От IGA
К И.Т.
Дата 01.02.2007 12:03:10
Рубрики Ссылки; Тексты;

Медведев и др.

http://pressa.irk.ru/number1/2007/05/003001.html
<<<
У жителей Улан-Удэ украли счастье
Мы живем, под собою не чуя земли

Бурятия — это такое место, где могут из ничего создать до того большую проблему, что просто диву даешься. После создания же проблемы ответственные лица Бурятии, Улан-Удэ делают грустную мину и начинают говорить жителям республики — что же тут поделаешь, так сложились обстоятельства. Под обстоятельствами имеются в виду какиенибудь российские законы и тому подобные вещи, которые якобы ограничивают нашу бурятскую власть в стремлении "облагодетельствовать" население.

Понятие "доступное жилье" дискредитировали

Взять то же жилье. Это жизненная опора человека, семьи. Но построить дом у нас стало целой проблемой. Особенно получить участок земли под индивидуальное строительство. Чтобы обзавестись землей в Улан-Удэ, надо быть богачом. Очень немногочисленные приличные участки выставляются на аукционы, где взлетают в цене до небес. В середине прошлого года 8 соток в п. Аршан в пригороде Улан-Удэ уходили по цене в 400 тысяч рублей. Об этом официально сообщали на пресс-конференции представители мэрии. Сейчас рыночная цена хорошего участка (заметим, далеко не в центре) в 6—8 соток для индивидуального строительства в черте города колеблется от 400—500 тысяч рублей до бесконечности. И это при том, что вокруг города — сотни свободных гектаров, а Бурятия чуть ли не самая малозаселенная республика в стране. Уж чего-чего, а земли у нас — хоть отбавляй! И чтобы сделать из земли проблему — для этого, согласитесь, надо обладать особым талантом.

Причем такой поворот событий у нас в республике считается чем-то фатальным, неизбежным. Но почему-то никто из наших властей не рассказывает жителям республики о том, как поставлено решение жилищной проблемы в других регионах России. К примеру, в Белгородской области.

Это такой же российский регион, как и Бурятия. Мы живем с белгородцами в одном законодательном пространстве, подчиняемся одним и тем же федеральным законам. Вот только жизнь в Белгородской области и Бурятии обустроена так, будто мы живем на разных планетах. Белгородцы — на такой разумной, хозяйской, доброй, удобной планете. А мы — на душной, жадной, равнодушной и несправедливой.

По уровню строительства жилья на душу населения Белгородская область, руководимая губернатором Евгением Савченко, обогнала Московскую область.

"В текущем году мы выходим на миллион квадратных метров возводимого жилья. На душу населения это примерно 0,65 ,%b` . Наша задача — выйти на 1 метр, то есть на европейский уровень. Мы не просто строим жилье, а отдаем исключительный приоритет индивидуальному жилищному строительству", — рассказал Евгений Савченко одному из российских СМИ.

Это и есть то самое доступное жилье, о котором сегодня не распинается только ленивый, в той же Бурятии. Дешевое и качественное жилье на дешевой и хорошей земле, возводимое самими гражданами. Это жилье, строить которое выгодно. У нас же программы по доступному жилью пока приводят к прямо противоположному результату — цены на квадратные метры в Улан-Удэ взлетели более чем в двое. А взлетели потому, что берут и дают ипотеку под многоэтажки, которые построены или еще в допотопные времена или возводятся крупными строительными компаниями. А вот попробуйте взять за приемлемую цену землю, а затем получить кредит на строительство. Это практически невозможно.

Между тем именно по пути строительства индивидуального жилья пошли в свое время США, реализуя программу "одноэтажная Америка", именно по этому пути идет сейчас Белгородская область и те территории, где "доступное жилье" именно доступное и означает. Жить в перенаселенных многоэтажках уже давно во всем мире считается непрестижным. Свой дом — символ состоятельности, самоуважения и достатка. Это совсем другой менталитет. У нас же осталось "коммунальное" мышление, и это в первую очередь касается городских властей, которые и в ближайшие десятилетия видят стратегическое развитие Улан-Удэ, прежде всего, за счет многоэтажек. Между тем у нас есть все, чтобы строить более дешевое, а, главное, удобное жилье. Прежде всего, есть земля, которую умудрились сделать недоступной.

На самом деле нам надо не искать оправдания, а брать пример с Белгородской области.

