловаться на жизнь. Она тащит на себе груз общественных дел – работает агитатором, встречается с людьми, никого не избегая. Это ее глазами мы видим шестидесятые, видим всех героев картины, видим фронтовиков и новое поколение – двадцатилетних парней и девушек, у которых в глазах тоска. Так кто же она? Понятно кто – Россия, которая решает, за кого выйти замуж. По логике, она должна найти жениха – найти его среди окрыленных людей, людей долга и дела, каких было много в ту эпоху. Но автор того не хочет. Он против и потому показывает: здесь для нее женихов нет.
В финальном кадре из-за спин братьев и отцов выглядывает белобрысая головка - малыш, родившийся после войны, дитя нового времени, эпохи большой жратвы. И становится предельно ясно, что этот откормленный избалованный мальчуган и есть будущий жених России.
Катастрофический вывод.

Форум Центра Кургиняна
http://kurg.rtcomm.ru/forum/read.php?f=7&i=167&t=167

От mmm
К Семен (10.04.2007 19:52:25)
Дата 14.04.2007 20:40:41

Дискуссия на киноклубе о немецком фильме «Бункер».

Бункер
Автор: Маша
Дата: 01-06-06 13:36

Я вчера по РЕН-ТВ, кажется, видела фильм Аменабара "Море внутри". Мы его смотрели и обсуждали на киноклубе, но и после очередного просмотра меня поразило, как режиссер в своих фильмах последовательно разрушает убеждение зрителей в том, что люди, как правило, любят жизнь и хотят жить. Режиссер показывает человека, который страстно хочет умереть. Мне кажется, что только для приличия Аменабар выбрал в качестве героя фильма человека, попавшего в очень сложные жизненные обстоятельства. Следующий шаг – показать здорового человека, который испытывает влечение не к жизни, а к смерти. Ведь прикованный к постели герой в «Море внутри» кричит ночью: «Ну почему я хочу умереть?!». То есть дело не в том, или не только в том, что жизнь для него невыносима и пуста. В фильме показан человек, жизнь которого насыщена так, как не у каждого здорового.
Я хотела бы узнать чье-нибудь мнение о фильме Аменабара, а также о немецком фильме «Бункер». На мой взгляд «Море внутри» и «Бункер» - самые подрывные фильмы, которые я видела за последнее время.


Ответить на это сообщение


Re: Бункер
Автор: МММ
Дата: 01-06-06 13:40

Фильм "Бункер" хороший (за исключением всенепременных 6 млн. евреев, на фоне коих все прочие - "и др."), но обсуждать его мне не хочется, хочется другого - поразмышлять наедине с собой над представленными портретами людей. Знать бы, до какой степени они соответствуют реальным людям. Интересно было бы побеседовать с врачом-полковником и с генералом Монке - чтобы выяснить поглубже их суть.
А самое главное для меня, разумеется, заключено в последней фразе героини: "Всегда можно разобраться в ситуации, надо только иметь желание". Именно это я уже 16 лет объясняю окружающим. Но большинство, к сожалению, предпочитает от реальности отгораживаться...


Ответить на это сообщение


Re: Бункер
Автор: Ира
Дата: 01-06-06 13:43

Т.е. вам понравился абстрактно фильм (действительно, качественно сделанный), несмотря на то, что это прямая пропаганда фашизма?


Ответить на это сообщение


Re: Бункер
Автор: МММ
Дата: 01-06-06 13:45

Вот уж, действительно, все относительно, как пелось в одной старой песенке.
Лично я увидел коллективный портрет обитателей бункера и некую версию того,
что это за люди. Некоторые вызвали у меня интерес, но симпатий - никто, интерес и симпатия - вовсе не одно и то же. Скажем, тот врач-полковник: интересно, как это ему удавалось совмещать мундир СС и некоторое вроде бы
человеколюбие? Как это все умещалось в одной голове?
Что до фашизма, то ни один из эпизодов фильма не навел меня на мысль, что в фашизме "все же что-то было". В этом плане куда более сделали наши "17 мгновений весны". И, кстати, по "принципу Штирлица", гласящему, что запоминается последняя фраза, фильм заканчивается как раз словами о том, что в ситуации всегда можно разобраться, если есть на то желание. Эти слова
героиня адресует сама себе, осуждая себя, а не обеляя свое прошлое.
Интересно, что именно в фильме можно считать пропагандой фашизма? Лично я там ничего положительного о фашизме не увидел. Не шпееровский же макет перестройки Берлина? И фанатизм Геббельсов никакого уважения у меня не вызвал, потому что он слепой.


Ответить на это сообщение


Re: Бункер
Автор: МММ
Дата: 01-06-06 13:50

Продолжая размышлять о твоих словах насчет того, что Бункер - это пропаганда фашизма, я подумал о том, что пропаганда (позитивная), как мне представляется, заключается в том, чтобы подать кого-то или что-то таким образом, чтобы оно к себе привлекало. Перебрал в памяти весь фильм, но так и не вспомнил ничего, что подавало бы там фашизм в положительном свете.
Прежде всего, клика, доигравшаяся до ручки со своими людоедскими идеями и готовая (во всяком случае, в лице Адольфа), утащить с собою на тот свет всю страну и народ. При этом, кстати, выдвигается одно не лишенное некоторого смысла основание: "Ведь, в конце концов, они же сами за нас проголосовали!"
Вокруг клики - сборище холуев, фанатиков, конформистов и конъюнктурщиков. Ну и некоторое количество тех, кто вызывает недоумение: что именно их занесло в такую мерзкую компанию?
Лишь некоторые рядовые граждане на улице вызывают сочувствие, но не как апологеты фашизма, а как раз как те, кто сохранил голову на плечах. Самоубийство двух юных фанатиков возле зенитной пушки не вызывает ничего кроме сожаления о двух молодых жизнях, загубленных отнюдь не за правое дело. И загубил их нацизм, что очевидно.

Поэтому я прошу тебя сообщить мне, что именно в Бункере является пропагандой фашизма. Для меня это важно, потому что получается, что я чего-то в упор не заметил, а это плохо.

Для себя я отметил еще один момент в фильме. По-моему, это Монке посоветовал Трудель не смотреть в глаза русским, когда она будет идти мимо них. И ее проход через ряды русских снят именно так. Мне хотелось посмотреть на лица русских солдат - как они показаны? Но все было смазано, именно так, как если б я сам шел сквозь толпу, отводя глаза от лиц встречных.
Кстати, именно там, пожалуй, был один момент, который можно расценить и как пропаганду в пользу фашизма. Единственное лицо, которое Трудель разглядела, принадлежало какому-то нашему солдату, который был пьян и предложил ей тоже выпить, протягивая кружку. Вот, дескать, какие бяки победили нацизм. Но остальные лица, насколько я смог разглядеть (а я старался), были вполне человеческими. Кроме того, это ведь отражение тогдашнего восприятия героини, которое она сама же перечеркивает своими последними в фильме словами.
На мой взгляд, по части пропаганды фашизма следовало бы внимательно изучить канадский фильм "Нюрнберг", где Геринг дан более чем неоднозначно, и в сцене казни приговоренные выглядят людьми, не лишенными достоинства. Кстати, не испытывая ни малейшей симпатии к казнимым, должен заметить, что сцена их казни была для меня одним из самых тягостных зрелищ в моей жизни. И отнюдь не из "общечеловеческой" жалости. Просто я не Окуджава, который наслаждался зрелищем расстрела Дома Советов.


Ответить на это сообщение


Re: Бункер
Автор: Сергей Железо
Дата: 01-06-06 14:01

"Бункер" - это нечто, очень сильно отстраненное от реальности.
Вот пара документированных слов по реальным людям. Был такой военразведчик Карпов, он же выдающийся писатель. В его книге о генерале Петрове есть любопытная документальная запись от Б.Полевого.
Запись телефонных переговоров (на одном конце четыре сильно пьяных телеграфиста, замурованных в бункере связи центрального командования в Берлине, на другом - группа Эдельвейс). Это самый конец апреля 1945 г.

Эдельвейс: вручите немедленно генералу Кребсу. Отсутствием информации вынужден ориентироваться обстановке радиопередачам англичан. Сообщите обстановку. Сообщите дальнейшие действия. Подписано: А-15

Ответ: вызвать кого-либо невозможно. Погребены в могиле. Передачу прекращаю.

Эдельвейс: Что за глупые шутки? Кто у провода? Немедленно позвать старшего офицера. А-15

Ответ: офицер насалил пятки. Все насалили пятки. Замолчи, надоел.

Эдельвейс: какая пьяная скотина у провода? Немедленно позвать дежурного офицера.

Ответ: поцелуй в (нцзр) свою бабушку, идиот.

Следующий фрагмент (вероятно через час-полтора):
Эдельвейс: у аппарата У-16. Весьма срочно.

Ответ: не торопитесь в петлю.

Эдельвейс: не понял, повторите.

Ответ: вонючий идиот. Все драпанули. По нас ходят Иваны. К тебе еще не пришли?

Эдельвейс: Снова настаиваю на связи с Кребсом. Сообщите обстановку в Берлине.

Ответ: В Берлине идет мелкий дождик. Отстань.

Так что эстетизация фашизма вообще и его последних минут в частности - задача чрезвычайно затруднительная :)) Как справедливо замечено выше в посте МММ, кто хочет разобраться - разберется.
А кто не хочет - ну так и останется "человеком, ходящим во тьме" :/


Ответить на это сообщение


Re: Бункер
Автор: Маша
Дата: 01-06-06 14:17

Да, конечно, задача оправдания фашизма очень сложна. Но нам, к сожалению, остается только признать, что с ней блестяще справляются.


Ответить на это сообщение


Re: Бункер
Автор: Сергей Железо
Дата: 01-06-06 15:33

Не буду я это признавать. В моем круге с отношением к фашизму все нормально - это во-первых, то есть надо ежедневно и ежечасно вести соответствующую агитработу.

А во-вторых, ну велико умение - что-то вводить в общественное сознание, находящееся в состоянии буйного кретинизма. Человек слаб, однако, и, потеряв надежду, ищет простые решения узловых вопросов :/ Этим пользуются, делают на этом деньги, приобретают имидж либералов, делающих из гитлеровцев - гуманистов.

Как сказал в 1940-ом г. начальник СС и полиции Кракова Вилли Байер начальнику абверкоманды Кракова Генриху Ругге, который считал, что использовать резиновые дубинки следует только для небольшого пускания крови: "Вы неисправимый гуманист".
Вот пояснять надо людям, что гуманизм "гнуманных фашистов", "фашистов с человеческим лицом" был такого рода.
Что добряк Манштейн тактику выжженой земли применял, например. И много чего еще.


Ответить на это сообщение


Re: Бункер
Автор: Маша
Дата: 01-06-06 17:07

Я не знаю, читали ли вы обсуждение Бункера на нашем сайте (Молодежный киноклуб/Бункер). Мнения разделились между теми, кто говорил: "Мы знаем, что такое фашизм, и никакой фильм этого не изменит". И теми, кто просто обращал внимание на то, что кино, особенно хорошее, обладает очень большим воздействием. А обсуждать этот фильм вне идеологии, по принципу, как это было на самом деле, мне кажется, нет смысла.
Сергей, я читала форум, Алипов-мл. спросил, ходите ли вы на политический клуб, вы сказали: "Нет", и разговор у вас перешел на другую тему. Если у вас будет время, может быть вы придете в следующий четверг на киноклуб? Мы будет смотреть и обсуждать "Европу" фон Триера. Было бы интересно познакомиться :)


Ответить на это сообщение


Re: Бункер
Автор: Сергей Железо
Дата: 02-06-06 00:37

Читал, читал. Собственно, я и придерживаюсь первой позиции.
Что касается обсуждения фильма вне идеологии - вероятно, вы правы. Я в данном случае, лишь привел несколько колоритных документальных зарисовок.

По киноклубу - благодарю вас за приглашение, но, к сожалению, это для меня слишком трудно.


Ответить на это сообщение


Re: Бункер
Автор: Ира
Дата: 03-06-06 23:53

Героизация фашизма

Пропагандой в фильме, как вы верно отмечаете, является попытка представить нечто в позитивном свете. Но уточним. Пропаганда бывает прямой: это если режиссер и героиня в конце и в начале фильма вытягиваются перед объективом камеры и дружно отдают «Зиг хайль». А также косвенной: если положительные чувства возникают у зрителя подспудно, несмотря на видимую «объективность» картины. О событиях можно рассказывать в разном тоне. Да, мемуаристка в начале и в конце фильма совершает покаяние. И общая (ну очень общая!) канва событий изложена верно. Да, стрелялись, да, травились. Но ведь важно не только ЧТО, а КАК сказано. По одной из пьес Бернарда Шоу: «Ваше величество умеет с таким видом развернуть заготовленный текст и так подмигнуть при этом… Самую блестящую речь можно прочитать так, что она будет встречена смехом». Нет, боже упаси, в нашем случае даже и усмешки нет никакой, все чинно - благородно. Просто на протяжении двух часов мерзавцы и убийцы на телеэкране вызывают у зрителя напряженное - что?.. Простое человеческое сочувствие! Да это же просто мужественные «герои»! Кто? Да почти все главные персонажи, остающиеся в бункере, показаны с симпатией! Упомянутые вами Геббельсы как раз исключение, хотя и внутренние переживания Геббельса-отца, ожидающего в коридоре пока жена убивает детей, также не оставляют вполне равнодушным. Но прежде всего Гитлер. Вождь ведет себя в жизни ну прям как отец родной, патриархальность, ужины со служанками и т.д. Он – страдалец, осознающий проигрыш своего дела, почти старик, со все понимающими глазами. А как мужественно он скрывает трясущиеся руки! Ева Браун – ну просто однозначно умная, тонкая и крайне мужественная женщина. А генералы Гитлера – это нечто среднее между средневековыми рыцарями (особенно новый командующий обороны Берлина с железным крестом) и гренадерами Наполеона. А как все хотят спасти гражданских! Нет, есть, конечно, и пьяное скотство. Но именно потому это и достаточно тонко сделанная режиссерская работа, а не прямая героизация. Скотство, заметим, еще больше оттеняет утонченность первых лиц. Сколько же героев в осажденном Берлине (почти все не герои успели сбежать)! И заходящий в бункер и по дороге быстренько кого-то спасающий Как-там-бишь-его-звали-не-помню... И эсэсовец-врач… но это «яркий случай», и о нем отдельно.
Конечно, можно сказать, «я знаю, что так не было, а значит для меня этот фильм безопасен». Я знаю, что так не было, но я и не привыкла к таким образом фашистской верхушки. И не хочу, чтобы такие образы у нас транслировались. Как и образ пьяного русского солдата. То, что он показан глазами позже раскаявшейся мемуаристки как-то мало утешает. На весь фильм, конечно, только одна «русская пьяная харя» на закуску, но и ее вполне достаточно для полноты картины.

Притом фильм явно содержит несколько психологических ловушек для зрителя.

I. Ловушка для обывателя: «Но ведь изложены факты?!»

I.1. Утеря исторической памяти

Насколько я поняла, есть реакция, и довольно большого количества людей, на этот фильм: «Но ведь все так и было!», «Факты-то верны!» Фильм в таком ракурсе обсуждается в интернете, он популярен. Да, для нас с вами любая пропаганда, конечно же, безопасна. Мы воспитаны на советских фильмах, будь то «17 мгновений весны» или «Иваново детство». И кроме того, просто в нашем поколении еще жива историческая память, и мы точно знаем, что фашисты – подонки и сволочи, и никакого «чисто человеческого» сочувствия их гибель вызвать не может. Однако есть опасность, что новое поколение, если раскручивать фильмы вроде «Бункера», будет воспитано уже иначе.

I.2. Утеря культуры и здравого смысла

Иногда становится страшно насколько быстро в обществе происходит потеря культуры и попросту здравого смысла. Например, нужно разобъяснять совершенно очевидную истину: «объективных» исторических свидетельств не существует. Разве что пишет житель Луны, да и то он, по неизбежности, примешает к рассматриваемым событием свою, лунянскую, психологию.

II. Ловушка для интеллигента: «версия истории»

Хорошо, нам с вами фильм не кажется объективным. Мы, обладающие исторической памятью интеллигентные люди - что делаем? Как вы хорошо сказали, рассматриваем фильм как «версию истории». Чью именно версию? В данном фильме фашистские лидеры показаны через призму восприятия молодой девушки, по большей части смотрящую на них широко раскрытыми глазами, с симпатией и сочувствием. Вот тут-то и находится вторая ловушка. И снова возникает оно, это самое: «Но все ведь так и было! Девушка ведь смотрела с сочувствием?! Фильм же снят ее тогдашними глазами?! Значит, все верно?!» Притом: «И она же ведь в конце раскаялась, значит, взгляд ее - правильный».

II.1. Личность мемуаристки

Конечно, любая «версия истории» имеет право на существование. Другой вопрос – брать ли режиссеру за основу, а промоутерам на раскрутку – ТУ или ИНУЮ версию. Отметим, что в последнее время модны мемуары именно с той стороны. Согласно, что такие мемуары небезынтересны. И даже если мемуарист много чего наврал – мемуары все равно, конечно, останутся для историка источником. Просто он будет говорить об их сомнительной или же малой релевантности. Самих мемуаров я, к сожалению, пока не читала. Скажу только о созданном фильмом образе их автора – честно говоря, мне эта милая леди, на склоне лет увидавшая могилу своей ровесницы и в этот миг вдруг понявшая (ее озарило!), что молодость вообще-то не является оправданием, не слишком симпатична. Во-первых, 22 года – уже вполне не детство. Во-вторых, не читали пьесу Сартра «Мертвые без погребения», где партизанка убивает своего малолетнего брата, у которого еще только зародилась мысль предать своих товарищей? В-третьих, по фильму стенографистка Гитлера не «молодая последовательница», а скорее аполитичная девушки («мне некуда было идти, а когда мы стали проигрывать, я поняла что ошибалась»), по-человечески просто НУ ОЧЕНЬ сострадающая вождю. И ох, как в фильме этот ее постоянно сострадающий человеколюбивый взгляд отдает американской киноштамповкой. Ну просто доктор Куин, женщина-врач (но о штампах ниже).

II.2. Так мемуаристы или режиссер?

Главное - зададимся вопросом, в действительности ли фильм излагает «версию мемуаристки»? Давайте чуточку порассуждаем логически. Откуда милой девушке было знать о событиях и встречах, на которых ее не было? А таких в этом фильме показано большинство! Тогда чей это взгляд? Совокупный взгляд авторов нескольких, перечисленных в конце фильма, мемуаров? Но откуда и им, этим авторам, знать интимные сцены, например, наедине между Геббельсом и его женой? Ах, так это все-таки взгляд режиссера, объединившего все и дополнившего это собственным видением там, где не хватил свидетелей?! Но это означает, что для меня, как для историка, ДАННАЯ «ВЕРСИЯ ИСТОРИИ» ОБЛАДАЕТ ПРИНЦИПИАЛЬНО НУЛЕВОЙ РЕЛЕВАНТНОСТЬЮ!!!

III. Ловушка для эстетствующего интеллигента: фильм «высокого художественного уровня»

III.1. Художественный уровень фильма

В основе всего фильма лежит набор надуманных клипообразных сцен в стиле современного Голливуда. Честно говоря, все это такая сусальная «клюква», что временами и качественной пропагандой назвать трудно. Вот мальчик из верфольфа смотрит на весь мир предельно голубыми глазами (этакий их Гаврош). Вот – повторюсь - уже запредельно карими смотрит на всех и вся наша юная мемуаристка. Вас все же удивил один такой перебор. «И как это удается полковнику СС быть таким благородным?» А я вам очень просто объясню как. Этот парень ухитряется и спасать, и под пули бегать, и даже оперировать, будучи терапевтом – так как за полстолетия твердо знает, каким будет герой голливудского боевика. У меня даже ощущение, что и физиономию-то его я в каком-то из них видела. Продолжить? Выходящие из бункера - почти герои «Почтальона», мальчики и девочки из верфольфа - почти мальчики и девочки из того же источника. Ну пусть чуть более яростные, но такие же «искренние и чистые».
Боюсь, фильм отнюдь не тонок психологически, хотя и претендует на психологизм. Правда о том, что делал с человеком фашизм, думается, была пострашнее. Читали известную книгу участвовавшего в войне писателя Генриха Белля «Бильярд в половине десятого»? Там герой-паренек видит, как старший брат, вступивший в СС, переменился. Он без колебаний убьет и родного отца. Но он не фанатик внешне, и глаза не горят средневековой истовостью, как в предложенной «клюкве» у всех без исключения. Наоборот – погасли. Он внутренне мертв, сам хорошо понимает это, понимает, что не может и не должен более общаться с братом.
Отличие фильма от голливудской продукции - хорошая игра отдельных актеров, например четы Геббельсов. Очень много типажей a la германские средневековые рыцари. В «одухотворенности и трагизме» общего тона картины также чувствуется рука достойного немецкого режиссера. Однако, в целом фильм слишком штампованный, чтобы претендовать на высокую художественность.

III.2. Творческий путь режиссера

Это странно - никак не ожидала такого от автора «Эксперимента», антифашистского фильма, который, если помните, мы смотрели на киноклубе. Там проводится эксперимент по эмитации тюремной ситуации, подопытные поделены на «тюремщиков» и «заключенных». Тоже явный парафраз фашизма. Но там режиссер ясно дает понять, что каждый должен выбрать свой путь, сделать свой человеческий выбор, вне ссылок на «слабость» или «юность».

IV. Основная ловушка фильма: «нацизм - это вождизм, а не религия»

Вроде бы в фильме показана идейная убежденность нацистов. Но автор как-то незамысловато сводит ее к культу Гитлера. Правда о существовании именно религии, а не вождизма, косвенно свидетельствует фраза из диктуемого Геббельсом завещания: «Когда наше дело победит, мы вознесемся к небесам, чистые и непорочные». Фильм невольно успокаивает. Если фашизм это вождизм – истинные нацисты приняли смерть вместе с вождем. А остальные… ну, а остальные -либо больные и нестрашные как командующий обороной Берлина, либо осознали свою неправоту, как секретарша Гитлера. Однако, не буду повторяться, всем и так прекрасно известно, сколько нацистов бежало в ту же Аргентину. И сколько осталось в Европе, собиралось, вырабатывало проекты дальнейшей деятельности, «работало над ошибками». «Старая гвардия» почитала дочку Гиммлера за своего лидера и т.д., и т.п. Видимо, не желая того, фильм вновь приводит к мысли о том, что нужно понять, в чем состояла нацистская религия, дабы она, по геббельсовской мечте, не восторжествовала.


Ответить на это сообщение


Re: Бункер
Автор: Ира
Дата: 04-06-06 00:30

P.S. Это был ответ на два сообщения МММ:

Автор: МММ
Дата: 01-06-06 16:45

Автор: МММ
Дата: 01-06-06 16:50


Ответить на это сообщение


Re: Бункер
Автор: mayorov
Дата: 23-06-06 14:47

У меня сложилось представление, что отечественная кинокритика решила фильм «Бункер» просто умолчать. Почему – надо бы рассмотреть отдельно, но, в любом случае, фильм такого отношения не заслуживает.
Какие задачи ставили перед собой режиссер и продюсер? Да, продюсер, потому что одного факта, что фильм снимался в С-Петербурге, достаточно для догадки, что деньги на его съемку могли дать идеологические заказчики.
Это настоящее кино, не бирюльки. Тем опаснее то, что историческая правда режиссером тщательно отмерена. Зачем все-таки русские штурмуют Берлин? В самом деле - хотят ли русские войны? Пропагандистский акцент фильма сделан на вине фашистской клики (и шире – немцев), и на справедливой расплате перед еврейским народом. Но тогда это в первую очередь немецко-еврейские разборки. Причем тут русские? Сужение контекста приводит к тому, что на экране не вся правда.
За кадром осталась подоплека развязанной гитлеровской Германией войны – с ее стороны это была агрессия с целью захвата жизненного пространства, а «борьба с большевизмом» была лишь инструментом идеологического сближения с Западом. И, как следствие, вина за холокост ложится одновременно и на правительства Запада, потворствовавшие Гитлеру.
Конечно, художник по определению волен ставить самые неполиткорректные вопросы, но и зритель имеет право требовать от него честного и уважительного предоставления материала для установления истины. Иначе легион голливудских рядовых Райанов на мировом экране скоро окончательно выставит последнего из рядовых Иванов в качестве единственного зачинщика 2-й мировой, т.е. злодея, мародера, насильника etc., и, одновременно, ее же единственной жалкой жертвой. Между тем, О. Хиршбигель отказывается судить – в расчете остаться неподсудным самому?
Режиссер очень тонко показал раздвоение ментальности каждого из обитателей бункера на фашиста и, выразимся так, носителя германского духа. Преступные приказы, препятствующие сохранению генофонда немецкого народа, не исполняются, но личная верность фюреру соблюдается неукоснительно. На экране социокультурный срез клики в симбиозе с тщательно отобранными ею же представителями «людей немецкой национальности». Достигается это строго дозированной психологической нюансировкой и складывается как бы исподволь. Режиссер, как показалось, достиг невозможного – психоделического контакта зрителя с духовными отправлениями подонков человечества.
Так что это – талантливая реконструкция уродливой трещины, прошедшей по душе народа, в общем-то, осознавшего и избывшего ее? Или апологетическая заявка на возрождение новой немецкой нации, очищенной от извращений фашизма, но с той же (или большей) мощью "германского духа"?
Если последнее, то и мы должны найти новые ответы на старые вопросы - перед кем сдались немцы? Каким потенциалом обладал народ, разгромивший немцев? В чем заключалось его на это моральное право? И что мы имеем сейчас в качестве адекватного ответа О. Хиршбигелю в мировоззренческом плане? Неужели одну поганую "9 роту"?
Я убежден – кончилось время паразитирования на прошлых киношедеврах фронтовиков. С появлением этого фильма должна быть перестроена стратегия отечественного кино. Поставлена задача - пока еще не поздно (архивы не вывезены, людская память еще не подводит) показать, что за народами СССР было моральное превосходство, и за счет этого в первую очередь и была одержана победа в войне. За ее плоды шла холодная (не на жизнь, а на смерть) война, проигранная руководством СССР. А теперь идет новая война – между мастерами кинопропаганды за навязывание своего взгляда в психолого-мировоззренческом объяснении той войны. Где мы в этой войне?


Ответить на это сообщение


Re: Бункер
Автор: МММ
Дата: 07-09-06 15:43

Ире: По части художественных достоинств из меня эксперт скверный, как мы с тобой уже не раз могли убедиться. Нет у меня соответствующих познаний. А по части основной ловушки фильма у меня возникает все тот же вопрос: а эта самая нынешняя молодежь – способна ли осмыслить Бункер на таком уровне? Это я не к тому, что не способна и можно спать спокойно, а интересен мне ответ на этот вопрос.
Ей, наверное, все же ближе и понятнее славящие Третий Рейх писания Максима Калашникова, продающиеся и рекламируемые весьма широко. Кстати, я этого типа дважды в письмах тыкал носом в изобилующие в его писаниях «коричневые какашки», но ответа он меня не удостоил. Как и обитатели Бункера, отвечать за «великие идеи» не пожелал.

>По поводу Бункера - меня лично фильм тоже не убедил, и Гитлер тоже не
вызвал сочувствия, он умно, тонко сделан, но смотреть мне его было все равно
бесконечно противно, что там ни говори, все равно отмывка. Фашисты
представлены не беленькими, но серенькими, а это еще хуже. Когда была в
литкружке, там читали стихи одного мальчика, вроде того: "Черное гонится за
белым. / Черное хочет догнать белое. / Чтобы превратить его в серое. / Или в
полосатое".


Ответить на это сообщение


Re: Бункер
Автор: МММ
Дата: 07-09-06 15:46

У меня тут мелькнула мысль, что Бункер, при желании, можно увидеть и в
таком ракурсе: пока ты, дура, млела в Бункере от "доброго дедушки фюрера",
вот что творили его люди на улицах! По-моему, в уличных сценах там трудно
найти что-либо, обеляющее фашизм. Зато показывающее его бесчеловечность -
сколько угодно.
2. "Бункер" я не осуждаю и не оправдываю, просто говорю о том, что в нем
увидел лично я. А смотреть его второй раз не стал бы. Нет там для меня, ради
чего. "Европу", кстати, тоже второй раз смотреть не буду, так как неплохо ее
помню, но там тоже нет того, что я хотел бы еще раз увидеть.
3. Кто-то из вас, помнится, признавался, что один из авторов фильмов
киноклуба - "не мой режиссер". И вот я задумался - а есть у меня "мои
режиссеры"? Ответ сильно затрудняется тем, что я помню фильмы, которые
люблю, но далеко не всегда помню имена режиссеров.
После размышлений пришел к выводу, что мои режиссеры из заграничных - в
первую очередь Оливер Стоун и Стенли Крамер, Куросава, а из наших - Козинцев
с его экранизациями Шекспира. А больше вспомнить не могу, так как не помню,
чьи это фильмы - французский "Гром небесный" (обожаю этот фильм с Жаном
Габеном), итальянский "Генерал делла Ровере", американский (?) "Алое и
черное" и многие другие.
НО! В ходе этих размышлений я вдруг вспомнил одно имя - Конрад Вольф из ГДР
и его прекрасный фильм "Мне было 19". Тоже о фашизме, о последних днях
Рейха, о молодом немце - но из коммунистов. Именно там я впервые услышал
песню бойцов батальона "Тельман" о битве на Хараме (война в Испании) в
исполнении Эрнста Буша:
На Хараме весна,
Перед нашим окопом вновь цветут маки.
Словно алым ковром покрываю они землю,
В которой лежит столько наших лучших товарищей...
Это фильм 1968-го, вряд ли его видели многие нынешние молодые. Будь моя
воля, пустил бы его на киноклубе для сравнения с "Бункером".

Наконец нашел описание подлинной сцены, которой лично я закончил бы Бункер, если б хотел прославить нацизм. Это рассказ В.С. Антонова, командира 301-й дивизии 5-й Ударной армии, штурмовавшей рейхсканцелярию и Бункер в ее дворе:
"После артиллерийского налета полки ворвались в сад, в северной его части в дыму и пыли просматривалось громадное бетонное сооружение. Мы тогда не знали, что это бункер фюрера. Эсэсовцы из особых частей и охраны Гитлера оказывали яростное сопротивление. Перед самым бункером они черной волной ринулись в контратаку, схлестнулись мы с ними в отчаянной рукопашной схватке. Сад имперской канцелярии кипел как адский котел. Мне плохо было видно в дыму и пыли, что происходит в саду. Я позвонил командиру полка Гумерову, он, видавший виды подполковник, коротко ответил:
- В саду творится что-то невообразимое! Там все смешалось в рукопашной.
Из двери ведущей в бункер, били пулеметы. Сержант Тимошенко из "сорокапятки" прямой наводкой всадил несколько снарядов по пулеметам, и тут же в двери бункера кинулись бойцы взвода лейтенанта Пескова.
1054-й полк одолел эсэсовцев в саду в рукопашной схватке!"
(Я ошибся, это не гвардейский полк - ММ).
По свидетельству Г.К. Жукова, схватка эта носила особо ожесточенный характер.
Да, это побоище можно было снять в духе гибели старой гвардии Наполеона при Ватерлоо, в самом высоком штиле - "Гвардия умирает, но не сдается!" Но вместо этого мы увидели лишь понуро бредущих людей Монке, из коих лишь двое застрелились при появлении русских.
Кстати о застрелиться. В Брестской крепости было немало тех, кто покончил с собой последним патроном. Но когда комиссар Фомин, руководивший обороной Цитадели, услышал слова одного из своих бойцов, что тот последнюю пулю оставит себе, он сказал:
- Нет, не так! И последнюю пулю - в них! Потому что у нас еще есть штыки и приклады!
В этом плане эсэсовцы, описанные комдивом Антоновым, превосходят тех юных самоубийц у зенитной пушки.
Кстати, не они ли настучали расстрельным командам об отце того "почти Гавроша", который своими призывами к здравому смыслу "подрывал боевой дух"? Кто-то ведь навел на него зондеркоманду?


Ответить на это сообщение


Re: Бункер
Автор: МММ
Дата: 07-09-06 15:50

Дополнение по Бункеру.
1. Генералитет Бункера вовсе не вызвал у меня ассоциаций со средневековыми рыцарями или наполеоновскими гвардейцами. Типичные представители прусской военной касты, снедаемые досадой, что не на ту лошадь сели и в итоге не туда приехали. Они уж хотели с нее слезть в июле 1944, да не вышло, а потом и вовсе страшно было слезать – затопчет насмерть. И чему я должен тут сочувствовать, чем восхищаться? Тем, что Вейдлинг был не идиот и отдал приказ о капитуляции? А что ему оставалось, если он не сгорал от желания помереть вместе с нацизмом?
2. Полковник-врач из СС, когда он ехал по улице и хотел спасти от расстрела зондеркомандой двух стариков, тут же получил наглядный урок. Стариков командир зондеркоманды пристрелил у него на глазах и ехидно поинтересовался: «Ну и что вы мне сделаете?» То есть это они – Рейх, власть, оплот национал-социализма, а он со своим гуманизмом – никто.
Эти шастающие по улицам команды расстрельщиков и вешателей куда больше говорят о сути нацизма своими делами, чем вся напыщенная риторика обитателей Бункера.
Что в итоге получил «почти Гаврош»? Повешенного отца и расстрелянную мать – причем убили их не русские, а нацисты. И что мне после этого все возвышенные речи Геббельса?
Кстати, Альенде, собираясь сражаться до конца, своих детей не травил, а отправил из Ла Монеды – чтобы они могли жить и продолжать борьбу за то дело, за которое он отдает свою жизнь.
3. Героиня с ее глазками не вызывала у меня в фильме ничего, кроме раздражения. На лбу у нее написано, что это просто экзальтированная дурочка, и не более того. А в то, что много лет спустя она – реальная, а не киношная, - все же прозрела, вполне могу поверить. Бывает так, что человек годами, не желая себя беспокоить, продолжает успокаивать себя удобной ложью, но однажды наступает момент, когда встречается что-то, после чего уже просто не остается сил врать самому себе. Нечто схожее есть в мемуарах Паустовского об одном спекулянте.
4. Не вижу ничего трогательного в том, как фюрер прячет свою трясущуюся руку. Он до последнего тужится изображать Великого Вождя, а трясущаяся рука в этот образ никак не вписывается.
5. Ева Браун отнюдь не показалась мне тонкой, все понимающей натурой. Она как раз сама говорит, что вдруг поняла, что не понимает, кто же такой на самом деле ее муж. А времени для понимания было выше крыши. Ну а то, что она все время норовит устроить танцульки, говорит о том, что ей страшно и хочется вытеснить этот страх чем угодно хоть на время.
Ну а какова она была в жизни – кто ее знает. Как говаривал С.П. Скалозуб, «я с ней вместе не служил».
6. Меня очень интересовало, как подадут в фильме русских, и потому я внимательно смотрел на финальную сцену, где они входят на площадь. Насколько удалось разглядеть, это были почти сплошь молодые ребята, страшно усталые (битва за Берлин – 2 недели непрерывных боев) и не собирающиеся никого не то что убивать, но даже просто бить. У большинства, по-моему, и оружие было на ремне, а не на изготовку. Все кончено. Хватит смертей. И тот пьяный парень – он ведь не замахнулся кружкой на девушку, а протянул ей: все кончено, давай выпьем, кто бы ты там ни была, – кровь и смерть позади…


Ответить на это сообщение


Re: Бункер
Автор: Paix (Ира)
Дата: 27-11-06 16:52

от Иры
Ответ МММ по поводу Бункера
или Препарирование души каннибала.

