От Георгий
К Георгий
Дата 01.05.2005 16:26:51
Рубрики Прочее; Ссылки; Тексты;

Аркадий Суздальцев. Манифест лукашенковского лобби в России (*+)

Россия, Санкт-Петербург
Документ:
http://www.rosbalt.ru/2005/04/29/206853.html
Дата: 29/04/2005 17:27:00 MSD

Манифест лукашенковского лобби в России
Ситуация внутри и вокруг Белоруссии продолжает оставаться одной из основных «болевых точек» постсоветского пространства. «Росбалт» предоставляет возможность высказать свое мнение по белорусской теме наблюдателям, имеющим противоположные политические позиции.

Политическая ситуация в Беларуси не часто удостаивается серьезного внимания российских политологов. В РФ оценки режима Александра Лукашенко обычно носят полярный характер и жестко зависят от политических пристрастий аналитиков. К сожалению, специфика политического и государственного строя Беларуси чаще всего используется различными политическими силами в качестве идеологического оружия на российском политическом поле.
Не стала исключением и статья Юрия Крупнова, председателя общественно-политического движения «Партия России», «Последняя опора постсоветской цивилизации», размещенная месяц назад на сайте ИА «Росбалт».

Российские «вечно вчерашние» исступленно ищут в современном мире последние осколки канувшего в историю советского строя. Они верят, что нашли его в Беларуси, но с тем же успехом его можно найти и в Туркмении, а КНДР оказывается вообще вне конкуренции, демонстрируя вечность идей сталинизма. Эксплуатируя старый как мир стереотип, что «за бугром живется лучше», автор фактически натравливает значительную часть россиян, недовольных своим социально-экономическим положением, на политических оппонентов.

Стоит отметить, что в появлении подобных панегириков «белорусской модели» заинтересован и официальный Минск. Создание образа успеха некого «третьего пути» модернизации страны без «шоковой терапии» является одной из главных задач белорусского агитационно-пропагандистского аппарата. Зачастую, появление таких материалов, как вышеназванная статья Крупнова, оказывается приуроченным к постоянным мобилизационным кампаниям, проводимым белорусским руководством — очередного референдума или выборов, итоги которых объявляются практически заранее. Подобные публикации призваны продемонстрировать белорусам, что и в России отмечают «верность выбранного А. Лукашенко курса». Нет нужды объяснять всю убогость данной тактики пропагандистского оболванивания как россиян, так и белорусов, но стоит выделить некоторые принципиальные моменты.

В частности, заявление Крупнова, что «Республика Беларусь на данный момент является безусловным лидером на пространстве бывшего СССР» относится именно к той стае пропагандистских «уток», которые десятками чуть ли не ежедневно запускает белорусский и союзный ему российский лево-патриотический агитпроп, так как сложно представить себе страну-лидера, где из 4,5 миллионов экономически активного населения (реально занятых в народном хозяйстве — 3,6 миллиона) выехали на временные или постоянные работы в ту же активно критикуемую автором Россию от 500 до 700 тыс. человек (!), что сопоставимо с контингентом гастарбайтеров из Молдовы.

Между тем, прекрасно известно, что помимо лидерства в росте ВВП (мы еще вернемся к этой теме), на постсоветском пространстве Беларусь является лидером по уровню инфляции и по алкоголизации своего населения (до 9,2 литров чистого алкоголя на человека в год; для сравнения: в России — 7,8 л, тоже, между прочим, невероятно много). Однако такие «успехи» и в Минске, и в среде российских левых патриотов замалчиваются. И самому Лукашенко, и его российской клиентеле нужен образ «лидера». Между прочим, белорусское ТВ очень любит брать интервью у бомжеватого вида россиян, которые, чуть ли не захлебываясь слезами, голосят о своей зависти к белорусам и славят Лукашенко.