Бурятия может превзойти Белгород

Белгород — город с населением 342 тыс. человек, в семистах километрах к югу от Москвы. Он даже меньше УланУдэ. Хотя в целом в области живет около полутора миллионов человек — население Бурятии составляет 974 тыс. человек.

Область весьма компактна — 27 тыс. кв. километров. Бурятия значительно больше — 350 тыс. кв. километров.

У нашей республики есть потенциал превзойти Белгородскую область. В области строиться-то негде. Ну что такое 27 тыс. кв. километров? Какой-нибудь один сельский район Бурятии. Тем не менее, способ помочь людям решить жилищный вопрос найден губернатором Савченко, а не чиновниками Улан-Удэ.

По словам губернатора Савченко, высказанным им на всю страну "... задача заключается не в том, чтобы строить и раздавать, задача заключается в том, чтобы создать условия, когда люди начинают удовлетворять свое естественное желание построить собственный дом и жить в нем".

Странно, что такая светлая мысль не пришла в голову никому из чиновников правительства Бурятии или мэрии Улан-Удэ.

15 соток за десять тысяч рублей

Находясь под действием одних и тех же российских законов, Белгородская область, в отличие от Улан-Удэ кардинально решила проблему предоставления земельных участков под строительство.

"Вы захотите построиться в Белгородской области — в течение двух недель вам будет выдан участок 15 соток в собственность за 10 тысяч рублей", — говорит губернатор области.

Решаются проблемы инженерных коммуникаций. Найден подход к решению финансовых вопросов. Евгений Савченко: "Мы пошли по тому пути, по которому пошла вся Восточная Европа — пути строительно-сберегательных касс. Когда человек вносит деньги, затем, накопив определенную сумму, получает из этого кооператива в два раза больше, но под 1 процент годовых на 7 лет".

Почему такое же нельзя осуществить в Бурятии, Улан-Удэ? Никто из руководства ни разу не объяснил народу, какие преграды мешают этому. Иметь дом — это счастье. У нас его украли.

Землю — народу!

Первый заместитель председателя правительства России Дмитрий Медведев, комментируя "взлетающие" цены на квартиры, назвал национальным позорищем корпоративные, коррупционные интересы, стоящие за этим. Но цены попрежнему растут. Также он заявил, что надо форсированно продвигать малоэтажное строительство.

Дмитрий Медведев: "Мы считаем это выгодным для россиян. Для самого обычного, среднего гражданина. Речь не идет о строительстве каких-то элитных коттеджей, речь идет об обычных домах для комфортного проживания".

По словам зампреда правительства страны, "... если бы мы смогли решить жилищную проблему через одноэтажное, через малоэтажное строительство, это для России было бы идеально. А для этого есть все условия. Есть земля, прежде всего".

Линия руководства России, к сожалению, не стала для улан-удэнской мэрии руководством к действию. Чиновники мэрии известны своими публичными заявлениями, что широкомасштабного малоэтажного строительства в Улан-Удэ нет, и не будет. Даже в проекте нового Генплана развития приоритет отдается многоэтажкам.

Как будто у нас не хватает земли. Просто кризис какой-то. Зато в Японии, в Европе, где все стремятся иметь свой дом на своем участке, территории навалом! А в столице Республики Бурятия власти места для домов не видят. Нет его, подевалось куда-то.

В Улан-Удэ, судя по всему, имеется свой путь к решению жилищной проблемы. Вот только пока он привел только к скандалам вокруг самозахвата земельных участков, митингам и небывалому взлету цен на городском рынке недвижимости.

Мэрия широко пропагандирует открытие какого-нибудь элитного дома. Но основной массе народа такие дома, увы, не по карману. Двигаясь по этому пути, город не решит жилищную проблему. Никто, допустим, из нынешних студентов не застанет то светлое время. Столько не живут.

В Улан-Удэ сложившаяся система не способствует, а, наоборот, максимально затрудняет воплощение человеческой мечты о постройке своего собственного дома или маленького коттеджа.

Застройщика, который смог возвести дом и сдать его в эксплуатацию, т.е. пройти мучительно долгую, бюрократическую, унизительную процедуру сдачи дома различным госорганам, надо награждать медалью "За заслуги перед Отечеством". У нас сдача дома длится до двух, трех лет! Люди, которые возвели себе жилье, сняли с плеч того же государства проблему, вынуждены еще и тратить на чиновников, нанятых на их налоги, куда больше времени, чем на возведение дома. Это ли не издевательство над индивидуальными застройщиками? Почему нельзя той же мэрии организовать работу по принципу одного окна, чтобы построивший дом мог сдать документы за день, проехать с комиссией к месту строительства, получить документ и забыть о проблеме?

