От IGA
К И.Т.
Дата 23.03.2006 16:36:57
Рубрики Прочее; Россия-СССР;

Белорусское экономическое чудо: статистический отчет

http://www.za-nauku.ru/index.php?mode=text&id=410
<<<
Белорусское экономическое чудо: статистический отчет
Итоги развития экономики Белоруссии за 2005 год

Белоруссия, являвшаяся в советское время дотационным регионом, достигла в последние годы впечатляющего роста экономики. Темпы роста её экономики заметно превышают российские и сопоставимы с аналогичными показателями Китая, которые мировые аналитики называют «экономическим чудом».

Основные экономические показатели Белоруссии таковы.

· Рост производства валового внутреннего продукта в 2005 году составил 8,8 процентов по отношению к прошлому году.

· Согласно прогнозу министерства статистики и анализа Белоруссии темп роста ВВП должен сохраниться на уровне 8 - 10 процентов.

· Объем промышленного производства увеличился на 9,6 процентов

· Выпуск потребительских товаров - на 10,2 процента

· Объем производства товаров продовольственной группы вырос на 13,3 процента

· Объем производства непродовольственных товаров вырос на 7 процентов.

· Энергоемкость ВВП снизилась на 7,4 процента.

· Уровень рентабельности промышленного производства составил 16,6 процентов.

· Средняя месячная зароботная плата достигла 375 доолларов.

В своем ежегодном послании белорусскому народу и национальному собранию президент Александр Лукашенко пообещил, что производство ВВП Белоруссии за нынешнюю пятилетку возрастет на 44 процента, промышленное производство возрастет на 50 процентов, а рост объема выпуска продукции сельского хозяйства составит 35 процентов.

При анализе этих цифр необходимо учитывать, что в отличие от России, которая обладает почти 25 % мировых запасов сырья, Белоруссия практически не имеет сырьевых источников и прирост экономики обусловлен развитием высокотехнологичного производства.

Итак, все экономические показатели Белоруссии существенно выше российских, за исключением средней зароботной платы. Однако, следует учитывать, что в Беллоруссии нет такой большой разницы в доходах населения, нет нищих и нет экстремально богатых.

· В России децильный коэффициент (отношение доходов 10% самых богатых людей к доходам 10% самых бедных) ныне составляет около 30 (в СССР этот коэффициент был равен 5, к 1997 году он вырос до 14)

· Число миллардеров в России превышает 30 человек.

· «Легальный» среднемесячный доход самого богатого человека России Р.Абрамовича в 2005 г. превысил 1 миллиард долл. США.

Существенно, что рост экономики Белоруссии идет на фоне положительных изменений социальной атмосферы. Уровень преступности в Белоруссия существенно ниже, чем в России. Она избежала криминальных войн за передел собственности, унесших в России десятки тысяч жизней, приватизации жилья, унесшей более 100 тыс. жизней и региональных военных конфликтов, унесших десятки тысяч жизней.

Данные агентства Белта и Интернета

14.03.06, anatol
<<<

От chvvl
К IGA (23.03.2006 16:36:57)
Дата 24.03.2006 10:02:21

Re: Белорусское экономическое...

Кстати, а есть информация о статистических исследованиях отношений самих Белоруссов к тому, что у них происходит и ктому же авториторизму. Мне это действительно интересно.
Дело в том, что у нас каждый(в том числе и власть) хвалит то, что происходит в Белоруссии, но под своим соусом. Поэтому так важно расставлять правильно акценты и знать реальность.

От Денис Лобко
К IGA (23.03.2006 16:36:57)
Дата 23.03.2006 18:14:47

Про зарплату 375 долларов - бредятина полная.

Гамарджобат генацвале!

>Основные экономические показатели Белоруссии таковы.

>· Рост производства валового внутреннего продукта в 2005 году составил 8,8 процентов по отношению к прошлому году.

>· Согласно прогнозу министерства статистики и анализа Белоруссии темп роста ВВП должен сохраниться на уровне 8 - 10 процентов.

