От Alex55
К Zhlob
Дата 05.03.2007 13:06:25
Рубрики Россия-СССР; Катастрофа; Война и мир;

Просили новичков и марксистов

Я отчасти то и другое.

Мне кажется, автор в этой статье противоречит реальности и самому себе. У него "российская элита" обладает как бы самостоятельностью. По-моему это хорошо контролируемое искусственное образование, (в медицинской терминологии даже новообразование), предназначенное для информационного прикрытия осуществляемой в РФ перестройки отношений в целях ее полного подчинения системе мирового финансово-информационного господства.
Инициативы прохоровых как и сами последние порождены этой системой, в рассматриваемом эпизоде мировая власть имитирует разборку со своими креатурами.
В этой ситуации есть, собственно, две объективно самостоятельных силы - дезорганизуемый народ России, пока еще многомиллионный и не сжитый со своей территории, и те самые силы, без санкции которых в их системе отношений ничто существенное не происходит.
Так что "скандал" суть эпизод спектакля, информационное воздействие не столько на фигурантов, сколько на общественное сознание россиян.
Впрочем, может быть, новые русские действительно думают, что они сами образовались и даже ведут себя временами не очень прилично, хотя я не очень в это верю. Такие дураки там бы не удержались.
Это не важно, как они себя ведут - хорошо или плохо, умно или глупо. Бесполезно рассчитывать на них в плане выживания страны. Они просто повод для разговоров, а разговоры будут как всегда поворачивать в давно запланированное для РФ русло.

От Alexandre Putt
К Alex55 (05.03.2007 13:06:25)
Дата 05.03.2007 22:13:04

Re: Просили новичков...

>Мне кажется, автор в этой статье противоречит реальности и самому себе. У него "российская элита" обладает как бы самостоятельностью. По-моему это хорошо контролируемое искусственное образование,

Она обладает самостоятельностью в определённых рамках. Директивный контроль едва ли возможен, скорее, он осуществляется по самой логике взаимоотношений "российской элиты" с российским обществом и миром.

>В этой ситуации есть, собственно, две объективно самостоятельных силы - дезорганизуемый народ России, пока еще многомиллионный и не сжитый со своей территории, и те самые силы, без санкции которых в их системе отношений ничто существенное не происходит.

Тем не менее, кто-то должен осуществлять эту саму дезорганизацию, как и специфичную деятельность в рамках современной российской экономики. Это осуществляют "новые русские".

>Впрочем, может быть, новые русские действительно думают, что они сами образовались и даже ведут себя временами не очень прилично, хотя я не очень в это верю. Такие дураки там бы не удержались.

Проблема в отсутствии "культуры" государствненой власти, деградации самого института власти.

>Это не важно, как они себя ведут - хорошо или плохо, умно или глупо. Бесполезно рассчитывать на них в плане выживания страны.

Да.

От Alex55
К Alexandre Putt (05.03.2007 22:13:04)
Дата 08.03.2007 01:16:29

Определенные рамки

>Она обладает самостоятельностью в определённых рамках. Директивный контроль едва ли возможен, скорее, он осуществляется по самой логике взаимоотношений "российской элиты" с российским обществом и миром.
Директивный контроль вряд ли нужен. Стремление в высшее сообщество - основной мотив поведения, управляемый сам угадывает непроизнесенные команды :-)

>Тем не менее, кто-то должен осуществлять эту саму дезорганизацию, как и специфичную деятельность в рамках современной российской экономики. Это осуществляют "новые русские".
Это делает самофинансируемая рекламная индустрия, шоу- и медиа-бизнес под управлением специалистов. Ну и марионеточные политики тоже.

>Проблема в отсутствии "культуры" государствненой власти, деградации самого института власти.
Думаю все же, что это вторичная проблема. Исходная - государственная власть марионеточна, она не совсем власть.