От Кравцов
К И.Л.П.
Дата 18.08.2005 20:32:58
Рубрики Прочее; Тексты;

Схватка "кремлёвских силовиков" с "кремлёвскими либералами"

http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/05/613/13.html

Владимир Филин
ГКЧП-1, 2, 3, 4... ДАЛЕЕ - ВЕЗДЕ
Схватка "кремлёвских силовиков" с "кремлёвскими либералами"
--------------------------------------------------------------------------------

Приближается очередная годовщина августа 1991 года. Тогда был нанесен окончательный, разламывающий удар по Советскому Союзу. Либеральная московская группировка, небольшая по численности и обладающая лишь поддержкой США, без особых силовых резервов, но с огромный активностью и позициями в пропаганде, нанесла смертельный удар красной империи. Микроб убил левиафана. Этот переворот стал возможным прежде всего благодаря нерешительности, интеллектуальной и внутренней духовной слабости верхушки гигантской системы вооруженных сил и спецслужб СССР. Одновременно надо сказать, что сам состав огромных силовых ведомств и ВПК практически на всех уровнях и в своей подавляющей массе спокойно и довольно безучастно взирали на то, что происходит на московском Майдане. Политический процесс как бы не касался их. Сейчас большинство этих людей, оказавшихся на свалке истории и взирающих на стремительное (по историческим меркам) и неуклонное уничтожение своей страны, видимо, кусают локти и думают об утраченных возможностях. В отличие от китайских коллег во главе с Дэн Сяопином, которые в 1989 году не без труда подавили аналогичный всплеск в Пекине, наши "державники" показали себя полными конформистами, заинтересованными прежде всего в своих личных или узковедомственных интересах. Более того, они продемонстрировали полное отсутствие политической прозорливости. Сейчас мы можем в полном объеме оценить итоги произошедшего переворота и взглянуть на это событие под новым ракурсом текущих тенденций и приближающихся новых событий. Но жизнь устроена так, что всё повторяется вновь и вновь, пока существует наша страна.

В настоящий политический момент есть многочисленные свидетельства, что Российская Федерация опять вползает в аналогический цикл и стоит перед новыми испытаниями исторического порядка. С 1991 года мы постоянно переживаем острейшие столкновения силовиков и либералов. Первые, меняясь в своих позициях и в личностях на верховных должностях, в той или иной мере представляли и представляют собой "некий державный" национальный конгломерат. Вторые выступают как жесткие, циничные и последовательные идейные сторонники мирового проамериканского глобального порядка, которому абсолютно не нужна державная составляющая нашей страны. Если вспомнить детали августа 1991 года, то мы увидим апофеоз сторонников "перестройки" во главе с А.Н.Яковлевым, которые под "крышей" и при попустительстве Горбачева последовательно ломали руководящую и направляющую роль КПСС в политической структуре и жизни страны. Силовые структуры были безучастны и думали, что чаша сия минует их.. Так называемые "демократы" перекочевали из союзных структур в республиканские, объединившись вокруг Ельцина. В повестку дня встало подписание союзного договора, означавшее демонтаж СССР. Показательно, что грамотные и натренированные "силовики" и офицерский корпус проспали этот момент. В этих условиях лишенные руководства со стороны формально всё еще правящей партии главы КГБ, МВД и Минобороны объявили о создании ГКЧП. Что было дальше, известно. Крючков и Язов испугались стрелять, и "демократы" победили, Советский Союз был распущен, а в Российской Федерации под руководством Гайдара и Чубайса начались либеральные реформы. Почему проиграло ГКЧП, имея на руках все козыри? Мне кажется, помешали пороки бюрократии позднесоветской эпохи: боязнь ответственности, нерешительность, безынициативность. Это касается прежде всего верхушки, но то же можно сказать и о среднем составе, который погружался в океан потребительства и жажды "хорошей жизни". Сказались и личные качества В.А.Крючкова, Д.Т.Язова и Б.К.Пуго, их элементарная человеческая порядочность и моральное табу на пролитие крови в столице собственной страны. В то же время у Ельцина и "демократов" такие моральные ограничители начисто отсутствовали, что наглядно показал октябрь 1993 года.

Между тем последовательный слом силовых ведомств, их многочисленные разделения и слияния так или иначе показывали, что либералы заточены на их окончательное уничтожение. И исподволь каждый новый пласт назначенцев в силу своих возможностей и ограниченных потенциалов сопротивлялся этому, но сопротивлялся под ковром и не выходил на открытые столкновения.

Следующий острый конфликт силовиков с либералами достиг своей верхней точки весной 1996 года в ходе кампании по выборам президента. Тогда вопрос заключался вовсе не в том, кто выиграет - Ельцин или Зюганов, а в том, с кем Ельцин пойдет на второй срок - с "силовой" группой Коржакова или с либеральными олигархами Чубайса и Березовского. Как известно, победили олигархи. Причем вовсе не тогда, когда после истории с коробкой из-под ксерокса Коржаков был снят с должности, а за три месяца до этого, когда министры МВД и Минобороны из-за соображений межведомственной конкуренции и собственной ограниченности отказались выполнять предложенный главами СБП и ФСБ план переноса выборов, ставивший Ельцина в полную зависимость от силовых структур, что могло свалить группу Чубайса и олигархов.