К слову, если касаться, так сказать, жизни простого народа, то стоит отметить, что цены на продукты в Беларуси практически равны московским (при разнице в средней зарплате в три раза) при совершено советском качестве: хлеб черствеет прямо в руке, сосиски и колбасы не имеют отношения к мясу, сыр белого цвета, макароны местного производства покупают самые малообеспеченные слои населения, цена местного картофеля, даже в разгар заготовки, превышает стоимость польского ($0,13 и $0,08 соответственно), и он практически не хранится. Стоит напомнить, что Беларусь считается страной развитого картофелеводства, что не мешает ей каждый год завозить из Польши, а также из Брянской и Смоленской областей РФ десятки тысяч тонн обыкновенной картошки.

Но как не пытается белорусское руководство закрыть свой рынок от продовольственного, прежде всего российского, импорта, 1/3 белорусского рынка продуктов обеспечивается российскими поставками. В некоторых сферах, в частности рыба, подсолнечное масло, те же макароны, россияне обеспечивают от 60% до 90% рынка данных товаров. Год от года растет поставка в Беларусь российского продовольственного зерна. Так что столь критикуемая господином Крупновым Россия в определенной степени кормит «лидера» среди стран СНГ.

Половина белорусов одевается в second hand и товары с Черкизовского рынка Москвы, но из-за феноменальной прожорливости белорусских налоговых служб и открытой коррупции дирекций рынков, доставка «тряпичного» импорта в Беларусь сродни «хождению за три моря». Поэтому средняя стоимость пары обуви очень посредственного качества не бывает ниже $50. Можно купить белорусскую одежду и обувь, она дешевле, но при условии, что у вас хватит духу одеваться в стиле 80-х годов и сил таскать неподъемные ботинки, клейменые когда-то гремевшей по всему СССР маркой «Белвест».

Твердящему о «достижениях» советской цивилизации Юрию Крупнову стоит приехать в Минск, походить по чистым и свободным от коммерческой рекламы улицам (кроме собственного, на 90% «отверточного» телевизора «Горизонт», рекламировать нечего), зайти в магазины и полюбоваться изобилием белорусских продуктов, большая часть которых (кроме, пока, молочных) просто не съедобна, походить по универмагам, сохранившим все признаки славного советского времени, проехаться по широким и красивым магистралям, которые не имеют развязок, промчаться по минской кольцевой (по словам Лукашенко, «лучшей дороге Европы»), практически лишенной переходов, но зато сразу после завершения реконструкции получившей колею и «эффект стиральной доски». Стоит обязательно полюбоваться лучшим в СНГ железнодорожным вокзалом, который даже имеет высокий перрон (!) — единственный на всю Беларусь.

Особое впечатление оставит посещение белорусской студенческой среды, где основные разговоры ведутся о том, как бы выехать на заработки в страны Европы и США, чтобы заплатить за «бесплатное» высшее образование в Беларуси. При этом никого не удивляет, что после таких вояжей в студенческих группах недосчитывают до трети учащихся. Молодежь бежит из страны. Опросы в школах, проводимые по инициативе родительских комитетов и классных руководителей, показывают, что среди старшеклассников почти 80% не видят своего будущего в родной стране. Естественно, далеко не все из них покинут родину, но разве такие нужны ей граждане — «внутренние эмигранты»?

Для полноты ощущений стоит побеседовать на рынках с мелким бизнесом, который уже больше месяца находится в таком восторге от общения с главой государства, что повально распродает остатки товара и закрывает торговые предприятия. Интересный диалог может состояться в офисах небольших фирм и даже крупных частных предприятий, где с вами поделятся с опытом выживания частника в условиях белорусской налоговой системы, которая откачивает в бюджет страны из карманов бизнесменов в среднем на 7-10% больше налогов, чем в России.
Во время прогулки до гостиницы особую прелесть составит наблюдение за толпами пенсионеров, патрулирующих улицы и парки в поисках брошенной бутылки...

Но чувство удовлетворения от белорусского «рая» будет неполным без посещения белорусских промышленных предприятий! Можно будет взглянуть на затоваренные склады, обнаружить четырехдневную рабочую неделю, регулярную зарплату с отсрочкой в два месяца, потолковать с лидерами независимых профсоюзов, за которыми, как за отъявленными террористами, охотится белорусский КГБ.