Сделать мечту о доме реальной, как в той же Белгородской области, наши власти не могут. Вернее, не хотят. Не до того! Куда интересней заниматься крупными участками в центре города под туалеты и многоэтажки, из-за которых город превращается в столицу каменных колодцев. К нашей жизни точно подходит перефраз одного стихотворения — мы живем, под собою не чуя земли.

Петр Санжиев
<<<

От IGA
К IGA (01.02.2007 12:03:10)
Дата 14.02.2007 15:47:58

Гороскоп

http://www.profile.ru/items/?item=21963
<<<
ПУТИН УЙДЕТ В КУЛИНАРИЮ, МАТВИЕНКО — В МОНАСТЫРЬ

ВЕРА ХОХАЛЕВСКАЯ

Петербургский астролог Алексей Фролов заработал себе имя тем, что за год до 11 сентября 2001-го напророчил разрушение здания Пентагона и Всемирного торгового центра. Для «Профиля» он согласился рассказать о своем видении и российского будущего.

Большую часть времени Фролов проводит в Вашингтоне, предсказывая будущее политикам и бизнесменам. Родной Петербург не жалует — не может найти состоятельных клиентов. Но все же не обходит вниманием ни городских, ни федеральных лидеров.

«Зенит» в губернаторы

— В ближайшие годы Валентина Матвиенко с успехом окончит начатые ею проекты и войдет в историю города как один из лучших губернаторов столетия, — говорит астролог, указывая созвездие Овна на карте. — Правда, после ухода с поста ее политическая звезда закатится. Возможно, она уедет жить в Грецию, в страну, где прошла ее молодость, где по-человечески Матвиенко была счастлива. Не исключено, что в православной Греции она обретет душевный покой, а в 2013 или 2015 году уйдет в монастырь.

Ближайшим преемником на посту питерского губернатора Фролов видит нападающего «Зенита» Андрея Аршавина. Его правление должно ознаменоваться увеличением втрое городского бюджета, созданием еще более привлекательной среды для иностранных инвесторов. При Аршавине Петербург получит шанс стать столицей европейской моды.

— Имя футболиста недавно появилось в списке кандидатов в петербургский ЗакС от единороссов. Политологи поспешили назвать Аршавина «паровозом», нанятым партийцами, чтобы привлечь молодежь голосовать за «Единую Россию». С одной стороны, это так. Но после избрания в ЗакС политическая карьера Аршавина пойдет семимильными шагами, — уверен астролог. — В ближайшие 4 года он может возглавить комитет по культуре. По гороскопу Андрей — Близнецы, рожденные в год Петуха. Таким людям обычно сопутствует удача сразу в нескольких областях. В 2011 году — звезды ему благоволят — он будет иметь все шансы принять участие в выборах и выиграть их. С его приходом туристический бизнес в Петербурге поднимется на небывалую высоту и будет составлять основную статью доходов не только летом — в период белых ночей, но и зимой. Тот, кто прежде тратил деньги на Финляндию, будет отдыхать под Питером.





Сбывшиеся пророчества

Отказ Ельцина от власти в 1999 году. Предсказано в 1997 году.
Разрушительное цунами в декабре 2004 года на Суматре. Предсказано в 2003 году.
Поражение Виктора Януковича на выборах на Украине в 2004 году.
Второе место Димы Билана на «Евровидении-2006». Предсказано в 2002 году.
Казнь Саддама Хусейна 30 декабря 2006 года. Предсказано в 2001 году.
Второй губернаторский срок Валентины Матвиенко. Предсказан в 2005 году. Последнее, впрочем, было предсказать нетрудно даже не астрологу.

Львица и фигурист

Одним из вероятных претендентов на пост губернатора в 2015 году, по мнению астролога, может стать Ксения Собчак.

— В ближайшие годы Ксения Анатольевна всерьез займется политикой, — говорит Фролов. — В отличие от Аршавина, Собчак больше будет заботиться не о благе обывателей, а об имидже города в глазах мирового сообщества. Будет ли ее губернаторство удачным, зависит от людей, которые на тот момент составят ее окружение. Главным соперником на выборах 2015 года станет фигурист Антон Сихарулидзе, чья политическая карьера начнется уже через месяц, с выборов в Законодательное собрание. К несчастью для Антона, губернаторские выборы он проиграет. Зато ему благоволят звезды в бизнесе.