Борьба за высшую власть осенью 1999 года обошлась внешне без столкновения либералов с силовиками. Но развязанная чеченская война и активные действия ФСБ против Лужкова и Примакова показали, что Кремль сумел переманить "силовиков" на свою сторону, в чем сыграла роль и Приштина и удары по Кавказу. За год до этого после дефолта либерально-олигархические круги впали в глубокую деморализацию и, за исключением двух медиамагнатов, у "семейного" клана практически не было ничего за душой. Лужковско-примаковский блок легко брал власть с опорой на губернаторов и силовиков, что могло бы покончить с диктатом группы либералов Чубайса и олигархов. Но конформизм лидеров этого блока и нежелание делать ставку на силовые структуры полностью отдали инициативу в руки либерального Кремля, представители которого еще не до конца пришли в себя к началу избирательного цикла. Поэтому борьба в тот момент велась между конфедералистскими по духу региональными элитами и централистски ориентированными силовыми ведомствами: ФСБ, МВД и, в первую очередь, армией, которая в ходе популярной тогда второй чеченской войны, по сути дела, и привела Путина в Кремль. Однако надежды на Путина и его эволюционную трансформацию в "национальное русло", на разрыв с либералами в экономической и политической деятельности оказались тщетными. Простая и безумная сдача кубинских баз, отказ от поддержки Аджарии и увод "аджарского руководителя", наконец безумные либеральные новые шаги типа борьбы с льготами продемонстрировали, что проглобалистская линия торжествует.

Но, опять же, политическая динамика оказалась сложнее. США при К.Райс приняли "новый курс" в отношении СНГ и в плане демонтажа РФ, прежде всего в ее ядерном комплексе. Это в конечном счете автоматически означает" уничтожение силовиков и их спектра влияния с объемами полученной собственности. При этом сам Путин оказывается по своим прошлым делам слишком глубоко затянутым во взаимоотношения со своими силовыми соратниками. Их уход ведет и к его личному уничтожении. Политическому или даже другому. Возникает таким образом новая конфигурация. Конфигурация борьбы за преемственность и верховную политическую власть. Она стала перемежаться и с внешнеполитической динамикой. Здесь и сближение с КНР, и требование УХОДА США из Средней Азии, и маневры с китайцами на их территории. Наконец, открытый вызов по Белоруссии и, конечно, по ядерным материалом и контролю за ядерным потенциалом. Если такая схема удержится - а это только личные решения Путина - то мы окажемся в новом периоде. И в этом развороте нам нужно будет пересматривать отношения с Кремлем. Хотя, честно говоря, шансов и надежд не так уж много.

Сейчас, по мере приближения 2008 года, столкновение либералов с силовиками имеет все шансы вновь выйти наружу и достичь новой кульминации под воздействием всех вышеперечисленных факторов. Правда, далеко не факт, что это обязательно произойдет в обозначенный срок. Если Путин пойдет на продление своих полномочий, к чему его, по некоторым признакам, подталкивают Сечин и еще целый ряд "ближних соратников", можно ожидать отсрочки в выяснении отношений, продления нынешнего квазизастоя и нового цикла с подавлением" либералов". И самое главное - будут осложняться отношения и с Вашингтоном. Или, наоборот, ускорения развития конфликтов в обществе и власти. Тогда все решится значительно раньше. И, тем не менее, большинство элитных групп сегодня готовится к уходу Путина и смене власти именно в 2008 году.

На этот случай либерально-олигархическое крыло Кремля уже располагает своим кандидатом в президенты Дмитрием Козаком, имеет четкий план действий и столь же четкие договоренности Чубайса с американцами. В первую очередь с Демократической партией США, которая, видимо, придет к власти в Вашингтоне в том же 2008 году, и, следовательно, с ее представителем в Белом доме следующему президенту России, кто бы он ни был, придется работать.

Очевидно, что при реализации данного сценария нынешним кремлевским силовикам места нет. Не секрет, что наши "демократы", вдохновляемые из-за океана, буквально на генетическом уровне ненавидят все, что связано с силовыми структурами, которые ассоциируются у них с выдуманным ими же понятием "русский фашизм". Либералы ни за что и никогда не простят силовикам свои волнения и страхи перед "репрессивными инстинктами чекизма", заставят ответить за "разгром" гусинского НТВ, за "дело ЮКОСа" и "преступления в Чечне", подвергнут армию и ФСБ очередным чисткам и реорганизациям, ребром поставят вопрос о люстрациях.

Иными словами, у силовиков, если и как только они убедятся, что Путин на третий срок не идет, выбора не остается. Либо они попадут под политическую зачистку либералов, за которыми стоят США, либо сами возьмут верховную власть, сделав Игоря Сечина сначала премьером, а затем - президентом, и радикально зачистят своих либерально-олигархических врагов. Пойдут ли они на это? Я не знаю. Сейчас они об этом даже и не думают, всецело рассчитывая, по моей информации, на третий срок Путина. Но жизнь их может заставить. В конце концов, они - люди совершенно другого склада и моральных принципов, чем были члены ГКЧП. Иначе в условиях бандитского капитализма они не просто выжить, но еще и сделать карьеру никогда не смогли бы.

В складывающейся ситуации следует по-новому взглянуть на роль и место левых сил в развивающемся политическом процессе. Нужно взвесить все "за" и "против", рассмотреть все реальные сценарии. Таковых всего два. Первый - победа либералов и очередной разгром силовиков. В этом случае для нас, безусловно, открываются определенные перспективы. Они связаны с тем, что либералы никогда не завоюют популярности в обществе. Возникает ситуация прямого действия. Таким образом, нанеся удар по репрессивному аппарату, они расчистят поле для наших уличных акций прямого действия. А от этого до социальной революции всего один шаг. Как, собственно говоря, и произошло в 1917 году. Правда, тогда была партия большевиков, а сейчас ее пока нет. Но силы и оргструктуры появятся сами собой в момент кризиса и обострения.

Второй вариант - победа силовиков. В этом случае на революцию "снизу" рассчитывать не приходится. Однако и здесь просматривается свое и весьма успешное поле деятельности. По своей природе военные и чекисты - стихийные государственники и социал-патриоты. В случае прихода к власти им неизбежно потребуется четкая идеология, которая должна сформировать баланс между социальной и национальной составляющими, дать ответ на вопрос, в чем заключается сегодня русский патриотизм. Предложить, и даже, можно сказать, навязать такую идеологию - это наша задача.