Любопытно будет посмотреть, как «осторожно и осмысленно поведена переорганизация экономики» (Ю. Крупнов), которая действительно до сих пор, по сути, осталась советской, то есть, рассчитанной на вал и тоннаж, на дармовую энергетику и почти бесплатный труд. Зато какой простор для инвестиций — от 70% до 100% производственных фондов белорусских предприятий выработали свой ресурс. Только вот нет инвестиций! Вообще. Никто не хочет вкладывать деньги в «лидера постсоветского пространства».
Вот и носятся по штаб-квартирам российских корпораций высшие белорусские чиновники и рвут на себе рубаху — «ну, вложите», «ну, купите», «ну, хотя бы в долг дайте». Не дают, как, впрочем, и Запад, так как давать принято в руки партнера — бизнесмена, которого все-таки можно «прижать» по суду, а не в руки чиновника (ведь 90% экономики Беларуси — в руках государства), который сам является воплощением закона, и управы на него нет.

Между прочим, никакой «переорганизации экономики» в Беларуси нет и никогда не было. Александр Лукашенко все годы своего правления старательно пытается восстановить советскую экономику, старую и разорительную для России производственную кооперацию с льготными энергоносителями и доступом к российскому рынку, так как со своими товарами ему делать на Западе нечего. Всё это назвали интеграцией и даже объявили Союзным государством России и Беларуси.

Как пишет Крупнов, «уже в следующем году экономика Беларуси выходит на показатели БССР 1990-го» (хотя, стоит отметить, что Лукашенко уже в 2000 году заявлял, что экономика РБ достигла и даже превзошла показатели последнего советского года). Обратимся к государственной статистике БССР и РБ.

1990 г. —- 2004 г.
Выработка электроэнергии: 39,5 млрд./кв.ч — 31,2 млрд./кв.ч
Производство бензина: 4,373 млн. т — 2,842 млн. т.
Станки металлорежущие 15,460 тыс. шт. — 5,436 тыс. шт.
Грузовики 42,0 тыс. шт. — 21,4 тыс. шт.
Тракторы 100,7 тыс. шт. — 34,0 тыс. шт.
Комбайны 9,503 тыс. шт. — 998 штук
Подшипники 76,9 млн. шт. — 14,8 млн. шт.
Телевизоры 1,302 млн. шт. — 1,262 млн. шт.
Холодильники 726 тыс. шт. — 923 тыс. шт.
Перевозка грузов 1120 млн. т — 177 млн. т
Крупный рогатый скот 7,166 млн. гол. — 3,454 (на 01.01.05)
в том числе
Коровы 2,439 млн. гол. — 1197 млн. гол.
Свиньи 5,204 млн. гол. — 2,326 млн. гол.
Зерно: 8,509 млн. т. — 7,016 млн. т. (716 тыс. т собрало население)
Картофель: 11,97 млн. т. — 9,902 млн. т (8,8 млн. т. собрало население)
Овощи: 0,894 млн. т. — 2,35 млн. т. (1,566 тыс. т. собрало население)
Наличие техники в сельском хозяйстве:
Тракторы 125 тыс. шт. — 63 тыс. шт.
Грузовики 73,9 тыс. шт. — 35 тыс. шт.
Комбайны 33 тыс. шт. — 12,6 тыс. шт.
Источники: «Народное хозяйство БССР, Справочник. 1990 г.; Данные Минстата РБ 2004 г. (ежемесячные выпуски).
Трудно понять, где Ю. Крупнов нашел в современной Беларуси уровень экономики 1990 года.