Медведев избирется, но ненадолго

Политическая карьера Владимира Путина, если верить астрологу Фролову, закончится в 2008 году. После избрания нового президента Путин займется бизнесом, станет уделять больше времени семье, воспитывать внуков. У Владимира Владимировича, неожиданно для него самого, появится новое хобби — кулинария.

— За президентское кресло в 2008 году будут бороться четверо: Сергей Иванов, Дмитрий Медведев, Борис Грызлов и Сергей Шойгу, — предвидит астролог. — Я изучал гороскопы каждого из них. Больше чем кому-либо в следующем году звезды благоволят Медведеву. Он легко выиграет выборы и займет кресло Путина. Причем любовью россиян будет пользоваться на всем своем президентском пути. По гороскопу Медведев — Дева, рожденная в год Змеи. Люди такого склада отличаются здоровым авантюризмом, амбициозностью и хитростью. В то же время они интеллигентны, сообразительны и консервативны. Для мирового сообщества Медведев станет еще более темной лошадкой, нежели Путин. Но из любой ситуации, которая сложится на тот момент в мире, Медведев сумеет извлечь пользу для страны. Тем не менее в 2011 году, на пике успеха, президент сложит свои полномочия раньше окончания срока, по личным соображениям.

«Жить будем как во Франции»

Отказ Медведева от власти, по версии Фролова, на кармане народа не отразится — жить, работать и отдыхать россияне будут по-прежнему с размахом. ВВП при Медведеве увеличится до небывалых размеров, новый Налоговый кодекс не позволит уходить от налогов, банковские ставки уменьшатся, Евросоюз распахнет перед Россией свои границы, с русской мафией за рубежом будет покончено, олигархи начнут вкладывать деньги в российскую экономику. Все это поднимет уровень жизни россиян до европейского уровня. «Жить будем как во Франции», — пророчествует астролог.

— Главная проблема, с которой столкнется страна после ухода Медведева: если не он, то кто? На кресло в 2011 году будет претендовать немало желающих, но все они — из старой гвардии: Владимир Жириновский, Ирина Хакамада, Алексей Митрофанов. К счастью, появятся два кандидата, между которыми развернется основная борьба за президентское кресло. Неожиданно для себя ими станут Людмила Вербицкая, ректор Петербургского госуниверситета, и Виталий Мутко, президент Российского футбольного союза. Крупная победа российской сборной на чемпионате мира в ЮАР в 2010 году совпадет по времени с предвыборной гонкой. Вербицкая примет поражение с достоинством. Не исключено, что в следующее десятилетие именно она возглавит Министерство образования России.
<<<

От Леонид
К IGA (14.02.2007 15:47:58)
Дата 16.02.2007 04:10:12

Какой гороскоп-то?

Понятно одно, что данный астролог занимается предсказательной астрологией. А какой метод он использует? Транзитов? Дирекций? Солнечной революции? В каждой астрологической школе методов разных хватает. Совсем непонятно, на основании чего он сделал такие выводы.
Гороскопы в СМИ - это просто профанация астрологии. Прогноз астролога не может быть политическим заявлением. А в данном гороскопе больше политики, нежели астрологии.

От IGA
К IGA (01.02.2007 12:03:10)
Дата 14.02.2007 00:34:52

Каждый шестой россиянин улучшил условия жизни за счет ипотеки

http://realty.lenta.ru/news/2007/02/13/sixth/
<<<
Каждый шестой россиянин улучшил условия жизни за счет ипотеки

В 2006 году жилищные условия за счет ипотеки улучшили 18,7 процента россиян при плановых 14 процентах, то есть почти каждый шестой. Об этом заявил глава Минрегиона Владимир Яковлев, сообщает ИА Dailystroy. Министр, выступавший на пресс-конференции "ЖКХ и строительство в России", добавил, что в 2004 году аналогичный показатель составлял лишь 9 процентов.

Всего предполагалось, что в каждом субъекте жилье получит по 27 тысяч молодых семей, но во всех регионах этот показатель превысил 40 тысяч.

По словам Яковлева, которые приводит РИА Новости, в 2006 году было введено в эксплуатацию более 50 миллионов квадратных метров жилья. А свыше десятка субъектов Федерации построили более миллиона квадратных метров жилья. В 2007 году планируется построить 56 миллионов квадратных метро, а в 2010 году - 80 миллионов.