МММ, наша дискуссия явно перешла в ту фазу, когда дискуссирующие давно уже все для себя поняли, и им остается лишь «переубедить» оппонента. Но поскольку фильм знаковый, и впечатление от него со временем не стерлось, решила ответить.

Вы пишете: «Бункер, при желании, можно увидеть и в таком ракурсе: пока ты, дура, млела в Бункере от "доброго дедушки фюрера",вот что творили его люди на улицах!» Согласна в том смысле, что если желание есть, можно всегда много чего увидеть и разглядеть.

Например, вот вы выдвигаете предположение, что «это юные самоубийцы у зенитной пушки настучали расстрельным командам об отце "почти Гавроша»». На самом деле существует слишком мало оснований для подобного предположения. Нам всего лишь была показана их героическая смерть. Перед такой смертью у людей обычно нет ни времени, ни желания кому-то там стучать. Тем более что если, по вашему мнению, они на отца парня, как говорят теперь, «заточились» (хотя у меня лично сложилось впечатление, что им довольно моральной победы с споре и того, что мальчишка с ними остался), проще и приятнее провести самосуд своими руками. Навести на семью Гавроша зондеркоманду мог кто угодно. А скорее всего никто и не наводил – как мы видим в фильме, вешатели вешают почти всех подряд, особо не разбираясь… Предлагаю открыть графу для безосновательных предположений, например, под рубрикой «замороченное киноведение»:-)

Теперь разберем, раз уж вы так хотите, всех героев по пунктам.
Для этого необходимо провести систематизацию основных персонажей.

1. Очевидные негодяи. Это вешатели. Остальных в разряд «очевидных» отнести трудно. Их негодяйство обсуждается, и вердикт так явно не подпишешь.

2. Идейно «поведенные» низы. Мальчики и девочки из гитлерюгенда. О них уже было выше.

3. Власть придержащие, вменяемые и не «поведенные» на идее Рейха. Это, прежде всего, генералитет. Средневекового рыцаря или наполеоновского гвардейца напоминал конкретно генерал Вейдлинг, заявившийся в Бункер с предложением его расстрелять, в ответ на что был назначен командующим обороной Берлина. Уж не знаю, как там у них происходило на самом деле (С.Железо положил документы, свидетельствующие о малом количестве высокой романтики), но в фильме это выглядит как «гвардия умирает, но не сдается». Правда Берлин Вейдлинг потом сдал, но ведь на него была возложена ответственность и за мирных горожан. А за них чуть не половина бункера весь фильм горячо переживала. Остальных генералов (за исключением нескольких предателей) можно отнести к разряду людей вменяемых и сильно переживающих уход Гитлера в свои фантазии и крах их общего дела. Достаточно сильно, чтобы стреляться. «Не на ту лошадь сели» - это отдельные предатели, чьи имена известны. МММ, согласитесь все-таки, что то, как там было на самом деле – другой вопрос, мы же фильм обсуждаем, а не наше знание истории. Да, под самый конец фильма СС уже не стреляется. Но к тому моменту настрелились предостаточно. А то, что нам не показали кадры реальной обороны бункера, как вам бы хотелось… Так ведь режиссер-то как раз стремится убедить нас в том, что, в целом, защитники бункера были людьми вменяемыми! Во-первых, «ЛЮДЬМИ», личностями, со своими страстями, проблемами, недостатками. Во-вторых, ВМЕНЯЕМЫМИ. Причем же здесь «черные волны эсэсовцев»!

4. Абстрактные гуманисты-антифашисты. Абсолютно положительные герои. Полковник-врач и иже с ним. Случайно попавшие под падающую махину рейха «добрые немцы». Про это можно только сказать, что в сравнении с советскими и иными сильно послевоенными фильмами, здесь уже не один показательный «добрый немец». Тут и врач, и отец мальчика, и кто-то кого-то спасающий на пороге бункера, и т.д. Этого «иного позиционирования» в фильме явно много. Забавнее всего, что у нашего эсэсовца ужасы фашизма вызывают большое удивление. И тут возможны две версии. Либо данный врач свалились в майский Берлин 1945 г. прямехонько с Луны или из американского боевика издания XXI века (что я ранее уже предполагала). Либо - пролежал до указанного момента в глубокой коме. Что менее фантастично, но не намного. Либо же – зрителю поневоле приходится думать, что ужасы начались непосредственно в момент краха Рейха, а до того все было более-менее тип-топ… Согласитесь, что можно ведь все увидеть и в таком «ракурсе».

5. Высшая верхушка рейха. Фюрер. Ева Браун. Геббельсы. Смотрят на первые весенние побеги и на утонченные статуи. Переживают гибель идеи. Не дрожат перед лицом близкой смерти. В них есть и недостатки. Вы читали «Потерянный рай» Мильтона? Там у восставшего против Бога Сатаны тоже есть недостатки. Он тоже не вполне уверен в своей правоте. Но, тем не менее, он вызывает сочувствие. Это и называется романтизацией отрицательных персонажей. А вовсе не тогда, когда «руки не дрожат». А фильм «Ганнибал» вы смотрели? Это продолжение знаменитого «Молчания ягнят», где очень натурально показывается поедание главным героем человеческого мозга. Причем – человек, который совершает сей акт – откровенно романтизируется. Конечно, с Альенде Геббельсы сравнению не подлежат. Но я не хочу сравнивать жену Геббельса даже с Медеей, а ведь та убила детей из ревности, а не из идеи. Тем не менее, она, то есть Медея, персонаж трагический. А жена Геббельса для меня – попросту каннибал. Она совершала свой поступок даже не в припадке бешенства, что хоть как-то судом истории и мифологии учитывается. Главное - ее идеи способствовали убийству не только ее собственных детей, но и миллионов чужих в концлагерях и камерах смерти. И я не хочу смотреть на широком экране в собственной стране, победившей фашизм, на «тонкие движения души и порывы мысли» этого каннибала. Потому что следующим шагом нам покажут, как переживает крупный нацистский деятель, подписывающий бумаги об уничтожении в лагерях смерти. Нам покажут крупным планом, как он, бедняга, мучился. И его крупную слезу крупным планом покажут. Будьте уверены, что если табу снято и «наевшегося» всякими мерзостями зрителя уже просто мало чем удивишь, через некоторое время – обязательно покажут.

6. «Сторонний» наблюдатель. А под конец в вышеуказанном «фильме будущего» нам обязательно покажут секретаря данного деятеля. Не обязательно тоненькую девушку с карими глазами, можно такого же мальчика в военном мундире. Он сочувственно, а потом немного удивленно и даже осуждающе будет смотреть на своего шефа. И под конец даже снимет мундир. Еще можно было бы показать отчаянно доброго и всему несколько удивляющегося врача-эсесовца в концлагере. Но, я надеюсь, до такой мерзости человечество еще не скоро докатится.

7. «Пьяный Ваня». В новейшем западном кинематографе есть два категории фильмов о конце войны – где под конец приходят добрые американцы (например, «Жизнь прекрасна» Бенини) и где приходят злые русские (к примеру, «Пианист» Поланского). То, что данный фильм не вписался ни в одну из данных категорий и что под конец приходит пьяный, но, в целом, не агрессивный «русский Ваня» – это, конечно, «здорово». Просто «супер-пупер». Если, конечно, увидеть это в том самом, правильном «ракурсе» и понять, что задеть нас (русских) никоим образом не хотели. Кстати, "предложить выпить" можно двумя способами: агрессивно и нет. То, что в следующую секунду предложение могло перейти в агрессию доказывает и малая вменяемость, и малая приглядистость "русской морды", а также косвенно и то, сколь быстро мальчик оттаскивает героиню от лицезрения глаз "русских зверей". Возможно, правда, наше расхождение в видении данной сцены обуславливается разницей полов и опытом прохождения мимо пьяных компаний… Но даже если бы героине просто предложили сплясать… Или вам и впрямь лицо предложившего субъекта напоминает просветленные радостные лица на документальных съемках 9 мая? Но, конечно, можно предположить, что стоящие в фильме спиной к нам солдаты куда посимпатичнее… А извинять режиссера тем, что все, мол, показано глазами тогдашней напуганной героини… Извините, а если бы героине в первый момент помстилось, что русские пилят кого-нибудь на площади бензопилой? Режиссер был бы и это тоже вынужден показать? Мне тут, к слову, недавно сообщили, непосредственно из среды нынешних российских эмигрантов в Германии, что именно такие мифы слагаются о жестокой судьбе пленных немцев в России … Может, и такое нам когда-нибудь покажут? Знаете, что недавно вышел у нас фильм «Сволочи» - о беспризорниках, якобы использовавшихся в советской армии как разведчики-смертники. Пока на киноклубе обсуждается необходимость снять «наш ответ Чемберлену» (то есть «Бункеру») (и кто ж енто его, интересно, снимет?) – вот, пожалуйста, снят «их ответ» «Иванову детству» Тарковского. Список подобных ответов можно продолжить…

В заключение о «Бункере».Эх, и ведь как «хорошо»-то все в итоге разложилось! И каннибалы под конец застрелились… И юные немцы раскаялись… И «порывы каннибальской души» ни мировая общественность, ни просто совесть рассматривать уже не запрещает…

Вы слышали, наверняка, про фильм Скорсезе «Последнее искушение Христа». Из Иуды там сделали героя, из Христа – антигероя, не желавшего идти на Голгофу. И хотя фильм заканчивается тем, что в итоге Голгофа все же была, а нежелание Иисуса вроде как ему «привиделось», отнюдь не у всех фильм вызвал бурную положительную реакцию. Так, Ватикан выступил резко против подобной трактовки. Фильм в некоторых странах был даже попридержан к показу. А что насчет, в частности, каннибалов из «Бункера»? И, в целом, эволюции, произошедшей в освещении темы фашизма? Не стало того «Ватикана» (то бишь СССР), который мог бы выступить в поддержку этики в изображении событий, касающихся Второй мировой войны?.. Но неизбежно ли при этом было и снижение уровня требований к кинопродукции, выставляемых внутри общества, говорящем о своей советскому прошлому преемственности?


http://kurg.rtcomm.ru/forum/read.php?f=7&i=1&t=1


От Овсов
К Овсов (24.03.2007 16:33:28)
Дата 02.04.2007 23:26:59

Клуб Кургиняна 29.03.07. Хотят соединить "оранжистов" с патриотами-уменьшителями

29 марта состоялось очередное заседание клуба у Кургиняна. Доклад был посвящен положению в Казахстане, где Назарбаев вынужден маневрировать между Западом и Китаем. Он бы и рад приткнуться к России, но ее руководство абсолютно НИЧЕГО не предлагает, к чему можно было бы присоединиться. Результат выйдет России более чем боком и более всего поражает полное равнодушие россиянской "элиты" к этому факту. Текст должен быть вывешен на сайте ЭТЦ в ближайшее время.
Перед основным докладом было также сказано следующее.
Российская власть, пытаясь "заморозить" общественную энергию в стране в духе Победоносцева, практически лишила общество возможности добиваться чего-либо законным путем. Победный треск о том, что изменение выборного законодательства (отмена пункта "против всех", отмена порога явки и т.п.) не привело к снижению явки - и полное замалчивание того факта, что из тех, кто пришел на эти "выборы", 20 процентов бросили в урны разорванные бюллетени, не считая тех, кто (как показало НТВ) перечеркнул их, написав поперек "Против всех!!!" То есть, в сумме каждый четвертый сказал этим "выборам" свое "нет!", как и все те, кто на них вообще не пошел, т.е. большинство населения.
Таким образом, людей просто выталкивают выражать свой протест на улицу. А там ее, в случае реального размаха, дубинками не остановишь.
Общественную энергию "заморозить" нельзя, ее можно лишь загнать в подполье, из которого она потом вырвется самым сокрушительным для государства образом (как в феврале 1917 и 1991).
Если "оранжистов" удастся соединить с "патриотами", взывающим к уменьшению РФ ("Чего нам кормить всяких разных чурок?!") и отторжению Государства как такового (тем более что оно, сегодняшнее, дает к тому достаточно поводов), то созданная таким образом гремучая смесь вполне может уничтожить страну, рассыпав ее. Весь Интернет полон призывов "патриотов-уменьшителей". Кто ищет исторические аналогии - читайте мемуары Деникина. "Образовалась Великая Армения в составе полутора уездов". Но сегодня, к сожалению, нет партии большевиков, способной, как говорил Бердяев о Ленине, заклясть Россию над бездной. Поэтому национал-оранжизм вполне может вообще закончить историю России. Не станут же наши соседи спокойно взирать, как Россия рассыпается на куски.
Самое поганое - отказ россиянской "элиты" от какой-либо самости, субъектности. Одни желают войти в "дом Запада", другие - в "дом Китая", и никто в "элите" не зовет строить свой собственный дом. А русские всегда жили собственным домом, не входя в чужие. От них и ждали в годы "перестройки", что Россия снова скажет всему миру какое-то Новое Слово. И это Слово - не слово "деньги".
А тем, кто хочет приткнуться к Китаю, следовало бы понять, что для Китая Россия - страна, "потерявшая лицо", потому она что предала все труды и жертвы 50 поколений россиян, а также всех своих друзей и союзников. А тех, кто потерял лицо, в Китае за людей не считают. И правильно делают.

Доклад cмотрите на сайте
http://www.kurginyan.ru


От Овсов
К Овсов (02.04.2007 23:26:59)
Дата 05.04.2007 10:13:38

Клуб Кургиняна 29.03.07. Доклад о положении в Казахстане и вокруг него

Объявление на сайте Центра Кургиняна:
Внимание! Как нам сообщили на телеканале "Звезда", передача "Предметный разговор с Иваном Кононовым",
в которой должен был участвовать С.Кургинян, перенесена на понедельник, 9 апреля в связи с изменением сетки передач. Точное время будет сообщено позднее
---------------------------------------------------------------------------------------------------

Стенограмма заседания клуба "Содержательное единство" (Полный текст со схемами и картами)
http://www.kurginyan.ru/clubs.shtml?cat=41&id=347

Текстовая часть доклада:
Дата заседания : 29.03.2007
Тема заседания : ПАНОРАМА (продолжение3)

С.Кургинян

ПАНОРАМА

Обострение борьбы за власть на территории СНГ
и состояние дел в России

Доклад на заседании клуба "Содержательное единство"
29 марта 2007 года
Часть 1. Методология

1.1. Есть ли связь?

Зададимся для начала еще раз самым сермяжным, я бы сказал, и одновременно сложнейшим аналитическим вопросом. Вопрос этот о том, "есть ли связь?".

Ведь мы пытаемся состыковать два объекта (рис.1):



Мы привычно считаем, что это один объект. Это у нас заложено в подсознании. А это два объекта. А поскольку речь идет о двух объектах, то связь между ними неочевидна. В поговорках об этом сказано: "В огороде бузина, а в Киеве дядька". Конечно, можно связать все что угодно. Но нас интересуют не спекулятивные, а реальные связи. А также то, что эти связи формирует (рис.2) .



Чуть-чуть подробнее поговорю о прямых и косвенных связях.

Мы ведь в название доклада вынесли не только утверждение о наличии связей, но и утверждение о том, что связь является прямой.

В самом деле, мы говорим не вообще об СНГ, а о властном процессе в СНГ. И утверждаем, что этот процесс и аналогичный процесс в России связаны. Иначе говоря, мы утверждаем следующее (рис.3).



Прямая связь - это связь через однокачественные процессы.

Косвенная связь - это связь через разнокачественные процессы. Например, в Средней Азии что-то происходит с энергоносителями. Это "что-то", происходящее с энергоносителями, влияет на то, что происходит с энергоносителями в России. А то, что происходит с энергоносителями в России, влияет на борьбу за власть в России. Тем самым, процессы одного качества (экономического) в СНГ влияют на процессы другого (политического) качества в России. Такое влияние можно назвать косвенным. А также опосредованным. Мы же хотим сказать о том, что, помимо подобных косвенных и опосредованных влияний между тем, что происходит в двух рассматриваемых объектах, есть еще влияния прямые и непосредственные. Это очень сильное утверждение. Таких влияний запросто может не быть. Так есть ли они?

Для того, что ответить на этот вопрос, нужно внимательно рассмотреть процессы в том объекте, который когда-то был частью нашей мегасистемы, потом объектом нашего напряженного внимания, а теперь во многом объектом нашего безразличия. Но сначала нам придется вкратце обсудить, что это за безразличие.

1.2. Безразличие как аналитический парадокс, требующий своей расшифровки

Ведь вроде бы речь идет о каком-то восстановлении империи ("пятой" или другой - неважно). И на фоне этих разговоров - такое безразличие. Причем безразличие очевидное. Это можно установить по мониторингу газет и телепередач. А есть и другие методы. Все они применены. И результат - ошеломляющий. Почти никого не интересует, что происходит у соседей. То есть, вообще не интересует.

Не интересует ни тех, кто обязан интересоваться по долгу службы. Ни тех, кто говорит об империи. В чем же дело?

Дело сразу во многом. Прежде всего, в том, что разговор об империи является глубоко декларативным. Кто-то, наверное, действительно хочет империи. Но для большинства реальных действующих лиц имперская тема, в лучшем случае, является предметом позитивного заимствования в интересах предвыборного пиара. В том смысле, что "и мы - имперцы, раз у имперцев рейтинг".

А в худшем случае - эта же тема является предметом негативного пиара ("в отличие от всяких ужасных сил, мы - не имперцы").

Такой подход к имперской теме связан с фундаментальностью тех процессов, которые протекают в России последние 20 лет. Эти процессы находятся в глубочайшем противоречии с теми процессами, которые протекали в той же России столетиями. Но поскольку они протекают 20 лет, они уже тоже в чем-то исторический фактор. Конечно, мини-исторический, но... Фактор современной истории.

Все началось с заявления о вхождении в мировую цивилизацию. Сейчас модно говорить о том, что это все выдумал Горбачев. Горбачев был рупором этой темы. А поскольку он являлся еще и политическим лидером страны, то никто с него ответственность не снимает. Но... как бы это все оговорить и ясно, и коротко...

Участвуя в последнее время в политических теледебатах разного рода, я с ужасом убедился в том, что участники политических теледебатов могут обладать любыми благими качествами, кроме одного. Кроме желания (и способности) рассматривать любую проблему под политическим углом зрения. Вот обсуждаем, например, вопрос богатства и бедности. Как этот вопрос можно обсуждать? Да сотнями способов. Культурно, социально, религиозно. Даже административно. Давайте, мол, сделаем так и так, и бедности станет меньше. Но политик-то поставит вопрос иначе. Он постарается осуществить герменевтику сил. Это его основная обязанность. Он должен сказать: такие-то силы (силы #1) порождают бедность в собственных интересах, а такие-то силы (силы #2) не заинтересованы в бедности потому-то и потому-то. Соответственно, нужно опереться на силы #2 и подавить силы #1. Тогда не будет бедности.

Конечно, можно возразить: а силы #2, на которые вы обопретесь, наломают дров. Они, мол, не знают, как бороться с бедностью. Станут бороться с нею неадекватными способами и усугубят бедность.

Все это так. Но для того, чтобы борьба с бедностью носила недекларативный характер, у власти должны находиться силы, которые остро не заинтересованы в бедности. И столь же остро заинтересованы в ее ускоренной ликвидации.

Что значит "остро заинтересованы"? Это значит многое. В это могут быть включены и ценности, и религиозно-экзистенциальный фактор. Но поскольку речь идет об острой заинтересованности, то в основе ее всегда находится интерес как таковой.

Если силы остро заинтересованы, то это значит, что они не могут выжить и сохранить власть, не ликвидировав бедность. А при наличии этого условия данные силы (если они не совсем уж дебильные) найдут экспертов, которые посоветуют им, как правильно решить проблему. Найдут администраторов, решающих проблему. И решат ее, предоставив экспертам и администраторам соответствующие возможности. То есть, поддерживая их усилия и меры, и подавляя сопротивление этим усилиям и мерам. В чем и состоит задача политических сил.

Отождествляются ли политические силы с классами, элитами, кланами или чем-то еще - неважно. Важно, что в основе политического рассмотрения проблемы находится эта расстановка сил. Важно также то, чтобы силы были описаны адекватно. Не надо искать пролетариат в африканской малоразвитой стране. А в какой-нибудь Франции или Англии к нему стоит приглядеться.

Не хочу уходить от основной темы. И потому лишь обращаю внимание на то, что во всех политических дискуссиях политическая постановка вопроса вообще отсутствует. В лучшем случае обсуждаются меры по преодолению некого зла. Но никогда не обсуждается другой вопрос: если зло отвечает чьим-то интересам (причем интересам могущественным), то почему - с какого бодуна, так сказать - это зло будет преодолено?

Ну, вот та же бедность. Что, у нее нет интересантов? А если интересанты есть, то как они отреагируют на адекватные меры по ликвидации бедности? Как на ущемление своих интересов. А если интересанты могущественны, то почему это они позволят ущемить свои интересы? Что, есть столь же могущественные анти-интересанты? Тогда назовите! Опишите! Рассмотрите сценарии и модели. Просто коротко обсудите. Но ведь нет всего этого!

Присмотритесь внимательно к происходящему. И мобилизуйте в себе возможность удивляться. Увы, она сейчас во многом задавлена. Присмотритесь и удивитесь, В КАКОЙ ВОПИЮЩЕЙ СТЕПЕНИ ЭТОГО НЕТ. И задайтесь вопросом, почему.

А чтобы как-то подсобить поиску ответа на этот вопрос, я задам еще один. Обсуждается информационная война против России. Умные люди, утверждающие, что ее нет (и оппонирующие по этой причине вашему покорному слуге), на чем строят свои утверждения? На том, что информационная война в принципе невозможна, поскольку у одних людей одни мнения, а у других другие. Одни журналисты так считают, а другие иначе... Одни политики варят такую кашу, а другие другую... В этих утверждениях, помимо прочего (лукавства прежде всего), есть еще и поразительная картина мира. В этой картине нет сил, нет социальных структур. А все, кто считают, что есть силы и социальные структуры - это конспирологи, мыслящие в категориях мировой закулисы (рис.4).



Что, газеты и телепрограммы не дифференцированы по подходу? У них нет хозяев? Хозяева никуда не интегрированы?

В том, куда они интегрированы, тоже нет подхода? Кадры не отбираются? У отобранных кадров нет нюха? Они не понимают, чего от них хотят? Не существует возможности поощрить догадавшихся и ущемить тех, кто не сумел догадаться? Нет механизмов вертикальной мобильности? Нет социокультурных слагаемых у системы образования, через фильтры которой проходят эти кадры? Нет ничего, слагающего социальный мир?

То есть, утверждается, что есть просто "дядя", который говорит о том, что у него в голове. Нет даже вопроса о том, как формируется то, что в голове у дяди. То есть, не существует референтных для "дяди" групп, например. Оно в голове у дяди как-то так - берет и формируется...

Итак, задается некая аксиоматика. Что это за аксиоматика? Притом, что это аксиоматика заведомо ложная?..

Это - аксиоматика смерти субъекта. У процессов вообще нет субъектов.

Это - аксиоматика смерти политики. Нет политики без политического субъекта. Если политического субъекта нет - нет политики.

Возникает главный вопрос: смерть субъекта - это что? Это объективная черта нашей умирающей цивилизации (то, что цивилизация без субъекта умирает, надеюсь, очевидно)? Или это то, что нам навязано? Это некое мегамероприятие, ориентированное на то, чтобы в России не было субъекта?

Я бы проявил осторожность в ответе на данный вопрос. Слишком просто ответить однозначно. И увидеть в происходящем лишь инспирацию (которая отчасти, безусловно, наличествует).

Но нечто сходное происходит и на Западе. Там-то кто осуществляет инспирацию? Кто и зачем? Поэтому следует признать, что и объективные слагаемые в этом процессе тоже присутствуют.

Для того чтобы интересоваться процессами в СНГ, нужно иметь субъект этого интереса. Для того чтобы создавать империю, нужно иметь субъект, заинтересованный в создании империи. Если субъекта нет, откуда интерес?

По тому, насколько нет интереса, мы можем установить, что субъекта нет. Либо он обладает очень специфическими качествами.

Так он ими и обладает!

Обладая ими, он перестает быть субъектом. И в этом смысле его действительно нет. Но сказать, что его просто нет - значит исказить наличествующее. И вам на это быстро ответят: "Как это нет? Такие-то и такие-то, между прочим, очень зубастые социальные хищники".

Зубастые-то они зубастые... Но не зубы определяют качество субъекта, и даже не мозг...

Здесь так и напрашивается противопоставление зубов и мозга, но и оно ложное. На сегодняшний день проблема субъекта связана, в первую очередь, со зрением и рефлексом. Это необходимо пояснить (рис.5).



Есть субъекты, у которых на экране зрения отображается только БЛИЖАЙШАЯ СЪЕДОБНОСТЬ. Такие субъекты, прежде всего, обладают специфической мотивацией. Они мотивированы съедобностью того, что отображено на экране, и собственным аппетитом. Это первое.

Второе. Такие субъекты в принципе видят только ближайшую съедобность. Ближайшую в том или ином смысле. Наиболее доступную. Наиболее быстро создаваемую. Если чуть дальше (во времени или в пространстве) находится большая съедобность, то субъекты этого рода прыгнут на меньшую съедобность, потому что она ближайшая.

Кому-то покажется, что это мое построение относится к категории надуманных. Постараюсь показать, что это не так. И для этого приведу простейшие примеры.

У меня есть один знакомый, владеющий крупным заводом. А у знакомого друг. Этот друг купил у знакомого один цех. И вскоре стал наезжать на знакомого с тем, чтобы отобрать у него еще один цех. Пришлось выяснять причину подобного поведения. При том, что друг-то был хороший. И у него со знакомым были самые разные планы, позволявшие добиться прибылей, несопоставимых с отобранным цехом. А также избежать издержек войны.

В связи с важностью темы пришлось разбираться вполне конкретно. Высококвалифицированные аналитики долго искали бэкграунды, инспирации, неявные мотивации. А потом пришли психологи и сказали: "Это такой тип сознания. Его распирает жадность. Ему надо что-то съесть. Он каждое утро видит из своего окна соседний цех. А всего остального на его экране зрения нет. Этот цех - просто ближайшая пища. И он на нее прыгает. Потому что голоден".

Детальнейшая проверка показала, что психологи правы. И аналитики были посрамлены. Позднее друг знакомого сам ему в этом признался.

"Знал бы прикуп - жил бы в Сочи". Если бы мой знакомый знал о такой специфике своего друга, то он пробил бы другие окна в кабинете. И эти окна выходили бы на другой объект. Тогда знакомый избежал бы наезда, ссоры, огромных накладных расходов. Но он неверно оценивал "экран зрения" своего партнера. Вот и все.

Излагаю этот сюжет - а передо мной сотни других. И мне кажется, что подобное свойство "экрана зрения" суть специфическая черта чуть ли не всего политического класса. По крайней мере, его весьма существенной части.

Можно получить очень много, но для этого надо:

- разбираться,

- строить сложные схемы,

- мобилизовывать ресурсы под схемы,

- обзаводиться кадрами, способными реализовывать схемы,

- вступать во взаимодействие с этими кадрами,

- тратить время на такое взаимодействие (притом, что время нужно для другого),

- терпеть во имя больших приобретений

и так далее.

Вообще нужно погружаться в сложность. А когда в нее погрузился, то можно и потонуть. А чтобы не потонуть, нужно менять свой мозг под эту сложность. Это - вообще рехнешься.

Между тем, есть гораздо более простой сценарий.

Рядом находится пища. Не такая лакомая и не в таком количестве, но она есть. Надо прыгнуть, сожрать. И посмотреть, что после сжирания возникнет на "экране зрения".

Если такой алгоритм создает социальный мейнстрим нашей элиты - то удивляться нечему. Потому что спрос все равно создает элита. То есть группа, которая способна интересоваться сложностью не абстрактно. Те, кто интересуется сложностью абстрактно, все равно эту сложность не освоят. Точнее, они освоят ее как-то не так. Абстрактно, академически. С помощью другой пластики, на другом языке. И чего ради они ее будут осваивать? Из любопытства? Но из любопытства и осваивают иначе.

В итоге возникает следующая трагическая для страны альтернатива (рис.6).



Я не считаю, что предъявленная картина носит исчерпывающий характер. Но более детальные "почеркушки" подобного рода увели бы нас в сторону от конкретного рассмотрения. Поэтому я здесь подведу черту. Оговорив напоследок, что именно ради преодоления данной ложной альтернативы как раз и создан клуб "Содержательное единство".

А формы преодоления этой альтернативы тесно связаны с категорией контрэлиты. Как с чем-то, противостоящим регрессу. И с контррегрессивными тенденциями. Сводить эти тенденции к аналитической рефлексии смешно.

В любом случае, речь должна идти о преодолении смерти субъекта. Или - "смерти качества" у этого субъекта. Но опять же - эта тема должна быть обсуждена отдельно. И возможно, в самое ближайшее время. А сейчас позвольте мне перейти от методологии к фактурам. А потом (или параллельно, это уж как получится) вновь осуществить менее абстрактный тур методологических размышлений.

Часть 2. Казахстанские метаморфозы

2.1. Новый премьер Масимов

8-го января 2007 года подал в отставку премьер-министр Казахстана Даниал Ахметов. Он пробыл на этом посту дольше, чем любой из шести его предшественников - 3,5 года.

По конституции, отставка премьера влечет за собой отставку правительства. В результате в политической элите Казахстана произошли довольно существенные перемены.

10 января парламент, по предложению президента Назарбаева, утвердил на посту главы кабмина Карима Масимова, бывшего вице-премьера в правительстве Ахметова.

Его биография вполне примечательна.

Родился в 1965 году в Целинограде.

С 1983 по 1985 гг. служил в армии.

В 1985 г. поступил в Московский университет дружбы народов им. Патриса Лумумбы (ныне Российский университет дружбы народов).

В 1988 г. (с 3-го курса университета!) направлен в Китай.

В конце 80-х работал советником торгпредства СССР в Китае. (Некоторые казахстанские эксперты утверждают, что Масимов "работал на советскую разведку".)

В 1991-м окончил Пекинский институт языка и юридический факультет Уханьского университета (КНР). То есть, на какую разведку он работал - это вопрос открытый. Да и вообще - это вопрос, имеющий смысл в условиях стабильного государства. В условиях нестабильности в своей стране - работают так, чтобы выжить. Выжить и преуспеть.

В 1995-м Масимов окончил еще и Казахскую государственную академию управления.

Даже если он оканчивал ее формально (а это не факт), все равно в таком типе социализации есть нечто, заслуживающее уважения. Тем более что все настаивают: Масимов вполне компетентный политик. Даже слишком компетентный для своего времени.

Он имеет специальности юриста-международника и экономиста, доктор экономических наук. Владеет английским, китайским, русским, арабским языками (причем большинством из них лучше, чем казахским).

Работал начальником отдела Министерства труда Казахстана.

Но это нам ни о чем не говорит. А вот то, что после скромного начотдельства он стал старшим специалистом Представительства министерства внешнеэкономических связей республики в городе Урумчи (КНР), а затем исполнительным директором Торгового дома Казахстана в Гонконге - говорит о многом. А именно о том, что его вход в элиту явно связан с "казахстанско-китайской темой". А это тема, мягко говоря, непростая.

Затем Масимов (уже войдя в элиту) возглавлял правление Алматинского торгово-финансового банка и Народного сберегательного банка Казахстана. Назначался министром транспорта и коммуникаций, помощником президента Республики Казахстан по международным вопросам.

С января 2006 года - вице-премьер республики.

Владеет несколькими видами восточных единоборств, является знатоком китайской и японской поэзии.

Вот что мы знаем о новом казахстанском премьере. Подчеркиваю - знаем. Есть то, чего мы не знаем. Наверное, это нетрудно узнать. Но я пока не знаю, где при такой биографии обучался будущий премьер арабскому языку. В университете им. Патриса Лумумбы он, видимо, обучался все же китайскому языку. Потому что сразу после окончания института работал по китайской линии.

Сплетни казахстанских оппозиционных сайтов о том, что Масимов готовился в ПГУ или ГРУ, куда он попал как сметливый солдат уйгурской национальности, - носят весьма размытый характер.

Понимая, что это сплетни, приведем их просто для заполнения лакун нашего непонимания хоть какой-то фактурой. При этом сразу оговорим, что фактура некачественная. Так что же говорится в сплетнях?

Говорится, что Масимов - это уйгур, родившийся в Целинограде и замеченный, скорее всего, сотрудниками ГРУ во время службы в армии.

Говорится также, что ГРУ подметило способного к языкам солдата подходящей национальности и начало готовить его к работе в Синцзян-уйгурском автономном округе Китая. Что это за работа - понятно. Это работа на подрыв китайской стабильности (после Даманского и договоренностей между США и Китаем такое направление работы просто не могло не существовать).

Говорится также, что именно ГРУ направило Масимова в университет Патриса Лумумбы и в дальнейшем "вело по жизни", доведя до звания капитана.

Сплетня это или нет - мы не знаем. Но нам надо понимать, по каким каналам Масимов попал в элитный институт. А главное, почему его с 3-го курса направили работать по китайскому направлению. Других объяснений нет. Мы приводим сплетни. Делаем пометку на полях "сплетни" и идем дальше. Дальше - вопрос об арабском языке.

В биографии Масимова прямо сказано, что в университете Патриса Лумумбы он изучал китайский. Был ли он настолько одарен, чтобы параллельно учить арабский? Это возможно, но маловероятно. Китайский - это сложнейший язык. В дополнение к нему может быть европейский (например, английский). Но чтобы был арабский... нужна невероятная талантливость и чья-то санкция.

Повторяю, это возможно, но маловероятно. И столь же маловероятно, что Масимов сам учил арабский язык. При его профиле деятельности такое (именно арабское) языковое рвение могло восприниматься превратно и помешать деятельности. Как в своем отечестве, так и в Китае. Где быстро сообразили бы: мало, что уйгур, так еще и зубрит арабский. Наверное, Коран читать хочет?

Скорее всего, Масимов учил арабский в Китае.

Ведь сказано же в биографии: В 1991-м окончил Пекинский институт языка и юридический факультет Уханьского университета (КНР).

Но если он учил арабский в 1991 году в Пекинском институте языка (а еще параллельно учился в Уханьском университете на юриста), то это так интересно, что дальше некуда. И это, прошу прощения, адресует не к ГРУ, а к чему-то более иноземному.

Не буду говорить, к чему именно. И не хочу девальвировать ГРУ. Просто всякий, кто знает, что такое ГРУ в 1991 году - меня поймет. Не ГРУ так специализировало Масимова в этот период, а, скорее всего, "китайские товарищи". Возможно, сами. А возможно, на паях с нашими (последнее - очень комплиментарный для нас вариант).

Все это можно уточнить, если нужно. Но беда-то в том, что никто не хочет рассматривать даже официальной биографии. В решающий для нас регион пришел новый премьер, причем небезынтересный. И что? Это кого-то интересует? Нет. Но время от времени в полусне раздается бормотание про империю.

Извините, так империю не делают. Хочешь империю? Интересуйся структурой будущего (да еще и бывшего) доминиона. Живи этим интересом. Тогда, может быть, что-то получится.

Но вернемся к тому, что очевидно уже из официальной биографии нового премьера.

Этим очевидным является "китайский след" в биографии.