>· Объем промышленного производства увеличился на 9,6 процентов

>· Выпуск потребительских товаров - на 10,2 процента

>· Объем производства товаров продовольственной группы вырос на 13,3 процента

>· Объем производства непродовольственных товаров вырос на 7 процентов.

>· Энергоемкость ВВП снизилась на 7,4 процента.

>· Уровень рентабельности промышленного производства составил 16,6 процентов.

>· Средняя месячная зароботная плата достигла 375 доолларов.

По данным белорусского Министерства Статистики и Анализа ср
Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата работающих в экономике, тыс. руб. - 469,4. Если брать, что 2150 белорусских рублей - это один доллар, то получается 219 долларов. Это ближе к тому, что говорил Батька (200 средняя, 250 на конец года) и белорусские официальные СМИ, и уж никак не 375.

Вот ссылка на сводные показатели 2000-2005 года, там некоторые цифры немного различаются с приведенными в статье в ту или иную сторону.
http://belstat.gov.by/homep/ru/indicators/svodn_2000-2005.htm

С уважением, Денис Лобко.

От Игорь
К Денис Лобко (23.03.2006 18:14:47)
Дата 24.03.2006 10:45:01

Давно пора переходить на пересчет зарплаты по ППС

т.е. по Паритету покупательной способности.

Пересчет зарплаты по валютному курсу, определяемому по экспортным товарам мягко говоря мало что отражает. Пересчет средней зарплаты белоруссов по ППС дает, как минимум 800 долларов.

От И.Л.П.
К Игорь (24.03.2006 10:45:01)
Дата 24.03.2006 11:09:36

Re: Это не информативно

чем ниже з/п, тем ниже покупательная способность населения, и цены тоже ниже (из-за низкого спроса), что и приведет к формальному росту зарплаты по ППС, но никак не к росту реального благосостояния. Опять же, ППС требует сравнения строго одинаковых товаров, а такие трудно найти (кроме хлеба, молока и т.д.), т.е. это работает только для беднейших слоев, потребляющих исключительно предметы первой необходимости.

От Игорь
К И.Л.П. (24.03.2006 11:09:36)
Дата 24.03.2006 11:33:04

Есть же здравый смысл.

>чем ниже з/п, тем ниже покупательная способность населения, и цены тоже ниже (из-за низкого спроса), что и приведет к формальному росту зарплаты по ППС, но никак не к росту реального благосостояния.

Разумеется не приведет. С чего бы? ППС учитывает сколько ревльных товаров ( потребительских корзин) приобретается средним гражданином на его зарплату.

>Опять же, ППС требует сравнения строго одинаковых товаров, а такие трудно найти (кроме хлеба, молока и т.д.), т.е. это работает только для беднейших слоев, потребляющих исключительно предметы первой необходимости.

Большинство потребительских товаров обладают достаточной степенью одинаковости - все продовольствие, а не только молоко и хлеб. Практически вся одежда и обувь. Транспортные и коммунальные услуги, мед. услуги, услуги образования и так далее.

Ясно, что 200 долларов зарплаты белоруса по отношению к 2500 зарплаты американца - полный несопоставимый бред. Не живет средний американец в 12,5 раз лучше среднего белорусса. Разница - максимум в 3-4 раза.

Тем не менее это сопоставление в доллароах по валютному курсу настолько приелось, что даже оппозиционные политики и СМИ им пользуются, всякий раз, чтобы показать, что пенсии в России в 100 (!!!) раз меньше, чем в Западной Европе. Ну сколько можно терпеть этот бред! Есть же здравый смысл!

От И.Л.П.
К Игорь (24.03.2006 11:33:04)
Дата 27.03.2006 12:24:50

Re: Здравый смысл - не экономическая категория, так же как и "лучше/хуже"

>Большинство потребительских товаров обладают достаточной степенью одинаковости - все продовольствие, а не только молоко и хлеб.