Современное левое движение в России, как известно, формируется вокруг двух основных идей. Во-первых, это приоритетное социальное и патерналистское государство, а также ускоренное инвестирование в отечественную промышленность. Отсюда возникает поворот в незамедлительную экспроприацию олигархической собственности с зачисткой самих олигархов в политическом плане. Именно в этом, а не в легитимизации итогов приватизации по Чубайсу, состоит главный смысл левого поворота.

Второе - это правильное понимание патриотизма. Русский патриотизм сегодня в интересах самосохранения, прежде всего самой русской нации, не должен быть направлен ни против евреев, ни, тем более, против мусульман, которые уже сейчас составляют 15% населения страны и за спиной которых стоит более чем миллиардный исламский мир. Вряд ли можно называть патриотами тех, кто по недомыслию призывает "мочить черных". Геополитический расклад сейчас таков, что в конечном итоге на радость нашим конкурентам на Западе и Востоке и при их поддержке более пассионарные "черные" "замочат" нас самих. Смысл русского патриотизма состоит совсем в другом: в обеспечении межнационального и межконфессионального мира в стране и переводе всех внутренних конфликтов и активности пассионарных элементов в социальную плоскость. Либо на решение внешних задач. Например, против наших геополитических конкурентов. Достигнуть всего этого очень сложно, но возможно. Другого выхода нет.

И, конечно, в очередной раз ставится вопрос о моральной и духовной стойкости силовиков и всего офицерского корпуса России. Извлекли ли они уроки из тотального разгрома и готовы ли они действовать - вот в чем вопрос. Или же точно так же, как и в 91-м году, предадут свою присягу СССР и согласятся на окончательное расчленение России и ее ядерную вивисекцию?

--------------------------------------------------------------------------------

Гостевая книга

--------------------------------------------------------------------------------
17/08/05 18:50:33 - Виктор: Прагматика национального вопроса

Ч?рные ч?рным рознь. Малые народы Кавказа и отдельные кланы "средних" народностей того же Кавказа - перспективный союзник русских. С армянами может быть нечто наподобие нейтралитета, но им прид?тся сильно потесниться в России. А вот азербайджанцы и большинство чеченских тейпов - пятая колонна исламизма, это проблема для русских, решать которую прид?тся ж?стко.

Те народы Кавказа, которым с русскими по пути, сами должны проявлять инициативу по поиску подходящих политических партн?ров правого толка среди русских. Нарастающая поляризация не оставляет им выбора. Либо сделать ставку на возрождение русских, либо на их уничтожение. Противоречия на Кавказе столь велики, что либо одни, либо другие вс? равно станут играть вместе с русскими, а не против.

Но если не найд?тся сегодня дальновидных кавказцев и евреев, готовых поддержать русских националистов, исходя прежде всего из своих собственных интересов, нынешний криминально-олигархический интернационал сдаст Сибирь уже в ближайшие год-два. Какие-то негласные договор?нности по Сибири явно уже есть, как минимум, на уровне обмена письмами между МИДами РФ и КНР.

Типа, "при наступлении известных обстоятельств, МИД РФ призна?т ответственность КНР за территории к востоку от Урала". Т. е., что в случае распада РФ китайцы имеют право оккупировать Сибирь, чтобы та не досталась американцам. Под это дело кто-то уже срубил хорошие бабки, а сейчас вовсю пиарят антиамериканизм.


--------------------------------------------------------------------------------
17/08/05 13:43:43 - Марсианин (Донецк): автору
С 91 годом не все так просто. Не было противостояния силовиков и либерастов. Это только официальные физиономии совсем других сил. Было нечто иное. Недаром под прикрытием силовых структур за несколько лет до этого активно пристраивалось золото партии. И весь путч 91-го был гигантской операцией прикрытия для определ?нных кланов. И теперь некоторые из настоящих кукловодов, находясь на заслуженном пожизненном отдыхе в Швейцариях, при очень хороших деньгах, дают неофициальные интервью как они вс? это дело делали, как Союз валили, как первых олигархов назначали и так далее.

А ч?рных надо именно мочить, и в этом состоит русская идея в настоящмй момент. Иначе, если ч?рных русские замочить уже не могут, то завтра они не смогут сказать кита?зам, что Сибирь и Дальний Восток наши, а вовсе не их. Ну и так далее. Шансов у больного льва не бывает.
Автора я понимаю. Нынче даже за осторожные прорусские речи могут в суд потащить и газету прикрыть. Зато на гостевой подобные вещи писать пока не запрещено. Вот и пишу.
Думаю, наиболее радикальные русские националисты нынче формируются в русском зарубежье: в Крыму, на Донбассе. Если оранжевые победят в Казахстане, то и там русские из космополитов быстро превратятся в националистов. Волна русского реванша движется с окраин.
И в России если бы левые патриоты смогли поднять казаков, у которых низкопоконства перед ч?рными нет, то возникла бы могучая сила.
Впрочем, думаю, силовики, то их крыло, которые русские патриоты, казаков ещ? используют.


--------------------------------------------------------------------------------
17/08/05 13:38:11 - Владимир:
Когда ГКЧП показывали по телику, все было очень серьезно, казалось, что "путчисты" вот-вот возьмут страну под контроль. Но впоследствии (уже во время процесса) я понял, что они не могли победить ни при каких условиях, даже против такого рыхлого противника, какими были тогда демократы (не смотря на их подкормку со стороны американцев и якобы "крутого" Ельцина). Что мы увидели, когда занавес подняли? Павлов проспал весь ответственный момент (напился штоли, но зачем тогда было лезть в заговорщики?). Янаев (вице-призидент Горби) даже на экране телика выглядел как-то неадеквантно. Бравый генерал армии Язов "завис" (не отвечал на телефонные звонки Паши Грачева, кот. был готов начать штурм: это он (Паша) только потом договорился с Ельциным о переходе армии на сторону демократов, и соответственно о посте министра обороны, когда понял что вся ответственность за возможное кровопролитие будет на нем). Короче в самый ответственный момент путчисты оказались недееспособны: они были практически не связаны друг с другом, у них не было лидера (или хотя бы координатора) и нЕкому было взять ответственность в самый решающий момент, т.е. все было пущено на самотек. Мне даже показалось, что они были психологически не готовы к той роли, которую взяли на себя.
Но самое главное -- психологическая обстановка в стране была не в их пользу, все коммунисты поскрывались, попрятали свои партбилеты, а те которые не могли скрыться просто не светились и держались по-сектантски. Иначе быть и не могло: в мегаполисах распределение продуктов шло по карточкам, элементарную буханку хлеба купить было проблематично.

