От Александр
К IGA
Дата 26.12.2006 08:06:51
Рубрики Прочее; Россия-СССР;

Очень поучительно. Хрущевский пропагандист, английский шпион, мелкий карьерист.

>Иван Ефремов стал одним из немногих резидентов, чья работа дала быстрый и конкретный результат. Собственно говоря, роман "Час Быка" не был откровенно антикитайским произведением, но это и не требовалось. Рецензенты досказали все необходимое, сообщив миру о том, что в романе обличается "муравьиный лжесоциализм китайского типа". Поскольку роман публиковался в тогдашнем официозе, журнале "Молодая гвардия"

Да, буржуазные писаки не пройдут мимо социализма чтоб не пнуть его - "муравьиный псевдосоциализм", "казарменный социализм", "мутантный социализм", "политаризм". "Правильный социализм" - это когда "всесторонне развитые" отовариваются на лондонских аукционах и поплевывают на "муравьев". Это очень точно схвачено в статье:

>Иван Антонович не пользовался любовью окружавших его людей. Высокого роста, широкоплечий, слегка заикающийся, он уже тогда отличался высокомерием.

Не даром меня всегда тошнило с первых строк любой ефремовской литературной поделки. Да и вообще от всей этой марксистской псевдолитературы "про диких людей" аля "исторический материализм". Терпеть не могу когда к людям с высокомерием. Особенно ни на чем не основанным.

Эта порода очень пристально следит за модой и изо всех сил пытается соответствовать. Поправляют имена, отчества и фамилии:

>Иван Антонович Ефремов, упорно готовивший себе будущее крупного палеонтолога. Он был сыном купца первой гильдии Антипа Ефремова и для благозвучия (а может быть, из соображений маскировки в новом обществе) слегка изменил отчество.

правильно женятся:

>Упорно стремясь сделать карьеру, он женился на дочери известного геолога- профессора Горного института Николая Игнатьевича Свитальского...Отец Ксении в дальнейшем получил пост вице-президента Украинской Академии Наук.

вовремя разводятся:

>В 1937 году он был арестован. О его смерти НКВД давал впоследствии противоречивые справки: по одной, он умер в 1942 году, по другой-в 1944-м. Ефремов заблаговременно развелся с его дочерью - еще в 1934 году. По-видимому, над головой Свитальского уже тогда начали сгущаться тучи, а Иван Антонович обладал редкой интуицией.

Можете быть абсолютно уверены что каждая строчка так называемых "литературных произведений" таких авторов тщательно выверена по трудам "классиков". Она может быть вопиющей глупостью с точки зрения науки, которой наш субъект "занимается", как ляп со слоновой костью. О мамонтовой кости палеонтолог не знать не мог. Но она будет строго соответствовать каждой запятой "манифеста коммунистической партии", где написано что гармонично развитым нужно потребилово со всего мира и в силу своей всемирно-историчности они не могут удовольствоваться "реакционным" отечественным.

Представитель этой породы сверяется с "классиками" не потому что чего-то там понимает. Понимать там нечего, кроме того что это отстой. Просто это мода. И он готов перегрызть глотку всякому кто моде не соответствует.

Не могу удержаться от цитирования очень характерного постинга с "Встречи":

"Вот не хотел я вступать в спор с СГ относительно марксизма. То что у него к нему большая
нелюбовь я знал достаточно давно - еще со статьи "Кувалдой (Бабочкой) по истмату" в
Советской России. Где обсуждалось примерно тоже самое - шпион, разрушающий марксизм
и протаскивающий "Концепцию Устойчивого Развития" (КУР). Где теперь эта "КУР", кстати?
Стекла в интеллектуальную помойку..."
http://vif2ne.ru/vstrecha/forum/0/co/783.htm

Очень примичательно что автор не сечет ни в марксизме, ни в "КУР", ни в различиях между ними если таковые имеются. Но зато твердо "знает" что теперь модно: "Где теперь эта КУР"?

В силу исторических обстоятельств такой марксистский контингент стекался в Москву, что по-видимому, и обусловило известную специфику столичной ментальности.

-------------------
http://orossii.ru

От Борис
К Александр (26.12.2006 08:06:51)
Дата 27.12.2006 21:45:52

Так мы можем кого угодно в какую угодно категорию записать (-)

-

От IGA
К Александр (26.12.2006 08:06:51)
Дата 26.12.2006 18:07:59

А разве Ефремов - не коммунист? (-)


От Monco
К IGA (26.12.2006 18:07:59)
Дата 26.12.2006 21:59:45

IGA - зачем Вы задали <b>этот</b> вопрос Александру?!

Вы что, надеялись услышать в ответ что-нибудь умное или хотя бы по существу?

От IGA
К Monco (26.12.2006 21:59:45)
Дата 27.12.2006 01:16:24

Why not? (-)


От Александр
К IGA (27.12.2006 01:16:24)
Дата 27.12.2006 02:40:07

Действительно. Писал же СГ что

"Наука через школу и вуз, СМИ и личные контакты ученых формирует мыслящего человека с рациональным взглядом на мир, природу и общество."

