>Там украинская семья (вроде бы - чистые украинцы по рождению) не желает сотрудничать с гитлеровцами, как их сородичи. И поэтому они практически вынуждены называть себя РУССКИМИ.
>Т. е. отказаться от своего имени - поскольку признание себя В ЭТОТ МОМЕНТ именно украинцами означало ОТКАЗ от ОБЩЕГО ДЕЛА.
>Вот до чего дело доходило.
Это потому, что фашисты проводили сегрегацию по национальному признаку, пытались сыграть на национальных противоречиях, в том числе, на украинском национализме, а не потому, что у русских и украинцев в действительности не было общего дела.
Сказать в той ситуации (которую Вы приводите в своём ЖЖ http://palmira.livejournal.com/195304.html ) "я - русский", всё равно, что в другой ситуации сказать - "считайте меня коммунистом".