От C.КАРА-МУРЗА
К ономатодокс
Дата 14.06.2001 11:57:00
Рубрики Россия-СССР; Крах СССР; Образы будущего; Общинность; Архаизация; ...

Не вполне

Думаю, что если бы в СССР стояние в очередях заменили беготней в поисках дешевых продуктов, недовольство было бы точно таким же, как и от очередей, если не больше.

От константин
К C.КАРА-МУРЗА (14.06.2001 11:57:00)
Дата 14.06.2001 13:40:25

А вот это можно проверить...


>Думаю, что если бы в СССР стояние в очередях заменили беготней в поисках дешевых продуктов, недовольство было бы точно таким же, как и от очередей, если не больше.
Конечно трудно сейчас представить как бы отнеслись к нынешнему порядку в СССР. Но кое-что можно попытаться вспомнить:
1. Как относилось население к системе коммерческих магазинов в сталинские времена.
2. В позднем СССР власти иногда поступали по принципу - "пусть дорого, но будет в продаже" , например джинсы по 100 р висели свободно. Где-то в середине 80-х подняли цены на красную икру и она была свободно в магазине. Как это воспринималось населением?
3. Уже в те годы существовала проблема отсутствия дешевых товаров, был даже термин "вымывание дешевого ассортимента". Интересно, а как это выглядело для простых граждан.


От leopold sabrekov
К константин (14.06.2001 13:40:25)
Дата 15.06.2001 23:16:35

здесь СГ не прав абсолютно

Возьмем пример хотя бы из моего детства. В один прекрасный день в нашей провинции,где продукция СВЕМА и ТАСМА была жутким дефицитом,За которым давились люди в очередях,появились изумительные японские аудиокассеты ДЕНОН. За жуткие,по тем временам деньги - 9 рублей. И стали продаваться свободно. И сразу же проблема снята. Мой,в частности,локальныйц антисоветизм немедленно исчез и заменился выколачиванием денег из родителей:-)),что антигосударственного характера уже не несло.
Введение коммерческой продажи предметов роскоши - она из тех очевидных мер,которые могли бы спасти советский строй...
Впрочем,СГ сам предлагал что-то подобное("убей богатого дядюшку",помните )
Если бы Брежнев был такой умный,как Кара-Мурза потом:-)
Rot Front!
leopold sabrekov

От Георгий
К C.КАРА-МУРЗА (14.06.2001 11:57:00)
Дата 14.06.2001 12:14:06

Я думаю по этому поводу вот что.

>Думаю, что если бы в СССР стояние в очередях заменили беготней в поисках дешевых продуктов, недовольство было бы точно таким же, как и от очередей, если не больше.


Недовольство в СССР подогревалось следующими факторами:

1) СССР объявил себя "самым передовым прогрессивным обществом" - отличие реального от действительного.
2) СССР говорил - "мы строим новый мир". Люди думали - "и за каким дьяволом - новый? Вот там, за бугром, живут по-старому - и лучше нашего. Как люди живут, а мы..." КТО и КАК живет - об этом не задумывались, хотя и тех скудных фактов, что нам давали, было достаточно, чтобы подумать. Давление СМИ, кино, газет в эту сторону - вначале скрытое, а при перестройке - явное.

Что же произошло после падения СССР?

Ввели частную собственность, провели приватизацию. Власть через СМИ сказала людям: "Мы сделали все как там. Мы теперь живем, как все "нормальные". А что не на том уровне, так это не мы виноваты, а Вы сами: не умеете. И прошлая власть - ее тяжелое наследие. Если раньше ответственность "за плохое" лежала на власти, то тепеь - на Вас самих. ВЫживайте, как знаете. Так весь "нормальный" мир живет. "Книжки у нас правильные", это Вы сами - неправильные.

Понимаете ли: большевики не могли сказать - принципы жизни в РСФСР (СССР) такие, как везде. Наоборот, говорили, что другие. И люди думали - чего нам выпендриватьсЯ, будем жить, как все, так и жизнь пойдет. А нынешняя власть говорит - да, сейчас принципы жизни такие же, как и везде (за исключением "специфики" и тяжелого наследия", ну это уж...). Поэтому она для обыденного сознания НЕУЯЗВИМА.