От Иванов
К Лилия
Дата 21.07.2001 09:48:06
Рубрики Россия-СССР; История; Манипуляция; Байки;

Re: что произошло...

События в Алма-Ате произошли во время перестройки, беспорядки имели националистический (казахский) оттенок, что было характерно для периода распада СССР. Насколько я помню, особой стрельбы и большого количества жертв в Алма-Ате не было.

В том же ряду находятся события в Ереване, Баку, Вильнюсе, Тбилиси, Осетии, Абхазии, Туве, Таджикистане,Оше и т.п. Некоторые из них были более серьезными и закончились войнами.

Во времена стабильного СССР массовые беспорядки со стрельбой также происходили, но реже, информация скрывалась. Мне известны случаи - Тбилиси после смерти Сталина, Фрунзе (кажется 60-е годы). В России - бунт рабочих в Новочеркасске, с последующей стрельбой и жертвами.

От Дмитрий Кобзев
К Иванов (21.07.2001 09:48:06)
Дата 23.07.2001 12:55:16

Re: что произошло...

Привет!

Перечень массовых выступлений в СССР
http://www.tuad.nsk.ru/~history/Russia/USSR/Represii/TABLBU.HTM

>Во времена стабильного СССР массовые беспорядки со стрельбой также происходили, но реже, информация скрывалась. Мне известны случаи - Тбилиси после смерти Сталина, Фрунзе (кажется 60-е годы). В России - бунт рабочих в Новочеркасске, с последующей стрельбой и жертвами.

С уважением, Дмитрий Кобзев