Как раз здравый смысл подсказывает, что килька с семгой не равняется, равно как и суповой набор не равняется с антрекотом. По количеству калорий равнять можно, но никак не по потребительским качествам.

>Практически вся одежда и обувь. Транспортные и коммунальные услуги, мед. услуги, услуги образования и так далее.

Опять же, здравый смысл говорит, что одежда бывает очень разная по качеству, хотя функции у нее могут быть одинаковыми. То же касается и медицины, да и образования.

>Ясно, что 200 долларов зарплаты белоруса по отношению к 2500 зарплаты американца - полный несопоставимый бред. Не живет средний американец в 12,5 раз лучше среднего белорусса. Разница - максимум в 3-4 раза.

"Лучше/хуже" вообще не измеряются. Это субъективная оценка. Я знаю людей с высокой з/п, считающих, что плохо живут, и небогатых, которые на жизнь не жалуются. Оценивать можно уровень потребления - количество и потребительские свойства потребляемых товаров. И здесь ППС целесообразно вводить только для товаров первой необходимости. Например, компьютер или мобильный телефон в Беларуси едва ли дешевле, чем в США.

>Тем не менее это сопоставление в доллароах по валютному курсу настолько приелось, что даже оппозиционные политики и СМИ им пользуются, всякий раз, чтобы показать, что пенсии в России в 100 (!!!) раз меньше, чем в Западной Европе. Ну сколько можно терпеть этот бред! Есть же здравый смысл!

Пенсии в России действительно несопоставимо меньше, чем в Западной Европе. И даже не это важно, а то, что эти пенсии не обеспечивают прожиточного минимума. В 100 раз - перебор, но раз в 50 - вполне возможно. Пенсионеров в России экспроприировали, лишив их как нормальной пенсии, так и сбережений. Эти средства ушли на потребление нашей "элиты" и, отчасти, более молодого поколения (из т.н. "среднего класса"), которое о собственной пенсии пока легкомысленно не задумывается.

Другое дело, что нет никакой нужды сравнивать наши пенсии/зарплаты с швейцарскими. Оппозиции важно указывать, что эти суммы недостаточны для нормальной жизни в России, а перераспределение средств в пользу "элиты" (за счет "приватизации") носит совершенно беспрецедентный характер.

От Игорь
К И.Л.П. (27.03.2006 12:24:50)
Дата 27.03.2006 19:04:10

Re: Здравый смысл...

>>Большинство потребительских товаров обладают достаточной степенью одинаковости - все продовольствие, а не только молоко и хлеб.
>
>Как раз здравый смысл подсказывает, что килька с семгой не равняется, равно как и суповой набор не равняется с антрекотом. По количеству калорий равнять можно, но никак не по потребительским качествам.

Здравый смысл говорит, что и в США кильки и селедки едят гораздо больше, чем семги.

>>Практически вся одежда и обувь. Транспортные и коммунальные услуги, мед. услуги, услуги образования и так далее.
>
>Опять же, здравый смысл говорит, что одежда бывает очень разная по качеству, хотя функции у нее могут быть одинаковыми. То же касается и медицины, да и образования.

Здравый смысл говорит, что ничем белорусская одежда и обувь массового спроса не хуже американской.

>>Ясно, что 200 долларов зарплаты белоруса по отношению к 2500 зарплаты американца - полный несопоставимый бред. Не живет средний американец в 12,5 раз лучше среднего белорусса. Разница - максимум в 3-4 раза.
>
>"Лучше/хуже" вообще не измеряются. Это субъективная оценка. Я знаю людей с высокой з/п, считающих, что плохо живут, и небогатых, которые на жизнь не жалуются. Оценивать можно уровень потребления - количество и потребительские свойства потребляемых товаров. И здесь ППС целесообразно вводить только для товаров первой необходимости. Например, компьютер или мобильный телефон в Беларуси едва ли дешевле, чем в США.