Что касается современного противостояния силовиков и либералов, то у меня складывантся впечатление что г-н Путин в последнее время больше жалует первых и не жалует вторых. Об этом свидетельствуе по крайней мере несколько фактов:
1. Пресный, мягкотелый и неимеющий своего мнения российский мюллер Фрадков вдруг не с того ни с сего возглавил бюджетную комиссию, где публично выступил против либералов и перераспределил часть сверхдоходов от нефти в бюджете 2006 г. в пользу инвест.фонда (раньши все они лились в стаб.фонд в распоряжение Кудрина, а точнее его заокеанских хозяев).
2. Геополитическая связка Россия + Китай + среднеазиатские гос-ва СНГ (ШОС) против США.
3. Путин намедни катался на стратегическом бомбардировщике и принимал участие в маневрах Северного флота. Что бы это значило: сигнал его близости к силовикам, или пиар-акция для поднятия своего рейтинга?


--------------------------------------------------------------------------------
17/08/05 10:51:52 - Странник (с форума Завт: Предродовые схватки
При таком раскладе я бы поддержал силовиков. По крайней мере они вынуждены защищать интересы страны и на Западе их никто не ждет с распростертыми объятиями. Ну а что в результате схваток родится, посмотрим.
Что касается смысла патриотизма в межнациональном и межконфессиональном мире внутри страны, о котором говорит автор, то это не основной смысл патриотизма, а только средство для достижения стабильности. Смысл в том, чтобы впервые за последние 88 лет власть в России оказалась в руках русских,работающих на Россию, а не людей, видящих в России только источник своей наживы и мечтающих о землях обетованных в Израиле и США и вывозящих из страны сырьевые ресурсы и капиталы.

От Yu P
К Кравцов (18.08.2005 20:32:58)
Дата 23.08.2005 13:36:22

Re: Схватка "кремлёвских силовиков" с "кремлёвскими либералами" в не равных...

"весовых" категориях: за "либералами" стоит полукриминальный частник (собственность) и поддержка Запада. За "силовиками" - всё наоборот. Конечно, широкая поддержка и рычаги власти - кое-что значат, но ничего не гарантируют.

От Михаил М.
К Кравцов (18.08.2005 20:32:58)
Дата 19.08.2005 21:45:46

Не морочте головы

Не морочте форумчанам голову статьями.

Основной вопрос - кто будет вешать негодяев.

Единственно кто способен на мужские поступки (правдивость, решительность, справедливость, бесстрашие) это КПРФ.

От Кравцов
К Михаил М. (19.08.2005 21:45:46)
Дата 02.09.2005 11:11:12

Не хотите знать подробности? А дьявол скрывается как раз в деталях.

Нежелание читать статьи, высказанное, как бы, от всех форумчан, выглядит странно на форуме С.Кара-Мурзы. Зачем тогда сюда ходить? Если не затруднит, объясните свою позицию. Не имею в виду ничего личного, просто не понимаю. Даже на форуме КПРФ большинство не ограничивается классовой теорией, а разбирается в конкретной обстановке.


От Wolf
К Михаил М. (19.08.2005 21:45:46)
Дата 22.08.2005 19:35:39

Re: Не морочте головы - Ребята, давайте жить дружно!

Сейчас в РФ нет силы, которая могла бы противостоять криминально-буржуазной олигархии. Если бы такая сила была, то мы не имели бы той ситуации, которая сложилась в настоящее время.

Сейчас главное - найти консолидирующию идею!
Одна из возможностей - это возрождение социалистического Отечества. Можно придумать
другое название, но суть в том, что мысли,
высказанные в книгах СКМ, разделяют многие люди,
которые сейчас составляют основу трудоспособного
населения. Трудоспособного не только в плане физических кондиций, но и в плане потенций.
Грубо говоря, это люди, которые сохранили способность к квалифицированному интеллектуальному труду, а не всякие там психологи-социологи-журналисты-адвокаты.

Так нам нужно выработать идею, которая была приемлима для большинства людей, которые хотят осмысленно трудиться.

Это - тяжелая работа, но без нее мы все обречены на проигрышь!

Нужна ИДЕОЛОГИЯ!

От Микола
К Wolf (22.08.2005 19:35:39)
Дата 02.09.2005 13:37:14

Re: Не морочте головы - Не выдумывайте!

День добрый!
>>Сейчас в РФ нет силы, которая могла бы противостоять криминально-буржуазной олигархии. Если бы такая сила была, то мы не имели бы той ситуации, которая сложилась в настоящее время.
Сила "криминально-буржуазной олигархии" весьма условна и сильно преувеличена. Их сила, как впрочем, и любая другая, может состоять только в том, что они могут выступать в единстве, как группа, консолидирующая вокруг себя ресурсы, капиталы и людей, способных выражать, отстаивать и проводить их интересы. И сама эта масса размыта и весьма неоднородна - статусы этих людей неустойчивы, способы извлечения капиталов сильно разняться, а поведение очень уж варьирует в зависимости от масштабов дела, приближенности к центру (административному и общегосударственному ресурсу), втянутости в криминал, легализации. Так что фактическое существование их как силы = "социальной группы" - под большим вопросом, хотя их присутствие не остается без внимания прессы, всячески муссируется, но, как группы, ускользает от эмпирической референции. Таким образом, "олигархия" не существует как социальная группа, ее никак невозможно вычислить и даже очертить на бумаге, а то, что de facto - есть какие-то люди, есть их выдвиженцы и окружение, занятое их экономическими, политическими и культурными (конъюнктурными)интересами, если быть покороче, - то их атрибуцией, номинацией и презентацией, - а это далеко не тождественно их стратификационной идентификации и
консолидации, объединенных в социальную группу,или социальный корпус людей. Да, "никакой новой элиты в стране нет и не предвидится".