Впрочем, отметил министр, в 16 субъектах, в том числе Иркутской, Самарской, Адыгейской, Ярославской, Костромской, Орловской и Пермской областях план по строительству не выполнили.

Кроме того, Яковлев призвал к разгосударствлению ЖКХ, подчеркнув, что проект закона о финансовом оздоровление отрасли будет обсуждаться в Госдуме 16 января.

Он также сообщил, что почти 7 процентов граждан уже выбрали в качестве формы управления домом товарищество собственников жилья и напомнил, что создание ТСЖ запланировано на начало 2008 года.
<<<

От Пасечник
К IGA (14.02.2007 00:34:52)
Дата 14.02.2007 10:03:32

Главный вопрос

>Каждый шестой россиянин улучшил условия жизни за счет ипотеки

>В 2006 году жилищные условия за счет ипотеки улучшили 18,7 процента россиян при плановых 14 процентах, то есть почти каждый шестой. Об этом заявил глава Минрегиона Владимир Яковлев, сообщает ИА Dailystroy. Министр, выступавший на пресс-конференции "ЖКХ и строительство в России", добавил, что в 2004 году аналогичный показатель составлял лишь 9 процентов.

А что они за 100% берут :)))
Все фигня, кроме пчел.

От Руслан
К Пасечник (14.02.2007 10:03:32)
Дата 14.02.2007 21:09:33

Re: Главный вопрос

>А что они за 100% берут :)))
>Все фигня, кроме пчел.

100% Это те кто воспользовался ипотекой ;)

От IGA
К IGA (01.02.2007 12:03:10)
Дата 06.02.2007 13:07:25

Для малоэтажного строительства теперь есть все предпосылки

http://www.duma-er.ru/pubs/20606
<<<
02.02.07 16:16 МСК
"Для малоэтажного строительства теперь есть все предпосылки"