А долларовый пересчет по курсу, определяемому экспортом, составляющем 10% производства - зачем вообще вводить? Что он отражает? Я утверждаю, что пересчет по ППС гораздо больше отражает реальный уровень потребления, чем пересчет по валютному курсу. И чем меньше уровень внешней торговли по отношению к внутреннему производству, тем более бессмысленными являются долларовые сопоставления по валютному курсу. Тем более что никакого валютного курса вообще может не быть в экономике страны.

>>Тем не менее это сопоставление в доллароах по валютному курсу настолько приелось, что даже оппозиционные политики и СМИ им пользуются, всякий раз, чтобы показать, что пенсии в России в 100 (!!!) раз меньше, чем в Западной Европе. Ну сколько можно терпеть этот бред! Есть же здравый смысл!
>
>Пенсии в России действительно несопоставимо меньше, чем в Западной Европе. И даже не это важно, а то, что эти пенсии не обеспечивают прожиточного минимума. В 100 раз - перебор, но раз в 50 - вполне возможно.

Ну да в 50! В 5 раз разница по основному объему потребляемых пенсионерами благ.

>Пенсионеров в России экспроприировали, лишив их как нормальной пенсии, так и сбережений. Эти средства ушли на потребление нашей "элиты" и, отчасти, более молодого поколения (из т.н. "среднего класса"), которое о собственной пенсии пока легкомысленно не задумывается.

Эти средства ушли в немалом количестве и за границу.

>Другое дело, что нет никакой нужды сравнивать наши пенсии/зарплаты с швейцарскими. Оппозиции важно указывать, что эти суммы недостаточны для нормальной жизни в России, а перераспределение средств в пользу "элиты" (за счет "приватизации") носит совершенно беспрецедентный характер.

От И.Л.П.
К Игорь (27.03.2006 19:04:10)
Дата 28.03.2006 11:34:35

Re: Есть сближение позиций

>Здравый смысл говорит, что и в США кильки и селедки едят гораздо больше, чем семги.

Насчет кильки - сомневаюсь (ни разу ее там не видел - может, просто не попадалась), а селедка и прочая треска - разумеется. Семга - деликатес. Я специально привел крайние примеры, хотя готов согласиться, что для базовой продуктовой "корзины" ППС можно использовать, не распространяя эти данные на непродовольственные товары.

>Здравый смысл говорит, что ничем белорусская одежда и обувь массового спроса не хуже американской.

Американской не существует уже довольно давно (тем более массового спроса), а китайская (которая массово потребляется в США) по цене не превосходит белорусскую, причем без всякого ППС. Всяких так Пьеров Карденов мы, разумеется, не рассматриваем.

>А долларовый пересчет по курсу, определяемому экспортом, составляющем 10% производства - зачем вообще вводить?

В той же Беларуси, как я понимаю, экспорт составляет большую долю. Экспорт идет чаще в Россию, но Россия-то сегодня долларизирована, и расчеты идут в долларах. В ЕС Беларусь тоже продает немало (хотя это, в основном, не очень технологичные товары). Экономика Беларуси отнюдь не самодостаточна (хотя и самостоятельна).

>Что он отражает? Я утверждаю, что пересчет по ППС гораздо больше отражает реальный уровень потребления, чем пересчет по валютному курсу.

Согласен, но для продовольственных товаров. Для промышленных, более свободно перемещаемых по миру и активно выпускаемых в "Третьем мире", это уже не работает. При этом доля расходов на продовольствие неодинакова в разных странах. В небогатых странах это м.б. бОльшая часть дохода средней семьи, а в богатых - обычно меньшая. Таким образом, сравнение становится неадекватным.

>И чем меньше уровень внешней торговли по отношению к внутреннему производству, тем более бессмысленными являются долларовые сопоставления по валютному курсу.

С этим я не спорю, но курс зависит не только от уровня внешней торговли, но и от спроса на иностранную валюту внутри страны, т.е. от того, в какой мере национальное производство удовлетворяет потребности населения.