>Сейчас главное - найти консолидирующию идею!Одна из возможностей - это возрождение социалистического Отечества. Можно придумать другое название, но суть в том, что мысли, высказанные в книгах СКМ, разделяют многие люди, которые сейчас составляют основу трудоспособного населения. Трудоспособного не только в плане физических кондиций, но и в плане потенций. ... Так нам нужно выработать идею, которая была приемлима для большинства людей, которые хотят осмысленно трудиться. Это - тяжелая работа, но без нее мы все обречены на проигрышь! Нужна ИДЕОЛОГИЯ!

На счет идеологии, если речь идет о сущности таковой, - согласен, ведь по сути, любая политическая работа ведется за сохранения или изменение доминирующего видения жизненного устройства. А здесь, прежде всего, нужно отказаться от презумпции естественности установленного порядка и тех, кто его поддерживает, а для этого нужны понятия, способные замещать социальную действительность новой. НО идея "возрождение социалистического Отечества"! - выражает иллюзию, вырастающую из непонимания явления, из туманного социальной перцепции. Даже, если согласиться, что её "разделяют многие люди", - перенесение в существующую стихию прежнего политического насилия, с которым у многих людей связываются отрицательные образы и коннотации - вряд ли пойдет на пользу.
Какова тогда будет такая идеология, отражающая альтернативное структурирование социального мира? альтернативное установлениям государства и СМИ, тому, что зафиксировано в обществознании, системе образования? чем тогда собираетесь фундировать свои лозунги и в чем ваши идеи будут выражены, в практических знаниях и навыках способных людей, или может посредством массовой культуры? Предлагаете поменять быка на индыка ...
>Грубо говоря, это люди, которые сохранили способность к квалифицированному интеллектуальному труду, а не всякие там психологи-социологи-журналисты-адвокаты.
:)))
Иже с ними, за сим мое почтение

От Igor Ignatov
К Wolf (22.08.2005 19:35:39)
Дата 31.08.2005 20:21:03

Ре: Сила, возможно, и есть, но ей неоxота противостоять

>Сейчас в РФ нет силы, которая могла бы противостоять криминально-буржуазной олигархии. Если бы такая сила была, то мы не имели бы той ситуации, которая сложилась в настоящее время.

>Сейчас главное - найти консолидирующию идею!
>Одна из возможностей - это возрождение социалистического Отечества. Можно придумать
>другое название, но суть в том, что мысли,
>высказанные в книгах СКМ, разделяют многие люди,
>которые сейчас составляют основу трудоспособного
>населения. Трудоспособного не только в плане физических кондиций, но и в плане потенций.
>Грубо говоря, это люди, которые сохранили способность к квалифицированному интеллектуальному труду, а не всякие там психологи-социологи-журналисты-адвокаты.

>Так нам нужно выработать идею, которая была приемлима для большинства людей, которые хотят осмысленно трудиться.

>Это - тяжелая работа, но без нее мы все обречены на проигрышь!

>Нужна ИДЕОЛОГИЯ!


Идеология тоже нужна, но что-то подсказывает мне, что ето не панацея. Во-первыx, в какой форме ета идеология должна быть подана? Если я завтра напишу "идеологию" на двадцати страницаx (или пяти), Вы полагаете, ето может решить сразу множетсво проблем?

От Ищущий
К Wolf (22.08.2005 19:35:39)
Дата 24.08.2005 10:22:53

Re: Не морочте...

>Сейчас в РФ нет силы, которая могла бы противостоять криминально-буржуазной олигархии. Если бы такая сила была, то мы не имели бы той ситуации, которая сложилась в настоящее время.

Не думаю, что сейчас не найдется силы, способной противостоять олигархии. Проблема, имхо, в том и состоит, чтобы не скатиться в состояние холодной или горячей гражданской войны, из которого нет выхода.

>Сейчас главное - найти консолидирующию идею!

Идея, в своей сути, это есть решение. Решения нет, потому что нет задачи. Задачи нет, потому что нет проблемы. Проблемы нет потому, что нет понимания ситуации и понимания самих себя. Понимания нет, потому что нет мировоззрения, передаваемого по наследству.

>Одна из возможностей - это возрождение социалистического Отечества...

Про социалистическое Отечество как идею сплочения народа - сильно сомневаюсь...

>...мысли, высказанные в книгах СКМ, разделяют многие люди, которые сейчас составляют основу трудоспособного населения. Грубо говоря, это люди, которые сохранили способность к квалифицированному интеллектуальному труду

О том и речь.

>Так нам нужно выработать идею, которая была приемлима для большинства людей, которые хотят осмысленно трудиться.

Не согласен. Кто хочет осмысленно трудиться, пока еще имеет эту возможность, пусть и с определенными оговорками. Можно эту мысль выразить чуть по-другому: на мой взгляд, способность к труду не является основой для диалога людей. Такой основой является участие в детях и родителях. Можно вырастить сколь угодно добрых и красивых детей. Но как сделать так, чтобы они, с одной стороны, свои взгляды умели защищать, а с другой стороны, не были людьми одинокими, так сказать "не от мира сего"?...


От Wolf
К Ищущий (24.08.2005 10:22:53)
Дата 25.08.2005 17:12:27

Re: Не морочте... - адвокаты!

У меня был тезис о вредной деятельности адвокатов-юристов-журналистов-психологов!!!
Это шарлотаны, которые ничего не знают! Будь у нас нормальная, даже нормальная западная, система юриспруденции, то ни один из этих мафиози рубля бы не получил,
настолько они безграмотны!!!!!