2.2. "Китайский след"

Этот след сразу же породил в экспертном сообществе слухи об усилении "китайского направления" в международной политике Казахстана. При этом в качестве аргументов приводились договоренности, достигнутые во время официального визита Н.Назарбаева в Китай во второй половине декабря 2006 года (в подготовке которого активное участие принимал К.Масимов).

А ВОТ ТЕПЕРЬ О НЕКОТОРЫХ СТРАТЕГИЧЕСКИХ СОВПАДЕНИЯХ (рис. 7).



Как нам комментировать подобное совпадение? Да никак! Мы не специалисты по теории заговора и понимаем, что жизнь - сложная штука. И любые совпадения могут быть случайными. Наш подход к этому строится на том же, на чем и наш подход к смерти Ниязова. То есть, мы считаем, что случайность возможна и даже высоковероятна. Но гипотеза о случайности совпадения - все же лишь одна из возможных. Есть и другая гипотеза - о неслучайности совпадения.

Гипотезы всегда имеют вероятностный характер.

Предположим, что гипотеза о случайности данного совпадения имеет вероятность 99%. А гипотеза о неслучайности - вероятность 1%. И что? Даже такое соотношение у дальновидных представителей российской элиты вызвало бы потерю аппетита и сна. Но в том-то и беда, что дальновидные представители для нашей элиты не носят мажоритарный характер. В скобках оговорю, что верю в их наличие. И что-то рассматриваю, исходя из этой веры. Оговорив же - продолжу рассмотрение основных фактов по интересующей теме.

Ну, хорошо, совпал визит с чьей-то смертью. Это, в конце концов, дело случая. Но в чем было содержание визита? Что стало главным результатом?

Эксперты считают, что главным результатом переговоров Назарбаева в Пекине стало решение о "продолжении сотрудничества по строительству нефтепровода из Казахстана в Китай с последующей прокладкой газопровода".

С нефтепроводом все ясно уже давно. Уже готова и работает его первая очередь от Атасу в Центральном Казахстане до китайского Алашанькоу. И сейчас форсируется решение о строительстве второй очереди от Кенкияка на Западе - до Атасу. Причем и первую, и вторую очередь "нефтяной" трубы финансирует Пекин (рис. 8)



А вот с газопроводом пока такой ясности нет. Пекин и Астана обсуждают эту тему уже давно. И основным маршрутом предполагался "северный" - с крайнего Северо-Запада Казахстана, от месторождения Карачаганак, напрямую до Атасу, а затем параллельно "нефтяной" трубе, что позволит существенно экономить на инфраструктуре и ее обслуживании в процессе эксплуатации трубопроводов (рис.9).



Однако Астане нужно решать и еще одну задачу: снабжение газом собственного южного региона. И она предлагает другой маршрут (условно - "южный"): от Бейнеу на Северо-западе Каспия вокруг Арала, а далее на Юго-восток в Кызылординскую, Южно-Казахстанскую и Жамбыльскую области (рис. 10)



Цели Астаны понятны.

Во-первых: эти регионы сейчас снабжаются (и то не полностью) узбекским газом, поставки которого с каждым годом дорожают и, главное, в перспективе вовсе не гарантированы. А у самого Казахстана на основных (прикаспийских) нефтяных месторождениях огромные объемы попутного газа пока что сжигаются в "факелах", попросту загрязняя природу.

Во-вторых, если казахстанский газ от Каспия пойдет по "южному" маршруту, то его излишки могут напрямую попасть в ту самую стратегическую трубу "Туркмения - Узбекистан - Казахстан - Синцзян", которую мы обсуждали в туркменском фрагменте нашего калейдоскопического доклада. А значит, появляется шанс получить основное финансирование этой (нужной самой Астане) трубы из Китая.

Еще одним важным результатом переговоров Нурсултана Назарбаева в Пекине называют решение об учреждении казахстанско-китайского фонда по финансированию проектов в двух странах при участии казахстанского Фонда устойчивого развития "Казына" и Государственного банка развития Китая. По оценкам экспертов, общий объем совместных инвестиций в крупные инфраструктурные проекты может достигнуть 5 млрд. долларов.

Отметим, что фонд "Казына" уже работает с китайскими кампаниями над несколькими проектами в области информационных технологий, телекоммуникации и металлургии. И в скором времени "Казына" готова открыть свои представительства в Пекине, Гонконге и Урумчи.

Обратим внимание также и на то, что именно в Урумчи и Гонконге работал в свое время новый премьер К.Масимов. И что уже в первые дни своей деятельности в новом качестве Масимов встретился с председателем правления "Казыны" К.Келимбетовым и предложил развивать ряд направлений "активизации деятельности фонда".

В этой связи заслуживает внимания наказ Назарбаева новому главе МИДа Марату Тажину: "Важно четко держать курс на укрепление отношений с Россией, а также с Китайской Народной Республикой, как главными нашими экономическими и политическими партнерами". В самом Казахстане многие отмечают лояльность Масимова (получившего прозвище "Китаец") по отношению к "китайскому лобби" в стране.

По роду деятельности мы отвергаем такую огульную состыковку тех или иных фигур с этническими лобби. Реальная картина намного сложнее. И даже те немногие сюжеты, которые мы уже прорисовали, разбирая биографию Масимова, говорят об этом. Может быть, Масимов будет расчищать препятствия на пути триумфального шествия китайской экономики в Казахстан. Может быть, он будет создавать эти препятствия. А может, будет делать и то, и другое. Не в нем дело, а в Назарбаеве и в неуклонном намерении Китая взять под свой контроль недостающие ему энергетические ресурсы - прежде всего, ресурсы Центральной Азии.

Что же касается позиции Масимова, то постараемся избегать предвзятости. И сверять свои оценки с фактами, поелику это возможно.

Такую возможность дают, например, поправки, внесенные в закон "О недрах" уже правительством Масимова в январе 2007 года. Эти поправки вводят "двухлетний мораторий на перепродажу лицензий на разработку нефтяных месторождений". При этом приводятся слова министра энергетики и нефтяных ресурсов Б.Измухамбетова, который в качестве аргументов по необходимости усиления госконтроля над нефтяными ресурсами упомянул ситуацию "бума" 2005 года, когда китайские нефтяные корпорации перекупили у западных инвесторов активы казахстанских компаний PetroKazakhstan и Nations Energy.

Так лоббист Китая Масимов или сдерживатель китайской экспансии?

2.3. Китай - и другие

На самом деле - обе оценки верны. Потому что все политики Средней Азии пытаются играть по принципу "и нашим, и вашим". То есть и на Китай, и на его противников. Но в этой "геополитической шизофрении" есть одна константа - постоянное уменьшение роли России (рис.11).



Наша рефлексия - это не констатация антироссийскости нового казахстанского премьера. Напротив, у Масимова прекрасные связи в кремлевской администрации. Но мы не связи рассматриваем! Мы рассматриваем Большую Игру. А у нее свои законы. Согласно этим законам, Назарбаев в любой момент может повторить судьбу Туркменбаши. А значит, элиты начинают "прокладываться". Масимов - это одна из таких "прокладок". Не более, но и не менее.

Каждый среднеазиатский лидер сейчас между молотом и наковальней. Каждый кланяется и Вашингтону, и Пекину. И глава Казахстана здесь не исключение.

Но чем больше сам лидер кланяется перед США, тем больше он для баланса должен нечто положить на чашу весов Китая. Масимов - вольно или невольно - становится важной гирей на этой чаше весов (рис.12).



Поговорим немного об этих чашах.

То, как их уравновешивает президент Назарбаев, показали его зарубежные вояжи за последние полгода. И статус Казахстана как одного из поставщиков энергоресурсов на международный рынок - играет в возможности проводить такую политику главную роль.

Например, 26-29 сентября 2006 года Назарбаев, впервые за последние пять лет, посетил США и даже удостоился чести быть принятым на "семейном ранчо" Джорджа Буша. Такая возможность появилась у казахского лидера лишь после того, как Казахстан заявил о присоединении к поставкам нефти для трубопровода Баку - Тбилиси - Джейхан, который является одним из ключевых американских проектов по энергетической изоляции России (рис. 13).



На встрече с министром энергетики США С.Бодманом речь шла и о строительстве казахстанской ветки транскаспийского газопровода, также в обход российской территории (рис. 14).



Окончательного решения по данному вопросу казахстанской стороной пока не принято. В свою очередь, США "подвесили" вопрос о согласии на то, чтобы Казахстан в 2009 году возглавил ОБСЕ. Официальным поводом для отказа Астане в этой роли со стороны США (и ряда стран Европы) является тезис о "нарушении казахстанскими властями общепринятых демократических норм". Однако, как показывает опыт, данный тезис вполне может быть снят при необходимой "сговорчивости" Казахстана по важным для Запада вопросам.

И не только по вопросам энергетическим. Вскоре после возвращения из США, 25 октября 2006 года, Назарбаев, выступая на очередной, 12-й сессии Ассамблеи народов Казахстана, заявил: "Думаю, что нужно вернуться к вопросу перехода на латиницу казахского алфавита... В свое время данный вопрос был отложен. Между тем, сегодня латинская графика доминирует в коммуникационном пространстве... Не случайно многие страны, в том числе постсоветские, перешли на латиницу... Специалисты в течение полугода должны изучить вопрос и выйти с конкретными предложениями...".

Очевидно, что и данные Назарбаевым осенью обещания направить потоки энергоносителей мимо России на Запад, и заявления о намерении отказаться от славянской графики, - вполне адресные негативные сигналы Москве и позитивные - Европе и США.

Причем такого рода "сигналы" вскоре продолжились.

15 ноября 2006 года Назарбаев принял участие в торжественном открытии нового здания посольства США в Астане. Отчеты о мероприятии подчеркивают, что на открытии посольства президент Казахстана произнес речь о "чрезвычайно высоком уровне взаимоотношений" США и Казахстана и о крепнущих между странами "узах партнерства". Подчеркивается и то, что кроме резиденции посла и офисных помещений, на территории посольства имеются обширные помещения для подразделений американской морской пехоты.

17 ноября в турецкой Анталье прошел очередной "Саммит глав тюркоязычных государств", в котором приняли участие лидеры Турции, Азербайджана, Казахстана и Киргизии, а также спикер парламента Узбекистана и вице-премьер Туркмении. Причем одной из ключевых тем саммита стали поставки прикаспийских энергоносителей через Закавказье и Турцию на Запад.

23 ноября Назарбаев посетил с официальным визитом Великобританию, где встретился с королевой Елизаветой II и премьером Тони Блэром. Помимо вступления Казахстана в ВТО (Блэр заверил, что Лондон его поддержит), речь, опять-таки, шла о поставках казахстанских нефти и газа в Европу.

В конце января 2007 года, едва "разобравшись" с новым правительством (и заодно отойдя от шока, связанного с китайским визитом), Назарбаев едет в Германию. В обсуждениях визита экспертами подчеркивается, что именно Германия (на которую так надеялись российские "государственники путинского призыва"), с начала 2007 года председательствующая в ЕС, является инициатором разработки новой "Стратегии ЕС в отношении Центральной Азии". Данная Стратегия предусматривает "диверсификацию поставок энергоресурсов в страны ЕС за счет государств Средней Азии", что, в свою очередь, должно "снизить зависимость Европы от России". И в качестве главного "нефтяного" партнера в данной Стратегии рассматривается именно Казахстан.

Визит Назарбаева в Германию прошел с большой помпой. А на пресс-конференции по итогам переговоров канцлер ФРГ А.Меркель прокомментировала "горячую" тему таким образом: "Мы пришли к общему мнению, что мы можем улучшить и расширить сотрудничество в области энергетики... Уже есть трубопровод в Баку, и я думаю, что мы можем говорить о расширении сотрудничества в области энергетики и, таким образом диверсифицировать наши поставки энергоресурсов. Мы очень заинтересованы в этом".

В свою очередь, Назарбаев в "Немецком совете международных отношений" высказался на данную тему следующим образом: "Развитие связей с Европейским союзом является важным приоритетом нашей внешней политики. Одним из наиболее важных направлений в нашем сотрудничестве с ЕС является энергетическое партнерство, а Германия - ключевой партнер". И вполне примечательно и закономерно, что по итогам переговоров А.Меркель выразила поддержку Казахстану в его желании занять в 2009 году пост председателя в ОБСЕ.

Все хорошо! Так и хочется сказать - идиллия. Но в политике идиллий не бывает. Точнее, любая идиллия достигается за чей-то счет. Так это происходит даже при высоком уровне международной стабильности. А сейчас этой стабильности нет. И совершенно ясно, что идиллия по линии Назарбаев-Меркель или Назарбаев-Буш может покупаться только одной ценой. Ценой разрушения идиллии по линии Путин-Меркель и Путин-Буш.

Иначе вообще не бывает. А в данном случае это прямо вытекает из того, что предмет идиллии - диверсификация поставок энергосырья в Европу. То есть нечто, прямо обратное тому, что нужно России. Нечто, не имеющее никакого отношения к русским попыткам установить особые отношения и с Европой в целом, и с Германией в особенности.

Казалось бы, есть отчего начать беспокоиться русской элите. Даже если она презирает все, кроме "бабок". Тут ведь и "бабки" задеты, причем "чисто конкретно"! А значит, есть тема для интереса.

Тема-то есть! И она достаточно очевидна. Но стратегического интереса нет и в помине - ни в элитах, ни в обществе. А не-стратегический интерес - бессмыслен. Потому что рядом с нашим не-стратегическим интересом будет чужой стратегический - и гораздо более мощный. Точнее - не стратегический, а стратегические. Как минимум, сразу два, причем антагонистичных.

Ну, и в чем тогда состоит русское предложение Назарбаеву, а также другим центральноазиатским лидерам? И почему они должны оставаться в фарватере силы, которая говорит о себе, что она не сверхдержава, если сразу две сверхдержавы к ним - угрожающе! - сватаются?

Однако вернемся к визитам Назарбаева.

Сразу после Германии Назарбаев посетил Украину. В результате переговоров, состоявшихся в Киеве 1-2 февраля 2007 года, был подписан "План действий Казахстан - Украина" на 2007-2008 гг. с говорящим названием "Дорожная карта-2", который "предусматривает сотрудничество в топливно-энергетической сфере". В частности, была достигнута договоренность о создании группы для "проработки вопросов транспортировки казахстанских углеводородов, в том числе через нефтепровод Одесса - Броды - Гданьск", и выражена заинтересованность в "совместном строительстве и эксплуатации 52-километрового отрезка данной транспортной артерии до морского нефтяного терминала "Южный" в Одессе" (рис. 15).



Мне скажут, что в XXI веке лобовой подход не проходит, что все страны строят себе те трубопроводы, которые им выгодны. И что помешать строительству выгодной 50-километровки никто не может. Так-то оно так... Но стратегический вектор понятен. Речь идет о маршрутах, позволяющих обойти Россию при поставке энергоресурсов на Запад. Даже 50 километров нового трубопровода стоят денег. Зачем тратить эти деньги, если русская труба работает? Ну и качай по русской трубе, как качал! Русская труба все не вмещает? Тяни вторую нитку. Не хватит - тяни третью. Ан нет - новые маршруты. Что это значит? Это значит, что Китай никакие русские интересы вообще защищать не хочет. А интересы поставок русских энергоносителей на Запад - не хочет защищать в принципе. Ему это зачем?

А США и Запад в целом русский интерес агрессивно атакуют. Назарбаев нечто кладет на китайскую чашу весов? Но то, что он кладет на китайскую чашу - в лучшем случае безразлично к русскому интересу. Пока безразлично! А то, что он кладет на западную чашу - этому интересу противоречит. Понятно, какая складывается картина (рис. 16)?



Для вящей ясности подчеркну, что никоим образом ни в чем не обвиняю Назарбаева! Даже Лукашенко так же раскладывает гирьки по чашам весов. Но он-то на каком расстоянии от Китая? А Назарбаева так "подпекает", что дальше некуда. И в отсутствие русских стратегических предложений, русской стратегической ясности - он будет "политически выживать" единственно возможным способом. Тем, который мы здесь описываем.

По отношению к Украине этот способ выживания материализуется не только в трубопроводах. Казахстан предлагает Украине построить НПЗ мощностью до 3 млн. тонн нефти в год для поставок нефтепродуктов в Европу, и вновь выражает заинтересованность в покупке на Украине Львовского и Херсонского НПЗ. Как говорили актрисы в гримерке, "девочки, против кого мы будем теперь дружить?".

Мы видим, против кого. Мы видим, что идет переориентация Астаны с России на Запад. Что эта переориентация сопровождается реверансами в сторону Китая, которые России ничего не дают. И мы видим, что оба процесса дополняются третьим - особым русским безразличием. Не поняв тайну этого безразличия и не выработав лекарства от него, можно нарваться на такой самоизоляционизм, в котором Россия еще никогда не жила. Не только в советское, но и досоветское время.

Кроме того, и в советское, и в досоветское время Россия была в иной весовой категории. И по территории, и по армии, и по идее. И не имела под боком, кроме Запада, еще и сверхмощной китайской сверхдержавы.

Но вернемся к Назарбаеву и продолжим рассмотрение линии Казахстан - Запад.

При этом обратим внимание на то, что Запад (прежде всего, Вашингтон) использует в диалоге с Астаной как "пряники" обещаний политической поддержки и будущих "энергетических" сверхдоходов, так и имеющиеся у него вполне весомые "кнуты".

Так, 14 февраля 2007 года посол США в Казахстане Джон Орвей на пресс-конференции в Астане заявил "Демократические процессы в Казахстане оказались медленнее, чем ожидали США". А затем на "очень своевременный" вопрос журналиста: "когда же пройдет так называемый процесс "Казахгейт", который был запланирован на февраль" - посол ответил, что "не владеет точной информацией, ...но, по-моему, его отложили".

Место и время напоминания о "Казахгейте" - процессе против гражданина США Джона Гиффена, который от имени американских нефтяных компаний "заносил" многомиллионные взятки (за доступ к месторождениям) в кабинеты ближайших к Назарбаеву фигур высшей казахстанской власти - было выбрано точно. Поскольку на следующий день - 15 февраля - в Астану прибыла американская делегация во главе с зам. госсекретаря по вопросам экономики, энергетики и бизнеса Дэниэлом Салливаном.

Главной темой переговоров Салливана стало "обсуждение альтернативных маршрутов транспортировки энергоносителей из Казахстана". Может быть, кто-то не понимает, что когда говорят об альтернативных маршрутах, имеются в виду маршруты, альтернативные российским? Но нам-то кажется, что этот "кто-то, который не понимает", - уже только фигура речи. Что понимает это любой профессионал, и не только профессионал.

На переговорах Салливан вновь вернулся к проекту строительства транскаспийского газопровода от Карачаганака, рассматриваемого в качестве "одного из основных вариантов экспорта казахстанского газа в Европу". И здесь подчеркнем, что тема развития инфраструктуры транспортировки энергоносителей в обход российской территории - была основной во время визита делегации США во главе с Салливаном не только в Казахстан, но и затем в Азербайджан, Турцию и Грузию.

А двумя неделями позже, 26-28 февраля (вот какова плотность высоких визитов!) в Казахстане побывал помощник госсекретаря США Ричард Баучер. Официальным поводом для его приезда стало заявление Назарбаева от 19 февраля о готовности внести в конституцию страны изменения, направленные на "демократизацию политической системы". Баучер дал понять, что именно этот шаг Назарбаева (разумеется, при плотном сотрудничестве Казахстана с США в энергетических проектах) может обеспечить Казахстану поддержку США в его намерении возглавить ОБСЕ в 2009 году.

А теперь от фактов - к моделированию. Предположим, что Назарбаев будет вести энергетическую игру по западным правилам. Что это будет за игра?

"Энергетическая игра" на западном направлении может дать Казахстану возможность уже через несколько лет поставлять энергоносители с месторождений Кашаган и Тенгиз, минуя территорию России. Причем здесь рассматриваются два возможных варианта (рис. 17).




Оба варианта предусматривают доставку нефти Тенгиза и Кашагана по предполагаемому нефтепроводу "Ескене-Курык" на побережье Каспия, и затем ее танкерную перевалку от казахстанского терминала Курык до Баку.

А далее в первом варианте нефть идет по маршруту "Баку - Тбилиси - Джейхан" в Средиземное море.

Во втором варианте казахстанская нефть поступает в нефтепровод "Баку - Супса", далее танкерами по Черному морю переваливается к украинскому терминалу "Южный", а затем направляется по нефтепроводу "Одесса - Броды - Плоцк - Гданьск" в Западную Европу.

Следует обратить внимание и на то, что уже 8 февраля 2007 года (спустя неделю после визита Назарбаева в Киев) посол Польши на Украине Я.Ключковский заявил, что "Польша готова участвовать в достройке нефтепровода Одесса - Броды до Гданьска, при условии гарантированного участия в проекте Азербайджана и Казахстана". То есть, Польша понимает, что тратить деньги на трубу до Гданьска - даже под жестким давлением американского "Большого Брата" - имеет смысл лишь тогда, когда появятся "заинтересованные гарантии" наполнения этой трубы азербайджанской и, главное, казахстанской, нефтью.

Но будет ли Назарбаев разыгрывать западный сценарий? Точнее, дадут ли ему это сделать? (рис.18)



Когда задаешься этим вопросом, то сразу же бросается в глаза следующее.

Серия решительных "авансов" Западу со стороны Астаны (прежде всего, авансов энергетических) странным (хотя, возможно, случайным) образом совпала с началом в республике серии неких "проблемных" эксцессов.

Сначала (вскоре после визита Назарбаева в США) произошел крупный инцидент на "главном" на сегодняшний день нефтяном объекте Казахстана - месторождении Тенгиз. Здесь 20 октября произошли массовые беспорядки, сопровождавшиеся избиением граждан Турции, на подрядном турецком предприятии "Сенимди курылыс", которое строит вторую очередь перерабатывающего комплекса "Тенгизшевройл". В результате были спешно отправлены на родину несколько сотен турок, строительные работы на новом комплексе "Тенгиза" были дезорганизованы и приостановлены. В связи с этим стоит напомнить, что оператором "Тенгиза" является одна из крупнейших американских нефтяных корпораций, "Шеврон".

Затем, уже в середине марта 2007 года, прошла серия крупных эксцессов с человеческими жертвами (своего рода "казахстанская Кондопога", причем масштабнее, чем в Карелии) между казахами и чеченцами в селениях на юго-востоке республики, недалеко от китайской границы. Эти эксцессы полностью не "погашены" до сих пор.

Но бог с ними, с эксцессами как таковыми. Если это просто эксцессы, то их погасят. Однако в том-то и дело, что некоторые (причем не худшие) казахстанские эксперты связывают эти эксцессы с возможными "китайскими провокациями". То есть речь идет не об эксцессах как таковых, а о спецэксцессах. А это совершенно разные вещи.

Эксцессы как таковые - не имеют субъекта и потому рассасываются. А спецэксцесс - это эксцесс при наличии субъекта. Такой эксцесс можно повторять раз за разом, добиваясь чего-то и ставя перед Назарбаевым некие неявные ультиматумы. Либо отказ от западной идиллии - либо испытание на прочность политической системы. Но в том-то и дело, что ни одна политическая система Средней Азии серьезного испытания на прочность не выдерживает.

Аналитика рассматриваемого спецэксцесса затруднена. Он еще достаточно свежий. И мы полностью не разобрались, "откуда ветер дует". То ли китайцы достаточно ясно показали Назарбаеву, что его "западный крен" создает для него серьезные риски со стороны другого, "восточного" соседа. То ли он сам Назарбаев понял, что западный "шоколад" чреват для него весьма серьезными издержками. Что собственно политический ("демократизаторский") аспект его уступок Западу чреват перспективой однажды и неожиданно лишиться власти по "оранжевому" или, не дай Бог, "румынскому" сценарию...

Как бы там ни было, в середине февраля Назарбаев неожиданно заявил решительное "нет" американским требованиям "форсированной демократизации" политической системы страны.

В результате уже в конце февраля глава Национальной разведки США М.Макконелл на выступлении в сенатском комитете по вооружениям причислил Казахстан, вместе с Узбекистаном и Таджикистаном, к авторитарным политическим режимам.

А в очередном обращении к нации 1 марта президент Назарбаев, вместо ожидавшегося объявления планов "системных демократических реформ", уделил основное внимание социально экономическим проблемам. Поставив в своем выступлении задачу "модернизации политической системы в соответствии с логикой нового этапа нашего развития" на малопочетное восьмое место в перечне из десяти национальных приоритетов, Назарбаев, вопреки "советам" только что отбывшего из страны Баучера, объявил о сохранении в Казахстане президентской формы правления. А также подчеркнул, что демократические реформы в республике "не будут копированием чужого опыта или абстрактных теорий".

И уже 5 марта в американских СМИ появились новые статьи о политической ненадежности авторитарного Казахстана, а также напоминания о "Казахгейте".

А 14 марта президент Казахстана получил официальное письмо председателя сенатского комитета США по международным делам Джозефа Байдена. Байден выражает "разочарование" проводимым Казахстаном политическим курсом. И прямо заявляет, что если республика в сфере демократии и прав человека "не добьется ощутимого прогресса в ближайшем будущем" - он, Байден, не поддержит страну в ее "стремлении занять пост председателя ОБСЕ".

Так значит, весы все же есть? Нам они не примстились?

2.4. А как же Россия?

Но что важнее всего для нас, "охлаждая" отношения с Западом, Назарбаев вовсе не "прижимается" к России. Его визит в Москву и встреча с Путиным 19 марта, по оценкам экспертов, "проходили очень сложно". В частности, стороны так и не пришли к окончательному решению по вопросу об условиях поставок газа с месторождения Карачаганак на российский Оренбургский перерабатывающий завод.

И это вполне понятно. Поскольку, как следует из изложенного выше, на тот же газ Карачаганака одновременно претендуют и Китай, и Европа! Именно поэтому Астана отказывается от заключения необходимого России долгосрочного контракта на поставки карачаганакского газа.

Не решена и проблема расширения мощности нефтепровода Каспийского нефтепроводного консорциума (КТК) "Тенгиз - Новороссийск" до 67 млн. тонн нефти в год, в чем, вроде бы, остро заинтересован Казахстан.

Кроме того, по сообщениям российских источников, Путин выразил недовольство согласием Назарбаева принять участие в намеченном на май в Варшаве узком "энергетическом саммите" в составе Польши, Украины, Грузии, Азербайджана и Казахстана. Очевидно, что в таком составе речь может идти лишь о создании "газонефтяных" магистралей в Восточную Европу в обход России.

Давая на следующий день интервью телепрограмме "Вести недели", Назарбаев всячески подчеркивал огромный объем казахстанско-российского "энергетического партнерства", перечисляя совместные проекты на каспийском шельфе, крупномасштабные проекты "ЛУКойла" в республике, а также ключевую роль российской трубопроводной системы в казахстанском нефтяном экспорте.

Сладость так и лилась из его уст. Чтобы, на классический восточный манер, в конце обернуться горечью? Увы, так и произошло. Ибо в конце своего сладкого выступления Назарбаев горько (и жестко) заявил, что "единственным" партнером Россия не будет: "41 млн. тонн нефти мы экспортировали через территорию России. ...Если Россия пропустит через свою территорию еще 20 млн. тонн (а мы через 5-6 лет будем экспортировать не 50, а 100 млн.), тогда, конечно, через Россию. А поскольку мы точно знаем, что она столько не пропускает, мы думаем о Баку-Джейхане, мы думаем о китайском направлении. Это не является альтернативой, здесь работает коммерческая целесообразность".

Возникает несколько вопросов. Оставим даже в стороне то, что касается цифр. Ведь если даже Россия и пропустит к 41 млн. тонн еще 20 млн. тонн, то это никак не 100 млн. тонн, а всего 61 млн. Но не это главное. Откуда Назарбаев знает (а он говорит - "мы точно знаем"), что Россия не сможет пропустить по своей территории всю казахстанскую нефть? Ведь если транзит нефти - это выгодное занятие, то всегда можно к имеющимся ниткам трубопровода добавлять другие. Но Назарбаев почему-то точно знает, что Россия эти нитки не добавит.

Так он действительно это знает? Тогда он знает больше, чем вся российская элита, вместе взятая. Потому что даже она не знает, что будет через 5-6 лет.

С технологической же точки зрения все обстоит так (рис. 19).



Есть нефтепровод Атырау-Самара, по которому Казахстан ведет так называемый обменный ("своп") экспорт. Казахстанская нефть поступает на российские НПЗ, а эквивалентное количество российской нефти отгружается на экспорт по трубам "Дружбы" или с российских портовых терминалов. Этот своп-экспорт можно расширить, но тогда российские НПЗ должны быть заинтересованы в казахстанской нефти. А они, НПЗ, во-первых, все поделены между кланами и, во-вторых, свою собственную нефть полностью переработать не могут.

Но даже этот, на первый взгляд тупиковый, сюжет можно при желании "расшить". Построить новые НПЗ, заинтересовать Астану еще чем-то. Была бы нефть, была бы она в цене и, главное, был бы российский стратегический интерес.

Однако есть и другой сюжет! Сейчас трубопровод "Тенгиз - Новороссийск" каспийского трубопроводного консорциума (КТК) способен прокачать 27 млн. тонн в год. А его изначальная проектная мощность - 67 млн. тонн в год. Значит, только при введении этой трубопроводной системы на полную проектную мощность (подчеркнем, нормальную проектную мощность) через Россию можно пропустить дополнительно 40 млн. тонн нефти в год!

Так в чем же дело?!

Дело в том, что труба КТК - единственный "частный" (то есть, не находящийся под безусловным контролем "Транснефти") нефтепровод, проходящий через территорию России. И хотя Россия является в нем наиболее крупным акционером (24% акций), остальные активы этой трубы принадлежат Казахстану (19%), Оману (7%); а также нефтяным компаниям "Шеврон" (15%), СП ЛУКОЙЛа с Би-Пи (12,5%) и СП "Роснефти" с "Шелл" (7,5%).

С 2005 года "Транснефть" (в некоем содружестве с "Роснефтью") стала официальным "главноуправляющим" КТК. И потребовала, прежде всего, увеличить тарифы на прокачку по нему тенгизской нефти. А далее предложила реализовать увеличение мощности этого нефтепровода лишь при условии соблюдения принципа "качай или плати". Который, в данном случае, предусматривает гарантии остальных частных акционеров и "Казмунайгаза" на заполнение новой "трубы", а также немедленное погашение долга КТК в размере почти 6 млрд. долл. перед Россией. Кроме того, Россия не хочет брать на себя основную часть коммерческих рисков проекта, и требует финансирования строительства второй очереди трубопровода не за счет пропорциональных взносов средств акционеров, а за счет заемных средств.

Но Астана на такие условия соглашаться не хочет. И потому, что это нежеланное для ее западных (да и восточных) партнеров увеличение "транзитной зависимости" от России. И потому, что сейчас совершенно ясно: "большая добыча" нефти на Кашагане откладывается на неопределенный срок. Как минимум - до 2013-2015 года. И, значит без нефти того же самого Тенгиза - нечем наполнить стратегически важный для западных партнеров Казахстана (и уже построенный!) трубопровод "Баку - Тбилиси - Джейхан". А ведь Назарбаев уже пообещал - осенью в США, а также зимой в Германии, - наполнить эту трубу!

Отсюда и двусмысленные и путаные заявления казахстанского лидера на переговорах в Москве.

Однако в подтексте этих переговоров находится и еще один "параллельный" сюжет. Всего за 4 дня до визита Назарбаева к Путину, 15 марта, в Афинах было подписано российско-болгарско-греческое межправительственное соглашение о строительстве нефтепровода "Бургас - Александруполис" с проектной мощностью прокачки до 50 млн. тонн нефти в год (рис. 20).



Этот короткий (менее 300 км) и сравнительно дешевый (менее 1 млрд. евро) трубопровод может быть построен за 2-3 года и позволит решить главную проблему нефтяного экспорта из Черноморского бассейна (в том числе, экспорта из трубы "Баку-Новороссийск") - проблему "заторов" в Босфоре и Дарданеллах, из-за которых танкерам иногда приходится неделями простаивать в турецкой очереди на проход через Проливы.

По межправительственному соглашению, 51% акций будущей трубы из Черного в Эгейское море получит российская компания ООО "Трубопроводный консорциум Бургас-Александруполис" с равными долями в нем "Транснефти", "Роснефти" и "Гапромнефти", а по 24,5% акций - болгарская и греческая стороны.

И еще одна проблема Назарбаева в дискуссии по трубопроводу КТК состоит в том, что частные акционеры КТК (прежде всего, "Шеврон") сразу жадно ухватились за перспективы будущей трубы, обходящей Проливы, и начали переговоры о возможности приобретения в ней болгарской или греческой доли. И тут же выразили готовность согласиться на российские условия расширения КТК до проектных 67 млн. тонн.

Назарбаев в Москве не мог не отреагировать на эти обстоятельства, причем во взятой им за основу интонации "коммерческих мотиваций". Он и отреагировал, заявив, что "...без подключения Казахстана к этой трубе она не будет эффективной".

Мы видим, тем самым, как Назарбаев осуществляет сложный политический маневр. Он берет решаемую технологическую проблему, создает вокруг нее некое "коммерческое" обрамление, а затем превращает ее в некий фатум. И далее говорит: поскольку все так фатально, то, вы уж извините, мы вынуждены гнать свою нефть мимо вас.

На самом деле, он имеет в виду другое. Геополитическую конъюнктуру, которая, умаляя Россию, отдает нефть тем, кто выигрывает на поле миропроектной конкуренции. Сначала этот выигрыш - потом нефтяные доли.

По сути, Назарбаев шантажирует Россию тем, что пустит нефтяные потоки в обход ее территории. Мол, не взыщите, международная ситуация сложная, а вы превращаетесь в миропроектный нуль. Нам-то в такой ситуации что делать?

Назарбаев должен диверсифицировать энергетическое сотрудничество, исходя из миропроектной диверсификации. Но любая такая диверсификация - очень болезненна. Потому что при диверсификации все партнеры начинают нажим на диверсификатора по принципу "либо-либо". Такой нажим на Туркменбаши уже привел, по нашей гипотезе, к его смерти. Холод этого нажима не может не испытывать на себе и Нурсултан Назарбаев. Использует ли Россия это обстоятельство? Если она его не использует, его используют против нее.

Пока что Казахстан, сохраняя "энергетические" связи с Россией, одновременно активно "работает" в направлении расширения поставок энергоносителей как в Китай, так и в Европу. И, следовательно, объяснение смены правительства в Казахстане якобы появившейся у власти страны исключительно "прокитайской" ориентацией - упрощение реальной ситуации.

Но что произойдет завтра?

2.5. Акторы - и власть

При герменевтике нового правительства Казахстана кто-то использует "внешний" код. А кто-то - код "внутренний". Те, кто использует внутренний код расшифровки происходящего, утверждают, что одна из главных причин кадровых перестановок в Казахстане - укрепление власти в пользу наиболее "надежных" (и одновременно наименее опасных с точки зрения политических амбиций) представителей "семейного клана" президента Назарбаева. Который - особенно после скоропостижной смерти Туркменбаши - срочно озаботился выстраиванием "структуры преемственности и устойчивости власти".

Назарбаев готовится к участи Туркменбаши? При такой смелой (и будем надеяться, что неверной) гипотезе внутренний и внешний коды совпадают.

В связи с этим нужно отметить, что в Казахстане о бывшем премьере Д.Ахметове (который в этой "кадровой ротации" стал гражданским министром обороны) говорят как о человеке, близком к "алюминиевому королю" республики, президенту Евразийской промышленной ассоциации Александру Машкевичу.