В 2004 году рост ВВП в Беларуси составил почти 10,2% по сравнению с предыдущим годом. Прекрасный результат, и президент Лукашенко, с известной всему миру скромностью, целиком возложил лично на себя лавры победителя. Однако, по мнению зарубежных и белорусских экономистов, причинами такого роста ВВП оказались вовсе не некие выдающиеся менеджерские способности белорусского президента, а рост мировых цен на нефть (разница между ценой поставляемой на два белорусских НПЗ российской нефти и продаваемыми в западную Европу нефтепродуктами составила в среднем $70-73 c с тонны); увеличивавшимся спросом на традиционную белорусскую продукцию со стороны российских потребителей (завышенный курс евро сделал импорт из ЕС более затратным); ростом экспортных цен на белорусские товары (выросли производственные издержки из-за удорожания импортируемого сырья). Все факторы роста белорусского ВВП не имеют никакого отношения к «верности курса белорусского руководства».
Тем не менее, официальный Минск настаивает на том, что им найден некий особый путь экономического развития, невиданный в мировой практике. Видимо, такой путь действительно найден, и называется он «пустить пыль в глаза».

По мнению Крупнова, «доля машиностроения и «хай-тека» в экспорте и ВВП превышают соответствующие показатели Российской Федерации в несколько раз». Можно было бы искренне порадоваться за белорусов, если не знать нескольких нюансов. Доля продукции машиностроения в экспорте РБ действительно в два (а не несколько) с небольшим раза превышает уровень российского (в российском — около 10%, по разным оценкам, а в белорусском — около 30%). Остальные 70% белорусского экспорта — продукты нефтепереработки, произведенные из российской нефти на двух построенных еще в советское время и модернизированных с помощью российских корпораций НПЗ (почти 35% экспорта), около 25% дает экспорт минеральных удобрений, остальное — за металлическими полуфабрикатами.
Доля высоких технологий в экспорте продукции российского машиностроения в 2004 г. составляла всего 7% (позор!), но в «высокотехнологичной» Беларуси — жалкие 0,75%! Может быть, господин Крупнов спутал Минск с Тайбеем?

Что-что, но Белорусское телевидение действительно не может не нравиться сторонникам воссоздания советского прошлого, так как это настоящая «машина времени», переносящая в начало 80-х годов. Здесь в новостных программах половина сюжетов о несменяемом президенте Лукашенко (стоит напомнить, что в результате референдума, проведенного в октябре 2004 года, белорусский президент имеет право переизбираться бесконечное число раз), а другая половина о правильности курса Лукашенко и ликовании народа, проводящего свободное время в игре в хоккей и посещении бесчисленного количества фестивалей народного творчества.

Зато в белорусских новостях вы не найдете интервью с матерями и женами видных белорусских политиков, оппозиционных Лукашенко, и исчезнувших неизвестно куда, не найдете упоминания о глобальной международной изоляции, в которой оказалась страна, об уровне квартплаты, которая растет как на дрожжах. Но зато вам скажут, что в Прибалтике за жилье платят еще выше, скромно умолчав об уровне прибалтийских зарплат и пенсий.

БТ порадует вестями о крепнущей боеготовности «самой мощной в Европе» белорусской армии, которая не только не только имеет численность в 40 тыс. человек, но даже умеет ездить на парадах на технике 70-80-х годов. НАТО дрожит от страха, а неблагодарная Россия и не замечает, что «кроме белорусов никто не защитит Москву с Запада, так как от Санкт-Петербурга до Киева у России здесь ничего нет» (А. Лукашенко). Конечно, войска Московского и Ленинградского округов, Калининград и Балтийский флот не в счет. Там же нет Лукашенко.

Еще один непременный сюжет белорусского телевидения будет обязательно посвящен будням всемирно известной белорусской таможни, которая день и ночь занята конфискацией российского транзита. А что теряться? Если чего-то в стране не хватает, то сам Бог велел взять это с проезжающей российской фуры. Доказывать в белорусских судах что-то бесполезно, так как в Беларуси по традиции российское считается бесхозным и подлежащим немедленной конфискации. Вот и наконфисковывались в прошлом году почти на $200 млн. российского товара. Неплохо? Кстати, господин Крупнов при посещении Беларуси может ознакомиться с работой целой сети разбросанных по всей республике магазинов «Конфискат» — вот здесь Беларусь настоящий лидер.