От Ищущий
К Wolf (25.08.2005 17:12:27)
Дата 25.08.2005 19:16:04

А Вы говорите "купаться!", когда погода холодная...

>У меня был тезис о вредной деятельности адвокатов-юристов-журналистов-психологов!!! Это шарлотаны, которые ничего не знают! Будь у нас нормальная, даже нормальная западная, система юриспруденции, то ни один из этих мафиози рубля бы не получил, настолько они безграмотны!!!!!

Если мне не изменяет память, то под лозунги, подобные этому, чубайсы, позднеры, боннеры, березовские-кохи и т.п. оказались у власти и ввергли страну в кризис. - "КПСС (союзнное правительство) - шарлатаны, которые ничего не знают! Будь у нас нормальная, даже нормальная западная власть, то ни один из этих болтунов рубля бы не получил, настолько они безграмотны!"

Товарищ, я Вас поздравляю - протесты, подобные Вашему, являются отличным трамплином для всякой нечисти, рвущейся к власти.

От Wolf
К Ищущий (25.08.2005 19:16:04)
Дата 06.09.2005 19:36:36

Re: А Вы

>Товарищ, я Вас поздравляю - протесты, подобные Вашему, являются отличным трамплином для всякой нечисти, рвущейся к власти.

Уважаемый товарищь!
Мы-то не обсуждаем наших врагов в этой дискуссии! Мы стремимся понять нас самих!
Я за КПСС, я за Советскую Россию! Если вы не согласны, то скажите. Я говорю о тех
людях, которые мнят себя общечеловеками! Да, многие чиновники нашего СССР стали предателями!
Но это не значит, что их тезисами сейчас не пользуются новые враги. Это не значит, что
они были дураками, многое из их тезисов мы тоже можем использовать в нашей борьбе!

Но, мы должны стоять на научной основе, если хотим идеологической борьбы. Если мы
предпочтем другие средства борьбы, то плевать нам на всю их капиталистическую "культуру"!!!

От Wolf
К Ищущий (24.08.2005 10:22:53)
Дата 25.08.2005 16:52:56

Re: Не морочте...

>Не согласен. Кто хочет осмысленно трудиться, пока еще имеет эту возможность, пусть и с определенными оговорками. Можно эту мысль выразить чуть по-другому: на мой взгляд, способность к труду не является основой для диалога людей. Такой основой является участие в детях и родителях. Можно вырастить сколь угодно добрых и красивых детей. Но как сделать так, чтобы они, с одной стороны, свои взгляды умели защищать, а с другой стороны, не были людьми одинокими, так сказать "не от мира сего"?...

Ваша фраза "Кто хочет осмысленно трудиться, пока еще имеет эту возможность, пусть и с определенными оговорками". Здесь нет вопроса, более того, здесь нет утверждения!!!
Вы думаете, когда пишите?! Или только верите!?

Что значат вашы дети, если они не могут реализовать свои возможности? Нарожали дебилов, которые пойдут убивать тех, кто умнее их, кто смог найти более оплачиваемую работу?!!

Это мы уже проходили, чубайсата мелкие! Вы же поклонник Чубайса? Сознайтесь!!!
Власть бандитам!!! Это ваш лозунг!

От Ищущий
К Wolf (25.08.2005 16:52:56)
Дата 25.08.2005 18:57:41

Нам не страшен серый волк! (с)

>>Не согласен. Кто хочет осмысленно трудиться, пока еще имеет эту возможность, пусть и с определенными оговорками. Можно эту мысль выразить чуть по-другому: на мой взгляд, способность к труду не является основой для диалога людей. Такой основой является участие в детях и родителях. Можно вырастить сколь угодно добрых и красивых детей. Но как сделать так, чтобы они, с одной стороны, свои взгляды умели защищать, а с другой стороны, не были людьми одинокими, так сказать "не от мира сего"?...

>Ваша фраза "Кто хочет осмысленно трудиться, пока еще имеет эту возможность, пусть и с определенными оговорками". Здесь нет вопроса, более того, здесь нет утверждения!!! Вы думаете, когда пишите?! Или только верите!?

Я полагал, что если человек умеет писать, он, вероятно, умеет и читать, в том числе и читать других, а не только себя. Вам нужно утверждение? - Пожалуйста! Я же написал, что не согласен с Вашим тезисом о том, что сейчас необходимо прступать к выработке консолидирующей идее для "большинства людей, которые хотят осмысленно трудиться". Более того, я раскрыл свою точку зрения.

Осмысленно ли я тружусь? - Не переживайте, осмысленно и много, - по 14-16 часов по 6 дней в неделю. В качестве теста на сообразительность предлагайте мне Вашу консолидирующую идею. Раскройте Ваши взгляды, например, с такой точки зрения, - мы с Вами не знали и не общались раньше друг с другом. И Вы, и я осмысленно трудились. Теперь, условно говоря, у нас появилась консолидирующая нас идея. Будем ли мы от этого обстоятельства трудиться больше по времени, по интенсивности, будет ли от этого наш труд осмысленней? И самое главное - как быть с теми, кто,на наш взгляд, пока не трудится осмысленно?

>Что значат вашы дети, если они не могут реализовать свои возможности?

Мои дети для меня значат очень много вне зависимости от того, могут они реализовать свои возможности или пока еще не научились. Не переживайте, научатся, и я им в этом помогу.

>Нарожали дебилов, которые пойдут убивать тех, кто умнее их, кто смог найти более оплачиваемую работу?!! Это мы уже проходили, чубайсата мелкие! Вы же поклонник Чубайса? Сознайтесь!!! Власть бандитам!!! Это ваш лозунг!

Дядя, фильтруй базар и прекращай истерики.

От Wolf
К Ищущий (25.08.2005 18:57:41)
Дата 03.09.2005 14:05:16

Re: Нам не...

>Дядя, фильтруй базар и прекращай истерики.

Приношу извинения за некорректности...
Но я не вижу положительных предложений!

