От Георгий
К И.Делягин
Дата 23.09.2005 12:32:29
Рубрики Прочее; Тексты;

Товарищ Делягин, з д е с ь Афанасьев Вам точно не ответит :-))))

Что же касается желательных "массовых страданий", то, очевидно, имеется нечто вроде "огораживания" в Англии, ловли бродяг, виселиц на дорогах, работных домов и пр.
Но зато сегодняшние англичане - потомки победителей - не очень-то задумываются о судьбе тех "лузеров". Потому цивилизация, уровень жизни и тэ дэ.

От И.Делягин
К Георгий (23.09.2005 12:32:29)
Дата 23.09.2005 18:52:17

Re: Товарищ Делягин,...

>Но зато сегодняшние англичане - потомки победителей - не очень-то задумываются о судьбе тех "лузеров". Потому цивилизация, уровень жизни и тэ дэ.

Георгий, надо-ли понимать, что Вы считаете условием цивилизационного развития внедрение каннибалистических принципов?

От Георгий
К И.Делягин (23.09.2005 18:52:17)
Дата 26.09.2005 10:27:05

По крайней мере там так и происходило

Причем происходило в те времена, когда это еще "можно" было делать - т. е. никто не приставал с "правами человека". У "лузеров" тогда даже детей не крестили... - насколько я знаю.
Сейчас каннибализм приобрел более "мягкие" формы. Но коль скоро: "при конкуренции блага увеличиваются быстрее, чем при сотрудничестве" - чем не каннибализм? Убивать "лузера" можно только в случае крайней необходимости. А когда выясняется, что он и сам сходит с дистанции, этак "безболезненно", то и вообще все ништяк.

Это, конечно, не "непременное условие". Наверное, у скандинавов это происходило иначе. Но у них "единство нации" выражено очень сильно.