>>>Решение - не равно распоряжение, или тем более рекомендация. Вы видели хоть раз решение высшего органа о том, кого выбрать? Нет? Вот и я не видел.
>
>>Не видел, а слышал. Неоднократно. ХХХком ВЛКСМ рекомендует в члены ... и т.д.
>
>Так рекомендует. Где в уставе написано, что обязаны выполнять рекомендации? Достаточно много было случаев, когда поступали вопреки рекомендациям и никто не рассматривал это как нарушение устава.
Пока это не было серьезно. А когда более менее серьезно - приезд инструктора из райкома партии, проработка. Если надо то и КГБ могло вмешаться.
А если совсем серьезно - то до применения войск, как в Новочеркасске.
Население эти уроки хорошо помнило - и Сталина с лагерями, и голодомор.
Поэтому по японскому стишку при Брежневе власть могла ждать, пока птичка сама не запоет. А не рубить ей сразу башку или не заставлять ее немедленно петь. Птичка уже ученая и знает, что от нее хотят.
>>Так рекомендует. Где в уставе написано, что обязаны выполнять рекомендации? Достаточно много было случаев, когда поступали вопреки рекомендациям и никто не рассматривал это как нарушение устава.
>
>Пока это не было серьезно.
Так не пойдет.
Давайте зафиксируем - в Уставе - этого не было.
А все остальное - это уже не устав. Давайте вы сформулируете новое положение, типа "в уставе не было, но на практике было" - и можно будет его пообсуждать. В историческом аспекте, в политическом, образовательном, где, когда, зачем.
Но, еще раз, в Уставе - не было.
с точки зрения практики Солнце вращается вокруг Земли