От Кравченко П.Е.
К Михайлов А.
Дата 31.12.2006 23:54:38
Рубрики Россия-СССР; Крах СССР; История; Образы будущего;

Опаньки.


>Источник истины (относительной) - данные исторической науки, которая (если это наука конечно, не шарлатанство от истории)почти столь же точна как астрофизика

Поясните, пожалуйста, Вы данные астрофизики приводите как пример достоверной информации, или сомнительной? Какие такие надежные источники сведений по истории имеют место быть? Бумага. пардон пергамент с глиняными табличками, которые все терпят?

От Михайлов А.
К Кравченко П.Е. (31.12.2006 23:54:38)
Дата 01.01.2007 05:16:08

Поясняю.


>>Источник истины (относительной) - данные исторической науки, которая (если это наука конечно, не шарлатанство от истории)почти столь же точна как астрофизика
>
>Поясните, пожалуйста, Вы данные астрофизики приводите как пример достоверной информации, или сомнительной? Какие такие надежные источники сведений по истории имеют место быть? Бумага. пардон пергамент с глиняными табличками, которые все терпят?

Астрофизические данные это данные прошлого. мы не можем поставить прямой астрофизический эксперимент, но интерпретируем наблюдаемое в рамках наших физических знаний. проверенных на малых расстояниях и энергиях. Так же и историей – у нас есть изученная динамика общества в современную эпоху и масса прошлых данных, как письменных, так и собственно археологических и в принципе удается сформировать достаточно непротиворечивую картину событий, ветвящуюся лишь на довольно мелких событиях.