В стране, где по мнению Юрия Крупнова «отсутствует какое-либо серьёзное противостояние в гражданской, этнонациональной или религиозной сфере» уже десятилетие идет настоящая холодная гражданская война. Раскол белорусского общества поражает своей глубиной и ожесточенностью. Причем, этот раскол носит не только ярко выраженный политический характер, но и затронул общественную и даже половую и возрастную структуру общества. Две части граждан страны находятся в непреодолимом противостоянии и причина этого противостояния — политический курс и поведение Лукашенко.

Белорусские власти сознательно раскалывают свой народ, натравливают крестьян на горожан, пенсионеров на молодых, рабочих на администрации, потребителей на мелкий бизнес. Накал страстей в народе, который славится своим долготерпением и выдержкой, невероятен. Автор этих строк не раз был личным свидетелем настоящих схваток на политической почве между гражданами в электричках и городском общественном транспорте. Постоянное нагнетание государственными СМИ атмосферы истерии, психологии осады от врагов по всем азимутам, ломает людей. Рано или поздно социальный конфликт выплеснется на поверхность.

Но наш ответ на статью Крупнова не был бы полным, если бы мы не обратили внимание на те советы, которые автор предназначает Александру Лукашенко в целях ограждения его от угрозы «оранжевых революций». В частности, предлагается обратить внимание на развитие диалога властей с общественностью — «Нужна новая философия партнёрства и диалога, в окружении президента нужны новые люди, способные быстро выстраивать и разворачивать диалоги и переговорные процессы».

Забавно, Крупнов предлагает лидеру единственного в Европе посттоталитарного режима, президенту, обладающему правами императора (несменяем и политически бессмертен), главе государства, где нет и следа нормального разделения властей, где нет такого понятия, как независимый суд, где парламент не имеет права на фракции и где малейшая дискуссия по обсуждаемому вопросу оказывается сенсацией, где выборы можно проводить вообще без избирателей (это не влияет на результаты), где существуют заключенные, признанные всем миром политическими, — приступить к диалогу с гражданским обществом, за принадлежность к одной из ячеек которого — НПО, общественные инициативы и т.д. — человек мгновенно лишается работы, места учебы и зачастую вынужден бросить все и всех и бежать из страны...

Но самым интересным в статье Ю. Крупнова оказался прогноз — «Выход у Республики Беларусь один — с опорой на собственные силы совершать дерзкий и абсолютно непросчитываемый никем прорыв: от воспроизводства остатков советского прошлого — к построению среднеевропейского «тигра», своего рода «Ирландии-2» посреди Европы». Что сказать на это? Никто не против, пусть строит Лукашенко «Ирландию-2» в центре Европы, но той же Ирландии никто десятилетиями не поставлял по льготным ценам энергоносители, никто не держал открытым свой рынок, никто не прикрывал на международной арене и т.д.

Россия немало вложила в Беларусь, оторвав огромные финансовые и сырьевые ресурсы от своих граждан, пошла на подписание с ней союзных договоренностей, и сейчас, по предложению лидера «Партии России», должна, по сути, лишиться в Беларуси своих политических позиций и остаться для Лукашенко колонией — поставщиком сырья, нефти, газа и кредитов, которые Беларусь не привыкла возвращать? Но и в этом случае никто Беларусь не держит, но тогда надо будет ей за всё платить по мировым ценам, и об отсутствии с Россией таможенной границы придется забыть. Вольному воля...

Угрозы Беларуси «уйти в свободное плавание» являются ни чем иным, как манифестом лукашенковского лобби в России, замаскированным давлением на российские власти с целью получения привычных льгот и преференций. Это ни что иное, как антироссийская политика в целях правящих кругов соседнего государства.
Не перевелись еще в России «патриоты», страстно желающие побороться за идейные химеры руками, кошельком и даже жизнями своих сограждан.

Аркадий Суздальцев. Минск



==========Десакрализаторам - бой!=======

От Микола
К Георгий (01.05.2005 16:26:51)
Дата 03.05.2005 16:59:45

Ты прав, Аркашка, твоя правда... шире (-)


От Miguel
К Георгий (01.05.2005 16:26:51)
Дата 03.05.2005 16:29:42

По мотивам

Знакомый моего сотрудника работал до сентября 2004 года в областном ющенковском штабе (потом на всякий случай ушёл оттуда, поняв, к чему дело идёт). Говорит, что целый год до выборов в штаб регулярно привозили доллары в больших количествах. Так, не реже чем раз в месяц в каждой областной газете и т.д. должна была появиться одна большая статья на разворот. Каждая оплачивалась от 5 до 15 тысяч долларов. Так вот, примерно.