В то же время нового премьера К.Масимова связывают с группой Тимура Кулибаева, мужа средней дочери президента Назарбаева, Динары. Кулибаев - председатель "Казахстанской ассоциации организаций нефтегазового и энергетического комплекса" KazEnergy.

Новым спикером верхней палаты парламента Казахстана (сената) вместо Нуртая Абыкаева стал бывший глава МИДа Касымжомарт Токаев. При этом эксперты подчеркивают, что, возглавив сенат, Токаев стал "вторым лицом" в государстве (в случае "трагических обстоятельств" он временно займет пост президента). Не напоминает ли это что-то из туркменских, так сказать, наработок?

Утверждается также, что инициаторами отставки бывшего спикера Абыкаева (ставшего послом Казахстана в России) были Рахат Алиев и его жена, старшая президентская дочь Дарига. Позиции Абыкаева (о котором ранее говорили как об одном из возможных преемников Н.Назарбаева) сильно пошатнулись уже в начале 2006 года, когда его ближайшего соратника Ержана Утембаева обвинили в убийстве известного оппозиционного лидера Алтынбека Сарсенбаева.

Наконец, МИД возглавил бывший помощник президента по вопросам национальной безопасности и секретарь Совета безопасности (а заодно - известный политтехнолог) Марат Тажин. Эксперты указывают, что Тажин пользуется авторитетом у различных политических властных групп, и довольно часто выступает в роли посредника в "конфликтных" переговорах между ними. Но, если так понадобился опытный и авторитетный "примиритель", - значит, конфликт нарастает!?

То, что это действительно так, показали последующие кадровые перестановки.

Всего через месяц после формирования нового казахстанского Кабмина, 9 февраля, президент Назарбаев подписал указ о назначении своего старшего зятя Рахата Алиева, зама главы МИД, послом республики в Австрии. Формальное основание, на которое неявно ссылается и сам Алиев, - якобы, никто другой не сможет настолько эффективно обеспечить республике вожделенный пост Председателя ОБСЕ в 2009 году. Но в азиатской политике формальные основания не значат почти совсем ничего. А неформальные основания можно попытаться определить по следующим пунктирам.

Алиев уже побывал в такой же "почетной ссылке" в Вене с 2002 по 2005 год, после громкого политического скандала с его обвинениями в намерениях сместить Назарбаева с поста президента. Причем злые казахстанские языки утверждают, что "мотором" нынешнего назначения, в очередной раз отправляющего старшего президентского зятя подальше от Астаны, стали интриги недавно отодвинутых от властных терминалов "евразийцев" во главе с Абыкаевым, а также нового главы МИДа Марата Тажина. А суть интриги состояла в инициировании громкого скандала вокруг одного из важнейших банков республики, "Нурбанка". Руководство которого крупнейший акционер банка Рахат Алиев, якобы, особым образом (при посредстве "специалистов из СОБРа") "убедил" покинуть свои посты.

В связи с данными событиями стоит напомнить, что и политическая опора "семейной группы" Алиева-Дариги (партия "Асар"), и политическая опора "евразийской группы" Машкевича-Абыкаева (Гражданская партия), - в последние месяцы потеряли свою самостоятельность, влившись (конечно же, по отеческой рекомендации Назарбаева) в крупнейшую пропрезидентскую партию "Отан".

То есть Назарбаев всеми способами пытается погасить конфликт групп. А поскольку этот конфликт является залогом его власти, то гасить его он может только тогда, когда конфликт становится слишком острым.

В целом кадровые коллизии в казахстанской элите можно определить как заметное ослабление позиций "евразийской группы" (которая потеряла политическую поддержку Абыкаева и Ахметова), и укрепление позиций "семейной" группы Тимура Кулибаева и средней дочери президента Назарбаева, Динары.

При этом знаменательно то, что усилились позиции как "нефтегазового" кланового лобби (Кулибаев), так и фигур, с которыми связывают "прокитайские" политические и экономические тенденции (бывший глава МИДа, ныне спикер сената Токаев, а также новый премьер Масимов) (рис. 21).



К этим играм под ковром, чья расшифровка всегда носит не до конца однозначный характер, можно добавить что-то однозначное. И дополняющее картину. Имеется в виду ряд обстоятельств, характеризующих специфику отношений между Пекином и Астаной.

Обстоятельство #1 связано с таким важным ресурсом XXI века, как вода. Подчеркнем, что пресная вода к середине XXI века по своему значению не будет уступать нефти. А в южных частях планеты - она по значению уже не уступает нефти, поскольку является важнейшим из ресурсных условий выживания и развития.

В нашем случае "война за воду", являющаяся одним из видов ресурсной войны (наряду с нефтяной войной, алюминиевой войной и так далее), разворачивается по вопросу о пользовании водой трансграничных рек. Для Казахстана это вопрос ключевой! Но на самом деле это острейший вопрос не только для Казахстана, но и для России. Поскольку речь идет не только о воде реки Или, но и о воде реки Иртыш (рис. 22).



Отметим, что Китай активнейшим образом осуществляет на своей территории строительство на этих реках крупных гидротехнических сооружений. И тем самым наращивает отбор воды. У кого?

Эксперты понимают, что такой отбор воды не только ставит в тяжелые условия промышленность и сельское хозяйство Востока и Северо-востока Казахстана, но и грозит экологическим бедствием озерам Балхаш и Зайсан, которые уже через два десятилетия могут повторить плачевную судьбу Арала.

Знаменательно, что при этом Китай отказывается присоединиться к Международной конвенции об использовании трансграничных рек и озер, выводя решение данного вопроса с Казахстаном за рамки международного права.

Обстоятельство #2 носит чисто военный характер.

Речь идет о концентрации в Ланьчжоуском военном округе Китая, рядом с казахстанской границей, огромных по численности и вооруженности воинских соединений, в несколько раз превышающих совокупный военный потенциал Астаны. И вряд ли Казахстан вполне удовлетворяют объяснения такой концентрации войск "необходимостью сдерживания уйгурского сепаратизма".

Эти два обстоятельства плюс игра под ковром, плюс большая геополитика, плюс энергетика - чему равны? На что они нас выводят?

Следует признать, что изменения элитно-властной конфигурации, произошедшие в Казахстане, вполне могут расширить возможности доступа Китая к казахстанским энергоресурсам, а также к созданию инфраструктуры транзита энергоносителей через казахстанскую территорию.

Но, с другой стороны, есть и вряд ли отменяемые обязательства перед Западом, и в первую очередь перед США. И есть также неотменяемая (по крайней мере, в перспективе ближайших лет) зависимость от России.

Вот ситуация, в которой находится элита Казахстана и ее лидер. И в которой, как мы показали ранее, находится элита Туркмении.

Понимает ли динамичный и "преходящий" характер этой ситуации российская элита? Способна ли она выйти из своего синдрома тотального стратегического равнодушия, сопровождаемого слабыми и неубедительными пиар-акциями насчет "сверхдержавности" и "имперства"?

Понимает ли она, наконец, что возникающая система ее собственных "разновекторных" обязательств и зависимостей - на фоне нарастающих обязательств и зависимостей "южных соседей" - с каждым днем сокращает "пространство возможностей" для государственного выживания России, ее народа и, в конечном итоге, самой этой российской властной, корпоративной и прочей элиты?

Если российская элита это еще не понимает, то должна начать понимать. И должна начать понимать срочно. Времени для этого остается очень и очень мало.
--------------------------------------------------------------------------------
Архив стенограмм заседаний клуба
http://www.kurginyan.ru/clubs.shtml?cat=41

От Овсов
К Овсов (24.03.2007 16:33:28)
Дата 25.03.2007 01:45:17

11 часть фантастического романа Озерова об атомном городе среди хаоса России

Речь о возможном хаосе, если его развитие не удасться остановить.

В последующих сообщениях выкладываю два отрывка из 11 части.

Новая - 11 Часть романа "ПЛАЦДАРМ. КОРПУС.", не вошедшая в 2 вышедших тома, только что выложена на сайт

http://v-oserov.narod.ru/

Фантастический роман В.Озерова "Плутишкина сказка" (2 тома), в котором наша реальность переплетена со сказкой и стилизована под продолжение известного спектакля "Город мастеров" по пьесе Доры Габбе, издан в 2003 году издательством "Голос-Пресс".

В описывается Россия (Гроссланд - в романе) после ухода Ельцина (герцога).
Противники герцога, предвидя распад страны и хаос, пытаются создать центр сопротивления в Сибири в одном из подземных ядерных объектов бывшего СССР (Объединенного королевства) и собирают туда людей, готовых продолжать творчество и созидание.
Из предыдущих глав читатель уже понял бы, что:
Гроссланд - Россия
Даган - Дагестан
Нисланд - Приднестровье
Руланд - Украина
Техада - Таджикистан
Игера - Чечня
Даган - Дагестан
Герцогство Ориентское - Казахстан
Сурское Герцогство - Грузия
Империя Де Маликорнов - Запад
Срединная империя - Китай
Герцог - Ельцин
Король - Горбачев

Другие места и персонажи тоже вполне узнаваемы.


Действие предыдущих глав описывает участие героев романа в борьбе с силами Де Маликорнов в Приднестровье (Нисланд), Таджикистане (Техада), Дагестане (Даган) и других горячих точках распавшегося СССР.

Будучи прототипом одного из персонажей <Плутишкиной Сказки> и потому хорошо зная содержание книги и то, что за ним стоит, должен сказать следующее:
<Плутишкина Сказка>, конечно, во многом построена на реальных событиях, но все же не является строго документальной повестью и не надо путать ее с реальностью.
Ломас - Аналитик в книге - является образом собирательным, в жизни это три разных человека. Высказанная в книге идея отступления в Атомную Крепость в реальности принадлежит не Кургиняну, а тому, кто выведен в книге под именем инженера Каспара. Кургинян, скорее всего, даже не видел саму эту книгу и не знает об этом проекте. Хотя проект действительно родился после того, как Кургинян рассказал, какова жизнь в одной уже совершенно деградировавшей зоне и напомнил историю Темных Веков.

Оказалось, что главы в копилке форума постепенно заместились другими файлами. Поэтому создан сайт, где их можно прочитать.

http://v-oserov.narod.ru/

Информация о книге на форуме С.Кара-Мурзы:

Новая книга: сказка про перестройку и реформу (продолжение "Города мастеров")
Овсов 22.09.2003
http://vif2ne.ru/nvz/forum/3/archive/91/91494.htm

Отрывки из книги
Овсов 22.09.2003
http://vif2ne.ru/nvz/forum/3/archive/91/91495.htm

В копилке глава фантастического романа о будущем России
Овсов 09.12.2003
http://vif2ne.ru/nvz/forum/3/archive/95/95441.htm

В копилке 9 глава романа - Орден (про предшествующие события)
Овсов 19.12.2003
http://vif2ne.ru/nvz/forum/3/archive/95/95445.htm

Кургинян и Ко бросают народ и прячутся в подземном Атомграде
Мак 14.12.2003
http://vif2ne.ru/nvz/forum/3/archive/95/95442.htm

Кургинян не причем, партизанская база нужна
Семен 16.12.2003
http://vif2ne.ru/nvz/forum/3/archive/95/95443.htm

Этот проект - только на случай, когда все усилия спасти страну потерпят крах
Овсов 19.12.2003
http://vif2ne.ru/nvz/forum/3/archive/95/95444.htm

Купить книгу В.Озерова можно:
Овсов 19.12.2003
http://vif2ne.ru/nvz/forum/3/archive/95/95446.htm

Трезвые романтики могут спасти страну. Еще раз о книге В.Озерова
Овсов 07.05.2004
http://vif2ne.ru/nvz/forum/3/archive/95/95446.htm

Страну могут спасти пьяные реалисты :-))
Олег Н 10.05.2004
http://vif2ne.ru/nvz/forum/3/archive/104/104339.htm


От Мак
К Овсов (25.03.2007 01:45:17)
Дата 17.04.2007 12:45:25

Вот еще один занятный сценарий будущего России и мира

В середине 2010 года, то что давно назревало случилось - локальные кризисы в разных частях мира слились в единое целое и подобно ядерному взрыву разразился общемировой экономический кризис. Последней каплей стал провал Марсианской экспедиции из-за сбоя в центральном компьютере, управляемым известной всем операционной системой, двигатели отработали меньше положенного и триумф Американо-Европейской мысли стал могилой и символом конца эпохи. И хотя самый богатый человек на земле утверждал что это вирус, его чучела жгли во всех уголках земного шара. Финансовые системы целых государств, казалось стоящие незыблемо как скалы, разлетелись, подобно карточному домику на ветру. Цены на нефть взлетели на заоблачные высоты. США закрыли границы и открыли секретные гос хранилища, попутно отказавшись от своих долгов, долларами обклеивали туалеты и только ощетинившись как еж ракетами они устояли, хотя и лишились практически всех своих баз. В Европе начался обратный процесс ввода национальных валют, а некоторое время назад казавшаяся могучая единая европа, теперь напоминала расцвет эпохи феодализма. Под ударами террористов, всплыли все национальные проблемы, казалось отодвинутые богатством и процветанием на задний план. В Японии самым дешевым строительным материалос стали кирпичи из прессованых микросхем. Исламский фундаментализм стал стремительно набирать обороты .... И только одно государство не только устояло, но иприобрело неподражаемый блеск, среди всеобщего краха. Кризис не только не коснулся СССР, но и значительно укрепил его позиции. Всего за несколько лет высоких цен на нефть государство не только расплатилось с долгами, но вышло на первое место в мире по золотому запасу. Ввиду слабой интеграции в мировую экономику правительство решило не играть на валютном рынке, а просто укрепило рубль и он стал как несколько веков назад золотым и теперь после разгорания кризиса многие смотрели на него, как на будущую мировую валюту. Вовремя проведенная военная реформа позволила, подобно тому как рыцарь сбрасывает доспехи, избавится от устаревшего дорогостоящего хлама, а небывалые финансовые вливания в науку, позволили в кратчайшие сроки перевооружить армию оружием нового поколения. Тем временем советская марсинская экспедиция стартовала с околоземной орбиты, на вопрос не будет ли ее участь такая же как и у Американо-европейской, начальник центра управления ответил, что это исключено, хотя наши компьютеры и уступают западным, но благодаря отказу от использования Визуал бейсика, наши программы все равно считают быстрее и лучше, неговоря о надежности...

А ведь все действительно могло быть так, если бы не .... (эта уже совсем другая, к сожалению, реальная история), так давайте проверим ....

http://www.civru.com/2915

От Овсов
К Овсов (25.03.2007 01:45:17)
Дата 25.03.2007 01:51:03

Из 11 части: Человек с дивизией ракет Сатана за спиной

Из части 11. ПЛАЦДАРМ. КОРПУС.

- Человек с дивизией <Люциферов> за спиной и паспортом подданного Срединной Империи в кармане, - сказал сэр Гордон. - Знаете, Ломас, мы знакомы с вами не один год, но на сей раз вам действительно удалось меня удивить. Как следует все это понимать? Вы что, поступили со всеми своими ядерными ракетами на службу Красному Дракону?..

Сэр Гордон и Ломас сидели в креслах у камина в одной из комнат особняка Гордона. Отблески пляшущего в камине пламени играли на золоченых тиснениях корешков многочисленных книг, заполнявших полки стеллажей, занимающих все простенки комнаты. За окнами виднелась подернутая дымкой долина реки в вечернем сумраке.

Ломас поставил опустевшую кофейную чашку на столик между креслами и улыбнулся.

- Нет, мой друг, - сказал он. - Мы не пошли под власть Красного Дракона и наши <Люциферы> - это наши <Люциферы>. Ну а паспорт: Надо же с чем-то ездить по миру и проходить пограничный контроль. А паспорт Гросланда, увы, сегодня ничего не стоит. Потому что за ним сейчас мало что стоит: Поэтому я попросил одного моего старого знакомого в Срединной Империи об этом маленьком одолжении, паспорте. Вот и все:

- Все? И вам выдали его просто так, без всяких условий? Друг мой, я знаю Срединную Империю, благотворительность - это не в их духе. Обмен, торговля - это дело другое. Так на чем вы с ними сторговались?..

- Наш технополис обеспечивает их некоторыми перспективными технологиями, а они обеспечивают нашу внешнюю торговлю. Они не вступают на наши земли, а мы, в свою очередь, не позволяем сделать это другим.

- Это можно расценивать, как договор, направленный против нас?..

- Сэр Гордон! Мы ни на кого не намерены нападать, мы еще не сошли с ума. Для нас главная цель договора - обеспечить наши собственные права. Он не направлен ни против кого, если никто не посягает на наши земли. А если кто-то решит посягнуть на них: На каком основании мы лишены права на самооборону?

- Вы говорите, как глава державы. Державы, которая, однако, не признана никем:

- Но с которой надо считаться де-факто, потому что это ядерная держава.

Сэр Гордон! В вашем голосе я слышу беспокойство и оно мне вполне понятно, поверьте. <Отвязанная> территория с дивизией <Люциферов> не беспокоить не может. И цель моего визита к вам и тем, кого вы представляете, среди прочего, в том, чтобы снять эту обеспокоенность. Только ради этой поездки мне и понадобился паспорт Срединной Империи.

- Вы сказали <среди прочего>. В чем заключается это <прочее>? Полагаю, речь идет вовсе не об обмене визитами фольклорных ансамблей:

- Вы правы, речь о другом. Мы, по возможности, хотели бы предотвратить новую мировую войну и спасти Историю:

- Только и всего? - усмехнулся сэр Гордон, но усмешка тут же исчезла с его лица. - Вы полагаете, что вам по плечу такие задачи?

- Не знаю, но мои друзья и я в любом случае приложим все наши силы для их решения. И мы рассчитываем в этом на вашу помощь.

- Нашу?

- Да, вашу. Потому что вы не меньше нас заинтересованы в решении этих задач, хотя далеко не все у вас это понимают. Поэтому я встретился именно с вами, потому что вы - один из тех, кому все еще дорог тот Проект, по которому вы и мы жили два столетия. У нас с вами общая История и общие враги, которые сегодня считают, что они, как никогда, близки к окончательной победе:

- Я вас слушаю: - промолвил сэр Гордон, внимательно глядя в лицо Ломаса.

- В годы Великой Войны мы с вами были союзниками, и наши солдаты вместе сражались против Черного Ордена. Орден был разбит, но не был уничтожен. И его уцелевшие магистры сказали: Отомстим двум хищникам-победителям!

Они бежали в ваши земли и устроились там советниками правителей. Это было совсем не трудно. Потому что в ваших землях у них всегда были друзья и союзники.

Эти друзья и союзники Черного Ордена работали против нас с вами и в годы войны. Наши солдаты еще дрались не на жизнь, а насмерть с хельмгардскими танками и бронепехотой, на океанских просторах <императорские морские орлы> с восходящим солнцем на крыльях еще обрушивались на палубы ваших кораблей, а продавшие душу Черному Ордену <ученые> уже выковывали новое оружие для Ордена.

Я назвал их <учеными> в кавычках потому, что настоящие ученые те, кто ищет Истину, а оружием этих была ложь. Имя этой лжи хорошо известно - <тоталитаризм>.

Простая двухходовка. На первом такте было сказано, что между Черным Орденом и нами нет никакой разницы. Доказательства? Там и там - один Орден, там и там массы кричат в восторге при виде вождя, и еще пара-тройка <общих характеристик> в том же духе. Уровень <научности> доказательств тот же, как если бы я заявил, что поскольку у лисы и зайца по два уха, четыре лапы и одному хвосту, то лиса и заяц тождественны.

А на втором такте начали <доказывать>, что Красный Проект страшнее, хуже Черного Ордена. А раз так, то Черный Орден был <спасителем мира, свободы и культуры от варварства Красного Проекта>. Глядишь, и <отмыли добела черного кобеля>!

И весь <свободный мир> двинули в новый крестовый поход против нас и наших друзей и союзников. Должен сказать, что это был крестовый поход безо всяких кавычек. Потому что в идеале Красный Проект обладает многими чертами религии, а новую религию сторонники старой всегда считают ересью. И при этом ненависть к еретикам, как части своих же, часто куда более накалена, чем ненависть к полным иноверцам. Вспомните, против кого был предпринят по инициативе тогдашнего Папы Римского Четвертый Крестовый поход. Против Византии, против Константинополя! А что такое Константинополь? Второй Рим! Иной Рим!

А что такое Гросланд? Христианская страна, объявившая себя Третьим Римом, то есть снова Римом иным. А что такое Красный Проект, принятый нашим Королевством в начале прошлого века? Это ваш проект Модерн, только иной! То свое иное, которое ненавистнее чужого.

Да, это был крестовый поход против <ереси> Красного Проекта. Но наш Проект на деле был лишь авангардом вашего Проекта Модерн, и, нанося удар по нашему Проекту, тем самым били и по вашему.

В странах Востока эти новые крестоносцы сбрасывали или даже убивали правителей, преданных до мозга костей Дому Де Маликорнов. Их вина была в одном: они хотели модернизировать свои страны, следуя вашему же Проекту Модерн. Но это привело бы к тому, что в их странах выросло бы потребление ресурсов, тех самых ресурсов, которые требуются для благоденствия вашего <золотого миллиарда>, и только его! Но ведь все это - та же идея Черного Ордена о Расе Господ.

Но, повторяю, этим рыли яму и вам тоже. Этот принятый у вас план <Ислам против Красного Проекта>, а на деле против Королевства: По ходу его реализации вы на наших южных границах заменили <диктатора> Шахиншаха на подготовленного вашими разведчиками Имама. Имам, во-первых, должен был покончить с модернизацией страны, которую проводил Шахиншах, а во-вторых, объявить наше Королевство <малым шайтаном> и начать устраивать нам гадости, чем он и занялся. Для прикрытия Имаму было разрешено хулить вас, объявляя <большим шайтаном>. Однако заметьте, сэр Гордон, что оба эти <шайтана> те же самые <хищники-победители>, которым поклялся отомстить Черный Орден. И вспомните, что у Черного Ордена в годы Великой Войны были сильные связи в стране Имама.

Враг моего врага вовсе не обязательно мой друг, сэр Гордон, и если я поручаю ему рыть яму для моего врага, нет никаких гарантий, что и сам я в итоге не окажусь в той же яме.

На радость Черному Ордену наше Королевство было сокрушено изменниками с вашей помощью. Но много ли вы на самом деле от этого выиграли? Не забывайте, что вы при этом остались последним <хищником-победителем>, остались врагом Черного Ордена. Так почему кое-кто надеется, что вас он пощадит? <Должен остаться только один!> И этим Одним хочет быть сам Орден.

Вам прекрасно известно, что Метрополия ваша находится в глубоком кризисе, и у кризиса этого немало общих черт с теми, на которых сыграли при разрушении нашего Королевства.

Разве экономика и финансы ваши процветают? А ведь мы были в этом плане более благополучны, чем вы. Ваши финансы - это <пирамида>, постоянно грозящая рухнуть, ее подпирает лишь ваша военная мощь. Ваш внутренний рынок наводнен чужими товарами, ваши дефициты внешней торговли и бюджета, и ваш государственный долг чудовищны.

Срединная Империя своими дешевыми товарами вытесняет вас с ваших исконных внешних рынков, она по всему миру скупает порты и даже большинство акций Канала, еще недавно вашего, сегодня, если не ошибаюсь, в руках Срединной Империи. Вы натравили на нее вашего Великого Биржевого Спекулянта, и что в результате? Красный Дракон лишь усилился. И все это еще не вечер.

Ваш <плавильный котел>, превращавший выходцев из разных стран в Нацию Метрополии, перестал работать, он объявлен <ущемлением прав человека>. В результате в стране нарастают предпосылки к расколу по этническому принципу. Ваш Юго-Запад, захваченный полтораста лет назад у соседа, в недалеком будущем может оказаться способным потребовать <восстановления исторической справедливости>. Ваши бывшие рабы миллионами переходят в Ислам и устраивают марши на столицу. Что ждет в недалеком будущем ваш Юг?

А остальные граждане, те, что всегда были главной опорой вашей Метрополии? Вы создали из них - в противовес нам! - <общество потребления>, и они в результате превратились в стадо, требующее только хлеба и зрелищ. И, превратив народ в ту же чернь, что погубила Римскую империю, вы после этого объявили себя Новым Римом и призвали к крестовому походу против неверных!

Но ведь так невозможно, сэр Гордон! Нельзя грезить и грозить железной поступью римских легионов, если у вас нет тех, кто может встать в их ряды! Нельзя провозглашать Империю, не имея имперской армии! А ваша армия не имперская. Да, вы способны разбомбить и забросать вашими ракетами все, что угодно, но вы не можете удерживать территорию. Вы же видите это сами сегодня по всему Востоку. И нельзя создавать Империю легионами, а говорить при этом о демократии. Это же не ваш язык, это язык ваших заклятых врагов из другого крыла Дома Де Маликорнов, этих <глобализаторов>, вещающих на всех углах о непреходящей ценности прав человека. Как только вы начинаете разговоры о демократии, вам с радостью вручают повестку в суд за военные преступления, которых за вашими войсками числится более чем достаточно.

Нельзя строить и держать Империю с таким человеческим материалом, как в вашей нынешней Метрополии. Незадолго до постигшей Гросланд катастрофы мне довелось беседовать с одной женщиной из вашей страны. С огромной тревогой говорила она о том, что ждет Метрополию. <Не может выжить страна, где главная проблема граждан - размеры особняка, чтобы не меньше, чем у соседа, и покупка четвертой или пятой машины>. Она никакой не политик, она просто старая женщина на пенсии, но она же видит, что происходит со страной! А что в это время делают те, чей долг это видеть? Возводят в закон однополые браки, как <часть нашей свободы>?

Посмотрите фильмы о будущем, которые снимают ваши собственные кинорежиссеры. Почти во всех этих фильмах будущее - это алчность, жестокость, властолюбие, разрушение, Хаос и Смерть. Вы хотите, чтобы ваши внуки жили в таком мире?..

Разумеется, сгнило не все. Я помню вашего Великого Футболиста, который бросил и свою спортивную карьеру, и миллионы, чтобы вступить в армию и принять участие в объявленном вами после уничтожения смертниками башен ТЦМ <Крестовом походе в защиту Свободы>. Он сказал, что люди должны вспомнить, что Свобода не даруется Богом, ее добывают и защищают в битвах, платя жизнями. Он погиб в бою, этот парень. И мне больно, что такие вот мальчики, которые могли бы стать ключом к возрождению нации, гибнут в бою вовсе не за правое дело:

- Но ведь борьба с международным терроризмом:

- Бросьте! Бросьте, сэр Гордон! Не надо! О чем вы? Что это такое, <международный терроризм>, о котором вещают нам с утра до ночи? Кто эти люди? Какой Цели они добиваются, проливая свою и чужую кровь? Понять это из газет и телерепортажей невозможно. Если верить большинству газет и телевизору, это просто какая-то всемирная шайка плохих парней, которые сеют смерть просто потому, что они плохие, потому что завидуют хорошим и желают всячески этим хорошим нагадить. Но ведь все обстоит иначе, и вы не можете этого не знать.

Терроризм изначально был включен в качестве инструмента спецслужб в боевой устав вашей армии по ведению Политической войны. Когда наша разведка сумела добыть и опубликовать этот устав, у вас сразу закричали, что это фальшивка СБГ. Но недавно один из авторов этого устава сам признал, что мы предъявляли не фальшивку!

Напомнить вам, что такое <стратегия напряженности> и прочее в том же духе? Взрывы на собственных объектах, чтобы свалить их на тех, с кем планируется разделаться. Взрывы в странах-союзниках, где оппозиция, союзная нам, слишком приближается к власти мирными методами. Естественно, лучше взрывать перед выборами, дабы качнуть в нужную сторону общественное мнение, дав понять, что взрывы - дело рук оппозиции.

Собственно, тут нет ничего нового. Сто лет назад наша имперская служба безопасности имела своим агентом самого знаменитого главу революционеров-террористов. Руками его людей она разделывалась с неугодными ей представителями элиты. Так убрали даже премьер-министра, который проводил <не те>, с точки зрения службы безопасности и тех, кто за нею стоял, реформы.

А кто раскормил в монстра террора маргинальную в прошлом секту ваххабитов? Разведка вашей Старой Метрополии, которой нужно было орудие для борьбы с умеренными течениями в Исламе, склонными к модернизации своих стран.

И это исчадие ада, неуловимый Борода с его <Организацией Сеть>! Падишах всех террористов! Но откуда он взялся со своей ужасной <Сетью>? Их создали разведки обеих ваших Метрополий с помощью разведки той страны, откуда родом Борода. Для чего создали? Для работы по плану <Ислам против Королевства>! Они этим и занимались на ваши деньги, пока вы с помощью изменников не угробили нашу страну.

Разделавшись с нами, вы решили перенацелить Бороду на помощь исламским сепаратистам в Срединной Империи. Но он вдруг отказался, и потому был объявлен вами врагом, исчадием ада и <крестным отцом> международного терроризма. А отказался он, насколько мне известно, потому, что Срединная Империя его перекупила. Не зря один мой знакомый всегда спрашивает, слыша, что за деньги можно купить все: а за какую сумму можно купить преданного человека, который не продаст вас, если кто-то другой заплатит ему вдвое больше?

Но при этом я вовсе не уверен, что Борода с его <Сетью> стал для вас совсем уж <отвязанным>. Полагаю, что речь идет скорее о неком <закрытом акционерном обществе>, где у вас всего лишь отобрали контрольный пакет, но акции у вас все равно еще остаются. Потому что действия, приписываемые <Сети>, часто оказываются наиболее выгодными именно для вас. Тем более что есть направления, на которых ваши интересы более совпадают с интересами Срединной Империи, чем с интересами другого крыла вашего собственного Дома. Красному Дракону выгодно создание вами образа врага в лице Ислама. Потому что пока вы сражаетесь с этим врагом, вам не до Дракона.

Знаете, недавно мы перехватили по радио сообщение одного из ваших информационных агентств. Оказывается, Джамал, правая рука Бороды, за поимку которого вы обещали двадцать пять миллионов, полгода назад попал в ваши руки, но через неделю был отпущен, так как его <не опознали>. Это надо суметь - не опознать человека, портреты которого развешаны на всех углах и украшены восьмизначной суммой вознаграждения! Более того, сообщило агентство, однажды машину Джамала выследил беспилотный самолет-разведчик, и на ее пути ваши военные устроили несколько засад. Но перед самыми засадами Джамал развернул машину и был таков! А еще его весною обложили со всех сторон в доме, где он засел с пятнадцатью боевиками, но перед самым штурмом он со своими людьми <ушел через оцепление>. Наверное, шел на цыпочках или босиком! И после этого я должен думать, что это не ваш человек?

Сэр Гордон поморщился, но ничего не сказал.

- Сэр Гордон, вас втравили в очень скверную игру. Черный Орден имел хорошие связи с Исламом и активно использовал его против вас в годы Великой Войны. Эти связи никуда не исчезли, как не исчез сам Черный Орден. И этот ваш пан Кшепшецюльский, выдвинувший идею использовать Ислам против нас, а потом против Срединной Империи - он на кого, в конечном счете, работает? Его трудами Ислам вздыблен и накален, он окрылен разгромом нашего Королевства и тем, что ваши <легионы> увязли и несут потери от его воинов в Междуречье. Если завтра он заключит союз со Срединной Империей, вы понимаете, что вас ожидает? Вас, второго <хищника-победителя>? Будь я главой вашего Дома, я предал бы этого Кшепшецюльского суду за государственную измену!

Ислам сегодня накален, как никогда, а в Великих Битвах побеждают не тот, у кого просто больше танков и самолетов, побеждает тот, чей Дух более накален, в ком горит Пламя. В Исламе это Пламя горит, но его нет у вас, у народов ваших Метрополий. Именно поэтому ваши подданные миллионами переходят в Ислам. Люди тянутся к Силе.

Угасая сами, вы разбудили и наполнили огнем союзника и оружие Черного Ордена. Вы сломали Печати, удерживавшие Зверя. Но ведь за это всегда приходится платить.

Во время Великой Войны, когда мы с вами были союзниками, сэр Томас, советник тогдашнего главы вашего Дома, сказал, что вы и мы можем найти общий язык - на почве общей воли к улучшению человечества.

Вдумайтесь в эти слова, сэр Гордон. Тогда в вашем Доме еще было немало тех, кто понимал правоту этих слов, и стремился к улучшению человечества, пусть даже понимая это иначе, чем понимали мы. Потом их просто начали убивать, как убили сэра Эйре, а потом его брата:

И что в Итоге? Сломанные Печати и ваши собственные страны пред лицом наползающей Катастрофы. Вместо воли к улучшению человечества стремление превратить его в чернь у ног кучки избранных.

У вас есть те, кто объявляет Метрополию державой упомянутых в Библии утерянных <колен Израилевых>. И доказывают это тем, что сегодня мир принадлежит вам, как это предрекала Библия тем утерянным коленам. Но в той же Книге есть и другие слова. О том, что будут унижены возжелавшие возвыситься. О Четырех Всадниках Апокалипсиса. О том, что <измерено, сочтено, взвешено>.

Сэр Гордон! Поверьте, я вовсе не желаю гибели вашей стране, хотя вы и причинили страшные беды нашему народу. Нам не нужен Хаос, который неизбежно последует за вашей гибелью, ибо за Хаосом следует Ад. И об этом следовало бы помнить тем вашим людям, которые полагают, что если ваши <легионы> не могут выстроить Новый Мировой Порядок, то можно выстроить Мировой Хаос и править миром через него.

Править миром: Один очень неглупый человек сказал, что стремление к власти есть проявление страха, и стремление к абсолютной власти - проявление страха абсолютного.

- Избавление от страха перед всеми через подчинение всех себе: - промолвил сэр Гордон. - Да, это сказал умный человек: Так чего вы хотите, Ломас? Для чего вы пришли?..

- Чтобы напомнить о том, что мы с вами живем на одной планете и должны вместе изменить этот мир, если не хотим погубить его и погибнуть вместе с ним, перестав быть людьми. Чтобы напомнить о том, что было время, когда мы могли находить общий язык на общей почве, и призвать вас к новой совместной работе по выходу из того тупика, в который завели человечество тупость, жадность, властолюбие тех, кто считает себя вершителями судеб Земли.

Наш мир сегодня не в кризисе, сэр Гордон, он в стратегическом тупике. Вопрос стоит не о направлении финансовых потоков, и не о власти, а о самом Смысле Жизни, о Сути Человека и его Предназначении в этом мире.

В стратегическом тупике можно либо сдохнуть, либо вырваться огромным усилием Воли. Нужно невиданное усилие для обновления мысли. Нужен взрыв творческой энергии. Нужно выйти за пределы сущего, то есть, нужна трансцедентация, выход всего человечества на новый уровень Понимания Сути, иначе - смерть.

Я понимаю, что это безумно трудно и даже опасно. Я помню, как у вас был раздавлен сэр Уильям, попытавшийся сделать этот шаг в одиночку. Но поймите, сэр Гордон, у всех нас нет иного пути. Даже если есть лишь ничтожный, в какую-то долю процента, шанс достичь цели, мы должны бороться за этот шанс до конца. У нас просто нет другого выбора. Потому что Хаос, Ад и Смерть - это не Выбор для Человека.

И я здесь, чтобы предложить вам сражаться вместе в этой Битве.

