>>5) число магазинчиков, автозаправок - ЧЕГО УГОДНО - на квадратный метр растет. Ясный пень, спрос давно не меняется. То ест ьобъем продаж ОДНОГО юнита неизбежно падает в натуральных показателях. То есть, "конкуренция" реально означает УГОЛОВНЫЙ СГОВОР - цены согласованно растут - ребята должны иметь свой гешефт, сколько бы магазинчиков на 1-го покупателя не было.
>
>Наблюдение неверно. Число мелких лавочек(например платок) сокращается. Сокращается число и размеры рынков(и розничных и оптовых). Растет число более крупных магазинов и вообще сетей супермаркетов. Поэтому рост цен скорее последствие монополизации.
>Автозаправки(по Москве и трассам) растут с ростом количества автотранспорта.
наблюдение верно. число как мелких лавочек так и супермаркетов растет. если вы не выезжает за переделы москвы, то вам могло показаться, что мегамоллы поедают лавочки.
а то что "Автозаправки(по Москве и трассам) растут с ростом количества автотранспорта" классически смешно.
я не могу сказать что оно не верно -- число действительно растет пропорциональн транспорту. весь вопрос в коэффициенте -- как было 10 заправок на 2 машину на 1 погонный метр дороги, так и остается.
заправки пустуют - их столкьо не нужно. и их становится еще больше.