От IGA
К Георгий (01.05.2005 16:26:51)
Дата 03.05.2005 06:05:57

Разжигание межнациональной вражды

- проверенный метод. И Суздальцев им тоже не брезгует.

http://www.mn.ru/print.php?2003-40-12
<<<<
В Минске занялись "русским вопросом"
Александр Федута

Скандал вокруг "русского вопроса" в Белоруссии начался с неприметной публикации. Политолог Андрей Суздальцев, переехавший на родину жены-белоруски из России в 1993 году, опубликовал на интернет-сайте "Наше мнение" статью "Русская улица". Речь шла о том, что в суверенной Республике Беларусь есть русская община, не связывающая свое будущее с Александром Лукашенко, а потому испытывающая притеснения. На публикацию обратили внимание журналисты одной из белорусских негосударственных газет. У политолога взяли интервью, а в противовес Суздальцеву опубликовали интервью с лидером националистической организации "Молодой Фронт" Павлом Северинцем, который заявил, что никто русских в Белоруссии не притесняет, а, напротив, любят их очень даже по-христиански.

Уже на следующий день после появления этого "двойного интервью" президент страны Александр Лукашенко лично обрушился на тех, кто "подбрасывает" в общество подобные темы. А заодно призвал государственные издания прекратить публиковать антироссийские материалы, поскольку "простые россияне ни в чем не виноваты". Буквально на следующий день на семинаре, посвященном вопросам интеграции, новый министр информации Белоруссии Владимир Русакевич заявил, что дружить с Россией надо, как с братом, а торговаться, "как с жидом". И хотя Русакевич пояснил, что слово "жид" по-белорусски - всего-навсего еврей и сам он лишь процитировал белорусскую пословицу, обиделись на него и евреи, и русские.

К скандалу подключилось и белорусское телевидение, которое принялось "мочить" политолога Суздальцева: дескать, он провоцирует национальную рознь. Однако на том же семинаре, что и министр Русакевич, неожиданно выступил посол России Александр Блохин, подтвердивший, что ущемление русской общины в Белоруссии имеет место. В качестве примеров дипломат привел публикации в газетах и телевизионные сюжеты, не дружественные к восточному союзнику, а заодно высказал негативное отношение к намеченному на 18 октября прекращению на территории Белоруссии вещания канала "Культура". Под предлогом борьбы с порнографией и насилием белорусские власти решили создать семейный телеканал "Лад", а главным источником всех зол, вероятно, посчитали российскую "Культуру".

Поскольку заткнуть рот российскому послу никто не осмелится, крайним оказался все тот же Андрей Суздальцев, которому предложили уволиться из фирмы, где он мирно трудился в качестве менеджера. Примечательно, что вся эта история происходит на фоне "газовой войны" между "Газпромом" и белорусским правительством. И атака на россиянина Суздальцева легко может обернуться показательными учениями: так, дескать, будет со всеми, кто усомнится в словах великого кормчего белорусского народа: "Нигде россиянину не живется так хорошо, как в Беларуси!"