Какие Имена подарила миру история ваших стран! Сократ и Платон, Гомер и Вергилий, Шекспир и Данте, Кампанелла и Свифт, Моцарт и Бетховен - этот ряд можно продолжать так долго! Так неужели все это было для того, чтобы закончиться пошлостью <шоппинга>, возрождением гладиаторских боев, парадами геев и трансвеститов, и воцарением Черного Ордена в качестве апофеоза всего этого тлена? Сэр Гордон! Это не <конец истории>, это предательство Её! Это предательство жертвы Христа и всех, кто шел за ним! Предательство солдат, павших в битве с Черным Орденом!

Не может быть, чтобы в ваших землях не осталось светлых голов, которые не предали все это и готовы искать Путь к новому Возрождению. Их не может не быть, потому что не зря было сказано, что когда есть множество людей, лишенных достоинства, то всегда найдутся другие, пусть немногие, но с достоинством многих людей. Их надо найти и собрать, востребовать для великой Битвы за Историю и за Человека.

<В последний раз - на светлый братский пир сзывает варварская лира!>

Нет, не на пир. На Бой и на Труд:


http://v-oserov.narod.ru/

От Владимир К.
К Овсов (25.03.2007 01:51:03)
Дата 28.03.2007 13:03:11

Использование для наших ракет названия, данного противником, - это диагноз.

Так мало того - название-то в культуре предельно не нетральное.

А у нас даже собственные генералы принялись повторять за американцами.
Нравится, видимо им. "Образ силы", так сказать.

Дураки.



От Пасечник
К Владимир К. (28.03.2007 13:03:11)
Дата 28.03.2007 13:53:17

Это не диагноз - это традиция

...с тех пор, когда в американских открытых источниках наша цензура замазывала сведения, которые с ее точки зрения являлись секретными.
Названия наших ракет наши граждане узнавали от противника, наши названия преднозначались для ДСП литературы.

Все фигня, кроме пчел.

От Владимир К.
К Пасечник (28.03.2007 13:53:17)
Дата 28.03.2007 21:12:48

Ну я ж и говорю, дураки.

Не в том смысле, что секретили, а в том смысле, что использовали и
продолжают использовать чужое название.



От Овсов
К Владимир К. (28.03.2007 21:12:48)
Дата 02.04.2007 23:35:30

Для форума Кара-Мурзы слабовато

> Использование для наших ракет названия, данного противником, - это диагноз. - Владимир К. 28.03.2007 13:03:11 (31, 203 b)

> Это не диагноз - это традиция - Пасечник 28.03.2007 13:53:17 (33, 274 b)

> Ну я ж и говорю, дураки. - Владимир К. 28.03.2007 21:12:48 (22, 113 b)

Естествено, очень умен тот, кто способен прочитать лишь название.

Я догадывался, что обсуждать все три части никто не будет, но что вместо выложенных мной двух маленьких фрагментов ограничатся обсуждением названий, не ожидал. Все-таки форум Кара-Мурзы.

А названия ракеты я просто не помню. Пусть будет диагноз.

От Овсов
К Овсов (25.03.2007 01:45:17)
Дата 25.03.2007 01:47:40

Из 11 части: атомная крепость - центр сопротивления

Из части 11. ПЛАЦДАРМ. КОРПУС.

Когда Вольд радировал в Атомную Крепость о создании Корпуса Спасателей и первых результатах его работы, ее руководство сразу оценило подлинное значение того, что произошло.

- Этот лейтенант-кавалерист сделал для Гросланда больше, чем все его <политики> последних двадцати лет, - сказал Ломас.

- Значит, Время пришло, - вздохнул обычно склонный к скептицизму Эдвин. - Что мы только прежде ни делали, какие только слова для людей ни находили, чтобы поняли они, что бездействием и страну, и себя погубим, но никто и пальцем о палец ударить не желал. Свои же права защищать - и то идти на улицу не хотели. А теперь: Ничего бы тот лейтенант не сделал, что бы ни говорил, если б люди этих его слов сами не ждали, если б не были готовы Делом откликнуться. Как сказал один умный человек, нет ничего сильнее Идеи, Время которой пришло.



Каспар в этот день пришел на высокий обрыв над рекою, где они с Черным Рыцарем стояли и смотрели на заходящее солнце в тот день, когда их бронепоезд прибыл в Крепость.

Сколько раз он приходил сюда и глядел на солнце, заходящее там, где осталось все, что им пришлось покинуть, и думал об одном и том же:

Что есть Народ?..

Народ - много больше, чем <население>. Подлинный Народ - это духовное единство живых, мертвых, и тех, кто еще только будет жить на этой земле. Народ становится <населением>, когда люди забывают об этой духовной связи, забывают о Прошлом и не думают о Будущем.

Гросланд был создан трудом и жертвами пятидесяти поколений, их потом и кровью. Те, кто допустил разрушение страны, не просто забыли о Жертве этих поколений, страшнее всего то, что они сделали эту Жертву бессмысленной, предав тех, кто ее принес.

И когда герцогская власть отнимала у людей их права, они только возмущались между собой, но защищать эти свои права на улицу не выходили, хотя другого пути не было. Они забыли о том, какою ценой эти права были оплачены. За них заплатили кровью трех революций и двух войн, Гражданской и Великой Отечественной. Только такою ценой всегда и везде в мире добываются и защищаются Права. Став <населением>, люди в Гросланде <забыли> об этом, и права, оплаченные такою огромной кровью, отдали ни за грош. И этим предали, сделали бессмысленной Жертву всех тех, кто отдал свои жизни, сражаясь за эти права. А потом еще ждали, что Кто-то вернет им утраченное - без каких-либо жертв с их стороны:

Те, кто навесил кресты на шеи, и уверяют, что веруют: Если действительно веруют, то должны понимать, что рано или поздно встретятся с нашими мертвыми. И что они тогда скажут им в ответ на вопрос о неслыханном Предательстве? Когда этот вопрос задают им живые, они просто отмахиваются. А как они отмахнутся от мертвых?.. В аду, описанном Данте, предатели карались на самом его дне.

Когда Каспар думал об этом, перед ним, словно наяву, вставали картины жестоких сеч и отчаянных штыковых атак, линейные корабли, содрогающиеся от бортовых залпов, и стоящие насмерть гарнизоны пограничных дотов. Вновь и вновь видел он степь, по которой двигалась стальная лава входящей в прорыв танковой армии, над которой клиньями шли эскадрильи штурмовой авиации:

И в памяти всплывали строки:

Светлый стяг над нашими полками

Не взыграет больше никогда:

Неужели - Никогда?.. Неужели нами проиграна Последняя Битва?..

<Прорванный фронт>: Мертвые пулеметчики у расстрелявших последние патроны пулеметов, орудия, раздавленные танками вместе с расчетами: И по всему полю - те, кто побежал и был настигнут пулями в спину. Те, кто был бы жив, если бы не побежал, а сражался в общем строю и вместе со всеми удержал фронт.

Ах, <нам прививали философию осажденной крепости, но нельзя же семьдесят лет жить в осажденной крепости!>

Что значит - нельзя? Ведь крепость действительно была осажденной, хотя большинство просто не желало об этом думать, что в конечном счете и погубило страну.

Что значит - нельзя? Надо выйти и сдаться? Но vae victis - горе побежденным! И вот по всему полю - тела тех, кто не хотел защищать осажденную крепость:

От этих мыслей, казалось, можно было сойти с ума. Спасала лишь впитанная с детства готовность драться до конца, даже если останешься последним солдатом в поле. <Моя сила в моих товарищах. Но отсутствие живых товарищей не остановит меня в моем Долге>. Плюс постоянная занятость Делом, поскольку в Атомной Крепости Дел хватает всегда и для всех.

И вот теперь, когда появился Корпус:

Каспар чувствовал себя, как тигр, который долго в бессильной ярости расхаживал по клетке и вдруг увидел возможность вырваться из нее.



- Похоже, что ситуация начинает переходить в качественно новую стадию, - сказал Ломас. - Думаю, это еще и ответ на наши с вами сомнения, правильно ли мы поступили, отступив сюда, в Крепость.

Ведь было немало тех, кто говорил, что мы должны были подобрать власть, когда она <валялась на улице> после бегства герцога и его приближенных.

Но что значит: взять власть? <Дяденька, брось, а то уронишь!> Да, мы могли прийти в Цитадель и объявить, что новая власть - мы. И что дальше? <Взять> власть - это далеко еще не все. Ее надо реализовать, осуществлять - ежедневно и ежечасно, только так ты сможешь ее удержать, только тогда тебя признают Властью.

Для того чтобы власть осуществлять, нужно очень многое. Ресурсы, структуры - ничего этого мы в тот момент в нужном количестве не имели. Объяви мы себя тогда властью, нас вряд ли стали бы слушать. Кто мы такие и кто нас знает? А если б и стали слушать, то сразу спросили бы: а что вы можете дать людям? И что мы смогли бы в те дни ответить?

Да, в истории Гросланда уже был случай, когда <власть валялась на улице>, и основатель последней королевской династии поднял ее с земли. Но он был не один, он и его люди к тому времени успели создать параллельные структуры управления по всей стране, и эти структуры приняли на себя рушащуюся в бездну страну. Приняли, удержали, а потом сумели поднять до невиданных в истории страны высот. На которых мы с вами, к позору нашему, не смогли ее удержать...

Да, тогда были структуры, способные удержать на себе страну. Мы же с вами создать такие структуры не успели. Так чего мы добились бы, объяви тогда себя государственной властью?

А теперь такие структуры создаются. И есть шансы, что со временем Корпус Спасателей станет много большим, чем он уже является сегодня, и сможет принять на свои плечи страну. Как и когда это произойдет, каким станет Корпус, - вот это уже во многом зависит от нас с вами. Потому что это не чей-то, это наш с вами Корпус, ребята. Его создали те, кого мы оставили в столице. И они правильно поняли задачу!

Мы отступили оттуда потому, что там не было уже возможности вести те работы, которые мы ведем здесь. А именно от этих работ зависит, что Корпус Спасателей сможет предложить людям, дать стране. И мы должны максимально ускорить эти работы. Потому что время теперь исчисляется потерянными человеческими жизнями.

Да, жить стало веселее, ребята! Но и ответственность наша с вами теперь возрастает. Надо расширить круг задач, которые мы ставим нашим бронепоездам и мобильным группам. Кроме разведки и поиска ценного для наших работ имущества, они должны теперь заниматься и тем, что делает Корпус Спасателей. Собственно, мы ведь тоже часть Корпуса. Скажем, командование Второго округа. А Первым округом уже командует группа Вольда в столице. Надо будет им об этом сообщить. И пусть они скажут об этом всем, кто уже с ними связан. Чтобы люди знали, что работа ведется во многих местах.

Ну а те работы, что мы здесь ведем: Надо собрать начальников рабочих групп и обсудить, что и как еще можно сделать для ускорения работ.



5.

Работы, которые проводились в Атомной Крепости, делились на технические и гуманитарные, но деление это было в известной степени условным, поскольку существовало немало проблем, которые лежали на стыке технического и гуманитарного. Кроме того, многие люди в Крепости участвовали одновременно в тех и других программах. Тут не было жесткого деления на <технарей> и <гуманитариев>.

Собственно, ничего нового в этом не было. Известно, что многие великие открытия делались не только на стыках разных наук, но порой и людьми, которые формально были дилетантами в тех науках, в которых прославились своими открытиями или изобретениями. Среди ученых и инженеров не случайно говорится, что дилетанты просто не знают, что <согласно науке ЭТО просто невозможно>, и делают это <невозможное>. Или же просто им в голову приходит что-то неожиданное, не лежащее в русле общепринятых подходов.

Например, первый в Гросланде парашют для авиаторов изобрел в начале предыдущего века театральный актер, бывший прежде артиллеристом.

Известно, к тому же, что среди ученых и инженеров были и есть не только талантливые преподаватели, но и неплохие писатели, художники и музыканты. Так, сто лет назад в Гросланде был генерал инженерных войск, который написал, помимо работ по фортификации, которой занимался, пару неплохих опер и немало романсов.

А в КБ авиазавода, где работал Каспар, один из заместителей Генерального конструктора собственноручно делал струнные музыкальные инструменты и учил на них играть, так что один из его учеников, играя на инструменте, сделанном учителем, победил в своей группе на конкурсе, в котором участвовали лучшие музыканты Гросланда. Кроме того, этот зам Генерального был неплохим художником. А еще Каспар с удовольствием читал повести, написанные профессором математики, по книге которой Каспар учился в Инженерном Корпусе.

Таким образом, выход за рамки узкой специализации был в рабочих группах Атомной Крепости в порядке вещей.

Был и еще один момент, изрядно облегчавший работу. В виду отсутствия всякого рода <инстанций> не надо было тратить уйму времени на изматывающие согласования идей и проектов. Не было и вопроса финансирования работ, поскольку Атомная Крепость в существовавших условиях могла жить только по принципам военного коммунизма, и денежного обращения в ней не имелось. Это, среди прочего, исключало и склоки, практически всегда сопровождавшие вопросы распределения бюджетных средств. Что же касается решений о проведении работ и выделении необходимых для них людей и материальных ресурсов, этим занимался Ученый Совет.



Основным направлением технических работ в Атомной Крепости была ускоренная разработка технологий, которые называют прорывными и закрывающими. Речь шла не о совершенствовании уже имеющихся технологий, а о выходе на качественно новый уровень. Закрывающие технологии, к примеру, называются так потому, что делают ненужными многие имеющиеся технологии, давая тот же конечный результат много более коротким путем и с намного меньшими затратами.

Одной из главных тем на этом направлении была, разумеется, энергетика.

ХХ век был <веком моторов>, а двигателям внутреннего сгорания требуется нефть или газ, и реки крови были пролиты в войнах за обладание запасами этого горючего. Масса ученых и инженеров трудилась над тем, чтобы двигатели эти совершенствовались, но сами двигатели при этом оставались, в принципе, теми же, и точно так же требовали горючего. И никуда не девались их выхлопные газы, даже если их удавалось сделать более или менее <чистыми>. Даже в идеале это были углекислый газ и вода. Двигатели выбрасывали их, пожирая кислород и создавая <парниковый эффект>, угрожающий, в конечном счете, природным катаклизмом всепланетного масштаба.

Имелись, разумеется, электродвигатели, атмосферу не отравляющие, но с ними были другие проблемы. К ним надо было подводить электричество. И если к двигателям стационарным его можно было подавать от электростанций, то с транспортом, за исключением железнодорожного, а также не менее привязанных к проводам трамваев и троллейбусов, дело было куда сложнее.

Выхлопы двигателей внутреннего сгорания автомобилей давали до восьмидесяти процентов парникового эффекта. Перевести же автомобили на электродвигатели было не так просто. Имевшиеся типы аккумуляторов требовали частой подзарядки, а солнечные батареи были велики, маломощны и зависели от погоды.

Однако решение проблемы было и найдено оно было именно в Гросланде, в одном из научных Институтов, занимавшихся двигателями для космических аппаратов.

Там был создан принципиально новый двигатель. Те, кто видел фильм <Звездные войны>, помнят, возможно, как ушастый инопланетянин Йода, наставник главного героя, дает ему задание усилием воли вытащить из болота увязший там звездолет. Парень начинает тужиться, но добивается не слишком много.

- Не тужиться надо, - вздыхает Йода. - Вокруг полно энергии, надо просто направить ее в нужную сторону. А для этого нужно не так уж много силы:

И вытаскивает звездолет.

Так вот это не совсем фантастика.

Конец ХХ века ознаменовался, среди прочего, новым кризисом фундаментальной физики. Ученые в очередной раз перестали понимать, как устроен мир. Потому что раз за разом их исследования выдавали результаты, необъяснимые с точки зрения имеющейся общепринятой теории строения вещества и Вселенной. Так, например, из вакуума, который считается абсолютной пустотой, на экспериментальных установках начали вдруг появляться элементы материи. На адептов классической теории мироздания это произвело столь сильное впечатление, что некоторые даже заговорили о Божественном Промысле.

На деле же это означало всего лишь, что неверно существующее представление о том, что такое вакуум. Даже обладая скромными познаниями в физике, можно было бы задаться некоторыми <детскими> вопросами.

Например, что значит - <абсолютная пустота>? Отсутствие атомов и составляющих их элементарных частиц? А поле в этой <абсолютной пустоте> есть? Как пить дать, какое-нибудь, да есть. А где поле, там энергия, которая Е. А Е=МС2, где М - масса, а С - скорость света. Откуда М=Е/С2. То есть, было бы поле, а масса найдется.

Разумеется, это примитивное рассуждение. Но есть и реальная теория. В свое время, лет сто тому назад, ее, <теорию мирового эфира>, отвергли, поскольку не было оборудования, способного доказать ее правильность. Однако в конце ХХ века нашлись люди, которые занялись этой теорией на новом уровне. Они создали эфиродинамику, которая безо всякого Божественного Промысла объясняла многое, перед чем пасовала общепринятая теория. А в Институте, о котором идет речь, на ее основе создали теорию электронных волн, и на основе этой теории создали <то, чего не может быть>. Электродвигатели с условным коэффициентом полезного действия около ста пятидесяти процентов.

Здесь очень важно то, что КПД более ста процентов - условный. Мало кто из тех, кто пользуется холодильником, знает, что этот бытовой прибор имеет условный КПД много больше ста процентов. В холодильнике этот условный коэффициент означает отношение количества перенесенной теплоты (а это - энергия) к энергии, затраченной на этот перенос. Так что вечным двигателем холодильник не является.

Не являлся <вечным> и двигатель, созданный в Институте. Он был разновидностью дарового, вроде ветряка или турбины гидроэлектростанции. Он использовал ту энергию, которая пронизывает пространство вокруг нас. Как тот Йода. И на это преобразование он тратил энергии меньше, чем получал в результате.

Казалось бы, вот оно, решение множества проблем всего человечества, хватайте его обеими руками, доводите до ума, - и вперед!

Не тут-то было. Мировые средства <массовой информации> не закричали <Ура!> и Нобелевскую премию на сотрудников Института никто не обрушил. Его ученые и инженеры продолжали влачить нищенское существование, получая мизерную зарплату, меньше, чем уборщицы в банке.

И, что самое печальное, в этом не было ничего удивительного. Потому что открытие это является закрывающей технологией. А что это значит?

Когда упоминавшийся выше старый Металлург показывал свой бронежилет из чудо-стали инженерам у Де Маликорнов, он предложил вертевшимся там же их предпринимателям:

- Давайте организуем производство этих бронежилетов. Моя технология, ваши деньги. Сбыт, сами понимаете, будет гарантирован.

- А зачем? - пожали плечами предприниматели. - У нас работают поточные линии по производству бронежилетов из композитных материалов и металлокерамики. Работа идет, сбыт надежный, денежки идут. Так чего ради выбрасывать все имеющееся оборудование и тратиться на новое, на переучивание или замену персонала?

С тем они и разошлись в разные стороны. Предприниматели Де Маликорнов знали, что сам старик производство своих бронежилетов в Гросланде не наладит, а возможность не дать ходу тем, кто решит ему в Гросланде помочь, у них имелась, - ведь гросландская <элита> была ими давно уже куплена. К тому же <элита> эта хранила наворованные миллионы в банках Де Маликорнов и, реши она вдруг <взбрыкнуть>, достаточно будет пригрозить ей конфискацией вкладов, как наворованных.

То же самое было и с новыми двигателями. Ведь они ставили под угрозу доходы тех, кто наживался на торговле нефтью и газом, тех, кто производил двигатели внутреннего сгорания. Так пусть они с голоду сдохнут, эти умники из Института!



Когда разрушавшие Королевство изменники-герцоги обещали людям, что устроят все, как у Де Маликорнов, и тогда все расцветет и запахнет, поскольку у Де Маликорнов <очень эффективная экономика>, это была многослойная ложь. Умолчание о том, что <экономика> эта во многом построена на ограблении всего остального человечества, было лишь одним из слоев. Ложь была заложена уже в самом слове <экономика>.

Древние греки четко разделяли науку о ведении дома - экономику, и науку о том, как богатеть, - хрематистику. Так вот не экономика, а хрематистика у Де Маликорнов была весьма эффективной, поскольку грабеж, как известно, предприятие с <высокой экономической эффективностью>. Потратив полтысячи на пистолет и патроны, грабитель с их помощью может добыть миллионы.

А вот экономика у Де Маликорнов отличалась как раз безумной расточительностью, но об этом как-то не принято говорить в <приличном обществе>.

Что такое, к примеру, в дистиллированном виде хваленая конкуренция на рынке товаров? Две фирмы производят товар одного и того же назначения, после чего одна из них побеждает другую в конкуренции на свободном рынке. И что в результате?

<Покупатель выбирает более качественную продукцию по более низкой цене!>

Допустим. А что кроме этого?

То, что весь товар, произведенный проигравшей фирмой, оказывается не нужным. Все материальные ресурсы и труд, затраченные на его производство, оказываются потраченными впустую. Да еще в результате разорения фирмы ее работники оказываются без работы. При этом в лучшем случае идут дополнительные траты на пособия по безработице. А кроме этого, как гласит статистика самих же Де Маликорнов, рост безработицы на один процент ведет к росту числа убийств на 5,7 процента, самоубийств на 4,1 процента, заключенных в тюрьмах на 4 процента, и на 3,5 процента количества пациентов психиатрических больниц. И все это тоже дополнительные затраты, не говоря уже о самих человеческих судьбах. Да еще добавьте к этому то, что люди, оказавшиеся без работы, ничего не производят для других.

И это надо считать <эффективной экономикой>?

А ведь это всего лишь идеальная схема, в жизни же все, как известно, еще <эффективнее>. Ведь сплошь и рядом конкурируют вовсе не качество товаров разных производителей. В цене, которую люди платят за большинство своих покупок, доля возмещения затрат на рекламу этих товаров доходит до трех четвертей, а то и выше. А кто поверит в прямую связь между качеством вещи и затратами на ее рекламу?

Более того. Мало ли производится и продается всяческой дряни, абсолютно не нужной нормальному человеку, а то и просто отравы, с единственной целью - с помощью рекламы всучить ее покупателям и получить на этом прибыль?

Но и это еще не все. Посмотрим уже не на внутреннюю, а на международную торговлю. В свое время путь товарам Де Маликорнов в Срединную империю и Империю Восходящего Солнца открыло вовсе не качество этих товаров, а корабельные пушки. Качество их снарядов действительно было на высоте.

Это было давно, но и сегодня на международном рынке побеждает не столько тот, у кого лучше товар, сколько тот, у кого за спиной больше бомбардировщиков, авианосцев и ракет. Или еще каких-нибудь не менее увесистых аргументов вроде торговых санкций и тому подобного. Можно, скажем, организовать сопернику биржевой крах - аргумент, перед которым ничто любое качество товаров.

Один умный человек сказал: между доведением до банкротства какой-нибудь иностранной фабрики в мирное время и бомбардировкой ее в военное время нет никакой разницы. И по большому счету он был прав.

Так, сто лет назад Хельмгард выиграл экономическое соревнование с другими семьями Дома Де Маликорнов и стал державой номер один. Тогда соперники не стали соревноваться с ним далее на <свободном рынке>, они просто втянули Хельмгард в войну и его экономика была повержена в прах. Когда на <свободном рынке> проигрывают партию в мировые шахматы, то побеждающего просто бьют шахматной доской по голове. Это очень <экономически эффективно>. И что значат миллионы людей, погибшие на полях войны, в сравнении с прибылями тех, кто ради прибылей войну развязывает? <Расходный материал>, не более того.

Прибыль - ядро хрематистики. И там, где ее объявляют Высшей Ценностью: Как говорил один из Великих, при трехстах процентах прибыли нет такого преступления, на которое не рискнул бы капитал, хотя бы и под страхом виселицы. Вся организованная преступность на планете порождена именно этим. Потому что наркобизнес, контрабанда оружия и торговля людьми - <бизнес> с наивысшей нормой прибыли. Прибыли быстрой, здесь и сейчас.

Ну а великие открытия: Они очень редко сулят такую прибыль. Чаще всего требуются годы работы, затраты, а результат предсказуем далеко не всегда: И хрематистика погубила в разные годы немало не только людей, но и идей, изобретений и открытий. Или же использовала их не на благо, а во вред человечеству. Ради прибыли здесь и сейчас.



Но в Атомной Крепости не было хрематистики, там была именно экономик`а. Экономика, не нуждавшаяся не то что в прибыли, но и в самом денежном обращении, как не нуждаются в нем внутри большой семьи. И потому работы над новыми двигателями Института имели наивысший приоритет и быстро продвигались вперед. Здесь никого не останавливало то, что новая технология получения энергии закрывает те технологии, на которых набивали себе карманы нефтяные магнаты.

Однако при этом было ясно, что оснастить все новыми двигателями уже завтра невозможно. Требовалось разработать модели различных мощностей, наладить их производство, создать новый транспорт, базирующийся на этих двигателях. Проще всего было наладить производство маломощных двигателей для бытовых нужд, но и это тоже требовало времени. А пока надо было обходиться теми двигателями, что имелись в наличии.

Но где брать горючее? На огромной заболоченной равнине, простиравшейся на полторы тысячи километров к западу от реки, на восточном берегу которой находилась Крепость, были огромные запасы нефти. Но эту нефть еще надо было добыть, доставить и переработать. Это требовало огромного труда и множества самых разных материалов, включая тысячи километров труб, нужны были перекачивающие станции, насосы для них и приводы для насосов:

Но был и другой путь. Рядом с Крепостью был крупный угольный бассейн. И химики повторили то, что в свое время сделал лишенный нефти Хельмгард - наладили производство синтетического бензина из угля. Потом они взялись за керосин и солярку. Таким образом, двигатели внутреннего сгорания имевшегося в распоряжении Крепости транспорта были обеспечены горючим.

Другие группы химиков были заняты разработкой новых пластиков и композиционных материалов, а также технологиями их обработки. В качестве сырья годился тот же самый уголь.



Не теряли времени и металлурги. Они разрабатывали и отлаживали принципиально новые методы получения металлов из руд, более чистые и куда менее энергоемкие, чем все прежние. Велись работы по максимальной замене легирования стали ее специальной термической и механической обработкой. Ведь добыча легирующих элементов всегда была труднее, чем самого железа.

Разрабатывались также новые технологии обработки металлов, позволявшие максимально сократить потребность в режущем инструменте. Тут убивались сразу два зайца: сокращалась не только потребность в инструменте, производство которого было непростым, но и резко уменьшалось количество отходов при обработке, что снижало саму потребность в металле.



Группы, работавшие на других технических направлениях, тоже не теряли времени даром.

- Давно уже так хорошо не работалось! - говорили люди. - Дело ради Дела, и никакой мороки с финансированием. А какой простор для поиска! И знаешь, что ни одна стоящая идея не пропадет. Эх, будь у нас прежде такие вот технополисы!..



И работавшие рядом с ними <гуманитарии> тоже радовались тому, что многие их идеи, которым раньше не давали хода, они здесь, в Крепости, могут применить на деле и, что самое главное, для пользы всех.



Прежде всего, разумеется, взялись за образование. В школах была введена методика Вольфа. С самого первого класса детей начинали обучать тем основным умениям, из которых складываются затем все имеющиеся человеческие профессии, и показывали, как именно они из этих умений складываются. А потом помогали детям найти в себе то, в чем именно заключен талант каждого из них.

При этом методика Вольфа была дополнена психозондированием, которое помогало выявлять заложенные в человеке способности, особенности его характера. Это шло на пользу и ученикам, и учителям. К самим учителям психозондирование для оценки профессиональной пригодности также применялось в обязательном порядке. Потому что все руководство Крепости было вполне едино во мнении, что учитель - это профессия, наиболее ответственная из всех. Потому что брак в ней - не испорченные железяки, а несостоявшиеся Мастера, лишенные подлинного Счастья Творцов.



Применяли психозондирование и медики: оно позволяло восстанавливать память тем, кто терял ее в результате каких-либо травм или потрясений.

Медики в Атомной Крепости вообще занимались кучей интереснейших тем, и один из них сумел реализовать на деле одну старую идею Каспара, которую тот не мог осуществить потому, что, будучи инженером, плохо представлял себе, как применить ее на живом организме.

Речь шла о травмах позвоночника с повреждением спинного мозга, результатом чего был паралич органов, отсеченных от головного мозга. С инженерной точки зрения это было эквивалентно боевому повреждению какого-нибудь электрожгута. Но в технике проблема имела два решения. Первое - просто заменить поврежденный жгут новым. Но поступить так со спинным мозгом невозможно. Второй путь - сращивание жгута пайкой, определив по маркировке или <прозвонкой>, что с чем паять. В спинном мозге именно это и требовалось, но как там <паять>? И что с чем соединять? Как обеспечить <прозвонку>? Никаких путных идей в голову Каспара не приходило.

И вдруг он узнал, что Барригас, военный хирург, специалист по боевым травмам мозга, сумел решить эту задачу! У самого пострадавшего берется маленький участок ткани с окончаниями нервных волокон, нейронами, помещается в питательную среду, где из нее выращивается нечто вроде пронизанной нейронами <заплатки>, и <заплатку> эту помещают в место разрыва волокон спинного мозга. И там она сама осуществляет <пайку>! Причем выяснилось, что не обязательно соединять разорванные нервные волокна точно так, как они шли до травмы. Если сращивание волокон происходит не в том порядке, что прежде, головной мозг сам проводит <прозвонку> нервных волокон, определяет новые связи и производит <перекоммутацию>, обеспечивая передачу необходимых сигналов по новым каналам. Врачам остается только на тренажерах заново обучать работать вновь соединенные с головным мозгом парализованные ранее органы.

- Честно говоря, я сам не очень понимаю, как там все происходит, - смущенно говорил Барригас, - но ведь работает же!

Каспар, узнав об этом успехе, просто завопил от радости: его идею смогли реализовать! Что из того, что это сделали другие? Главное не это, а то, сколько тысяч людей теперь поднимутся с кроватей, к которым они были прикованы, казалось, пожизненно, и из инвалидных колясок.

Разумеется, эта работа началась с восстановления частично перебитого спинного мозга, но дело двигалось и процент восстановимых повреждений нарастал.

Случай этот лишний раз продемонстрировал неограниченные возможности поиска и открытий в самом человеке, и немало мальчишек и девчонок подумали, что быть врачом не менее интересно, чем физиком или инженером.

6.

Выражаясь языком военных, подготовка к Прорыву на техническом и гуманитарном фронтах шла полным ходом. Для увлеченных своим Делом людей, Творцов, получивших свободу Поиска и Созидания, не было ни <конца рабочего дня>, ни выходных. Отдых, который временами, разумеется, необходим каждому, означал для них собирание сил для нового броска вперед. И никого не удивляло, если человек, лежа на солнышке на берегу реки, вдруг вскакивал и восклицал: <Ребята! Есть грандиозная Идея!!! Мы не в том направлении ищем! Слушайте сюда!..>

- Мы просто в Городе Мастеров, товарищи, - сказал однажды Каспар. - Если я увижу, что улицу подметает Караколь, меня это не удивит.



Однако Ломас считал, что у них есть еще одна, гораздо более важная задача.

- Техника, медицина и прочее, - все это очень хорошо, - сказал он однажды. - Но этого мало. Мы с вами должны дать ответ на самый главный вопрос: а для Чего все это?

Для Человека? А Что есть Человек? Для Чего он живет? Возможно ли для него Бессмертие и если да, то в Чем оно? В чем Смысл Жизни? В чем Смысл Истории?

Сегодня не просто очередной кризис фундаментальной физики, энергетики и прочего, главный кризис сегодня - очередная утрата Высоких Смыслов, накаленности Духа, утрата представления о Высшем Предназначении Человека в этом мире. Вот на какие вопросы надо сегодня дать ответ.

Иегова, бог древних иудеев, был недоступен для понимания человека, недосягаем для него, человек был его ничтожным рабом, игрушкой. Но появилось Христианство, в котором этот недосягаемый Бог посылает на Землю Христа, человеческую свою ипостась, сближая этим человека и Бога, давая надежду на утешение пред лицом смерти и конечное спасение мира.

Это дало мощнейший заряд Энергии. И, когда под ударами варваров пал Рим, именно христианство, ушедшее в катакомбы, смогло сохранить Культуру, сохранить Высокие Смыслы и Огонь. Потом оно вышло из катакомб и стало поднимать Европу из варварства.

Но прошли века и Церковь, загнивая, из двигателя все больше стала превращаться в тормоз развития Человека. Слишком много схоластики, слишком много требования аскезы не только для монахов, слишком сильный упор на то, что человек лишь раб Божий.

Ответом стала Эпоха Возрождения, как бы вернувшая многое из культурного наследия античности. А в Древней Греции боги сходили с Олимпа к людям и люди вступали с ними в споры и даже в борьбу. Вспомните, что стало причиной скитаний Одиссея: он не хотел признавать себя рабом воли богов. А миф о Прометее? Ведь он дал людям Огонь богов!

Культура Возрождения была светской, она бросала вызов Церкви. Именно Возрождение дало миру такое понятие, как Гуманизм. Творцы той эпохи верили в то, что возможности человека, его Разума, его Воли - не имеют пределов. Человек, как раскрепощенная творческая личность, - вот высшее начало бытия.

Возрождение, таким образом, поднимало Человека на новую ступень.

Потом пришло Просвещение с его борьбой за Царство Разума, основанное на политической свободе и гражданском равенстве. Именно оно дополнило Гуманизм понятием Прогресса. И оно окончательно разделило Человека и Бога.

Человек был поднят вверх на еще одну ступень. Гуманизм и Прогресс составили основу Проекта Модерн, по которому около двух веков шли предки нынешних Де Маликорнов.

Проект Модерн - это Суверенизация Человека по отношению ко всему, что его окружает. Ставка - на то, что Человек имеет Космическую Миссию, высокое предназначение в Битве Света против Тьмы. Фактически он должен выйти на уровень Бога, спасти Мир.

Но под этот Проект была изначально заложена одна мина, хотя те, кто ее закладывал, вряд ли понимали, что делают и к каким последствиям это приведет.

Светская оболочка Культуры в Модерне сожрала находящееся в ядре Христианство, которое в прошлые века помогало сохранять накаленность Духа, сохранять Энергию.

Какое-то время Культура еще пыталась поддерживать былую Энергию, но стала загнивать так же, как в свое время Церковь, которую эта Культура заменила. Помните, каким было второе название Серебряного Века культуры Гросланда в начале ХХ века? Декаданс, упадок!

<Раз Бога нет, то все дозволено!> <Тварь я дрожащая, или право имею?> А на что право-то? Старуху-процентщицу топором тюкнуть? <Свету ли провалиться, или мне чаю не пить?> Что за вопрос? Подайте чаю!

Ответом на это царство расползающегося вширь и вглубь гниения стал провозглашенный последней королевской династией Гросланда Красный Проект. Под его знаменем они свергли предыдущую, сгнившую на корню династию, и победили в Гражданской войне.

А что такое Красный Проект? Это тоже Модерн, но другой, Альтернативный. Он и родился, кстати, там же, у Де Маликорнов, в Хельмгарде, но знамя его подняли в Гросланде.

В чем его отличие, альтернативность тому Модерну, который исповедовали у Де Маликорнов?

Де Маликорны возглашают, что все на свете страны делятся на цивилизованные и дикие. Цивилизованные - те, кто идет по пути Де Маликорнов, дикие - все, кто не желает по нему идти. Но то, что они называют дикими обществами, имеет и другое имя: традиционные общества. В чем их отличия от <цивилизованных>, которые еще любят называть <гражданскими>, что, кстати, лингвистически по происхождению одно и то же?

<Цивилизованное> общество состоит из <свободных индивидуумов>, которые руководствуются лишь собственными интересами и ради их защиты могут сбиваться в ассоциации, столь дорогие сердцам гросландских поклонников <гражданского общества>.