>Тем более что никакого валютного курса вообще может не быть в экономике страны.

Это трудно себе представить. Даже в СССР курс был, хотя реального обмена валюты для населения не производилось.

>Ну да в 50! В 5 раз разница по основному объему потребляемых пенсионерами благ.

Каких благ? Молока? Наверное, да. Но, например, немецкий пенсионер раз в год выезжает на курорт, скажем, на Средиземное море. Российский, получается, 1 раз в 5 лет? Увы! У немецкого есть машина (неплохая), и он раз в пять лет ее обновляет. Как это к нашему пенсионеру привязать? На практике для него проблема даже в областной центр съездить лишний раз на автобусе. По каким благам равнять? Если по основной еде и жилплощади (без учета комфортности), действительно разница меньше будет - это вопрос выживания, здесь сократить ничего нельзя ниже определенного предела. И хорошо, что у наших пенсионеров есть жилье с советских времен (если не аварийное), иначе все было бы еще хуже.

>Эти средства ушли в немалом количестве и за границу.

Конечно. Там "кошелек" у нашей "элиты", а "средний класс" туда выезжает на отдых и шопинг.


От Игорь
К И.Л.П. (28.03.2006 11:34:35)
Дата 28.03.2006 19:42:35

Re: Есть сближение...

>>Здравый смысл говорит, что и в США кильки и селедки едят гораздо больше, чем семги.
>
>Насчет кильки - сомневаюсь (ни разу ее там не видел - может, просто не попадалась), а селедка и прочая треска - разумеется. Семга - деликатес. Я специально привел крайние примеры, хотя готов согласиться, что для базовой продуктовой "корзины" ППС можно использовать, не распространяя эти данные на непродовольственные товары.

>>Здравый смысл говорит, что ничем белорусская одежда и обувь массового спроса не хуже американской.
>
>Американской не существует уже довольно давно (тем более массового спроса), а китайская (которая массово потребляется в США) по цене не превосходит белорусскую, причем без всякого ППС. Всяких так Пьеров Карденов мы, разумеется, не рассматриваем.

>>А долларовый пересчет по курсу, определяемому экспортом, составляющем 10% производства - зачем вообще вводить?
>
>В той же Беларуси, как я понимаю, экспорт составляет большую долю. Экспорт идет чаще в Россию, но Россия-то сегодня долларизирована, и расчеты идут в долларах. В ЕС Беларусь тоже продает немало (хотя это, в основном, не очень технологичные товары). Экономика Беларуси отнюдь не самодостаточна (хотя и самостоятельна).

>>Что он отражает? Я утверждаю, что пересчет по ППС гораздо больше отражает реальный уровень потребления, чем пересчет по валютному курсу.
>
>Согласен, но для продовольственных товаров. Для промышленных, более свободно перемещаемых по миру и активно выпускаемых в "Третьем мире", это уже не работает. При этом доля расходов на продовольствие неодинакова в разных странах. В небогатых странах это м.б. бОльшая часть дохода средней семьи, а в богатых - обычно меньшая. Таким образом, сравнение становится неадекватным.

>>И чем меньше уровень внешней торговли по отношению к внутреннему производству, тем более бессмысленными являются долларовые сопоставления по валютному курсу.
>
>С этим я не спорю, но курс зависит не только от уровня внешней торговли, но и от спроса на иностранную валюту внутри страны, т.е. от того, в какой мере национальное производство удовлетворяет потребности населения.

Спрос на иностранную валюту внутри страны связан с уровнем внешней торговли. Взамен за валюту надо что-то предлагать, что пользуется спросом на внешнем рынке. Нет торговли - нет спроса.

>>Тем более что никакого валютного курса вообще может не быть в экономике страны.
>
>Это трудно себе представить. Даже в СССР курс был, хотя реального обмена валюты для населения не производилось.

Курса не было. Тот курс, который оглашался в учебниках - была как раз оценка по ППС. Курса и не могло быть без свободной торговли валютой.

