От Михайлов А.
К IGA
Дата 27.11.2006 23:33:45
Рубрики Прочее; Россия-СССР;

Вот уж действительно «неадекватный человек».

>Веками люди размножались и давали потомство. По мнению Данилы, через лет двадцать-тридцать все люди перестанут размножаться обычным путем. А потом просто перестанут делать «это». Желания ни у кого не будет, потому что появятся и гораздо более крутые наслаждения [IGA: "слэг" ? ]. Да и след в истории не надо будет оставлять, все станут бессмертными. Нашему герою простые человеческие желания искренне непонятны. Уже сейчас он не только придерживается достаточно радикальных взглядов, но и претворяет их в жизнь:

>- Мне абсолютно не нужен секс. В мире есть гораздо более интересные занятия. Да, я, как и все нормальные мужчины, чувствую влечение к противоположному полу. Но чисто физиологическое. Этот вопрос я решаю просто - руками. Ну… вы понимаете.


Я еще понял и одобрил если бы он стремился бы к бесстрастной деятельности, свободной от иллюзии наслаждений, как то положено стоику или бодхисатве, но так.. Уж лучше бы он напрямую постигал внутренним взором душу любимого человека, минуя приятности и неприятности связанные с телесной оболочкой, чем предавался столь эгоистическому занятию.

От IGA
К Михайлов А. (27.11.2006 23:33:45)
Дата 28.11.2006 01:48:35

Эсер Чернов

> чем предавался столь эгоистическому занятию.

Эсер Чернов писал, правда, по другому поводу:

Беречь собственную душевную чистоту - любой ценой - от соприкосновения с неотделимым от жизни "грехом" есть утончённый эгоизм, последнее прибежище себялюбия...

От IGA
К Михайлов А. (27.11.2006 23:33:45)
Дата 28.11.2006 00:04:41

Re: Вот уж...

>>- Мне абсолютно не нужен секс. В мире есть гораздо более интересные занятия. Да, я, как и все нормальные мужчины, чувствую влечение к противоположному полу. Но чисто физиологическое. Этот вопрос я решаю просто - руками. Ну… вы понимаете.

>Я еще понял и одобрил если бы он стремился бы к бесстрастной деятельности, свободной от иллюзии наслаждений, как то положено стоику или бодхисатве, но так..

Он и стремится, но, понимаете, "нельзя жить в обществе и быть свободным от него".

> Уж лучше бы он напрямую постигал внутренним взором душу любимого человека, минуя приятности и неприятности связанные с телесной оболочкой,

Это уже "потустороннее" :-) Не бывает такого "внутреннего взора", чтобы не через телесную оболочку работал. До изобретения телепатии, по крайней мере (тоже возможное достижение трансгуманизма).

> чем предавался столь эгоистическому занятию.

А кто обещал, что трансгуманизм отрицает эгоизм? Меньше всего это обешали сами трансгуманисты.