Традиционное общество не атомизировано, его члены связаны от рождения большим количеством всевозможных солидарных связей, каждый понимает себя частью народа.

В этих обществах разные Цели. В <цивилизованном> - личный Успех, в традиционном - общее Спасение. И соответственно, разные Ценности. В одном из них земля - просто товар для купли и продажи, а в другом - божественный дар для всех, за который можно и должно идти даже на смерть.

И к смерти там тоже разное отношение. Для <цивилизованного> индивидуума его смерть - это конец света. Потому что он и есть сам для себя весь свет. Ну, есть еще родственники, но они как бы часть его собственного <я>. В традиционном же обществе - <я умираю, но народ мой остается>, смерть человека - не конец света. Именно тут истоки мужества его солдат.

Так в чем же альтернативность Красного Проекта Модерну Де Маликорнов?

У них в ходе Реформации и Просвещения традиционное общество было уничтожено и заменено <цивилизованным>. Это сопровождалось страшными общественными катаклизмами. В Хельмгарде, например, в ходе борьбы протестантов и католиков от войн и эпидемий погибли две трети населения. И Черный Орден возник там триста лет спустя еще и как отблеск тоски по утраченному единству народа традиционного общества.

Красный же Проект - Модернизация без разрушения традиционного общества, при сохранении солидарных связей между людьми.

Этот Проект имел колоссальный заряд Энергии, в основе его был Новый Человек, приближавшийся к Богу. Новый Человек, способный спасти этот мир, найти утешение пред лицом неизбежности смерти. Вспомните Богостроительство - поиски возможности создать Религию без Бога, роль которого должен был сыграть сам Человек. Красный Проект во многом был новой Религией, этим вполне объясняется его борьба с Церковью Гросланда, которую ему по сию пору ставят в вину, не понимая того, что нужна была Другая Церковь.

Не только в Гросланде, но и в странах Дома Де Маликорнов Красный Проект вызвал мощный всплеск Энергии. Сколько великих имен в их Культуре было ответом именно на этот Проект, знамя которого поднял Гросланд!

А дальше: Недомыслие по своей разрушительной силе нередко не уступает невежеству.

Руководители Красного Проекта разменяли Поиск Пути к Небу на хозяйственную текучку. <Не болтать надо, а дело делать>. Дело, конечно, делать надо. Но если при этом перестаешь стремиться к Небу, в конечном счете <экономия> эта может погубить все. Что мы сегодня и видим.

Но все равно всплеск Энергии, Духа, порожденный в Гросланде Красным Проектом, был столь мощен, что мы смогли наголову разбить Черный Орден, двинувшийся на Гросланд, опираясь на всю мощь покоренной им Европы.

Это была классическая, описанная не раз во всей мировой мифологии Битва Света против Тьмы. Потому что Красный Проект изначально был нацелен на то, чтобы вести Человека к Небу и Свету, а Черный Орден был силою Тьмы, силой Смерти, эмблема которой красовалась на фуражках братьев этого Ордена.

Говоря же земным языком, авангард Контр-Модерна попытался сокрушить авангард Модерна, но был разбит. Разбит, но не уничтожен. Его магистры не смирились с поражением. Они изменили тактику и стратегию, и продолжили битву.

И тут им несказанно помогли в самом Гросланде, когда третий король последней династии возгласил, что цель Красного Проекта - не стремление к Небу, а когда много еды и вещей. Вместо <Так победим!> стало <Так поедим!> Разумеется, еда и вещи человеку нужны, но когда они заслоняют собою Небо:

Это было не только окончательным предательством Высших Смыслов Красного Проекта, но и двойной глупостью.

Во-первых, потому, что повторяло историю с продажей права первородства за чечевичную похлебку. А во-вторых, потому, что Де Маликорны за счет грабежа всего прочего мира вполне могли сделать <чечевичную похлебку> в своей Метрополии намного гуще, чем в Гросланде, который остальной мир грабить не мог.

Это они и сделали, создав <общество потребления>. Этим также было убито разом несколько зайцев.

Во-первых, этим можно было доказывать своим обывателям, что их Проект лучше Красного, поскольку у Де Маликорнов живут лучше, чем в Гросланде. В этом они преуспели, поскольку для большинства обывателей мысль <а за счет чего лучше?>, как и мысль <а что значит - лучше?>, была слишком глубокой, а чаще всего вообще не приходила им в головы. Во-вторых, идея эта начала одолевать и гросландских обывателей, а также многих представителей элиты Гросланда. В их головах лозунг <Так поедим!> стал заменяться мечтою <Поедим, как ТАМ!> Что и стало одной из причин гибели Королевства в целом и Гросланда в частности.

А в-третьих, Де Маликорны превратили большинство людей в своих странах просто в жующих тварей. Что в этом было для правителей хорошего? Да то, что жующую тварь вообще не интересуют никакие идеи, и нечего опасаться, что она начнет думать и, не дай бог, до чего-то такого додумается. Например, что стремление к Небу лучше жевания и новой марки авто или мобильного телефона.

То есть, вновь восторжествовал лозунг древнеримской черни: <Хлеба и зрелищ!>

Но, как и в Древнем Риме, это означало, что Культура утратила Высокий Дух, Высокие Смыслы, и сгнила.

Но в отсутствие Религии в качестве стержня общества ее может заменять лишь Высокая Культура. Она и была опорой Проекта Модерн.

И когда она сгнила: На сцену явился Постмодерн.

Он провозгласил, что нет никаких Высоких Смыслов и Ценностей, что все относительно, что мир - лишь игра форм. А значит, и Целей быть не должно. И еще много чего не должно быть. Например, национальных государств с их границами. Зачем они, какие Смыслы и Ценности охраняют, если все в этом мире относительно?

А под аккомпанемент этой болтовни Де Маликорны начали то, что они назвали глобализацией, объявив ее <естественным процессом>, неизбежным следствием мирового развития.

Но что это за Процесс? На всех углах болтают, что речь идет о развитии всех видов коммуникаций и свободе перемещения людей. Но ведь это лишь средства для достижения подлинной цели. А она в том, чтобы весь мир сделать вотчиной небольшого числа избранных. Почему <долой национальные границы>? Потому что они мешают главному - переброске денег и дешевых работников туда, где выше норма прибыли. Ведь в том и состоит одно из предназначений национальных государств - защищать интересы своих народов от жадных и хищных чужаков. Так долой их, национальные государства!

Сначала говорили о <Золотом миллиарде>. Теперь уже говорят о ста миллионах, для миллиарда не хватит ресурсов, если жить так, как <избранные> живут сегодня и желают жить завтра. А весь остальной мир - лишь поденщики у новоявленных Хозяев Мира.

Но в этой идее нет ничего нового. Это - старый Проект Черного Ордена, только вместо <расы господ> из Хельмгарда теперь эти самые сто миллионов из <мировой элиты>. Не зря братья из Черного Ордена после его разгрома устроились советниками в разных семьях Дома Де Маликорнов!

И не случайно они так рьяно содействовали разрушению нашего Соединенного Королевства и его основы, Гросланда. Ведь он столько раз становился на пути тех, кто желал сделаться хозяевами всей планеты. Да еще показывал всему миру, что есть и Другие Пути в Будущее. Нет, они и после поражения Красного Проекта не могли допустить сохранения сильного Гросланда, ведь в нем могли найтись люди, способные возродить Красный Проект в его изначальной сути, и тогда прощай навсегда, власть над миром.

О, сегодня они весьма откровенны в своих родовых замках. Если нет больше Гросланда и его Красного Проекта, говорят они, то для чего теперь все это <общество потребления>? Покормили это быдло, и довольно. Пора указать ему его истинное место. И они на полном серьезе говорят о возвращении крепостного права.

Между прочим, когда последний герцог Гросландский на встрече с подпирающими его власть олигархами сказал, что все-таки и о людях подумать надо, имея в виду народ, то один из олигархов кивнул: <Да, душ по пятьсот для начала было бы неплохо!>

Идеологи Де Маликорнов провозглашают Конец Истории.

Но что есть История? Среди прочего - постоянная трансцедентация Человека, то есть переход на новые и новые ступени, ведущие его к Небу. Для обычного человека она выливается в стремление завтра стать большим, чем он является сегодня. <Кто был ничем, тот станет всем>, - это ведь как раз об этом. И это же - повтор из Евангелия о том, что <последние станут первыми>.

Так вот этого - не надо! Никакой трансцедентации! Господа должны навсегда остаться господами, а рабы - рабами. Это и будет Конец Истории!

И что за мир будет в ее конце? Мир элоев и морлоков, описанный Гербертом Уэллсом в его <Машине времени>.

Наверху сто миллионов новых <элоев>, пользующихся всеми благами <цивилизации>, а внизу - несколько миллиардов работающих на них <морлоков>, сброшенных в глубокую архаику, дабы потребляли поменьше материальных ресурсов. Этот сброс в архаику сегодня называют <возвращением к истинным ценностям>. И люди, получившие инженерное образование, воздвигают языческих идолов и бьют в бубны, приплясывая у их подножия:

Да, мы давно предупреждали, что за сокрушением Красного Проекта неизбежно последует удар по Христианству, а затем и по Гуманизму вообще, ведь Красный Проект во многом вырос из них. Черный Орден всегда планировал этот удар. Его капитул хотел создать собственную религию, вобравшую все самое черное, что было в истории языческих и мистических культов. И как им нравилось обладание Копьем Судьбы! Ведь этим Копьем пронзили Христа! Орден же хотел пронзить все Христианство. Сегодня его магистры и рядовые братья продолжают это дело.

<Глобализаторы> работают упорно. Им на руку все, что разъединяет людей. Им не нужны, им мешают национальные государства, - вот уже даже во Франции уже не французские, а бургундские и прованские певицы. И растут, как грибы, <национальные> и <конфессиональные> школы, как еще одно средство разделения наций, основы национального государства, на новые племена. И нет числа новоявленным религиозным братствам и сектам, <церквям> и <школам>.

Сегодня они считают, что, сокрушив Гросланд, обрели, наконец, Кольцо Всевластья. Помните надпись на кольце?

А одно, всесильное, -

Господину Мордора,

Чтоб разъединить их всех,

Чтоб лишить их воли,

И объединить их всех

В их земной юдоли

Под владычеством всесильным

Господина Мордора.

Они кричали, что Мордор - это наше Королевство, это наш Гросланд.

Но сегодня мы видим, что Мордор - это они сами.

Они кричали, что книги <Скотный двор> и <1984> - это о Гросланде и Красном Проекте.

Но сегодня мы видим, что это - о них! Как всегда были о них <451о по Фаренгейту>.

Мир, где вместо церкви телевизор с гнилью и смрадом их <масскультуры>. И - никакого Христа, никакого Гуманизма. Социальная справедливость? <Это бред!>

Торжество мечтаний маркиза Де Сада. Раскрытые в мир врата Ада. Выпущенный на свободу Зверь.

Предыдущий Папа Римский изрядно приложил руку к сокрушению Красного Проекта и нашего Королевства. Но в последние годы своей жизни он, похоже, понял, что победа, для которой он немало потрудился, взломала Печати, удерживавшие Зверя из Апокалипсиса. Это было видно по его энцикликам, по его речам.

Незадолго до своей смерти он вдруг пригласил к себе гросландский армейский Ансамбль песни. Он слушал песни солдат Гросланда, солдат Красного Проекта, и, как говорят, плакал. Но было уже слишком поздно для него. Папа мог лишь покаяться, но ничего уже не мог исправить. С тем и ушел он в мир иной - держать ответ перед Тем, чьим извечным врагам так помог:

Но мы с вами пока еще живы. И мы должны вновь дать Ответ этому миру: ЧТО есть человек и для Чего он должен жить, есть ли Бессмертие и в чем оно. Показать людям Небо и вновь позвать их к Нему.

Надо взять Красный Проект и очистить его от всего, что стало причиной поражения. Поднять его на новую ступень и предъявить Земле.

Не сумеем - грош нам цена.



7.

Каспар всегда по-хорошему завидовал таким людям, как Ломас. Выражаясь военным языком, Аналитик мыслил на уровне Генерального Штаба, тогда как Каспар был на уровне своего лейтенантского звания.

Как часто ему не хватало знания, умения видеть взаимосвязь событий! Ломас же всегда рассматривал любое серьезное событие, как часть Общего. И то, что казалось <простым и совершенно ясным>, чаще всего оказывалось лишь элементом столь масштабных процессов, что оставалось только диву даваться и сожалеть о том, как мало тех, кто это понимает.

Так, восстание против старого герцога Гросландского, в котором участвовал Каспар, было событием, как минимум, с пятью уровнями действующих лиц. И если на первом уровне был Каспар с товарищами, а против них солдаты герцога, то на самом верху этой пирамиды защитникам Белого Замка противостояла половина Дома Де Маликорнов. Причем, как говорил Ломас, будь тогда у власти в Доме другая его половина, события развивались бы совершенно иначе. Замок, скорее всего, не пришлось бы оборонять, а те, кто его защищал, вполне могли погибнуть несколько раньше и в другом месте. А в свержении герцогами короля Ломас видел уже не пять, а двенадцать уровней действующих лиц. И в обоих случаях все, в конечном счете, сводилось к битве мирового масштаба вокруг Проекта Модерн.

Ломас предпочитал не слишком распространяться об этих своих знаниях, дабы, как он говорил, не умножать скорбь слушателей. Впрочем, Каспар, даже знай он тогда все, что было известно Ломасу, все равно пошел бы на баррикады у Белого Замка. Да и сам Ломас был там, пытаясь сломать подлую Игру, которой было восстание для многих <представителей элиты>, которые сначала позвали людей на баррикады, а потом предали их и продали, сговорившись с врагом.

Инженер, конечно же, старался учиться у Ломаса, но возможности свои оценивал здраво. На уровне Проектов ему явно было нечего добавить к тому вкладу, который вносил Аналитик.

Прорывные технологии тоже были не его уделом, ведь он был всего лишь конструктором, да и то не самым выдающимся. Каспар проектировал фюзеляжи летательных аппаратов и не считал это особо мудреным занятием, особенно с учетом того, что расчетами статической и динамической прочности этих конструкций занимались другие, он же руководствовался основными понятиями и опирающимся на опыт здравым смыслом. А вот, к примеру, те, кто проектировал топливные насосы-регуляторы для реактивных авиадвигателей, вызывали у него восхищение. Эти насосы даже на схемах непросто было понять, а их создатели умели разместить все это в пространстве, да еще в ограниченном объеме. Это тебе не шпангоут <изобрести>!

Работы по его прямой специальности в Атомной Крепости не имелось, и преподавать ее в больших масштабах тоже пока что не требовалось. Но найти для себя дело в Атомной Крепости не было проблемой для любого.

Помимо решения Проектных, научных и технологических проблем, была масса другой работы, направленной на обеспечение самой жизни в Крепости и ее окрестностях, а также всех тех исследований, что в ней проводились.



Когда Каспар в свое время назвал Ломасу Атомную Крепость в качестве подходящей точки для создания базы, он исходил, прежде всего, из наличия электроэнергии, разнообразного научного и технического оборудования, а также того, что Крепость изначально было создана с возможностью полного самообеспечения, включая, что очень важно, и продовольственное.

Потом, полистав атласы и справочники, он отдал должное тем, кто выбирал место для создания Крепости.

В этом суровом краю они подыскали район с континентальным, но не слишком резким, климатом, с летними температурами в районе плюс двадцати, а зимними в районе минус двадцати градусов. Такой климат, плюс обилие рек и речек с плодородным долинами, - все это делало прилегающий край одной из житниц Восточного Гросланда. Здесь выращивали пшеницу и рожь, гречиху и ячмень, картофель и разнообразные овощи. Здесь, что не менее важно, росли лен и конопля, дающие растительное волокно.

В былые, добрые времена, здесь на лугах паслись большие стада коров и свиней, коз и тонкорунных овец, давая молоко и мясо, кожу и шерсть. Сегодня стада были не столь многочисленны, но они все-таки были и помогали выживать людям.

А к северу от плодородных долин, по нагорьям вдоль восточного берега реки, простиралась казавшаяся бесконечной тайга с прекрасным строевым лесом, который еще не весь успели спилить и вывезти к Де Маликорнам, поскольку везти его отсюда было далековато. А еще в тайге было полно грибов и ягод, водилась там и разная дичь.

В горах были залежи угля, железа и марганца, имелось там и золото, что тоже могло пригодиться в Крепости - как в производстве электроники, так и для <внешней торговли>, которую, возможно, придется налаживать. Для этой возможной торговли весьма важно было и то, что на север и юг от Крепости был прекрасный путь по реке, а на запад и восток вела железнодорожная магистраль.

Расположенная неподалеку одна из крупнейших в стране гидроэлектростанция могла обеспечивать электроэнергией промышленность целого края. И промышленность там не уступала по масштабам иной европейской стране. Машиностроительные, в том числе и военные, заводы. Черная и цветная металлургия, химическая промышленность, деревообрабатывающая и бумажная, производство стройматериалов, промышленность пищевая и легкая, включая ткацкую (вот куда шел лен), и еще много чего.

Правление герцогов, разумеется, нанесло всему этому гигантский ущерб, но добить до конца все же не успело. Может быть, потому, что жители Восточного Гросланда вообще всегда славились мужеством и упорством. Другие люди просто не смогли бы в свое время освоить эти края и жить в них, ибо, за исключением плодородных долин, край этот весьма суров.



Руководивший Атомной Крепостью Директор еще до наступления катастрофы сумел договориться с местным губернатором. Тот хоть и не был выдающимся государственным мужем, но житейским здравым смыслом обладал.

- Будем говорить начистоту, - предложил Директор. - Не знаю, на сколько верны разговоры о коррупции в вашем окружении, и знать не хочу. По той простой причине, что скоро все это потеряет всякое значение. Вы же не можете не видеть, к чему идет дело.

Губернатор вздохнул. Разумеется, он видел, хотя временами ему и хотелось закрыть глаза и хотя бы на минуту представить себе, что все не так уж и плохо.

- И что дальше? - продолжал Директор. - Вам же не хочется, чтобы вас однажды в недалеком будущем линчевали обезумевшие от накатившего Хаоса граждане. Да и проблем их это тоже не решит.

Бежать за границу, если у вас есть кое-какое состояние? А кому вы там нужны, мой друг? Вспомните, чем заканчивается второй роман о Великом Комбинаторе, который бежит за границу с миллионом краденых денег. <Бранзулетка!> - кричит румынский пограничник, и нашего героя, обчистив до нитки, препровождают обратно в Гросланд пинком под зад. Когда за вами не стоит Государство, защищающее вас повсюду, как своего гражданина, ничего кроме этой самой <бранзулетки> вам не светит. Вы же неглупый человек, и не можете это не понимать.

- Что же вы предлагаете? - вздохнул губернатор.

- Работать вместе. Сохранить все, что можно. А в дальнейшем, как знать, может быть, именно отсюда мы сможем начать все заново: По-моему, это все гораздо интереснее, чем <бранзулетка> или граждане, жаждущие вашей смерти.



В общем, они договорились, и общими их усилиями нормальная жизнь смогла продолжаться не только в Атомной Крепости, но и в довольно значительной прилегающей зоне. Спасено и удержано было все то, на что хватило сил.

В результате образовалась примыкающая к Крепости и расположенному неподалеку от нее краевому центру контролируемая территория, сравнимая с некоторыми государствами Европы.

- Ничего себе <монастырь> у нас получился! - почесал в затылке Ломас. - Придется заняться еще и государственным строительством. Думаю, нам не следует объявлять себя неким новым государством, это может создать сложности в дальнейшем, когда мы будем иметь достаточно сил для постепенного восстановления всего Гросланда. Мы всего лишь Плацдарм, с которого можно будет перейти в контрнаступление. А чтобы не пугать соседей военной терминологией, пусть это будет просто Регион. Регион Гросланда:



И для управления тем, что получилось, был создан ВСР - Верховный Совет Региона, обладающий всей полнотой законодательной, исполнительной и судебной власти.

- А между прочим, - заметила Плутишка, закончившая в свое время исторический факультет столичного университета, - такое вот соединение всех трех властей в одних руках и есть то самое, что называлось самодержавием.

- И что с того? - пожал плечами Ломас. - <Долой самодержавие! Даешь демократию!>? Ни одна форма власти не плоха и не хороша сама по себе. Ты уже могла убедиться, что при самом широком разгуле демократии можно очень весело накрыться медным тазом. А что касается диктатуры, так и она может быть и губительной, и спасительной - в зависимости от того, для чего и как ее применять. Когда корабль получил пробоину и тонет, диктатура капитана, направленная на борьбу за живучесть, куда полезнее для здоровья экипажа, чем открытие демократических дебатов о сложившемся в трюме положении и путях демократического выхода из него.

Полагаю, что в нашем нынешнем положении больше подходит мобилизационная модель с просвещенной диктатурой и заменой денег карточной системой.



Управление на местах осуществлялось местными Советами, подчиненными ВСР. Подчинение выражалось не в том, что без санкции ВСР ничего не делалось, а в том, что через местные Советы проводились решения ВСР, обязательные для всей территории. С мест также всегда могли обратиться к ВСР, если внизу возникали проблемы, для решения которых не хватало местных ресурсов. Допустим, требовались строительные материалы или учитель математики в местную школу.



ВСР управлял всеми сферами жизни Региона - экономикой, транспортом и связью, культурой, образованием, здравоохранением, социальным обеспечением, охраной правопорядка и обороной.

В Регионе была именно экономика, безо всякой хрематистики, поскольку в вынужденных условиях военного коммунизма денежное обращение для граждан было заменено карточной системой на продовольствие и непродовольственные товары. Для предприятий же существовал лишь обязательный для исполнения заказ, определенный ВСР, и право затребовать ресурсы, необходимые для его выполнения.

В то же время нельзя было сказать, что царила полная уравниловка. Всякая полезная для общества инициатива, от кого бы она ни исходила, а также трудовые заслуги премировались материально.

Введению всего этого в Регионе предшествовала интенсивная разъяснительная работа. Люди должны были знать и понимать, чем вызываются вводимые меры.



Образование в Регионе было перестроено на тех же принципах, что были приняты в Атомной Крепости. Этой сфере вообще было уделен максимум возможного внимания, а возможности были значительные, поскольку в краевом центре имелись не только несколько институтов, но также университет и даже отделение Гросландской Академии Наук. Отделение это, естественно, было вместе с институтами и университетом подключено к работам, которые велись в Крепости.

Студенты старших курсов теперь не просто <проходили> предметы по своим специальностям, а работали в научных группах или же на предприятиях по их профилю. Все писавшиеся ими дипломы должны были быть частью практических работ, к которым студенты подключались. Собственно, это не было чем-то новым, но принципы эти, к сожалению, в былые времена не слишком были распространены в Гросланде, по ним работали всего несколько институтов.



А вот вопросы охраны общественного порядка пришлось решать совершенно по-новому.

В наследство от герцогских времен ВСР получил немалую организованную преступность и сильно коррумпированные полицию и суд, тесно с этой преступностью связанные. Нельзя сказать, что в полиции и судах оказались одни мерзавцы, но количество оных было удручающе велико.

- Ладно, - сказал по этому поводу Ломас. - <Мы будем жить и петь по-новому!> Подать сюда наших Ляпкиных-Тяпкиных! И все имеющиеся в распоряжении психозонды.

И все <Ляпкины-Тяпкины>, весь личный состав полиции и судейских, были подвергнуты проверке психозондами. Причем им не объяснили, что это обследование позволяет вытянуть из них все, о чем они не горят желанием рассказывать. Формально речь шла о проверке профессиональной пригодности. Впрочем, это вполне соответствовало действительности.

После проверки и выявления сути каждого всем было предложено покаяться. Сделавшим это предлагалась амнистия при временном поражении в некоторых правах, а не желающим были описаны ожидающие их драконовские меры.

Часть <Ляпкиных-Тяпкиных> решила не испытывать судьбу и покаялась сразу, остальные решили <поглядеть, что из этого получится>. Из их числа тут же были отобраны три наиболее выдающихся пособника организованных преступных группировок и поставлены к стенке на глазах у остальных. Продолжать отстрел не потребовалось.

Потом аналогичную операцию провели с выявленными с помощью покаявшихся правоохранителей участниками организованных преступных группировок. Из уцелевших после ликвидации особо опасных были сформированы строительные батальоны для проведения тяжелых работ. Впоследствии добросовестный труд мог стать пропуском на возвращение к нормальной жизни.

С мелочью же справились более простыми средствами, первым из которых был принцип <кто не работает, тот не есть> в купе с тем, что сменившие деньги карточки были именные и с высокой степенью защиты. Кроме того, вся отлавливаемая уголовная шушера также проходила психозондирование, одной из основных целей которого было выявление того, к какому нормальному делу можно пристроить человека, чтобы ему и самому было интересно им заниматься.

Сходную процедуру провели и с чиновниками.

Главным принципом всего этого было сберечь как можно больше людей и как можно более эффективно их задействовать.



Решались и вопросы обороны. Этим занялись старые знакомые Ломаса, которых он также привез в Крепость - несколько офицеров Генерального Штаба, разведки и контрразведки.

В Регионе была введена всеобщая воинская повинность. Военная подготовка была объявлена обязательной для всех, кто способен держать оружие. В дополнение к доставленной из столицы бригаде спецназа повсеместно была создана территориальная милиция из мужчин призывного возраста, обучением которой занялись люди из бригады.

Но главной военной силой, безусловно, была расположенная на горном плато к северо-востоку от крепости дивизия ракетных войск стратегического назначения, расположенным в шахтах <Люциферам> которой не страшна была никакая противоракетная оборона.

Инженеры и программисты Атомной Крепости, изготовившие в свое время боеголовки <Люциферов>, без труда переделали блоки их управления. Координаты цели в них можно было изменить в любое время. Запуск мог быть осуществлен с командного пункта дивизии после снятия блокировки пуска из бункера Атомной Крепости.

Охрана зоны расположения дивизии осуществлялась группой войск особого назначения, включавшей, помимо спецназа, артиллерии и танков, комплексы зенитных ракет, и даже полк тяжелых истребителей-перехватчиков, базирующийся в высеченных в скалах глубоких ангарах.

Разумеется, весь офицерский состав также прошел психозондирование.

- Честно говоря, я никогда не думал, что мы с вами окажемся вроде как во главе ядерной державы, - сказал однажды Ломас Директору. - Будем надеяться, что у других хватит ума понять, что мы тут не сгораем от желания грозить нашими ракетами всему миру.

- Возможно, кому-то из нас придется предпринять зарубежное турне в разъяснительных целях, - сказал Директор. - Одно непонятно, как будет с заграничными паспортами. Мы ведь вроде как <непризнанное государство>.

- Есть варианты: - ответил Ломас после некоторого размышления.



Была еще и проблема охраны границ. Собственно, настоящей государственной границы у них не было, но проблему защиты территории от нежелательных гостей все равно надо было решать. К счастью, обилие гор, лесов и болот по периметру Региона несколько облегчало задачу.

Все проезжие дороги были перекрыты заставами. На лесных и горных тропах расположили секреты, в основном из местных охотников, снабдив их рациями. Имелся и подвижной резерв, для переброски которого могли использоваться несколько уцелевших от былых времен вертолетов.

Нельзя сказать, что через границу эту повалили толпы шпионов и контрабандистов, но без работы в этом плане новые пограничники не остались. Однако гораздо чаще к их постам и заставам выходили беженцы из тех краев, где воцарился Хаос. Это были люди, готовые на любую работу, лишь бы была хоть какая-то нормальная жизнь, лишь бы спасти свои семьи. И всех надо было обустраивать, включать в общую работу:



8.

Да, дел было по горло не только у аналитиков и ученых.

- Ну что, - сказал однажды Каспар Плутишке. - Как тебе теперь точка зрения, что государство - это всего лишь орган насилия над свободой личности?

- Да уж, - усмехнулась она в ответ. - Как вспомнишь, какие мы были в этом плане умники, так просто уши светиться начинают.

Плутишка теперь работала учителем, преподавая историю и психологию. А ее Плутиш работал в одной из групп физиков в Крепости и тоже преподавал - физику и математику. И оба, будучи, таким образом, на государственной работе, явно не были проводниками насилия. Они даже в угол никого не ставили.



Что касается самого Каспара, то он выбрал для себя работу в мобильных группах Корпуса Спасателей. Эти группы постоянно совершали рейды за пределы Региона.

Изначально главной целью рейдов была разведка обстановки вокруг Плацдарма, а также поиск ценного имущества, ценность коего определялась, прежде всего, его необходимостью. Так, к особо ценному имуществу относились все виды моторов и различные запчасти к технике. Все, что не могло использоваться местным населением из-за общего разрушения инфраструктуры, вывозилось на Плацдарм. Основная нагрузка при этом лежала на железнодорожных эшелонах, сопровождавшихся бронепоездами мобильных групп.

Были даже предприняты рейды на находившиеся в сотнях километров к западу и востоку авиационные и танковый заводы. Там удалось добыть не только запчасти для техники вооруженных сил Региона, но также некоторое количество новых танков и самолетов, которые, видимо, не успели вывезти за рубеж к заказчикам из-за развала транспорта. По общему мнению, это был тот запас, который кармана не тянет. Кто знает, что ждет впереди?..



Но разведка и снабжение были не единственными и не самыми интересными для Каспара задачами мобильных групп. Спасать и заново соединять людей - вот что было самым важным.

Борьба с бандитизмом при этом была, пожалуй, хоть и опасной, но не самой сложной из задач. Во-первых, среди местных жителей было достаточно охотников, метких стрелков, да и вообще здешний народ славился умением отстаивать свою независимость от непрошеных гостей. Почти во всех деревнях и поселках, куда заглядывали мобильные группы, имелись дружины для самообороны. А во-вторых, борьбой с бандитизмом занимались в основном бойцы спецназа из прибывшей из столицы Бригады, для которых это было профессией.

Впрочем, однажды все же пришлось столкнуться с серьезной проблемой. Банда, грабившая целый район, состояла из бывших военнослужащих одной из частей внутренних войск под командованием бывшего командира этой части. Это были профессионалы, которых не могли остановить местные дружины. А их командир, полковник Серж: Когда-то он учился в академии вместе с Комбригом.

Узнав об этом, Комбриг лично возглавил операцию по уничтожению этой банды.

Бой был коротким. Бандиты не ожидали, что столкнуться с регулярной частью, да еще специально подготовленной для решения именно таких задач, как борьба с бандами. Большинство их было перебито, а командира сумели захватить живьем.

- Ну, что скажете, полковник?.. - спросил Комбриг, когда Серж предстал перед ним.

- Ты?!. - изумленно вскинул брови полковник.

- Как видите, - жестко усмехнулся Комбриг, не принимая перехода на <ты> со старым знакомым. - Командир вверенной мне бригады. А вот кто стоит передо мной? Главарь банды:

- Так ведь сам видишь, что в стране сотворилось: Нам же семьи свои кормить как-то надо, да и самим с голоду помирать охоты нет. Если кто сам провизией делился, мы ж не убивали:

- Мы с вами одну и ту же Присягу принимали, - промолвил Комбриг. - Защищать страну и народ. Защищать народ, а не грабить его. А вы еще и убивали. Измена Присяге, государственная измена, плюс бандитизм. Вам должны быть известны соответствующие статьи Уголовного кодекса:

- Где он теперь, тот Кодекс, и где то государство? - усмехнулся Серж. - А мои дети у меня перед глазами:

- А дети тех, кого вы ради них убивали? Их жизни и судьбы не стоят ничего, поскольку они не ваши? Вы были офицером и командиром части. Вы могли и должны были организовать людей вокруг вашего полка, налаживать жизнь многих, спасая их этим. Вместо этого вы создали из вашего полка банду. И грабили, убивали тех, кого присягнули защищать. <Если же я нарушу эту мою торжественную Присягу, то пусть меня постигнет суровая кара Закона, всеобщая ненависть и презрение трудящихся>. Помните эти слова?

- Да где он теперь, Закон-то?! - крикнул Серж.

- Он перед вами, полковник. И данной мне властью я вполне мог бы вас расстрелять. Но боюсь, что в данном случае я пристрастен. Поэтому вы предстанете перед Судом Верховного Совета Региона:



Этот случай оставил у всех тяжелый осадок.

Но было и другое, совсем другое. Люди, много людей, в глазах которых загоралась Надежда, когда они видели подтянутых, дисциплинированных бойцов Корпуса Спасателей и слушали их слова о том, что надо делать, чтобы заново налаживать жизнь. И сам вид Спасателей, само их появление говорили о том, что за словами их стоит Дело.

Мобильные группы Корпуса продвигались все дальше от Плацдарма, село за селом, поселок за поселком, город за городом, организуя, соединяя заново людей и пространство. И это было самым важным, самым главным в работе Корпуса. Со временем изначальная территория Региона оказалась окруженной руководимой ВСР территорией, похожей на территории Казачьего Войска времен строительства империи.



Именно эта часть работы Корпуса Спасателей нравилась Каспару больше всего. Враг работал на то, чтобы разъединять людей, а Корпус вновь соединял их, заново создавая, строя страну. Создавать, строить - самое подходящее занятие для инженера, а именно им и был Каспар. И еще - это был ежедневный бой, Битва с теми, кто разрушал, разъединял людей, сея Хаос.

<Мы создадим порядок из хаоса!> - поется в марше Иностранного Легиона Де Маликорнов. И они создают Хаос, чтобы затем выстроить из него их порядок. Новый Мировой Порядок. Старая мечта магистров Черного Ордена. Но из этого Хаоса можно выстроить и другой Порядок. И Корпус Спасателей строит его.

Им хочется весьма нам прочитать урок,

Но мы историю в своей проходим школе,

Да, мы ее творим, они ж о ней глаголят,

Но музыка не та, когда не тот смычок.

Да, они своим Корпусом каждый день творят Историю. Наперекор тем, кто мечтает о Ее Конце.


От Семен
К Овсов (25.03.2007 01:47:40)
Дата 25.03.2007 19:59:37

Интересно обсудить эту часть как модель одного из вариантов будущего

Наконец-то вышло продолжение романа В.Озерова, где фантастика все больше приближается к жизни, правда к одному из наиболее пессимистических вариантов нашего будущего.

Читать интересно и хочется обсудить, что точно будет иначе, чем спрогнозировал автор.

По-моему, никто в мире не позволит, чтобы где-то остался полк ракет Люцифер и около него собрались в защищенных убежищах дееспособные люди.

От Овсов
К Овсов (24.03.2007 16:33:28)
Дата 24.03.2007 16:38:30

С.Кургинян на передаче ТВ1 "Судите сами": Запад против России

Стенограмма телепередачи "Судите сами"


Тема: Россия и мир
Автор(ы): С. Кургинян
Дата публикации: 01.03.2007
Источник: Первый канал
No:




Стенограмма телеперадачи "Судите сами"

Первый канал, 01.03.2007
Ведущий - Максим Шевченко

ВЕДУЩИЙ: На "Первом" программа "Судите сами" и ее ведущий Максим Шевченко. Напоминаю, что это программа для тех, кто не хочет проспать свое будущее. В последнее время в западных средствах массовой информации развернулась кампания упреков и критики по адресу нашей страны. Это отметил в своем выступлении на днях и министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он подчеркнул, что кампания в прессе начала набирать обороты тогда, когда Россия начала укрепляться, стала финансово независимой.