>>Ну да в 50! В 5 раз разница по основному объему потребляемых пенсионерами благ.
>
>Каких благ? Молока? Наверное, да.

По молоку будет раза в 3.

>Но, например, немецкий пенсионер раз в год выезжает на курорт, скажем, на Средиземное море. Российский, получается, 1 раз в 5 лет?

На какой-нибудь куррорт или санаторий - почему нет?

>Увы! У немецкого есть машина (неплохая), и он раз в пять лет ее обновляет. Как это к нашему пенсионеру привязать?

У многих наших пенсионеров также есть машины. Которые также ездят со скоростью меньшей не в 5 раз, а в 1,5 раза, а чиняться намного проще чем западные.

>На практике для него проблема даже в областной центр съездить лишний раз на автобусе.

Но и на Западе есть такие. Там и нищие есть вовсе не в пенсионном возрасте.

>По каким благам равнять? Если по основной еде и жилплощади (без учета комфортности), действительно разница меньше будет - это вопрос выживания, здесь сократить ничего нельзя ниже определенного предела. И хорошо, что у наших пенсионеров есть жилье с советских времен (если не аварийное), иначе все было бы еще хуже.

>>Эти средства ушли в немалом количестве и за границу.
>
>Конечно. Там "кошелек" у нашей "элиты", а "средний класс" туда выезжает на отдых и шопинг.

Там кошелек не у нашей элиты - а у ихней. А наша "элита" - у ихней на побегушках. Нашей элите дозволяется расходовать лишь проценты от вывезенных на Запад средств.


От И.Л.П.
К Игорь (28.03.2006 19:42:35)
Дата 29.03.2006 17:33:47

Re: Есть сближение...

>Спрос на иностранную валюту внутри страны связан с уровнем внешней торговли. Взамен за валюту надо что-то предлагать, что пользуется спросом на внешнем рынке. Нет торговли - нет спроса.

Вообще нет торговли? Это практически невозможно (если только после победы коммунизма во всем мире).

>Курса не было. Тот курс, который оглашался в учебниках - была как раз оценка по ППС.

60 коп. (примерно) за 1 доллар. Таким образом, средняя советская з/п (150-200 р.) составляла не более 300 долл. Негусто, даже если учесть, что в 80-е доллар был повесомее сегодняшнего. Я думаю, что это не оценка по ППС, а обменный курс, хотя и установленный нормативным способом. И курс, как мы видим, довольно невысокий (вопреки распространенному мнению!).

>Курса и не могло быть без свободной торговли валютой.

Это не совсем так. Ограничения на валютный обмен есть во многих странах, но это не значит, что обменных курсов там нет вообще.

>По молоку будет раза в 3.

Может, и меньше - человеку физически не нужно молока больше, чем он может потребить. Высчитывать, сколько литров молока можно купить на пенсию, - непродуктивная вещь.

>Но, например, немецкий пенсионер раз в год выезжает на курорт, скажем, на Средиземное море. Российский, получается, 1 раз в 5 лет?

>На какой-нибудь куррорт или санаторий - почему нет?

На сегодняшнюю российскую пенсию?

>У многих наших пенсионеров также есть машины. Которые также ездят со скоростью меньшей не в 5 раз, а в 1,5 раза, а чиняться намного проще чем западные.

Эти пенсионеры живут не на пенсию. Понятно, что у них могут быть и иные источники дохода, некоторые работают, кто-то сдает квартиру и т.д. Кстати, Ельцин тоже формально пенсионер и другие представители "элиты", но не о них речь.

>На практике для него проблема даже в областной центр съездить лишний раз на автобусе.

>Но и на Западе есть такие. Там и нищие есть вовсе не в пенсионном возрасте.

Пенсионер и нищий - абсолютно разные вещи. Мы говорим о человеке, который заработал себе пенсию, т.е. определенный уровень обеспечения в старости. И в России его "кинули" (при его молчаливом, а иногда и активном согласии, увы). На Западе - пока не "кинули", хотя проблемы накапливаются, и ситуация может ухудшиться со временем.