А все остальное - бред! Вы еще вологдцев придумайте,
или еще кого!

От Михаил М.
К Wolf (22.08.2005 19:35:39)
Дата 23.08.2005 22:51:09

Идеология...

У человека верующего истинной становятся даже ошибки.
Идеология туфта, если нет Человека.

Путинский режим убивает человечность.

Вот уже более пяти лет (так сложилась судьба) я наблюдаю и анализирую работу судов, милиции, прокуратуры, муниципальных органов в Санкт-Петербурге и могу сказать что западом выведен особый сорт людей - петербуржци. Петербуржци несут гибель России. Дело не в идеологии, дело во внутренней сущности людей в их нраве.

От Wolf
К Михаил М. (23.08.2005 22:51:09)
Дата 25.08.2005 16:59:12

Re: Идеология...

Ох, не надо словоблудия!

Ленинградцы, московиты!!! А что за этим стоит?

Вы тоже из социологов-психологов, которые думалку всместе с раками к пиву съели?
Или вы человек думающий?

Я живу в Москве, каждая б... на меня наехать норовит!!! А вот был в Ленинграде!
Водители уступали мне всегда дороду! Не только мне, всем пешеходам!!!

Что хаять наш Питер? (А ты знашь различие между дерьмократическим С.-Перербугом и
советским Питером?


От Михаил М.
К Wolf (25.08.2005 16:59:12)
Дата 25.08.2005 22:20:08

Социальная идеология... и гибель России

Словоблудия это плохо.

То о чем я говорю можно отнести к глубинной психологии. Социальные явления присутствуют, но трудны для описания. С упращением многое теряется и деформируется.

Факт - Чубайс, Путин организаторы геноцида в России и воспитанники Петербургского социума (оба учились в университете и т.п.). Более того по соц. исследованиям петербуржцы считают себя не русскими, не россиянами а именно петербуржцами. Что говорит об этнической обособленности.

Вопрос о социальной опасности петербуржцев для Русской цивилизации, для государства Российского очень сложен для неподготовленного собеседника. Говоря о гибельной опасности петербуржцев для России, это вопрос внимания к проблеме нежели рассуждения о проблеме. Необходимо очень серьезно изучать и исследовать как петербуржцы и почему петербуржци (как особый субэтнос) губят Россию.

От Igor Ignatov
К Михаил М. (25.08.2005 22:20:08)
Дата 31.08.2005 20:14:28

Ре: Для России опасны и петербуржцы, и московиты, и даже...

... екатеринбуржцы. Дурковатая часть ее населения - от Москвы до дер. Неурожайка-тож тоже весьма опасна для России. Когда она (дурковатая часть) голосует за некоего опасного екатеринбуржца, а потом еще и за не менее, если не более, опасного петербуржца, назначенного етим екатеринбуржцем, разве не совершает она некое весьма и весьма опасное действо? В общем опасность России исxодит буквально отовсюду. Не надо все валить на петербуржцев. Я знаю людей (xотя и не лично), которые живут в городе на Неве и при етом совершенно неопасны для России (если не сказать больше).

От Александр
К Михаил М. (25.08.2005 22:20:08)
Дата 25.08.2005 23:05:13

Ре: Социальная идеология......

>Факт - Чубайс, Путин организаторы геноцида в России и воспитанники Петербургского социума (оба учились в университете и т.п.). Более того по соц. исследованиям петербуржцы считают себя не русскими, не россиянами а именно петербуржцами. Что говорит об этнической обособленности.

Думаю этническая обособленность несколько иного плана:

"Итак, В.В.Путин родился в октябре 1952 г. Его отец... был... секретарем парторганизации цеха... Школьный приятель Володи вспоминает: «Помню, у них в комнате на столе стоял массивный черный телефон. По тем временам это была большая редкость». "
http://vif2ne.ru/prj/forum/5/archive/9/9945.htm

Как же виделась сынку секретаря парторганизации c черным телефоном жизнь советской детворы?

"Жить во дворе и в нем воспитываться – это все равно что жить в джунглях. Очень похоже. Очень!"

Вот так вот! Ленинград для Вовы джунгли, а советские детишки, надо полагать, дикие звери. Видимо мамочка "в приличной семье" партсекретаря оберегала Вовочку от нецивилизованной совковой детворы. Секретареныш сам подтверждает эту догадку:

«В детский сад не ходил. У родителей я был последним ребенком, и они очень боялись, переживали за меня, а поэтому – берегли. Мама даже какое-то время не работала, чтобы быть исключительно со мной. Потом она была дворником, а затем переходила на другие работы, но так, чтобы больше времени уделять мне… Я понимал, что у нее нет никаких других целей в жизни, кроме меня. Это проявлялось в мелочах и деталях ежечасно и ежесекундно»

Однако и дисциплина советской школы не была для сына партсекретаря родной средой:

"В.В.Путин так и пишет, например, о школе: «Когда человек воспитывается в джунглях, то, попав в другую среду, все равно продолжает жить по этим законам. А в школе его в какое-то стойло ставят. В стойле неудобно, и человек начинает «раздвигать» окружающие его «стены»"

Более того, школа для Вовочки даже не бескорыстная помощь обшества развитию молодого человека. Общество для него 200 миллионов конкурентов, с которыми он ведет борьбу за место под солнцем:

"Говоря о планах своей карьеры, В.В.Путин пишет: «Я прекрасно осознавал: мне не на что и не на кого рассчитывать, и все я должен сделать исключительно сам… Да, я понимал, что родители делают все, чтобы помочь мне получить образование. Но я знал и то, что не могу на них опираться для ориентировки в своем будущем обучении, куда мне следует поступать. И уж совершенно точно не могу рассчитывать на их помощь с точки зрения каких-то закулисных связей. У родителей их просто не было. Так что у меня не было никакого другого шанса, кроме одного – поступить самому!"

>Вопрос о социальной опасности петербуржцев для Русской цивилизации, для государства Российского очень сложен для неподготовленного собеседника.