Что стоит за позицией большинства западных СМИ? Одни утверждают, что это спланированная акция, целью которой является ослабление нашей страны. Другие говорят, что это всего лишь независимые высказывания журналистов, и ни о какой спланированной акции не может быть и речи. Отсюда и главный вопрос программы: "Считаете ли вы, что Запад развернул информационную компанию против России?". Те, кто справа от меня - полагают, что да, те, кто слева - сомневаются в этом. Давайте разбираться.

Я приглашаю сюда человека, который долгие годы возглавлял международный отдел ЦК КПСС, руководил агентством печати "Новости" - профессора, доктора исторических наук Валентина Фалина. Валентин Михайлович, прошу вас.

Вам, господин Фалин, будут оппонировать: заместитель председателя Федерального политсовета партии "Союза Правых Сил" Леонид Гозман; историк, писатель, телеведущий Леонид Млечин; корреспондент испанской газеты "ABC" Рафаэль Маньюэко; обозреватель московского бюро радио "Свобода" Михаил Соколов и специальный корреспондент издательского дома "КоммерсантЪ" Андрей Колесников.

Итак, Валентин Михайлович, вы - человек, возглавлявший долгие годы агентство печати "Новости", руководивший международным отделом ЦК КПСС. Как сегодня вы оцениваете ситуацию, как вы отвечаете на главный вопрос программы - развернул ли Запад информационную кампанию против России?

ВАЛЕНТИН ФАЛИН: Я бы сформулировал немножко иначе ваш вывод: продолжается ли кампания, которая развернулась не в этом столетии и даже не в прошлом столетии, а продолжается достаточно долго - о чем, кстати, говорил недавно в Мюнхене наш президент Владимир Владимирович Путин. Поэтому для того, чтобы ответить на этот вопрос, мы должны вспомнить некоторые мудрые советы, идущие к нам еще от эпохи Возрождения. Макиавелли формулировал так: чтобы знать, что будет, надо знать, что было, ибо корни многих проблем - сегодняшних, актуальных, острых - уходят далеко в века. И если мы не разберемся в этих проблемах и в их происхождении, мы едва ли поймем то, что происходит.

ВЕДУЩИЙ: Давайте попытаемся вкратце разобраться, что же все-таки стоит за ненавистью по отношению к нашей стране.

ВАЛЕНТИН ФАЛИН: Я бы сказал: не просто ненависть, а русофобия. Она особенно ярко выражалась сначала в позиции Римской католической церкви, затем в позиции Великобритании, начиная с XVII века и даже особенно XVIII века, а после 1945 года в позиции Соединенных Штатов. В 1946 году в Соединенных Штатах было принято решение на уровне президента: какую бы политику Советский Союз не проводил, само существование Советского союза не совместимо с американской безопасностью. Эта опасность должна исчезнуть. Вот все, что происходило до конца существования Советского Союза...

ВЕДУЩИЙ: Но сегодня-то мы имеем дело с Российской Федерацией, это уже не Советский Союз.

ВАЛЕНТИН ФАЛИН: Эта позиция продолжала существовать, была основой американских действий до конца существования Советского Союза, и она унаследована Соединенными Штатами после того, как Советский Союз исчез. Давайте вспомним некоторые конкретные факты, некоторые конкретные решения, которые были в этот период. 97-й год, Клинтон проводит совещание, приятель Ельцина, с сотрудниками спецслужб и говорит: "При нашей активной работе, при нашем активном содействии была раздроблена Югославия, наша следующая задача - расчленить Российскую Федерацию".

ЛЕОНИД МЛЕЧИН: Это он вам там говорил, вы там сидели с ним?

ВАЛЕНТИН ФАЛИН: Вы нам такой вопрос, пожалуйста, не задавайте.

ЛЕОНИД МЛЕЧИН: Вы трудные годы, 91-го года, прожили в Германии, вам там страшно, наверное, было, вам ничего там жилось? Вас это не пугало - чудовищный заговор...

ВАЛЕНТИН ФАЛИН: Меня вообще в жизни ничего не пугает.

ЛЕОНИД МЛЕЧИН: Конечно, особенно, в комфортных немецких условиях. Ну, зачем? Вот здесь сидят люди, мы с ними примерно одного возраста... Мы с детства это слушали - "враги со всех сторон окружают", "завтра война начнется"...

ВЕДУЩИЙ: А вы считаете, что русофобии нет? Вы считаете, что это неправильная оценка ситуации?

ЛЕОНИД МЛЕЧИН: Я считаю, что есть люди, которые любят и не любят нас, которые уважают и не уважают. Так же как мы кого-то любим и не любим, уважаем и не уважаем. Все люди на земле разные. Я вообще не понимаю, что такое Запад. Чехия тоже Запад? Славянское государство. Польша тоже теперь Запад? Славянское государство. Это все теперь Запад - и все это враги теперь?

ВЕДУЩИЙ: Что такое Запад?

ВАЛЕНТИН ФАЛИН: Запад - это собирательное понятие. Если мы говорим "Восток" - это тоже собирательное понятие. Это две группы, чем-то соединенные. Могут быть просто по понятиям сходящиеся... Но, скажем, вы поймете польскую политику сейчас, этих "близнецов", если вы будете абстрагироваться от того, что тысячелетия католическая церковь Польши считает себя копьем, направленным на Восток?

ЛЕОНИД МЛЕЧИН: Я вырос в те времена, когда поляки - лучшие друзья были. Значит, времена-то разные бывают, люди по-разному относятся. Меняется все.

ВЕДУЩИЙ: Давайте уточним: что сегодня позволяет утверждать, что существуют целенаправленные кампании?

ВАЛЕНТИН ФАЛИН: Во-первых, давайте мы вспомним некоторые вещи. Еще в конце существования Советского Союза была поднята тема: а вправе ли Советский Союз владеть Сибирью и природными богатствами, которые в Сибири сконцентрированы? После того, как Советский Союз распался, кто поднимает эту тему снова? Олбрайт, бывший статс-секретарь Соединенных Штатов, Кондолиза Райс, нынешний статс-секретарь Соединенных Штатов, при поддержке американского правительства.

ЛЕОНИД МЛЕЧИН: Когда Кондолиза Райс, государственный секретарь, сомневалась в территориальной целостности нашего государства? Ни один государственный секретарь, как наш министр иностранных дел, не сомневается в территориальной целостности другого государства.

ВЕДУЩИЙ: Кондолиза Райс, может быть, официально и не заявляла, но достаточно респектабельные западные средства массовой информации заявляли.

МИХАИЛ СОКОЛОВ: Валентин Михайлович, вот вы сказали, например, о Польше, как понять политику в Польше... Но вы же сами в 87-м или 88-м году рассказывали всему миру, что в Катыни НКВД никого не убивал, и в Медном не убивал, и документов нет. Вы лгали людям, а теперь стыдно многим. А в Польше, я думаю, что друзей у России не прибавилось после вашего вранья.

ВАЛЕНТИН ФАЛИН: Во-первых, вы придерживайтесь определенных правил дискуссии. Я не знаю, кто вашу станцию сейчас финансирует. Ее финансировало в свое время ЦРУ, кто сейчас - не знаю...

МИХАИЛ СОКОЛОВ: Конгресс Соединенных Штатов.

ВАЛЕНТИН ФАЛИН: Конгресс Соединенных Штатов финансирует и ЦРУ, как известно. Что касается Катыни, то мое предложение было - сказать правду о Катыни. Кстати, поляки это знают лучше. Никто в Советском Союзе больше не сделал для того, чтобы правда о Катыни была по всему миру показана.

МИХАИЛ СОКОЛОВ: Только документы все-таки достал Ельцин, а не вы с Горбачевым. И извинился.

ВЕДУЩИЙ: Господа, у меня есть предложение. Сейчас, чтобы наша программа не превратилась в обсуждение катынской проблемы, по поводу которой, на самом деле, Россия сделала официальное заявление, и есть позиция... Ваша позиция по поводу Сибири - ведь, на самом деле, мы читаем в западных средствах массовой информации, что Россия не имеет права владеть таким количеством энергетических ресурсов.

МИХАИЛ СОКОЛОВ: Безусловно, мнение какого-нибудь публициста о том, что в Сибири слишком много всего, оно может существовать на Западе так же точно, как мнение какого-нибудь российского публициста о том, что что-то там не так в Соединенных Штатах Америки. Это не государственная точка зрения, это дискуссии.

СЕРГЕЙ КУРГИНЯН: А можно вернуть уважаемых оппонентов к основной теме? Скажите, пожалуйста, как вы считаете, информационная война вообще существует? А при министерстве обороны Соединенных Штатов нет колледжа по информационной войне? А министерство обороны Соединенных Штатов в 1992 году не принимало директив по информационной войне? А Объединенный комитетх начальников штабов Соединенных Штатов в 1998 году этого не принимал? Если вы это все отрицаете, значит, вы нагло лжете. Я надеюсь, что вы не будете это отрицать, потому что это открытая абсолютно информация.

ЛЕОНИД МЛЕЧИН: Это доктрина на случай войны. Ну, нет войны!

СЕРГЕЙ КУРГИНЯН: Я начинаю цитировать доктрины. "Распространение в информационных сетях противника и в глобальных сетях дезинформации и активной тенденциозной информации, призванной подорвать общественное мнение населения и руководства с целью добиться своих интересов..." Я читаю инструкции. Теперь, когда говорят "холодная война", когда вы знаете доктрину \"Force XXI\" - \"Сила XXI-го века\". В этой доктрине сказано, что информационная война может вестись без других видов войны. Доктрина Джозефа Найта о мягкой силе... Ну, зачем же мы обсуждаем, как с лохами?

ВЕДУЩИЙ: Валентин Михайлович, все-таки Запад является пространством демократии, свободы. Вот, объясните нам, как при наличии, допустим, установки на информационную войну, можно заставить представителей свободных СМИ - "New York Times" или "Washington Post" - участвовать в информационной кампании?

ВАЛЕНТИН ФАЛИН: Я приведу конкретный пример, касающийся Федеративной Республики в период войны против Югославии. Заместитель министра обороны ФРГ приглашает к себе главных редакторов газет и всех телевизионных программ и говорит: "Вы не должны ни в одной передаче упоминать, что американцы бомбят территории, где находятся албанцы, и албанцы бегут из Косово из-за страха перед этими бомбежками. Вы должны делать то-то, то-то..." Там была изобретена такая тема - "Подкова", причем перевели "Подкова" на сербский язык те люди, которые не знают, как писать эту подкову по-сербски. Кто единственный сказал: "Не буду я этого делать"? Бендардс. Все остальные взяли под козырек.

ВЕДУЩИЙ: А кто это?

ВАЛЕНТИН ФАЛИН: Он был одно время здесь корреспондентом в Москве от ЦДФ. Все остальные взяли под козырек и писали то, что им было предписано.

ВЕДУЩИЙ: А почему они взяли под козырек, если они такие свободные?

ВАЛЕНТИН ФАЛИН: Потому что свобода прессы - она далеко не такая свободная, свободная пресса, как мы это изображаем.

ВЕДУЩИЙ: На ваш взгляд (этот пример с югославской войной), почему взяли под козырек редакторы ведущих немецких изданий?

РАФАЭЛЬ МАНЬЮЭКО: Я хотел просто выяснить сначала одно. Вы говорите "информационная война", и говорите о правительствах США, о правительствах Великобритании, Франции. Но вы не говорили о СМИ, то есть о газетах, о телекомпаниях Запада. То есть, одно дело то, что правительство США думает, а другое - то, что пишут там средства массовой информации США.

СЕРГЕЙ КУРГИНЯН: Правительство США через что реализуют информационные кампании? Через воздух?

РАФАЭЛЬ МАНЬЮЭКО: Одно дело - это писать: "Буш сказал что-то" или "Кондолиза Райс сказала что-то", а другое дело - пропаганда. Это разные вещи. Когда кто-нибудь пишет вообще о том, что сегодня Буш говорил что-нибудь по поводу России, - просто дается в словах, которые сказал президент... А когда идет оценка этого, это уже есть...

СЕРГЕЙ КУРГИНЯН: То есть не существует понятия "информационная кампания", "информационная политика"? Каждый журналист свободно изъявляет свое мнение? Нет понятия "политкорректность"?

РАФАЭЛЬ МАНЬЮЭКО: Где этот центр, который организовал эту кампанию, я бы хотел узнать, где он?

ВЕДУЩИЙ: Где центр, который организовал кампанию против России сегодня?

РАФАЭЛЬ МАНЬЮЭКО: Я корреспондент испанской газеты, и я не знаю, кто мне навязывал определенное мнение? Где он сидит - в Вашингтоне, в Лондоне, в Мадриде? Где он?

ВАЛЕНТИН ФАЛИН: У Эйзенхауэра, когда он был президентом, был помощник по психологической войне. Из этого аппарата, который помощник вел, потом образовалась USIA. Директор USIA Чарльз Вик спрашивает меня однажды: "Сколько в АПН вы примерно получаете денег в долларах на вашу работу"? Я молчу. Он говорит: "Ну, что вы стесняетесь? Я вам скажу: USIA получает 1 миллиард 89 миллионов долларов в год". Я говорю: "Тогда я не буду стесняться. Мы получаем 64 миллиона". Вот вам соотношение. Когда мы с этим сталкиваемся, кто какую пропаганду вел, насколько она была успешна - это все зависело от того, сколько средств инвестируется в ту или иную работу.

ВЕДУЩИЙ: Андрей Колесников, как вам кажется, все-таки, общественное мнение на Западе формируется свободно или в соответствии с какими-то договоренностями, в закрытых сообществах, клубах или, вот, на заседаниях?

АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВ: Мне кажется, что вам уже надо произнести вот это роковое словосочетание... Ну, скажите: "мировая закулиса". Скажите, что этим руководит мировая закулиса, и тогда все станет более понятно и привычно нашему слуху. Многие из нас, практически все из здесь стоящих и здесь сидящих, очень хорошо помнят времена Советского Союза. Я-то уверен, что нет никакой мировой закулисы, и нет такого центра, о котором вы говорите, но назвать его пока язык не поворачивается.

ВЕДУЩИЙ: То есть, вы считаете, что все объективно?

АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВ: Все сложно. Я вам хочу сказать, что договориться сейчас, на мой взгляд, никто ни с кем толком не сможет, чтобы вести информационную войну против России. Это просто нереально.

ВАЛЕНТИН ФАЛИН: Грубо говоря, есть золотой миллиард, который и определяет многое из того, что делает правительство, то, что делает пресса, и делают многие другие. Я напомню один случай. Сайрус Итен предложил в свое время нашему руководству подумать, не стоит ли купить "New York Times". Всего-то газета стоила тогда, продажная цена была 1 миллиард 200 - 1 миллиард 300 миллионов. Политбюро советовалось с экспертами. Эксперты сказали так, в том числе и я: "А вы думаете, сколько просуществует "New York Times", если мы ее купим? Если не будет на следующий день после покупки никакой рекламы, если не будут ее финансировать определенные силы, которые помещают рекламу и прочее, прочее?" Сайрус почесал затылок, сказал: "Да, пожалуй... Пожалуй, из этого ничего не выйдет".

ВЕДУЩИЙ: Спасибо, господа. Антироссийская кампания в западной прессе набирает обороты. Только что Валентин Фалин убеждал нас в том, что это спланированная акция. Сразу после рекламы Леонид Гозман выступит с противоположной позицией. Оставайтесь на "Первом канале".

(РЕКЛАМА)

ВЕДУЩИЙ: В последнее время западные средства массовой информации обрушили на нашу страну буквально вал критики. Что стоит за этим - свободные высказывания журналистов или спланированная кампания? Мы продолжаем выяснять, развернул ли Запад информационную кампанию против России? Я предлагаю защитить свою позицию заместителю председателя Федерального политсовета партии "Союз правых сил" Леониду Гозману.

Вам, Леонид Яковлевич, будут оппонировать: уже выступавший доктор исторических наук Валентин Фалин; президент Международного общественного фонда "Экспериментальный творческий центр", политолог Сергей Кургинян; депутат Государственной думы (фракция "Справедливая Россия"), президент фонда "Исторический перспективы" Наталья Нарочницкая; руководитель московского бюро польской телекомпании ТВН Виктор Батар; депутат Государственной Думы (фракция "Единая Россия") Петр Шелищ.

Итак, Леонид Яковлевич, как вы считаете, развернул ли Запад информационную кампанию против России?

ЛЕОНИД ГОЗМАН: Я сначала хотел бы сказать, что, с огромным уважением относясь к собственной стране, я достаточно спокойно отношусь к тому, что о нас пишут. Я не очень понимаю, почему это нас так волнует. Вот для вас, здесь сидящих, это вообще так важно, что написали в "New York Times"? Для вас так важно, что написали где-то там во Франции? Да какая вам разница!

ВЕДУЩИЙ: А для вас, как для политика, это не важно, что написали о вашей стране?

ЛЕОНИД ГОЗМАН: Для меня, как для политика, как для гражданина, важно другое. Важно, безопасны ли наши границы, важно, как складываются наши торговые отношения, важно, работают ли наши международные отношения на нашу экономика, на уровень жизни наших людей. Это первое.

Второе, собственно, по вашему вопросу. Я думаю, что среди западных журналистов, политологов, комментаторов не меньший процент ушибленных антирусскими настроениями, чем у нас ушибленных антиамериканскими. Кто-то ветераны "холодной войны", так сказать, плохо лечившиеся, кто-то... просто какие-то там проблемы у человека. Ну, мало ли, бывает. И они, естественно, пишут о нас очень плохо - как мы, как наши сограждане очень плохо пишут о них.

Что касается высказываний давно умерших или даже ныне живущих руководителей разведывательных сообществ, военных структур Запада и так далее, то, понимаете, они по должности должны ко всему, что шевелится, относиться, как к объекту потенциальной угрозы. У них работа такая. Если министр обороны страны не думает о том, могут ли ракеты другой страны долететь до его территории, то его надо гнать. Поэтому это совершенно нормально, когда выступают разведчики, министры обороны и так далее, и рассказывают о военной угрозе. Тем более, когда они выступают в парламенте своей страны, выбивая себе бюджет, то совершенно естественно, для них весь мир - это просто враги, весь мир абсолютно. Это тоже нормальная совершенно ситуация, ничего страшного в этом нет.

Понимаете, если, например, постараться... во-первых, если посмотреть по тому, что на самом деле пишется. Я смотрел после того, как мне вчера позвонили, пригласили на вашу программу, я смотрел в ведущих газетах, что было написано за последнее время, западных. Разное писалось. Допустим, позавчера в "Financial Times" была вполне позитивная статья про нас, передовица вполне хорошая, а где-то на прошлой неделе была плохая. Ничего страшного нет. Если ориентироваться на то, что пишут, и именно это считать военно-политическим курсом страны, да еще стратегическим, да еще XVII-го века и так далее...

ВЕДУЩИЙ: Ваша позиция понятна - реагировать не надо.

ЛЕОНИД ГОЗМАН: Нет! Реагировать надо. Но не так...

ВЕДУЩИЙ: А как реагировать? Позвольте, я задам вопрос Сергею Кургиняну...

ЛЕОНИД ГОЗМАН: Минутку... Вы мне слово дали, а я еще не закончил. А что скажет Сергей Ервандович, я и так знаю, это понятно.

Значит, если подытожить то, что говорят наши уважаемые оппоненты, то если к этому относиться, как к военно-стратегическому курсу страны, то тогда, по-видимому, западные страны должны разорвать с нами дипломатические отношения и все залезть в бункеры, и ждать, когда мы их начнем бомбить. А вот что делать? Делать надо. Если мы хотим, чтобы к нам хорошо относились, то давайте исправлять те недостатки и те проблемы, которые есть у нас в стране. Это будет на пользу всем абсолютно.

ВЕДУЩИЙ: Сергей Ервандович, как вам кажется, обсуждение на страницах респектабельных газет планов территориального расчленения Российской Федерации, смены политического руководства - это просто мнение журналистов или это что-то другое?

СЕРГЕЙ КУРГИНЯН: Нет мнения журналистов без мнения элиты. До тех пор, пока мы будем все время говорить "свободный журналист"...

ЛЕОНИД ГОЗМАН: А элиту как зовут?

СЕРГЕЙ КУРГИНЯН: Я обязательно в кулуарах вам сообщу, адрес дам, за очень большие деньги.

ЛЕОНИД ГОЗМАН: То есть, вы знаете?

СЕРГЕЙ КУРГИНЯН: Да, я знаю. А Вы тоже. Вы своих кураторов спросите, они вам расскажут.

ЛЕОНИД ГОЗМАН: Своих - кого, \"заокеанских хозяев\"?

СЕРГЕЙ КУРГИНЯН: Нет - ближайших приятелей. Вы спросите их, что такое "Голдман и Сакс" - они вам подробно расскажут.

ЛЕОНИД ГОЗМАН: Я знаю, что такое "Голдман и Сакс".

СЕРГЕЙ КУРГИНЯН: Я хочу сказать, что господин Гозман всегда знает, что я скажу, а я никогда не знаю, что скажет господин Гозман, и в этом принципиальная разница между нами.

Второе. Я все-таки хотел узнать, есть ли у господина Гозмана разделение между информационной войной, ведущейся против страны, и острой критикой? В его собственном аппарате дефиниций, определений - есть расчленение между информационной войной и острой критикой? Не важно, чего это касается. Он же ученый, интеллектуал. Пусть он мне скажет, где проходит граница между одним и другим? Тогда мы определим, что с нами ведется, правильно? Иначе как мы ответим на вопрос: это информационная компания или острая критика? В чем разница?

ВЕДУЩИЙ: А острая критика, она оскорбительна сама по себе?

СЕРГЕЙ КУРГИНЯН: Острая критика может быть даже оскорбительна. Острая критика (поскольку господин Гозман не ответит, и это я знаю)... острая критика отличается от информационной кампании тем, что противника лишают права на истину, а оппонента - нет. Когда противник - тогда сразу говорят: "Я знаю, что он скажет". Для господина Гозмана я - противник, и он меня лишает права на истину, а для меня господин Гозман - оппонент, поэтому я его не лишаю права на истину.

ЛЕОНИД ГОЗМАН: Я не считаю вас своим противником. Я считаю людей, распространяющих ту идею, которую распространяете вы, противниками нашей страны. Я считаю, что вы причиняете гигантский вред нашей стране, я считаю, что вы унижаете страну, говоря о том, что она окружена постоянно врагами и недоброжелателями. Я считаю, что для сильной, уважающей себя страны такая точка зрения, что нас все не любят, нас все обижают - это точка зрения подростковая.

СЕРГЕЙ КУРГИНЯН: Господин Гозман, для меня такое ваше мнение - высокая честь. Особенно, поскольку оно является еще и мнением Чубайса, то я хочу, чтобы мне орден повесили за такую оценку.

ЛЕОНИД ГОЗМАН: Не дождетесь.

ВЕДУЩИЙ: Мы не говорим "все"... Наталья Алексеевна, все ли являются врагами, любая ли критика по адресу России является враждебной?

НАТАЛЬЯ НАРОЧНИЦКАЯ: Милостивый государи, я надеюсь, что моя вежливость избавит меня от грубости со стороны своих оппонентов. Знаете, одной из задач политики (Иван Ильин писал) является способность распознавать далеко идущие планы и истинные мотивации своего партнера. К этому, конечно, политика не сводится, но все-таки те, кто отказывается это делать, лучше бы держались от нее подальше. Мы здесь говорили о стереотипах в поведении Запада в отношении России. Ну, они есть, господа. Дилемма "Россия - Европа" родилась не сегодня. И Запад сегодня построил свой рай на земле - ну, только что из золота выхлопную трубу не делают на автомобиле, - но так и не избавился от своей неуверенности перед нашей огромностью, способностью выстаивать в испытаниях, вечно каким-то независимым, ему непонятным поиском универсального смысла бытия. И вот эта неуверенность проявляется в чувстве какой-то такой враждебности. Не надо платить никаким журналистам, мы бы тогда их обвинили в нечестности. Достаточно в учебниках, во всем, в пьесах, в литературе создавать стереотипы русского как какого-то чуждого Западу. Вот этот \"руссентум\" (Карл Шмитт писал) - вот это вот что-то, отщепенство от западной цивилизации.

ВЕДУЩИЙ: Наталья Алексеевна, понятно, прекрасная позиция, позвольте я переадресую вопрос.

НАТАЛЬЯ НАРОЧНИЦКАЯ: Это есть, понимаете? Хотя есть люди, которые обожают русских. Да, да.

ВЕДУЩИЙ: Леонид, вы верите в русофобию? Вы верите, что кто-то ненавидит Россию?

ЛЕОНИД ГОЗМАН: Безусловно. Точно так же, как и верю в то, что кто-то ненавидит Америку, Францию, Германию, арабов, евреев, черных, желтых и так далее. Есть люди с расовыми и культурными предрассудками. И нас очень многие не любят - это правда. Но нас очень многие любят, к нам относятся хорошо. Если мы хотим, чтобы к нам относились лучше (вот если нас это волнует, действительно - не только чтобы по отношению к нам действовали лучше, а чтобы к нам относились лучше), то главное, чем мы должны заниматься - мы должны разрушать стереотипы, и мы должны улучшать ситуацию у себя. Вы понимаете, когда, например, говорят, что в Куршавеле произошло то, что произошло, потому что они не любят русских... Ну, понимаете, вы не ведите себя вот так, и глядишь - к вам будут лучше относиться.

НАТАЛЬЯ НАРОЧНИЦКАЯ: Вы знаете, нас очень любили, когда мы расстреливали законный парламент, и когда таких дискуссий между действительно мировоззренческими оппонентами, как я и как, например, уважаемый мой оппонент, господин Млечин, не было - были только вы на экране всю первую половину 90-х.

ЛЕОНИД МЛЕЧИН: Никогда тогда не был на экране, никогда.

НАТАЛЬЯ НАРОЧНИЦКАЯ: Но, тем не менее, я имею в виду люди вашего мировоззрения. Вот тогда нас любили, нас гладили по головке - когда мы отсюда уходили, когда мы все свое наследие отдали.

ВЕДУЩИЙ: Леонид, а правда - а почему в 90-е годы, когда это все было, мы были хорошими? А сейчас, когда это все прекратилось, страна стабилизируется, мы стали плохими? Мы проанализировали перед передачей на самом деле содержание заголовков и тексты ведущих западных газет. Ну, я вам честно скажу, что удручающее впечатление. То есть на самом деле, пусть не обижаются люди, которые работали в советское время в СМИ, - это просто журнал "Крокодил", который пишет о США году в 63-м. Вот чем это вызвано - в 94-м все хорошо, а в 2007-м, понимаете ли, мы плохие - на ваш взгляд?

ЛЕОНИД ГОЗМАН: Вообще-то, чтобы они тогда о нас писали хорошо - я, честно говоря, не помню. Дело в том, что когда началась война в Чечне, осенью 94-го года, мы столкнулись, наша страна столкнулась... Я сейчас не оцениваю - надо было начинать войну, не надо было начинать войну... Вот она случилась. Случилась война. Там наши сограждане, к сожалению, стреляли и погибали.

ВЕДУЩИЙ: Сегодня все кончилось. Так вот почему сегодня?

ЛЕОНИД ГОЗМАН: Нет, тогда я опровергаю ваш тезис, Максим. Вы сказали, тогда о нас писали хорошо. Это не соответствует действительности. Тогда о нас писали плохо, говорили, что мы империалисты, мы развязали империалистическую войну, мы проводим геноцид чеченского народа и так далее. Сколько было критических материалов о Борисе Николаевиче Ельцине, о том, как он то оркестром дирижирует, то еще что-то не так делает - это не счесть. Вообще, я думаю, что болезненность нашего восприятия сейчас...

ВЕДУЩИЙ: Сегодня чем мы им не угодили?

ЛЕОНИД ГОЗМАН: Секундочку! Болезненное восприятие того, что они пишут о нас сегодня, связано, может быть, знаете с чем? Не только с динамикой того, что они о нас пишут, а с динамикой того, что мы внутри пишем. У нас было значительно больше раньше критических материалов о нашей стране, по сравнению с которыми Запад казался позитивом. Сейчас у нас пишут, как все хорошо. Западный, естественно, любой негатив воспринимается очень болезненно.

ВЕДУЩИЙ: Виктор.

ВИКТОР БАТЕР: Я могу сказать одно: после именно мюнхенской речи господина Путина Запад был подвергнут в состояние шока и страха, потому что Запад испугался. Надо рассоединить государственные средства массовой информации и частные тоже, по-моему. Государственные, в том числе и в Польше, да, его речь оценивали, как начало новой "холодной войны" - и не только в Польше.

Но есть еще один фактор, про который я хочу сказать. Почему сейчас именно пишут так плохо про Россию, как вам кажется? А почему раньше не писали? Потому что, действительно, объективный фактор, что Польша и Запад, часть Запада, боится сильной и стабильной России. И это факт.

ЛЕОНИД ГОЗМАН: Кто-то боится, конечно, кто-то боится, естественно. Именно поэтому, а почему всю жизнь...

ВЕДУЩИЙ: Леонид, Леонид, а кто боится, опишите нам тех, кто боится сильной и стабильной России?

ЛЕОНИД ГОЗМАН: Коллеги, коллеги вот господ боятся, политики какие-то боятся. Есть люди на Западе - точно так же, как и есть люди в России, которые в другой стране видят угрозу, изначальную угрозу, с XVII-го века, с первобытно-общинного строя, не знаю с чего - постоянные заговоры. Вот они видят угрозу. Те люди, которые плохо относятся к другой стране, считают, что другой стране изначально присуще желание нас погубить, нас разрушить и так далее, - они естественно при любом нашем усилении воспринимают любую нашу цель, как угрозу себе. Я только что, только что после речи, через несколько дней после речи президента Путина в Мюнхене, я был на одной конференции в Великобритании, где обсуждалась система взаимоотношений между Россией и Европейским Союзом. Я не заметил там испуга. Я не заметил там испуга у ведущих западных политологов. Я ни разу не слышал из слов западных политологов слова... то, что речь Путина - это объявление "холодной войны". Я этого там не слышал. Возможно, не туда попал.

ВЕДУЩИЙ: Все-таки я не понимаю. Нам говорят, что какие-то люди боятся, не боятся... Речь идет о влиятельных СМИ. Я вот приведу короткий пример. Был \"Петербургский диалог\", он проходил в Дрездене. Это российско-германский очень представительный форум. Там был "круглый стол" влиятельных СМИ. Я достаточно свободно владею немецким языком. Я прилетел в Берлин, поехал на поезде, купил 8 ведущих немецких газет. И когда нас, российских журналистов, стали главные редакторы немецких газет учить свободе слова, я им просто зачитал - в восьми газетах совпадали абзацы, цитаты и фамилии интервьюируемых. Я сказал, что мне напоминало это ситуацию 1973 года, когда между "Известиями", "Правдой", "Пионерской правдой" и "Комсомольской правдой" разница была только в интонациях. А на самом деле рассылка была из одного места.

ЛЕОНИД ГОЗМАН: Максим, Максим, можно я отвечу одно слово? Одно слово, Максим. Я здесь, я здесь стою не для того, чтобы защищать западные СМИ.

ВЕДУЩИЙ: Но вы мне объясните, почему у них такая политика?

ЛЕОНИД ГОЗМАН: Я здесь стою, чтобы защищать свою страну, а не их.

ВЕДУЩИЙ: Господин Шелищ.

ПЕТР ШЕЛИЩ: Леонид, дорогой, вот вся эта ситуация и ваш ответ, что вы знаете, что скажут оппоненты, напоминает мне...

ЛЕОНИД ГОЗМАН: Не все, не все. Вот вы для меня здесь абсолютная неожиданность, поэтому, что вы скажете - я не знаю.

ПЕТР ШЕЛИЩ: Замечательно, замечательно. Так вот, я бы ответил на вопрос о том, есть война, нет войны - старым советским анекдотом про армянское радио, которое на вопрос, будет ли мировая война, ответило: "Полагаем, мировой войны не будет, но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется". Вот это у нас сейчас происходит, и Леонид здесь заслуженный боец.

Теперь по существу. По существу СМИ работают в рыночной экономике, являются ее частью. Рынок - это спрос и предложение. Спрос определяется предложением в значительной степени, но не только. Он определяется спросом на информацию. И тем, что люди реально делают, что реально видят вокруг себя, и много еще чем. Что касается предложения информации, то оно в определяющей мере зависит от спроса. А вот спрос западного читателя, телезрителя, радиослушателя сформировался не сегодня, он формировался десятилетиями. И не могут журналисты не считаться с тем, чего от них ждут. А ждут от них определенного образа нашей страны.

ВЕДУЩИЙ: Спасибо. Давайте сейчас перейдем к очной ставке. Леонид Яковлевич, спасибо. Садитесь, Леонид Яковлевич. Я приглашаю сюда для очной ставки Андрея Колесникова.

ЛЕОНИД ГОЗМАН: Максим, можно последнее слово? Бояться не надо!

ВЕДУЩИЙ: Я еще дам вам слово, Леонид. Спасибо. Пожалуйста, Андрей, вы зря сели. Наталья Нарочницкая, прошу вас. Сударыня, сударь, у вас есть последняя возможность убедить аудиторию в правоте своей позиции, и поэтому я задаю вам вопрос: можно ли все-таки утверждать, что градус русофобии, о которой мы тут говорили, неуклонно повышается в последнее время на Западе? И есть ли где-то предел этому повышению? Наталья Алексеевна.

НАТАЛЬЯ НАРОЧНИЦКАЯ: Я прожила в Соединенных Штатах Америки, работая 8 лет в секретариате ООН, все 80-е годы. И могу сравнить сегодняшнее положение с тем. И утверждаю, что сегодня давление на Россию - геополитическое, военное, психологическое, цивилизационное и, в том числе, пропагандистское - многократно превышает то, что было на Советский Союз. Причина здесь для меня ясна - никакого прямого подкупа нет. Запад провозгласил, в лице Америки, сейчас некий мировой проект: они управляют миром, потому что \"политическая система и вся культура политическая США - это высшие достижения человечества\". И \"мы управляем вами, потому что это в ваших же интересах. Если вы этого не хотите и не понимаете - вы представляете собой зло\". Всем элитам других стран внушается иллюзия сопричастности к этому глобальному кругу. У нас же глобализация. А гражданам стран внушается, наоборот, ложно демократически неверный идеал несопричастности к делам собственного Отечества. Вот эти равнодушные граждане мира, они и позволяют это делать.

На самом деле эта дилемма будет продолжаться всегда. Россия слишком велика, и она в любом своем состоянии, даже в ослабленном, есть некий якорь, не позволяющий сделать мир одномерным. Возникают другие конфигурации, экономические и финансовые потоки, энергетические и прочие, которые не дают глобального управления. Поэтому \"если поднимается, - писал Аксаков, - свист и гам по поводу завоевательной похоти России, знайте: какая-то западная держава готовит бессовестный захват чужой земли\".

ВЕДУЩИЙ: Пожалуйста, Андрей.

АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВ: Мне кажется, что в нынешних условиях просто смешно говорить о том, что против России мир ведет информационную войну. Никому не нужно морально и физически уничтожать Россию. Россия в таком вот нервном состоянии, когда ее со всех сторон начинают уничтожать, она никому не нужна. Мне кажется, дело в другом. В последнее время, действительно, произошло некоторое ужесточение позиций западных СМИ, на мой взгляд, по отношению к России. Вопрос - почему? Мне кажется, что вот так вот сложились последние события. А вот было убийство Анны Политковской, да, была такая довольно двусмысленная реакция на него со стороны российского руководства. Потом случилась смерть Александра Литвиненко. Тоже все очень непросто было, да?

