От Дмитрий Кобзев
К Фриц
Дата 29.06.2001 15:14:56
Рубрики Крах СССР; Манипуляция; Идеология; Культура; Семинар; ...

Частные коровы и...

Привет!

>Цифры о снижении потребления мяса и поголовья скота вдвое очень впечатляют. Но требуются дополнительные пояснения. Значительную долю мяса Россия теперь импортирует.
Да, импортирует. В 1997-1998 гг. до половины всего обьема.
>А на таможне объёмы товара занижают, чтобы поменьше платить.
Уменьшают суммы платежа через оплату серыми схемами, а не через занижение фактического обьема.

>Возможно, занижают раза в 4. Тогда получается, что потребление мяса реально больше, чем по официальным данным.
>То же самое по скоту: сколько теперь нигде не учтённых частных коров? Может, поголовье в целом не столь упало, а просто хуже учитывается?
Безусловно, ошибки в учете есть. Но какова мера этих ошибок? В СССР большинство скота было общественным - именно его поголовье упало очень сильно.
Эмпирическими рассуждениями можно дойти до многого.
Но есть обьективные показатели. Например, Ханин, отмечая увеличение производства эл-энергии за 2000 г. всего на 2% сомневается в экономическом росте в промышленности в 8%.
Что вы можете представить кроме эмпирических рассуждений?
>Т. е. статистика в СССР имела тенденцию к преувеличению достижений, а в России - наоборот, к значительному преуменьшению.
>В отдельных отраслях "чёрная" часть не меньше "белой" -как это учесть?
Что предлагаете делать? Петь - все хорошо, прекрасная маркиза?
Считаю, надо основываться на официальных расчетах с обоснованными поправками. Вы не знаете методики подсчета поголовья, однако априори сомневаетесь в правильности - необоснованно.

С уважением, Дмитрий Кобзев

От Фриц
К Дмитрий Кобзев (29.06.2001 15:14:56)
Дата 29.06.2001 17:09:47

Частные коровы и... Дмитрий Кобзев. -)

Вы же теперь наш пастух. :-)

>Да, импортирует. В 1997-1998 гг. до половины всего обьема.

Поголовье общественного скота снизилось вдвое. Но половина мяса ввозится. Значит, потребление измениться не должно - половину отечественного мяса заменили импортным. А с учётом роста частного поголовья - потребление выросло что-ли? Где-то здесь секрет какой-то.

>Уменьшают суммы платежа через оплату серыми схемами, а не через занижение фактического обьема.

Дмитрий! Расскажите пожалуйста про эти схемы. Я знаю, как занижают оплату через занижение объёма или декларирование другого товара, а других массово применяемых схем не знаю. Можно ли уверенно утверждать, что значительного занижения объёма не происходит? Как это обосновать, если схемы с занижением объёма применяются?

>Что вы можете представить кроме эмпирических рассуждений?

Увы, ничего. Могу выяснить насчёт схем таможенной очистки, но не для мяса, а для промтоваров. Я же не учу никого, а помощи прошу. Без этой помощи цифры и графики К-М о потреблении мяса и поголовье скота я никому не впарю.

>Что предлагаете делать? Петь - все хорошо, прекрасная маркиза?

Увы, я и сам не знаю, что делать. Даже стратегически не знаю: или надо ломать в корне теперешнее государство и строить нечто советского типа, или пытаться его улучшать и модернизировать в стиле Юрия Овченко (Наталия дважды дала ссылку на его статью в "Правде"). Сейчас, вероятно, стОит попытаться помочь модернизировать.
Ну а для выбора правильного пути нужна информация и критическое её восприятие, не так ли? Тем, кто уже выбрал - может, и не столь нужна.

>Считаю, надо основываться на официальных расчетах с обоснованными поправками. Вы не знаете методики подсчета поголовья, однако априори сомневаетесь в правильности - необоснованно.

Я всегда сомневаюсь, когда не знаю методики подсчёта. "Я человек положительный, и без документов не верю" (Н. Г. Чернышевский).


>С уважением, Дмитрий Кобзев

И я Вас, Дмитрий, уважаю. Что Вы думаете об идее магазина левой книги?

От VVV-Iva
К Фриц (29.06.2001 17:09:47)
Дата 29.06.2001 20:44:00

Re: Частные коровы...



>Дмитрий! Расскажите пожалуйста про эти схемы. Я знаю, как занижают оплату через занижение объёма или декларирование другого товара, а других массово применяемых схем не знаю. Можно ли уверенно утверждать, что значительного занижения объёма не происходит? Как это обосновать, если схемы с занижением объёма применяются?

Объем поставки занизить трудно. Это уже не серые схемы, а черные - машину потеряли в России. Основная схема это замена инвойсов на более низкие цены или растаможка по другой графе ТНВЭД. Схема с инвойсами проста - инвойс от реальной фирмы поставщика заменяется на инвойс от фирмы посредника с ценами 10-30% ( данные 1997г. сейчас все говорят, что цена за растаможку выросла). Более сложно таможить"экюшные товары", те на которые есть минимальные цены в евро.