С начала этого года в России начала действовать новая упрощенная схема получения земельных участков и согласований перед началом строительства. Однако пока многие девелоперы относятся к нововведениям скептически. Как утверждает один из идеологов новой концепции - председатель комитета Госдумы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям МАРТИН ШАККУМ , для того, чтобы застройщики поняли все преимущества схемы, понадобится минимум полгода.
- Какие проблемы должен решить закон "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"?
- Основная цель закона - устранение административных барьеров на всех этапах продвижения строительного проекта. В том числе снятие проблем, связанных с прохождением экспертизы проектной документации, изменением целевого назначения земельных участков. Вступивший в силу закон реально ускорит реализацию нацпроекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". Ожидается, что уже через два-три года ежегодный объем строительства благодаря закону будет увеличен на 20 25%. Один из самых важных пунктов в документе - введение единой экспертизы проектной документации и единого строительного надзора.
- Насколько это сократит сроки строительства объекта?
- Ожидается, что с введением этих норм сроки подготовки проектной документации сократятся на 60%. Что касается надзора, то раньше приходилось получать заключения в нескольких инстанциях, а сейчас только в одном органе, что также позволит ускорить процесс ввода объекта в эксплуатацию. При этом требования, конечно, не уменьшаются, но с одной организацией решить проблемы в любом случае проще, чем с несколькими. В данном случае выгода для застройщика очевидна.
- Какие еще проблемы решает новый закон?
- С вступлением в силу этого закона решена очень серьезная проблема - в ближайшее время будет реанимирована реализация крупных строительных проектов, в том числе в Москве, по сносу аварийного жилья и строительству на его месте нового. К сожалению, нормы Земельного кодекса Российской Федерации об аукционе как единственном способе предоставления земельных участков для строительства жилья, которые были приняты в 2004 году, фактически заблокировали возможность участия инвесторов в процессе развития таких территорий. До этого подряды распределялись на неконкурсной основе, и глава муниципалитета мог заключить с той или иной организацией инвестиционный контракт, где была бы прописана возможность участия этого застройщика в переселении граждан из ветхого и аварийного жилья. Когда ввели единственный способ предоставления земли под жилищную застройку - аукцион, не предусмотрели особенностей всей этой процедуры. Получалось, что сначала муниципалитет за собственные деньги должен был расселить жителей из аварийного жилья, снести такое жилье, обеспечить земельный участок инфраструктурой и только потом выставить земельный участок на торги. Естественно, у муниципалитетов подобные средства отсутствовали, и ситуация стала тупиковой. На протяжении полутора лет, по сути дела, крупные проекты стояли. Сейчас ситуация исправлена: по новому закону аукцион проводится на право заключить договор о развитии застроенной территории, а не на приобретение площадки. То есть застройщики теперь будут предоставлять муниципалитетам жилье для отселения граждан, а затем бесплатно без аукциона получать земельный участок под строительство.
- Новый закон кроме упрощения подготовки документации для начала строительства упростил и процедуру получения и оформления земельных участков. Что именно упрощено и какой земли это касается?
- В первую очередь это касается федеральных земель сельхозназначения. Если такие земельные участки прилегают к населенному пункту, который имеет потребность расширяться, то целесообразно эти земельные участки застраивать. В законе мы предусмотрели эту возможность. Если эти земельные участки находятся в федеральной собственности, то органы власти субъектов Российской Федерации, включив такой земельный участок в границы населенного пункта, смогут выставить его на аукцион для жилищной застройки. Такие земли есть и в непосредственной близости от МКАД. Правда, здесь существует ряд нюансов. Сегодня многие земли сельхозназначения используются селекционными институтами, питомниками - их просто нельзя использовать для жилищной застройки. Правительство Российской Федерации до 1 мая 2007 года может определить, какие именно особо ценные земельные участки сельскохозяйственного назначения нельзя включать в границы населенных пунктов для строительства жилья по этой процедуре.
- Много земли остается еще в Подмосковье, которую можно включить в черту поселений?
- В Московской области сегодня более 45 тыс. га неиспользуемых федеральных земель. Существует большое количество земельных участков, предоставленных предприятиям и учреждениям Министерства обороны, других министерств и ведомств, РАН, Российской академии медицинских наук и т. д. Законом разрешили субъектам Российской Федерации предоставлять федеральные земли под жилищную застройку в целях реализации национального проекта. Пока эта схема касается только федеральных земель сельскохозяйственного назначения. Но в дальнейшем речь может зайти и о федеральных землях других категорий.
- При каких условиях можно строить на сельхозземле?
- Надо понимать, что закон не допускает жилищного строительства на землях сельскохозяйственного назначения без их перевода в земли населенных пунктов. Законом вводится лишь передача полномочий Российской Федерации по распоряжению земельными участками сельскохозяйственного назначения, которые находятся в федеральной собственности и которые включаются в границы населенных пунктов, субъектам РФ. Особенность этой процедуры заключается в том, что органы государственной власти наделяются полномочиями прекратить право постоянного (бессрочного) пользования, минуя установленный законодательно срок неиспользования таких земельных участков - три года.
Другая особенность этой процедуры состоит в том, что предоставить такой земельный участок субъект РФ вправе только для жилищного строительства.
В новом законе четко прописана процедура включения земли в границы населенных пунктов, в том числе сроки и количество согласований. Раньше процедура включения участка в границы поселений определялась каждым субъектом Российской Федерации по-своему, а сейчас определяется четко федеральным законом.
- Это касается всех владельцев сельхозземли или только федеральной собственности?
- Передача полномочий субъектам Российской Федерации по управлению и распоряжению земельными участками касается только земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в федеральной собственности. Процедура же включения земельного участка в границы населенных пунктов может применяться в отношении земель всех категорий независимо от форм собственности.
Если губернатор одобрил включение в границы поселений поле, которое принадлежит частному лицу, то в этом случае перевод земли в другую категорию делать не надо.
- Что нужно сделать для включения сельхозземли в черту деревни?
- Прежде всего необходимо сформировать земельный участок, поставить его на кадастровый учет. Затем подать заявление о включении земельного участка в границы населенного пункта в орган местного самоуправления, который готовит заключение о возможности включить участок в границы населенного пункта и вместе с заявлением направляет его в субъект Российской Федерации. Решение о включении земельного участка в границы населенного пункта в течение месяца должен принять губернатор. Раньше процедура перевода земельного участка из одной категории в другую занимала от полутора лет и более. Со вступлением в силу закона этот срок сократится.
- Вы считаете, что новый закон ускорит процесс жилищного строительства?
- Безусловно. Для малоэтажного строительства теперь есть все предпосылки - можно включать в границы населенных пунктов земельные участки, прилегающие к поселениям, и расширять эти поселения. Что касается процесса строительства, то реальные изменения наши застройщики смогут ощутить уже через полгода. Кроме того, увеличится оборот неиспользуемых федеральных земель сельскохозяйственного назначения. Таким образом, на мой взгляд, в Подмосковье на торги будут выставлены тысячи гектаров земли.
<<<

От АлК
К IGA (01.02.2007 12:03:10)
Дата 02.02.2007 14:02:30

Re: Медведев и...