>Там кошелек не у нашей элиты - а у ихней. А наша "элита" - у ихней на побегушках. Нашей элите дозволяется расходовать лишь проценты от вывезенных на Запад средств.

В конечном счете да.

От Игорь
К И.Л.П. (29.03.2006 17:33:47)
Дата 29.03.2006 18:13:15

Re: Есть сближение...

>>Спрос на иностранную валюту внутри страны связан с уровнем внешней торговли. Взамен за валюту надо что-то предлагать, что пользуется спросом на внешнем рынке. Нет торговли - нет спроса.
>
>Вообще нет торговли? Это практически невозможно (если только после победы коммунизма во всем мире).

>>Курса не было. Тот курс, который оглашался в учебниках - была как раз оценка по ППС.
>
>60 коп. (примерно) за 1 доллар. Таким образом, средняя советская з/п (150-200 р.) составляла не более 300 долл. Негусто, даже если учесть, что в 80-е доллар был повесомее сегодняшнего. Я думаю, что это не оценка по ППС, а обменный курс, хотя и установленный нормативным способом. И курс, как мы видим, довольно невысокий (вопреки распространенному мнению!).

Вот что получается. Средняя зарплата в СССР в 1986 году была 200 р ( 198) - у меня на эту тему есть статья("Верны ли расчеты Госкомстата"). Я все эти цифры знаю. Плюс общественные фонды потребления, которые в то же время давали примерно 50 р. на одного человека ( включая стариков и младенцев). Соответственно к зарплате работающего прибавляем эти 50 р. и Получаем доход в районе 250 рублей. Делим на 0,6 и получаем в долларах 416. Если учесть что в Америке тогда зарплаты были в районе 1200 ( средние у мужчин и женщин), то в общем получается разумная разница. С Европой разница была еще меньше - раза в 1,5 - 2 от силы. Но это по текущему доходу, по нацбогатству - существенно больше разница была.

Ну и как по Вашему можно установить обменный курс без обмена нормативным способом? - да никак. Это именно результат пересчета покупательнйо способности зарплат по основной массе товаров.

>>Курса и не могло быть без свободной торговли валютой.
>
>Это не совсем так. Ограничения на валютный обмен есть во многих странах, но это не значит, что обменных курсов там нет вообще.

У нас не было ограничений на валютный обмен - он был просто запрещен. За это полагалась уголовная статья.

>>По молоку будет раза в 3.
>
>Может, и меньше - человеку физически не нужно молока больше, чем он может потребить. Высчитывать, сколько литров молока можно купить на пенсию, - непродуктивная вещь.

>>Но, например, немецкий пенсионер раз в год выезжает на курорт, скажем, на Средиземное море. Российский, получается, 1 раз в 5 лет?
>
>>На какой-нибудь куррорт или санаторий - почему нет?
>
>На сегодняшнюю российскую пенсию?

Есть государственные трансферты. В санатории пенсионеры пока ездят.

>>У многих наших пенсионеров также есть машины. Которые также ездят со скоростью меньшей не в 5 раз, а в 1,5 раза, а чиняться намного проще чем западные.
>
>Эти пенсионеры живут не на пенсию. Понятно, что у них могут быть и иные источники дохода, некоторые работают, кто-то сдает квартиру и т.д. Кстати, Ельцин тоже формально пенсионер и другие представители "элиты", но не о них речь.

>>На практике для него проблема даже в областной центр съездить лишний раз на автобусе.
>
>>Но и на Западе есть такие. Там и нищие есть вовсе не в пенсионном возрасте.
>
>Пенсионер и нищий - абсолютно разные вещи. Мы говорим о человеке, который заработал себе пенсию, т.е. определенный уровень обеспечения в старости. И в России его "кинули" (при его молчаливом, а иногда и активном согласии, увы). На Западе - пока не "кинули", хотя проблемы накапливаются, и ситуация может ухудшиться со временем.