Потому что высосан из пальца. Важней опасность для России сынков партсекретарей, для которых Россия джунгли, а русские конкуренты.

От Михаил М.
К Александр (25.08.2005 23:05:13)
Дата 30.08.2005 00:17:36

Социальная идеология......кто есть кто

В Санкт-Петербурге существуют три типа социальной организации (цивилизации,культуры.

1. Санкт-Петербуржцы
2. Ленинградцы
3. Петербуржцы - в той или иной степени более 90%. Психологический портрет - жид Шейлок (У. Шекспир, Венецианский купец). Искуственно выведеный особый народец. Враждебен русской цивилизации. Чубайс-Путин акивное проявление массового сознания петербуржцев.
Отличительная черта - практическое отсутствие мужества. (Конфуций- Видеть несправедливость и бездействовать когда возможно помочь, означает отсутствие мужества.) Характеристика Конфуция для петербуржцев не в бровь, а в глаз.

От Мао
К Михаил М. (30.08.2005 00:17:36)
Дата 20.09.2005 19:54:53

кто есть кто: Буки произошли от Бяк (-)


От Wolf
К Александр (25.08.2005 23:05:13)
Дата 29.08.2005 16:44:53

Ре: Социальная идеология......


>>Факт - Чубайс, Путин организаторы геноцида в России и воспитанники Петербургского социума (оба учились в университете и т.п.). Более того по соц. исследованиям петербуржцы считают себя не русскими, не россиянами а именно петербуржцами. Что говорит об этнической обособленности.
>
>Думаю этническая обособленность несколько иного плана:

>"Итак, В.В.Путин родился в октябре 1952 г. Его отец... был... секретарем парторганизации цеха... Школьный приятель Володи вспоминает: «Помню, у них в комнате на столе стоял массивный черный телефон. По тем временам это была большая редкость». "
>
http://vif2ne.ru/prj/forum/5/archive/9/9945.htm\

Чёрт возьми, у многих моих родственников до сих пор телефона нет!
(Моя позиция - я против Путина, я - за коммунистов! Не за Зюгу с компанией, за КПСС!)

>Как же виделась сынку секретаря парторганизации c черным телефоном жизнь советской детворы?

>"Жить во дворе и в нем воспитываться – это все равно что жить в джунглях. Очень похоже. Очень!"

Я не был сынком секреторя любой организации, сын Советского Офицера, изъездил весь СССР,
каждые два года менял школу (это вам, под которых вода не течет). А впечатления абсолютно схожие. Советская детвора, оставленная на попечение родителей-пьяниц - будущие преступники или пособники демократов!

>Вот так вот! Ленинград для Вовы джунгли, а советские детишки, надо полагать, дикие звери. Видимо мамочка "в приличной семье" партсекретаря оберегала Вовочку от нецивилизованной совковой детворы. Секретареныш сам подтверждает эту догадку:

Меня-то не оберигали, где мог, сам давал сдачи, где не мог - получал... Но никогда не
шел на поводу "двора". Я и сам личность!!!

>«В детский сад не ходил. У родителей я был последним ребенком, и они очень боялись, переживали за меня, а поэтому – берегли. Мама даже какое-то время не работала, чтобы быть исключительно со мной. Потом она была дворником, а затем переходила на другие работы, но так, чтобы больше времени уделять мне… Я понимал, что у нее нет никаких других целей в жизни, кроме меня. Это проявлялось в мелочах и деталях ежечасно и ежесекундно»

А кио из ваших "подруг" пойдет сейчас работать дворником? Покажите! В ножки поклонюсь!

>Однако и дисциплина советской школы не была для сына партсекретаря родной средой:

>"В.В.Путин так и пишет, например, о школе: «Когда человек воспитывается в джунглях, то, попав в другую среду, все равно продолжает жить по этим законам. А в школе его в какое-то стойло ставят. В стойле неудобно, и человек начинает «раздвигать» окружающие его «стены»"

А в школе правил закон джунглей!!! Лозунги были хорошие, только не были они
руководством к действию!!! (Правда, сейчас даже лозунги погание!)

>Более того, школа для Вовочки даже не бескорыстная помощь обшества развитию молодого человека. Общество для него 200 миллионов конкурентов, с которыми он ведет борьбу за место под солнцем:

>"Говоря о планах своей карьеры, В.В.Путин пишет: «Я прекрасно осознавал: мне не на что и не на кого рассчитывать, и все я должен сделать исключительно сам… Да, я понимал, что родители делают все, чтобы помочь мне получить образование. Но я знал и то, что не могу на них опираться для ориентировки в своем будущем обучении, куда мне следует поступать. И уж совершенно точно не могу рассчитывать на их помощь с точки зрения каких-то закулисных связей. У родителей их просто не было. Так что у меня не было никакого другого шанса, кроме одного – поступить самому!"

А что здесь такого? Я тоже считал теорфизику своим призванием с 6-ого класса, до
сих пор работаю в этой отрасли. А родители мне помочь не могли! Мои одноклассники
нанимали частных репетиторов, давали на "лапу"... Бог им судья! Но я сам сдал
все экзамены, сам проложил себе дорогу! Когда говорят, что надо бороться за свои
желания, то я полностью согласен! Ведь эти люди заняли места абитуриентов из провинции,
которые были умнее их, но не могли заплатить частным учителям!

>>Вопрос о социальной опасности петербуржцев для Русской цивилизации, для государства Российского очень сложен для неподготовленного собеседника.

Неподготовленный - это дурак? Или тот, кто оспаривает Вашу точку зрения?
Батенька, дайте два-три тезиса русским языком! Не надо меня пугать
всякими феноменологиями и антимониями! По-русски, пожалуйста!

>Потому что высосан из пальца. Важней опасность для России сынков партсекретарей, для которых Россия джунгли, а русские конкуренты.

Я что-то запутался! Что высасано? О ленинградцах? Согласен! Но я не уверен, что понял
последнее высказывание...