>... жизнь в Белгородской области и Бурятии обустроена так, будто мы живем на разных планетах. Белгородцы — на такой разумной, хозяйской, доброй, удобной планете....

>"В текущем году мы выходим на миллион квадратных метров возводимого жилья. На душу населения это примерно 0,65 ,%b` . Наша задача — выйти на 1 метр, то есть на европейский уровень. Мы не просто строим жилье, а отдаем исключительный приоритет индивидуальному жилищному строительству", — рассказал Евгений Савченко одному из российских СМИ.

>По словам губернатора Савченко, высказанным им на всю страну "... задача заключается не в том, чтобы строить и раздавать, задача заключается в том, чтобы создать условия, когда люди начинают удовлетворять свое естественное желание построить собственный дом и жить в нем".
...

Ну прямо рай земной, оазис благоденствия в России!
Жаль только, что мы, жители этого оазиса, узнаем о своем счастье только из СМИ...


От IGA
К АлК (02.02.2007 14:02:30)
Дата 03.02.2007 23:18:14

А почему?

> Ну прямо рай земной, оазис благоденствия в России!
> Жаль только, что мы, жители этого оазиса, узнаем о своем счастье только из СМИ...

А почему? Вроде так всё как бы замечательно:

http://www.bel.ru/news/region/2006/08/25/20032.html
К строительству более 300 коттеджей в микрорайоне <Центральный>, с земельным наделом от 10 до 15 соток, приступили в пригороде города Строитель Белгородской области.

http://www.goszakaz.inconnect.ru/news/view/?394
Анатолий Попков, директор областного фонда поддержки индивидуального жилищного строительства: -Сегодня мы всем подряд землю не раздаем. Есть БИК, который подводит коммуникации, готовит участки к продаже. Дальше застройщик вступает в кооператив <Свой дом>, и заключается договор. Мы ему-землю, газ и воду по нормативной цене, льготный кредит, а он обязуется через 5 лет сдать дом в эксплуатацию, за 8 лет погасить кредит.
Василий Щуров: -Обстоятельства бывают разные. Допустим, передумал строить сам и захотел продать землю...
Станислав Литвинов, директор Белгородской ипотечной корпорации: -Пожалуйста. Но прежде возмести разницу между рыночной ценой и той, по которой получил участок. Земля на рынке в 10-12 раз дороже, за коммуникации тоже придется доплатить в несколько раз больше.
Василий Щуров: -Что ж вы так сурово?
Николай Калашников, начальник департамента строительство и ЖКХ: -Так ведь у нас фонд не благотворительности, а поддержки ИЖС. Мы помогаем тем, кто строит, а не спекулирует землей.

От АлК
К IGA (03.02.2007 23:18:14)
Дата 05.02.2007 13:30:42

Re: А почему?

>> Жаль только, что мы, жители этого оазиса, узнаем о своем счастье только из СМИ...
>
>А почему? Вроде так всё как бы замечательно:

>
http://www.bel.ru/news/region/2006/08/25/20032.html
> http://www.goszakaz.inconnect.ru/news/view/?394

Потому что в реальности такие вот частные дома остаются недоступными для подавляющего большинства населения.
Произведем небольшой расчет. Вы, кстати, заметили, что в статьях, на которые вы ссылаетесь, нигде не указана хотя бы примерная общая стоимость дома ? Я ее тоже не знаю. Поэтому будем исходить из предположения, что она сравнима со стоимостью квартиры такой же площади - пусть даже меньше, поскольку это жилье за городом.
Сейчас стоимость метра жилья в Белгороде составляет 40000 рублей за квадратный метр и выше, т.е стоимость квартиры площадью 100 кв.м. - 4000000 рублей. Пусть наш дом стоит на 25% меньше - 3000000.
Как написано в статье, вы можете вступить в кооператив "Свой дом" и внести от 50тыс.руб. до 300 тыс.руб. - при этом вы получаете кредит на вдвое большую сумму под 1% годовых. Допустим, вы внесли максимальную сумму - 300 тыс. и получили кредит на, соответственно, 600 тыс., в сумме у вас 900 тыс. рублей. Ну и что вы на них построите ? Где взять оставшиеся 2 миллиона ?
При этом учтите, что рядовой белгородской семье, живущей на зарплату, ох как непросто ( для большинства - невозможно ) найти эти 300 тыс. для первоначального взноса, молодой семье без помощи родителей об этом и думать нечего. Кроме того, поскольку процент, под который дается кредит, дейстительно, очень привлекателен, так просто в этот кооператив не вступишь. По информации от людей, которые пытались это сделать, для этого нужны очень хорошие связи в администрации - поэтому, можете легко себе представить, чьи дети оказываются в числе этих счастливчиков.
Наверное, можно сэкономить на стоимости жилья, если строить самому - хотя и при этом наверняка обшая стоимость останется недоступной для большинства. Но, во-первых, далеко не в каждой семье есть люди, обладающие необходимыми для этого навыками, а, во-вторых, как вы себе представляете человека, который работает по 8 часов в неделю и в оставшееся время едет за город строить себе дом ? Наверное, есть и такие, но речь ведь идет о массовом строительстве жилья ...
Поэтому не удивительно, что значительная часть застройщиков в области (может, и большинство - но утверждать не стану) - это северяне.