>>Там кошелек не у нашей элиты - а у ихней. А наша "элита" - у ихней на побегушках. Нашей элите дозволяется расходовать лишь проценты от вывезенных на Запад средств.
>
>В конечном счете да.

От Almar
К И.Л.П. (27.03.2006 12:24:50)
Дата 27.03.2006 12:33:46

Re: да уж, но боюсь ваши советы - мимо цели

>>Тем не менее это сопоставление в доллароах по валютному курсу настолько приелось, что даже оппозиционные политики и СМИ им пользуются, всякий раз, чтобы показать, что пенсии в России в 100 (!!!) раз меньше, чем в Западной Европе. Ну сколько можно терпеть этот бред! Есть же здравый смысл!
>Пенсии в России действительно несопоставимо меньше, чем в Западной Европе. И даже не это важно, а то, что эти пенсии не обеспечивают прожиточного минимума. В 100 раз - перебор, но раз в 50 - вполне возможно. Пенсионеров в России экспроприировали, лишив их как нормальной пенсии, так и сбережений. Эти средства ушли на потребление нашей "элиты" и, отчасти, более молодого поколения (из т.н. "среднего класса"), которое о собственной пенсии пока легкомысленно не задумывается.
>Другое дело, что нет никакой нужды сравнивать наши пенсии/зарплаты с швейцарскими. Оппозиции важно указывать, что эти суммы недостаточны для нормальной жизни в России, а перераспределение средств в пользу "элиты" (за счет "приватизации") носит совершенно беспрецедентный характер.

Это может быть важно для настоящей оппозиции, а для оппозиции, поставившей своей целью "защищать власть от свержения" (к такой оппозиции и относится Игорь) - вряд ли поставленная вами задача будет актуальной. Поэтому то он и видит "здравый смысл" не в том, чтобы на самом деле заставить власть платить пенсионерам достойные пенсии, а в том, чтобы убедить их, что они и сейчас получают не так уж и мало в сравнении с Европой.

От Игорь
К Almar (27.03.2006 12:33:46)
Дата 28.03.2006 19:45:45

Re: да уж,...

>>>Тем не менее это сопоставление в доллароах по валютному курсу настолько приелось, что даже оппозиционные политики и СМИ им пользуются, всякий раз, чтобы показать, что пенсии в России в 100 (!!!) раз меньше, чем в Западной Европе. Ну сколько можно терпеть этот бред! Есть же здравый смысл!
>>Пенсии в России действительно несопоставимо меньше, чем в Западной Европе. И даже не это важно, а то, что эти пенсии не обеспечивают прожиточного минимума. В 100 раз - перебор, но раз в 50 - вполне возможно. Пенсионеров в России экспроприировали, лишив их как нормальной пенсии, так и сбережений. Эти средства ушли на потребление нашей "элиты" и, отчасти, более молодого поколения (из т.н. "среднего класса"), которое о собственной пенсии пока легкомысленно не задумывается.
>>Другое дело, что нет никакой нужды сравнивать наши пенсии/зарплаты с швейцарскими. Оппозиции важно указывать, что эти суммы недостаточны для нормальной жизни в России, а перераспределение средств в пользу "элиты" (за счет "приватизации") носит совершенно беспрецедентный характер.
>
>Это может быть важно для настоящей оппозиции, а для оппозиции, поставившей своей целью "защищать власть от свержения" (к такой оппозиции и относится Игорь) -

Я не ставил такой цели - от свержения вообще. От свержения еще худшей властью.


>вряд ли поставленная вами задача будет актуальной. Поэтому то он и видит "здравый смысл" не в том, чтобы на самом деле заставить власть платить пенсионерам достойные пенсии, а в том, чтобы убедить их, что они и сейчас получают не так уж и мало в сравнении с Европой.

Я вижу здравый смысл как раз в поднятии пенсий. Не менее, чем в 2 раза при нынешних ценах.