Минск
<<<

От IGA
К Георгий (01.05.2005 16:26:51)
Дата 03.05.2005 06:03:29

Комментарий с rosbalt

http://forum.rosbalt.ru/index.php?showtopic=206853

Гость_Наблюдатель
Отправлено: 30 апреля 2005, 18:37
Продвинутый пользователь
***

Появившаяся статья «Манифест лукашенковского лобби в России» очень показательна и полезна для понимания происходящего в Белоруссии и белорусском обществе.
Безусловно – все точки зрения важны и ВСЕ ДОЛЖГЫ БЫТЬ ПРЕДСТАВЛЕНЫ для обсуждения. В том числе и критические – ведь критика является неотъемлемым элементом укрепления любого общества. Только она может выявить имеющиеся недостатки и отрицательные тенденции и может подсказать пути их преодоления.
Но даже и «критиканская» точка зрения не может не быть полезной. Если она не лжива, а просто безумна – её так же следует изучить: иногда и безумцы могут дать полезные советы.
Если же она лжива – что мы часто видим на примере критики режима Лукашенко – она может помочь определить «направление главного удара», по которому будет раскалываться белорусское общество. Так, по «информационным ударам» в России сванидз и познеров российское общество может определить, по каким «линиям» его будут разбивать на части, чтобы части эти уничтожать поодиночке.
Подобные ДЕСТРУКТИВНЫЕ тенденции, намерения человека не помочь своей стране, а устроить в ней очередную разрушительную «перестройку» или «оранжево-берёзовую революцию», вычленяются просто. Если автор статьи доказывает свои «выкладки» честно, без лжи и приёмов манипуляции сознанием – он либо прав (и тогда к нему необходимо прислушиваться), либо он честный, но заблуждающийся человек – и в этом случае с ним можно спорить и сотрудничать.
Однако если автор лжёт или пытается применять методику манипулирования сознанием аудитории – это показывает его нечестность, его стремления к личной выгоде даже путём разрушения своей страны.
Собственно, таких примеров на постсоветском пространстве мы видим огромное множество. По «странному стечению обстоятельств» все сторонники «либерализма» и «рынка» приносят в свои республики проституцию, безработицу, преступность, коррупцию, разрушение промышленного потенциала и вымирание населения (примеры: Прибалтика, Украина, Грузия, Россия, Молдавия). Это не должно удивлять: если человек – рыночник, то для него всё, что можно продать – нужно продать. Это логика «рыночных отношений» и не стоит сердиться на таких людей.
Их нужно понимать – чтобы не оказаться в числе того, что они с удовольствием продадут платежеспособному клиенту ради личной выгоды.
Итак, читателям предлагается краткий анализ статьи.
Он не содержит статистики – на поиск информации уйдёт некоторое время. Возможно, статистические данные будут выложены кем-либо ещё.
Разбор статьи «Манифест лукашенковского лобби в России» касается приёмов обмана и манипуляции созанием.





QUOTE

Росбалт, 29/04/2005, Главная лента 17:27
Манифест лукашенковского лобби в России
Ситуация внутри и вокруг Белоруссии продолжает оставаться одной из основных «болевых точек» постсоветского пространства. «Росбалт» предоставляет возможность высказать свое мнение по белорусской теме наблюдателям, имеющим противоположные политические позиции.
Политическая ситуация в Беларуси не часто удостаивается серьезного внимания российских политологов. В РФ оценки режима Александра Лукашенко обычно носят полярный характер и жестко зависят от политических пристрастий аналитиков. К сожалению, специфика политического и государственного строя Беларуси чаще всего используется различными политическими силами в качестве идеологического оружия на российском политическом поле.
Не стала исключением и статья Юрия Крупнова, председателя общественно-политического движения «Партия России», «Последняя опора постсоветской цивилизации», размещенная месяц назад на сайте ИА «Росбалт».
Российские «вечно вчерашние» исступленно ищут в современном мире последние осколки канувшего в историю советского строя. Они верят, что нашли его в Беларуси, но с тем же успехом его можно найти и в Туркмении, а КНДР оказывается вообще вне конкуренции, демонстрируя вечность идей сталинизма. Эксплуатируя старый как мир стереотип, что «за бугром живется лучше», автор фактически натравливает значительную часть россиян, недовольных своим социально-экономическим положением, на политических оппонентов.