От IGA
К АлК (05.02.2007 13:30:42)
Дата 08.02.2007 00:04:01

"Доступно даже пенсионерам"

> Потому что в реальности такие вот частные дома остаются недоступными для подавляющего большинства населения.

Смотрите, какая прелесть:

http://www.upmonitor.ru/monitoring/publication/2007-02-06/106530/187965/
Как оказалось, в Белгородской области три года назад была принята программа развития жилищного строительства, цель которой - совершить рывок в решении жилищной проблемы с упором на индивидуальное жилье. К 2010 году в домах-усадьбах должны жить две трети жителей области.
Губернатор Белгородской области поставил задачу: из полутора миллионов жителей один миллион должен жить в благоустроенных коттеджах с приусадебным участком от 15 соток до гектара. И эта задача решается. Там нет посредников, нет людей, которые хотели бы нажиться на этом. Все деньги, которые вкладываются, контролируются до копейки и работают на эту цель.
Депутаты рассказали, что любой житель Белгородской области, который живет там не менее трех лет, пишет заявление в администрацию муниципального образования о желании иметь свою усадьбу, и через две недели получает ответ. После этого он выбирает участок на территории нового микрорайона, уже оборудованный всеми коммуникациями, и опять же через две недели подписывает документы и получает договор на землю. После чего начинается строительство. Причем при эффективной финансовой помощи правительства Белгородской области - ипотечный кредит выдается под один процент годовых на семь лет. Строительство дома занимает от полугода до полутора лет. Ведется оно не силами собственника земли, а квалифицированными застройщиками по доступным ценам.
Сколько же там стоит дом построить? Участок земли выделяется бесплатно, необходимо потратить средства лишь на его оформление в собственность - от пяти до пятнадцати тысяч рублей. За то, что к нему подведены все коммуникации (водопровод, газопровод, электросети, дороги), надо заплатить около 65 тысяч. (Ежегодно в областном бюджете закладывается по одному миллиарду рублей на инженерные коммуникации, остальное - за счет жителей.) Компаниям, прокладывающим сети, такая комплексная застройка очень выгодна.
А потом выбираешь проект дома, который осилишь. Минимальная стоимость - 360 тысяч рублей. Такой дом под силу даже пенсионерам. Многие из них продают городскую квартиру и перебираются за город в новый дом со всеми удобствами. Постепенно достраивают веранды, дополнительные комнаты и вторые-третьи этажи.
Депутаты привезли фильм, в котором рассказывается о том, как семья пенсионеров Художиных приобрела дом за 650 тысяч рублей в поселке Новосадовый в пригороде Белгорода и не нарадуется:
В многоэтажке я всегда себя чувствовала как в общежитии. Здесь - все свое, тишина, чистый воздух. Я землю очень люблю. Мы переехали сюда в июне, и я все равно всего успела насадить, - глаза хозяйки, Веры Ильиничны, светятся счастьем.
Все вышеописанное кажется сказкой. Тем не менее все это правда, вокруг города за последние годы возведено более 30 тысяч коттеджей. Это результат совместной работы законодательной, исполнительной областной и муниципальной власти и бизнеса. Неизгладимое впечатление оставила встреча с генеральным директором Белгородского завода ЖБК-1, депутатом Белгородской областной Думы Юрием Селивановым. Это человек, для которого мечта об уютном доме для каждого белгородца стала делом жизни. Всем работникам предприятия, которым он руководит около 30 лет, выдаются ссуды на строительство жилья. О широте его натуры говорит и тот факт, что это предприятие содержит детский дом.