Грех упускать такую возможность личного контакта с ученым.
---------------------
http://orossii.ru

От Александр
К IGA (26.12.2006 18:07:59)
Дата 26.12.2006 18:23:26

А Троцкий, Аксельрод, Энгельс, Бузгалин, Кагарлицкий, Жордания не коммунисты?

"Таким образом, возникло типично социалистическое правительство под руководством марксистской партии – непримиримый враг Октябрьской революции, ведущий войну против большевиков. Как это объясняется? Жордания объяснил это в своей речи 16 января 1920 г.: "Наша дорога ведет к Европе, дорога России – к Азии. Я знаю, наши враги скажут, что мы на стороне империализма. Поэтому я должен сказать со всей решительностью: я предпочту империализм Запада фанатикам Востока!". Дело, конечно, не в речи. Важнее, например, что Жордания считал крестьянство частью буржуазии, и аграрная реформа свелась к приватизации земли на началах чистого индивидуализма и с сознательным подрывом всяких общинных отношений в деревне."
http://www.kara-murza.ru/books/sc_a/sc_a54.htm

Война "всесторонне развитых" индивидуалистов с общинными "муравьями" - главная тема буржуазной идеологии, в том числе и марксистской. И союз с империализмом Запада против "фанатиков востока" для любителей лондонских аукционов - обычное дело. Что Ефремов махровый индивидуалист ясно по его брачным похождениям и смене отчества.
--------------------------
http://orossii.ru

От IGA
К Александр (26.12.2006 18:23:26)
Дата 26.12.2006 19:23:30

Они левые анткиоммунисты? (-)


От Александр
К IGA (26.12.2006 19:23:30)
Дата 26.12.2006 20:25:55

Обычно их называют марксистами.

Существует два коммунизма: традиционный и буржуазный.

"Из истории коммунистических партий и особенно компартии Испании видно, что практически во все время их существования в них имеют место два проекта коммунизма и два проекта партии. Наличие этих двух проектов не всегда осознается, можно даже сказать, что они существуют на интуитивном уровне. Различаются они не на уровне идеологии, а на уровне самого восприятия жизни и смысла существования человека в обществе.
Есть коммунизм, культурной основой которого является такая солидарность, которую мы можем назвать традиционной, народной, крестьянской. Народ, государство, общество и человек воспринимаются как единые, тотальные естественные субъекты. Они — совокупность объективных и субъективных, материальных и духовных ипостасей, которые их образуют. В этой модели коммунизма человек соединен узами солидарности со всем обществом и с природой. Его солидарность выходит за рамки социального и распространяется на природу, с которой человек устанавливает особые отношения. В Европе и России основаниями этого коммунизма были и продолжают оставаться традиции солидарности с крестьянскими корнями...
...
Другой проект коммунизма — городской, рационалистический. Он унаследовал ценности Просвещения и Французской революции, принял модель атомизированного человека и с нею индивидуализм. Этот проект коммунизма отвергает традиционное крестьянское мироустройство, народный мир как пережиток феодализма... Отсутствие классового сознания в среде крестьян делает их мелкими буржуа, превращает их в "мешок картошки". Это проект коммунизма, который в конце концов согласился с основными принципами, на которых стоит капиталистическое общество... Традиционные общинные ценности, традиционная солидарность, основанная на модели делимого "общего человека" ("часть меня присутствует во всех людях, а во мне присутствует часть всех людей") рассматриваются в этом коммунизме как реликты предыдущих эпох в существовании человека. Реликты, которые служат препятствием прогрессу и обречены на исчезновение."
http://www.kara-murza.ru/books/evrei/evrei27.htm#par704

Тут Сергей Георгиевич не совсем прав. Марксизм не "в конце концов согласился с основными принципами, на которых стоит капиталистическое общество", а изначально был основан на этих принципах. Буржуазный натурализм, индивидуализм, утилитаризм - краеугольные камни марксизма. Маркс и его последователи - представители буржуазного индивидуалистического коммунизма. Антропология этого буржуазного коммунизма основана на представлении о человеке экономическом - предпринимателе реализующем индивидуальный проект, для которого общество лишь средство. Именно такой индивид, реализующий индивидуальный проект описан в рассказе Ефремова. И общество для него очевидно средство:

"Возможно, что весь материал так и не был бы собран, если бы Леонтьев не добивался разрешения получить слоновую кость из-за границы. Побывав на обширном аукционе слоновой кости в Африка-Хауз в Лондоне, он быстро подобрал все нужное количество превосходного материала и вернулся в Москву, полный желания немедленно приступить к работе"

Именно о таком буржуазном коммунизме предупреждал Сталин, когда говорил что по мере построения социализма классовая борьба будет нарастать. Именно таким буржуазным коммунистам мечтается о лондонских аукционах слоновой кости и именно они презирают "муравьев" - совков с их традиционным коммунизмом.
------------------------
http://orossii.ru

От IGA
К Александр (26.12.2006 20:25:55)
Дата 26.12.2006 21:11:16

Хм (-)