ВЕДУЩИЙ: Андрей, ваша позиция - что мы сами виноваты?

АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВ: Я думаю, что в душах западных журналистов проснулась большая тревога по этому поводу. И наконец (я закончу все-таки) случилась вот эта мюнхенская речь Владимира Путина, выстраданная речь. Речь, в которой президент России расстался со своими иллюзиями по поводу Запада, понимаете?

НАТАЛЬЯ НАРОЧНИЦКАЯ: Надеюсь, у него их никогда не было.

АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВ: И вот то, что сейчас происходит, - это расставание Запада с иллюзиями по поводу этой России.

ВЕДУЩИЙ: Мы расстались - и что?

НАТАЛЬЯ НАРОЧНИЦКАЯ: Вы знаете, дорогие коллеги, я думаю, что речь мюнхенская Путина (я называю это "мюнхенской риторикой") - есть отправной пункт. Вот эта риторика (не обвиняйте меня, что я хочу подольститься) - она искупила Россию, вольность, честь и мир. В ней не было ничего, кроме саркастической иронии. Именно это и было убийственным ударом прямо в сердце самодовольного и самовлюбленнного Запада. Там не было и предложений вступать в конфронтацию. Вот это освобождение от моральной зависимости стало сигналом для Запада, что Россия готовится к само-стоянию. Вовсе не к конфронтации. Нам нужно всего лишь собирать камни и уклоняться от объятий.

АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВ: Это всепобеждающая ирония, с которой было сказано о возможном выходе России из Договора по ПРО, она сработала, да? И вот началась информационная война, о которой вы говорите.

НАТАЛЬЯ НАРОЧНИЦКАЯ: Ну, вообще-то, Америка давно вышла из Договора по ПРО.

ВЕДУЩИЙ: Сергей Ервандович.

СЕРГЕЙ КУРГИНЯН: Какого Договора по ПРО?

НАТАЛЬЯ НАРОЧНИЦКАЯ: Как? Его нет давно.

АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВ: О ракетах средней дальности.

СЕРГЕЙ КУРГИНЯН: Ах, о ракетах средней дальности! Вы будьте, по крайней мере, точны как журналист.

ВЕДУЩИЙ: Спасибо. Прошу вас занять место. Давайте перейдем к голосованию. Друзья, наступает ваш очень важный момент участия в программе. Возьмите пульты в руки. Я предлагаю вам ответить на главный вопрос программы: "Считаете ли вы, что Запад развернул информационную кампанию против России?" Цифра \"1\" - да, цифра \"2\" - нет. Голосуйте! А сразу после рекламы мы подведем итоги голосования. Оставайтесь на "Первом канале"!

(РЕКЛАМА)

ВЕДУЩИЙ: О том, что стоит за антироссийской кампанией в западных СМИ, и чем вызван всплеск негативных высказываний о нашей стране, мы спорим в программе "Судите сами". Мы подходим к главному кульминационному моменту нашего расследования. Давайте посмотрим на экран. Там есть результаты голосования, ответ на вопрос: "Считаете ли вы, что Запад развернул информационную кампанию против России?"

75% зрителей считают, что да, 25% - сомневаются в этом. Давайте попросим наших экспертов прокомментировать. Господин Маньюэко, пожалуйста, ваш комментарий, ваша оценка результатов голосования.

Рафаэль МАНЬЮЭКО: Понимаете, мы об этом говорили, и мы ожидали подобный результат. Даже мы ожидали 80 вообще и 20 процентов. Понимаете, это у нас выраженная позиция в этом плане. Я, как раньше сказал Леонид, я не думаю, что большинство людей, которые здесь читают СМИ, иностранные газеты, смотрят телевидение... Я думаю, что понятно, это тоже позиция. На Западе, как наши оппоненты говорили, есть кампания, направленная кампания пропаганды, здесь в России то же самое. То есть я думаю, что это уже давно началось. Я думаю, что то же самое... Имидж России создался не сегодня, не вчера, это уже давно. То же самое, я думаю, происходит в России в отношении Запада. Поэтому... это то, что я могу сказать.

ВЕДУЩИЙ: Виктор Батер, вы, безусловно, знакомы с западными СМИ, ваш комментарий.

ВИКТОР БАТЕР: Итог голосования вполне закономерный. Причем эта кампания развернулась не вчера, не позавчера, она уже имеет место несколько лет, десятилетий. Но, так или иначе, надо посмотреть, что происходит именно в здешних средствах массовой информации, о чем мой коллега только что говорил. Что это не только боязнь Запада перед Россией, но то же присутствие, например, американцев в Европе пугает Россию. И то развертывание системы ПРО в Польше пугает Россию. И то ожесточение некоторых позиций, действительно, средств массовой информации - оно имеет место не только на Западе, но тоже по отношению к Западу здесь, в России.

ВЕДУЩИЙ: Спасибо. Господин Соколов, ваш комментарий.

МИХАИЛ СОКОЛОВ: Вы знаете, я бы сказал так: все-таки трудно смотреть в зеркало и видеть все свои изъяны. К сожалению, наша российская аудитория, она в последнее время довольно дезинформирована и довольно страдает от пропагандистских работ и Первого, и Второго телеканалов. Это первое.

Второе - я бы хотел сказать: ну вот, посмотрите, любой иностранный журналист, который выедет за 300 километров от Москвы, он может найти не счастливый город с сияющими витринами, а бедных несчастных людей, пьющих, получающих копейки, крестьян, у которых отобрали земельные паи. Все, что угодно. И это будет настоящая Россия!

ВЕДУЩИЙ: Вы знаете, что искать! Любой журналист, который из Манхеттена переедет через Большой пролив в Ист-сайд и в Южный Бронкс, найдет там такое, о чем даже говорить не хочется.

МИХАИЛ СОКОЛОВ: Только не в массовом порядке.

ВЕДУЩИЙ: Сергей Ервандович, прошу вас.

СЕРГЕЙ КУРГИНЯН: Я хочу сказать, что вот эти цифры - это избавление от иллюзий. Потому что считали, что Америка и ее рупоры - они заботятся либо о благе, либо о мировом идеале, либо хотя бы о рациональных интересах. А потом оказалось, что все это фигня, что вся эта забота о униженных и оскорбленных, вся эта критика наших недостатков - это не честная позиция, а информационная война, целью которой является ослабление противника, и что хороший русский - это мертвый русский. И теперь все это понимают.

ВЕДУЩИЙ: Пожалуйста, господин Гозман.

ЛЕОНИД ГОЗМАН: Спасибо. Ну, во-первых, я ожидал худшего значительно, поэтому мне кажется, что очень хорошие результаты на самом деле - после такого, знаете, массированного промывания мозгов, всей пропаганды против Запада, против демократии, против всего... Но ничего, нормально, жить можно, все в порядке, ребята, все хорошо. Я считаю на самом деле, что взрослый человек и взрослая страна, вышедшая из подросткового возраста, ну, не должна она так уговаривать: "Ну, ребята, ну полюбите меня, ну, пожалуйста, ну, я же хорошая"... Да пусть относятся, как хотят!

НАТАЛЬЯ НАРОЧНИЦКАЯ: Правильно, вот где мы сходимся абсолютно.

ЛЕОНИД ГОЗМАН: Порядок в своем доме давайте наводить, в своем доме. И все будет нормально!

ВЕДУЩИЙ: Спасибо.

ВАЛЕНТИН ФАЛИН: Если эти результаты отражают мнение вообще нашей общественности, то у нас еще шанс на будущее есть. Потому что нельзя верить красивым фразам, красивым жестам или красивым угощениям, нужно верить фактам, ибо строительный материал истории - это факты. О мнениях я не собираюсь ни с кем спорить. Я предлагаю всегда: тот, кто говорит, утверждает одно - пожалуйста, факты. Именно с фактами я 55 лет имею дело. Я читал документы, которые не полагалось, может быть, читать в Советском Союзе, но могу сказать: когда президенту Эйзенхауэру предложили план превентивной войны против Советского Союза - не потому что Советский Союз угрожает, как расписывалось в этом документе, а потому что никогда у Соединенных Штатов не будет такой возможности безнаказанно напасть... По этому плану за первые часы войны у нас в стране должно было быть уничтожено 195 миллионов человек. И как реагирует президент? "У меня не хватит бульдозеров, чтобы убирать трупы с улиц - не годится!"

ВЕДУЩИЙ: Спасибо, Валентин Михайлович, спасибо. Вы знаете, я не сомневаюсь в профессионализме наших западных коллег-журналистов. Перед тем, как подготовить эту программу, готовя ее, мы обзвонили десятки журналистов, аккредитованных в Москве, мы приглашали их к открытой дискуссии о свободе слова, о позиции западных СМИ относительно России. И кроме тех, кто сегодня пришел к нам, мы никого не смогли привести в студию Первого канала по разным причинам. Но многие говорили нам: "Мы не хотим обсуждать в эфире Первого канала вот эти проблемы". Мне кажется, что в этом страхе есть не только боязнь высказывания, но, может быть, и заданная позиция относительно нашей страны.

Мы с вами были откровенны, мы не скрывали своих мыслей и чувств, а как это у нас получилось - судите сами.

От Баювар
К Овсов (24.03.2007 16:38:30)
Дата 26.03.2007 15:28:18

У американского президента есть бульдозеры?

>ВАЛЕНТИН ФАЛИН: Я бы сказал: не просто ненависть, а русофобия. Она особенно ярко выражалась сначала в позиции Римской католической церкви, затем в позиции Великобритании, начиная с XVII века и даже особенно XVIII века

У меня, в общем-то, нет уверенности в том, что эти Пиии-Генрихи имели хоть какое-то понятие о существовании России. Или можно на исторический документ сослаться?

>, а после 1945 года в позиции Соединенных Штатов. В 1946 году в Соединенных Штатах было принято решение на уровне президента: какую бы политику Советский Союз не проводил, само существование Советского союза не совместимо с американской безопасностью. Эта опасность должна исчезнуть. Вот все, что происходило до конца существования Советского Союза...

И "решения на уровне президента" обычно как-то называются.


>ВАЛЕНТИН ФАЛИН: Эта позиция продолжала существовать, была основой американских действий до конца существования Советского Союза, и она унаследована Соединенными Штатами после того, как Советский Союз исчез. Давайте вспомним некоторые конкретные факты, некоторые конкретные решения, которые были в этот период. 97-й год, Клинтон проводит совещание, приятель Ельцина, с сотрудниками спецслужб и говорит: "При нашей активной работе, при нашем активном содействии была раздроблена Югославия, наша следующая задача - расчленить Российскую Федерацию".

>ЛЕОНИД МЛЕЧИН: Это он вам там говорил, вы там сидели с ним?

>ВАЛЕНТИН ФАЛИН: Вы нам такой вопрос, пожалуйста, не задавайте.

Угу.

>ВАЛЕНТИН ФАЛИН: Запад - это собирательное понятие. Если мы говорим "Восток" - это тоже собирательное понятие. Это две группы, чем-то соединенные. Могут быть просто по понятиям сходящиеся... Но, скажем, вы поймете польскую политику сейчас, этих "близнецов", если вы будете абстрагироваться от того, что тысячелетия католическая церковь Польши считает себя копьем, направленным на Восток?

Тысячелетняя Польша? Круто!

>ВАЛЕНТИН ФАЛИН: Я приведу конкретный пример, касающийся Федеративной Республики в период войны против Югославии. Заместитель министра обороны ФРГ приглашает к себе главных редакторов газет и всех телевизионных программ

Вот так вот и приглашает? Часто он это делает? Прям всех редакторов-корректоров, в один зал. Какой?


>ВЕДУЩИЙ: О том, что стоит за антироссийской кампанией в западных СМИ, и чем вызван всплеск негативных высказываний о нашей стране, мы спорим в программе "Судите сами". Мы подходим к главному кульминационному моменту нашего расследования. Давайте посмотрим на экран. Там есть результаты голосования, ответ на вопрос: "Считаете ли вы, что Запад развернул информационную кампанию против России?"

>75% зрителей считают, что да, 25% - сомневаются в этом. Давайте попросим наших экспертов прокомментировать. Господин Маньюэко, пожалуйста, ваш комментарий, ваша оценка результатов голосования.

Ну вы там зажигаете, блин!

>ВАЛЕНТИН ФАЛИН: Если эти результаты отражают мнение вообще нашей общественности, то у нас еще шанс на будущее есть. Потому что нельзя верить красивым фразам, красивым жестам или красивым угощениям, нужно верить фактам, ибо строительный материал истории - это факты. О мнениях я не собираюсь ни с кем спорить. Я предлагаю всегда: тот, кто говорит, утверждает одно - пожалуйста, факты. Именно с фактами я 55 лет имею дело. Я читал документы, которые не полагалось, может быть, читать в Советском Союзе, но могу сказать: когда президенту Эйзенхауэру предложили план превентивной войны против Советского Союза - не потому что Советский Союз угрожает, как расписывалось в этом документе, а потому что никогда у Соединенных Штатов не будет такой возможности безнаказанно напасть... По этому плану за первые часы войны у нас в стране должно было быть уничтожено 195 миллионов человек. И как реагирует президент? "У меня не хватит бульдозеров, чтобы убирать трупы с улиц - не годится!"

У американского президента есть бульдозеры, правда, в недостаточном количестве? Это он с Брежневым путает. У того и кукольные платьица есть. Вот все, которые есть в стране -- все и есть у Брежнева.

А другого золота в Альпах нет...

От K
К Овсов (24.03.2007 16:38:30)
Дата 25.03.2007 14:47:22

Re: С.Кургинян на...

А кто стенограмму снимал? Вроде на сайте ОРТ таковая не приводится, а
жаль, передача "Судите сами" одна из почти единственных, где можно
увидеть именно мнение приглашенных политиков, в остальных - сплошное
жонглирование приглашенными



От Овсов
К K (25.03.2007 14:47:22)
Дата 02.04.2007 23:36:56

Re: С.Кургинян на...

>А кто стенограмму снимал?

Наверное, помошники Кургиняна, раз на его сайте вывешена.



От Овсов
К Овсов (24.03.2007 16:33:28)
Дата 24.03.2007 16:36:18

С.Кургинян. Империя - спасение от национализма?

http://www.kurginyan.ru/publ.shtml?cmd=art&theme=10&auth=&id=1952
Тема: Россия
Автор(ы): С. Кургинян
Дата публикации: 19.03.2007
Источник: Росбалт
No:

Сергей Кургинян.


Империя - спасение от национализма?


Существует ли русский вопрос?

Начавшееся обсуждение русской темы плохо не тем, что тему обсуждают. А тем, что ее обсуждают вяло. И это особая вялость. Вялость встраивания в процесс. Такое встраивание - категорически неприемлемо. Когда-то Гусинский считал, что если процесс востребует "зиг хайль!", то надо первым крикнуть, выиграть выборы и повести процесс за собой. Это - мелкость ума. Ум есть, но он мелок. А мелкость ума иногда хуже безумия. Потому что мелкий ум - это конъюнктурный ум. А время конъюнктуры позади. Потому что мелкий ум - это конформистский ум. А на конформизм нельзя опереться.

Значит ли это, что русский вопрос надо замалчивать? Безусловно, это не так. Вопрос надо обсуждать. Но, как мне кажется, не в том жанре и не в том ключе, в каком это пытаются делать. Поскольку обсуждать чужие ошибки не хочется, то предложу другой - неудобный, но что-то проясняющий - жанр. Эмоциональность этого жанра - не нагнетание страстей. Есть темы, которые сейчас абсолютно бессмысленно обсуждать в академическом ключе. В стиле сентенций, проборматывания, бесконечно занудных "говорящих голов", профессорских нравоучений.

Русская тема уже вышла на широкие политические просторы. Она приобрела скандальный характер. И обсуждаться должна соответственно. Итак, о русском вопросе.

Реальный русский вопрос - и мифы

Есть такой идеолого-психологический закон. Его можно назвать законом инверсии. Суть его состоит в следующем.

Возникает определенная идеологическая система - например, коммунизм. Является ли коммунизм идеологической системой? Ни Маркс, ни классические коммунисты так не считали. Для них коммунизм был не идеологией, а передовой научной теорией. Но это, так сказать, де-юре. Де-факто коммунизм идеологией был. В этом нет ничего хорошего или плохого. "Волга впадает в Каспийское море", реальный советский коммунизм - это идеология.

Ну, идеология и идеология. Если создает для общества определенный потенциал возможностей, если общество в нее верит - все в порядке. Вначале и было все в порядке. Потом по определенным причинам, которые я здесь рассматривать не буду, порядок исчез. Общество перестало получать нужные ему возможности, перестало верить данной идеологии. А поскольку его ею потчевали, то начало ее ненавидеть.

Но идеология - это система мифов. Например, о том, что социализм (СССР) - это светлый полюс мира. А капитализм (США) - темный полюс мира. Опять же - неважно, так это или не так. Идеология на то и идеология, чтобы создавать полюса. Это искусство черно-белой политической живописи. Оно не знает полутонов. Идеология с полутонами - это уже не идеология.

Итак, в коммунистической идеологии (поначалу вполне популярной) капитализм был адом. Городом желтого дьявола. Храмом ужасного золотого тельца. Что такое реальный капитализм? Он и не рай, и не ад. Он сложная система плюсов и минусов, но советским гражданам об этом не говорили. А если бы сказали, то на раннем этапе они бы вознегодовали: "Как так - сложная система? Знаем же, что ад! Боремся!" А на позднем этапе сплюнули бы и сказали: "Знаем-знаем... О каких-то минусах говорят... Бредни Суслова и его начетчиков. А на самом деле - натуральный рай".

Но рай капитализм или ад - это все равно все тот же "мифокапитализм", город желтого дьявола. Пока коммунизм любим - граждане СССР верят в то, что город желтого дьявола (он же капитализм) - это ад, полюс зла. Когда коммунизм становится ненавидим, граждане СССР... Нет, не начинают обсуждать реальный капитализм! Они делают тот же самый мифокапитализм полюсом добра. То есть раем становится город желтого дьявола. А религией страны - золотой телец.

Страна не вернулась к реальности. Она поменяла плюс и минус в идеологическом мифе. Но жизнь в мифе никуда не ушла. Она цветет и пахнет, беспощадно уничтожает наши потенциалы.

Но к этому все не сводится.

Следующей популярной идеологией стал элитарный неолиберализм. Но что такое фраза о том, что в нынешней России деньги заменили собой национальную идею? Это "один в один" формула криминального государства!

Деньги - прекрасная вещь. Ну, там, средство обмена, индикатор общественных интересов... Средство обращения, "кровь экономики" - и мало ли еще что. Но когда деньги становятся национальной идеей, то это значит, что страна - криминальное государство. Идеей деньги стать не могут. За деньги убивают. За идею умирают. Деньги - количество. Идея - качество. Количество не может заменить качество.

Это разные вещи. Цифра и образ. Счетное и несчетное. Хватательный рефлекс грабителя-ландснехта и дух воина-освободителя. Тридцать серебряников не могут заменить жертву Христа. Чечевичная похлебка не может заменить первородства.

Короче, при первой инверсии оказалось, что построили не Святую Русь, а храм Баала. Ну, построили и построили.

Только вот жить в храме Бала удобно только жрецам. А пастве неудобно. Пока паства верила в эту идеологию, она все ее мифы воспринимала как положено. Со знаком плюс. Но когда она в эту идеологию верить перестала (какой-нибудь 1998 год) - она мифы этой идеологии... Нет, не выкинула! Она поменяла знак.

А какие в этой идеологии мифы? Один из главных мифов - это патриотизм со знаком минус. "Последнее прибежище негодяя" - так ставили свое клеймо либералы, кажется? И уж тем более это национализм со знаком минус. Патриотизм, национализм - это когда жуткие враги благородных реформаторов бегают с топорами по подворотням, охотятся за страдающими от их погромных рефлексов "прогрессивными" инородцами, и т. п.

Пока неолиберализм а-ля Гайдар и Чубайс так работает, патриотизм и национализм ходят в изгоях. И строго приравниваются к негативному лубку. А когда неолиберализм горит синим пламенем, как перед этим горел коммунизм? Тогда негативные лубки начинают приобретать характер позитивных символов веры.

Граждане начинают охотиться за инородцами, бегать по подворотням и рассуждать, что "так и надо", потому что когда-то Гайдар и Чубайс говорили, что "так не надо"... А раз Гайдар и Чубайс оказались негодяями, то все их оценки надо вывернуть наизнанку. А конструкции сохранить! Понимаете? Не конструкции изменить потому, что они были ложными! А этикетки, наклеиваемые на все те же... понимаете?.. на все те же конструкции!

И вот мы имеем то, что имеем. Никто не разрабатывает всерьез понятийный аппарат. Все используют набор дешевых ржавеющих, дряхлеющих мифов. И меняют этикетки. Прорыва к реальности нет. Обсуждения реальных проблем нет. Общество носит воду в решете. Строит на песке. Якшается с манекенами. Перелицовывает по десятому разу свои одряхлевшие мифы.

На развалинах домов в Грозном было написано "Русские, добро пожаловать в ад!" А то, что я описываю - разве это не ад? Не антисистема? И чьими руками это выстроено? Это же не Басаевым и Хаттабом выстроено! Это выстроено нашими интеллигентами. Интеллектуалами европейской страны, отнюдь не худшего уровня. Вы ощущаете масштаб издевки, унижения? Если ощущаете, то станете что-то с этим делать. То есть не перелицовывать мифы, а прорываться к реальности.

А что мы имеем в этой самой реальности?

Реальность нации

Мы имеем несколько возможностей построить свою страну. Мы можем построить ее как "русскую Францию". То есть как нормальное модернизационное государство. Тогда мы должны строить русскую же нацию. Ибо нация - субъект модернизации. Не будет нации, не будет модернизации. А что такое нация?

Во французском варианте - это язык, культура, гражданство... И некий трудноощутимый эквивалент идеологичности (они это называют "благоговение перед Францией"). Из этого вытекает, что французом является тот, кто идентифицирует себя во французской культуре, говорит по-французски, имеет французское гражданство. Ну, и есть этот элемент "благоговения". Тонкая это штука, не хотелось бы здесь ее обсуждать. Но она есть.

Но француз - это не галл. Француз - это не этническая характеристика. Галлы были тогда, когда не было французского национального государства. О них иногда с уважением вспоминают: "Вот, де, мол, какие у нас предки!"

Впрочем, кто как вспоминает. Аббат Сийес в 1789 году призывал скинуть королевскую семью как "проклятых франков", поработивших галлов. А Де Голль говорил о великих священных местах, где благородный Рим разбил мятежных галлов. Французам сегодня, к их исламской головной боли, только не хватало еще выяснять отношения между галлами и франками.

В России же, как только мифоидеологический образ ужасного националиста (миф со знаком минус) стал мифоидеологическим образом "даешь национализм!" (тем же мифом со знаком плюс), национализм и племенной синдром уравнялись. В России не понимают, что национализм (модернизационный национализм, национализм от слова "нация") не имеет ничего общего с племенным синдромом! При этом даже непонятно, как возможно верифицировать принадлежность к племени.

Поясню. Ничто я не ненавижу так, как гитлеризм. Но с прискорбием должен сказать, что Гитлер был в чем-то на много голов выше наших "племенных" безумцев. Он истово "охотился" на евреев, но при этом оставался немцем - то есть, "человеком порядка". И государство разрушать не хотел.

Он ввел Нюрнбергские законы, где определил, что еврей-дедушка - это ужасно, а прапрадедушка - нормально. Он немцев не делил на баварцев, пруссаков или австрияков. Тем более, что ему лично это было, по понятным причинам, абсолютно невыгодно. Соответственно, он ввел нечто подлое, но внятное. Он создавал мерзкое государство, но государство.

То, что предлагается сейчас идиотами, которые становятся все более модными в силу закона инверсии и действий команды "Гайдар, Чубайс и Ко" (все понимают, что Зурабов того же розлива), - это не национализм и даже не гитлеризм. Это разрушительное сумасшествие, бросающее Россию под флагом "национализма" в догосударственную племенную истерику. Из этой истерики Россия уже не выйдет.

Соответственно, русский фактор второй раз пытаются превратить в главное оружие по разрушению своей страны. Это происходит не только под аккомпанемент проклятий коммунизму ("красному талмудизму"). Это происходит под аккомпанемент проклятий в адрес петербургской империи. В Петербурге хоть понимают, что это такое? Понимают, как это связано с судьбой пресловутого "питерского клана"? Нам мало проклятий 70-ти годам нашей истории (хотя понятно, что если это "время ада и зла", то каяться надо триста лет, а вовсе не создавать великую державу)? Кому-то надо, видимо, увеличить эту черную дыру. Превратить ее в пропасть шириной не в 70, а в 400 лет. И так, чтобы уже никто и никогда оттуда не выпрыгнул, а каяться надо было бы 1000 лет.

Те, кто это делают, с чванливым видом называют себя националистами. Почему это надо называть национализмом? Какое это имеет отношение к национализму? Россию заражают очередным разрушительным вирусом (вирусом племенной антигосударственности), и проклинают нынешнюю "эрэфию" как "антинародный талмудизм". Мы уже потеряли СССР. Теперь дело ведут к тому, чтобы потерять и Россию?

Нация - и племенная истерика

Я помню, как еще в советскую эпоху с трибуны Съезда народных депутатов СССР лицо, облеченное народным доверием, читало стихи Смелякова:

"Не упрекай сибиряка,

Что держит он в кармане нож.

Ведь он на русского похож,

Как барс похож на барсука".

По большому счету, читающего эти строки депутата надо было лишить неприкосновенности и увести в наручниках. Но его не увели.

Бог тогда миловал, Россия не дораспалась. Сибирь не отделилась ни в 1991, ни в 1993 году. Но теперь начинается новый (подстегиваемый племенным синдромом) процесс трайбализации.

Иркутские милиционеры, подзуживаемые антигрузинскими воплями, принимают решение депортировать "граждан северокавказской национальности" в "их государства". То есть, по сути, исполняют мечту Басаева и Хаттаба. Нарастает трайбалистская судорога. И, что еще страшнее, крупные политические партии, ощущая, чем начинает "дышать" их избиратель, все откровеннее поднимают на знамя "племенные" лозунги.

Начиная с Кондопоги, распад государства стал реальным. Потому что государство распадается не когда подымают мятеж окраины. Мятеж окраин еще можно подавить. Государство распадается тогда, когда ядро империи и окраины подымают одновременный мятеж.

Как и все, кто воспитывался в духе Пушкина и Тютчева, я привык сочувствовать декабристам. Ну, там, по максимуму - "во глубине сибирских руд" (Пушкин). Или как минимум, "о жертвы мысли безрассудной!" (Тютчев). Но с годами я все больше начинаю понимать Николая I.

Настоящий разговор Пушкина с царем после декабрьского восстания - был не о лояльности, а о судьбе империи. Зашевелилось нечто, уничтожающее историю народа и державу. Это понимали и царь, и великий поэт. И мысля по-разному, пытались найти консенсус. А им мешали. И мракобесы, и... эти самые "жертвы мысли безрассудной".

Только ли безрассудной? Ценя этот пафос воли к свободе и подвига, со скорбью должен сказать, что, как минимум, одного из декабристских "революционных полковников" следовало бы четвертовать, а не просто повесить. Это не кровожадность во мне играет, а печальное чувство государственной необходимости.

Какого полковника - говорить не буду, дабы не разжигать страсти. Добавлю лишь, что представители рода моего, столетиями служившего империи (отнюдь не только и даже не столько "петербургской"), шептали мне в детстве на ухо: "Помни, помни, как появляется Союз русского народа, так рушится держава, наступает конец империи".

И называли имена. В основном немецкие, но не только. И лозунг этот "за вашу и нашу свободу" - мерзкий и деструктивный. Потому что "ваша", может, и будет. Ну, там, польская, прибалтийская или кавказская. А "наша" (то есть русская) будет только могила.

Как только возобладает племенной синдром - государство рухнет. А потерявшие половину своего населения русские будут разбираться между собой до абсолютной русской могилы.

Почему все это надо обсуждать? Потому что у этого есть почва в реальности. Имя этой почвы - регресс. Социальный регресс, запущенный еще Горбачевым, разогнанный Ельциным и, увы, не остановленный за последние восемь лет.

За последние годы сделано много ценного, но регресс не остановлен! И пока либералы будут догуливать свои последние политические деньки - этот регресс будет продолжаться. Остановить этот регресс - задача почти нерешаемая. А чтобы ее решить, нужна не тупая судорога, а очень мощная и очень гибкая диктатура.

Пока же регресс идет - он перемалывает в своих жерновах остатки проекта модерн. Нет в сегодняшней России модерна! Нет его ни в культуре, ни в экономике, ни в социальной жизни, ни в системах управления - нигде. Где эти носители модерна? Это они так "упражняются" на Северном Кавказе, что там, как грибы, вырастают племенные государства, связанные с Россией формальным вассалитетом, чем-то типа "личного омажа"?

Если можно согнать без компенсаций 300 тысяч русских из Чечни - то кто объяснит русским паренькам, что они не должны гнать чеченцев из Кондопоги? И какое отношение модерн имеет к этим паренькам? Они не националисты! Националистами могут быть рабочие и буржуа "восходящей" страны. Пареньки же эти - несчастные, брошенные в десоциализацию. Разобществление, раскультуривание, расчеловечивание...

Все господа, рекомендующие нам попробовать рынок без берегов, должны для начала попробовать его на своем огороде. То есть, допустить свободную конкуренцию сорняков и культурных растений. И посмотреть, что вырастет. Но вместо этого они бойко шпарят плохо переваренные английские фразы. Когда я слышу это тараторенье умных идиотов, то мысль у меня возникает одна: "Если их очень больно ущипнуть, переменится ли тон? Смогут ли они говорить не как попки, а как люди? Или это уже либеральный аналог пресловутого анекдота: "Мы в него заложили программу лунохода?" И этот робот-луноход "а-ля Милтон Фридман" будет тараторить с пулеметной быстрой свои благоглупости, что бы ни случилось?

Модернизационная диктатура - и либеральная архаика

Рынок не может осуществить модернизацию. Рынок не может сам по себе сдвинуть промышленный контур. Каждый, кто говорит "модернизации через рынок" - либо необразованная бездарь, либо злонамеренный тип. Но это же продолжается! И под этот аккомпанемент множатся "острова озверения". Не народ виноват в том, что он озверевает. Русский народ, сохранивший абсолютную выдержку после Буденновска, должен быть записан в красную книгу последних народов-интернационалистов мира!

Но народ толкают в регресс. А значит, в озверение. Для невиновного в этом озверении русского паренька - нет понятия идентичности. У него есть понятие территории. Такое же, как у зверя - где пометил, там и свое. Для него есть только "местные" и "чужие". Он живет уже не по законам нации, а по законам дофеодального патриархального племенного устройства.

И когда чужак приезжает на "помеченную" местным зверьком территорию (при том, что другой территории у того нет)... И когда этот чужак, вдобавок, начинает своеобразно выявлять свою доминантность, то "звериные" реакции на это - неизбежны.

Кто виноват? Местные? Виновата элита, власть - все, кто не могут остановить процесс регресса. Те, кто не хочет понимать, куда этот процесс волочет. А он волочет не в фашизм, не в национализм, - в племенной хаос!

Все это наслаивается на новые международные реальности. Теоретически можно было представить себе национальную Россию ("русскую Францию"), например, вошедшей в НАТО, как и Франция. Или живущей в абстрактном многополярном мире. Но мир становится не многополярным, а двух-с-половиной-полярным. Два сверхдержавных полюса (США и Китай) - и размытая транзитная зона. В таком мире нынешней слабой России места нет. Она должна либо исчезнуть, либо... вновь стать сверхдержавой.

Фатум империи нависает над страной. Не с жиру (мол, так хочется быть великими), а как императив выживания (если не империя - то ничто). Время, когда еще можно было относительно мягкими средствами строить национальный модерн, бездарно и безвозвратно растрачено.

Сценарии выживания

Сценарий #1 - все-таки проводить стратегию модерна. Но в режиме национальной диктатуры. И с реальными сдвигами в сторону модерна (индустриализация, открытые каналы вертикальной мобильности, новое качество образования, науки, культуры, здравоохранения). Разделение народа на бесстыдно богатых (тычущих другим в нос своим вином по 20 тысяч евро за бутылку) и унизительно бедных - должно быть прекращено. Если это не сделает власть, это сделают "новые якобинцы". Не большевики, подчеркиваю, а якобинцы.

Можно вести модерн дальше, даже наплевав на потерянные годы. Но понимая, что модерн все более проблематичен в мире. Что за него уже держится не Запад, а Индия и Китай. И что построение модерна сейчас, по сути, эквивалентно построению социализма в отдельно взятой стране. Где эти "младотурки" а-ля рус, эти военные, готовые взять на себя крест такого модерна - и не разнести по дороге в пух и прах федеративное государство?

Сценарий #2 - империя. Империя и национализм - несовместимы. Политический классик заявлял: "Либо вши уничтожат социализм, либо социализм уничтожит вшей". Либо империя уничтожит национализм, либо национализм уничтожит империю. Любая империя - это интернационализм. Не бывает гибридов из разных державных форм.

Если нужен центр сверхдержавной силы (а он нужен), то нужна империя. И приходится задним числом признать, что ни одна русская империя не была выстроена так разумно, как империя советская, коммунистическая. Ибо она не закладывала в свое основание межконфессионального конфликта. Она поднимала светскую идеологию над конфессиональными распрями и уравнивала конфессии. И она дышала пафосом развития, прогресса. А вне этого пафоса Россия все равно будет уничтожена за 10-15 лет.

Прямого пути к реставрации советских форм нет. Но если нам нужна держава определенного формата, то мы найдем более тонкие формы построения сходных архитектур. Мы всмотримся в мировые вызовы. Мы всерьез подумаем о переднем крае сегодняшней мировой мысли. И мы найдем и скажем свое новое державное слово.

Все другие пути - это пути в резервацию, в колонию, в расчленение, в архаику. А значит - в смерть. Можно быть, кто-то и смилостивится над пигмеями Центральной Африки или над индейцами какого-то племени. Но те - и очень многие - в мире, кто боялся и ненавидел и петербургскую и коммунистическую империи ("русские империи" - так ведь их называли), намерены идти до конца. Для них по-прежнему "хороший русский - это мертвый русский". А все эти нынешние российские племенные истерики - лишь способ осуществлять на нашей территории "ликвидационный" проект.

И потому надо не менять полюсы мифов, не ныть, не идти в фарватере регрессивных процессов, а поворачивать лавину, которая грозит полностью и окончательно снести все наше историческое бытие.

Вот реальный масштаб проблемы.



От Овсов
К Овсов (24.03.2007 16:33:28)
Дата 24.03.2007 16:35:04

Памяти Миличевича

Скончался большой друг Центра Кургиняна и член клуба "Содержательное единство" Предраг Чедомирович Миличевич.
Он был патриотом Югославии и патриотом России - своей второй Родины.
Он был убежденным сторонником коммунистической идеи, невзирая на все ее извращения в любых странах и при любых режимах.
Он был активным борцом с фашизмом - и тогда, когда фашизм пришел в его Югославию в годы Второй Мировой, и тогда, когда фашизм начал поднимать голову в мире после распада СССР и краха "Ялтинского мира".
Он был ведущим конструктором авиационной техники, талантливым политическим журналистом и любителем поэзии.
Он был добрым и пытливым человеком, чью творческая энергия и жизненная активность заражали всех, кто его знал.
Он оставил после себя конструкции самолетов, книги и статьи. И еще - много друзей и соратников по своей борьбе.
Память о нём будет жить в наших сердцах.