В данном случае автор изначально навязывает аудитории своё мнение о Ю. В. Крупнове, привязывая его к неким «вечно вчерашним». Это – старый, как мир, приём манипуляции сознанием под названием «аттрактивный ярлык». Его суть в том, чтобы ИЗНАЧАЛЬНО манипулятор позиционировал «объект манипуляции» как нечто плохое – а уже на этом строил всю свою «систему доказательств».
Кроме того, мы видим, как автор запугивает читателей страшными терминами «сталинизм», «КНДР» или «Туркмения». С его точки зрения, это должно вызвать ужас у читателей.
Ну, «на закуску» можно заметить, что автор полагает российских читателей такими же недалёкими, как и его окружение – приписывая россиянам «стереотип, что «за бугром живётся лучше».
От такой дури россияне в подавляющей массе уже излечились (все понимают: хорошо там, где нас нет. А большая и вовсе считает: где родился, там и пригодился). Но это, по всей видимости, ещё не коснулось белорусских либералов…

QUOTE

Стоит отметить, что в появлении подобных панегириков «белорусской модели» заинтересован и официальный Минск. Создание образа успеха некого «третьего пути» модернизации страны без «шоковой терапии» является одной из главных задач белорусского агитационно-пропагандистского аппарата.



Здесь ключевой для понимания манипуляции, проводимой автором, является лексическая связка «НЕКИЙ «третий путь» - «ОФИЦИАЛЬНЫЙ Минск» - «белорусский АГИТАЦИОННО-ПРОПАГАНДИСТСКИЙ АППАРАТ». Этими «ужасными» терминами автор пытается запугать читателя, уверив его: «всё это» - суть творение страшной, кровавой и тоталитарной машины белорусского Президента.
Подобная ограниченность автора выдаёт его как типичного недалёкого либерала (каковые в России, благодаря «реформам», в основной массе повывелись). Ему просто невдомёк: есть вещи, неизмеримо страшнее «белорусского агитационно-пропагандистского аппарата». Наркомания в школах, например. Похищения людей, продажа детей «на запчасти», ликвидация базовых отраслей промышленности (как в Прибалтике, на Украине и Грузии)… Ну, и ещё некоторые вещи.
В данном случае мы видим, кроме попытки манипулирования сознанием (далее – МС), ещё и явную слабость автора как собственно автора материала…



QUOTE

Зачастую, появление таких материалов, как вышеназванная статья Крупнова, оказывается приуроченным к постоянным мобилизационным кампаниям, проводимым белорусским руководством — очередного референдума или выборов, итоги которых объявляются практически заранее. Подобные публикации призваны продемонстрировать белорусам, что и в России отмечают «верность выбранного А. Лукашенко курса». Нет нужды объяснять всю убогость данной тактики пропагандистского оболванивания как россиян, так и белорусов, но стоит выделить некоторые принципиальные моменты.



В данном случае ключевая фраза – «не стоит объяснять всю убогость данной тактики…». Автор снова использует старый приём МС – ещё ДО изложения своих аргументов он НАВЯЗЫВАЕТ аудитории своё видение обсуждаемого объекта. То есть он не ДОКАЗЫВАЕТ, а навязывает свою точку зрения. Это – типичный обман читателей, очень часто использовавшийся в России в конце 80-х – начале-середине 90-х годов прошлого века.
Сегодня мастерство политического обмана и МС у либералов шагнуло далеко вперёд – однако автор об этом, судя по всему, не знает, и продолжает пользоваться устаревшими приёмами….


QUOTE

В частности, заявление Крупнова, что «Республика Беларусь на данный момент является безусловным лидером на пространстве бывшего СССР» относится именно к той стае пропагандистских «уток», которые десятками чуть ли не ежедневно запускает белорусский и союзный ему российский лево-патриотический агитпроп, так как сложно представить себе страну-лидера, где из 4,5 миллионов экономически активного населения (реально занятых в народном хозяйстве — 3,6 миллиона) выехали на временные или постоянные работы в ту же активно критикуемую автором Россию от 500 до 700 тыс. человек (!), что сопоставимо с контингентом гастарбайтеров из Молдовы.

Первое, что бросается в глаза в данном отрывке – опять навязывание своей оценки плюс чрезмерно-гипретрофированная эмоциональная терминология - «стая пропагандистских уток». Это происходит ТОЛЬКО в том случае, когда автору очень важно убедить в чём-либо аудиторию, но аргументов у него нет (в этом мы убедимся чуть ниже). То есть нечто его настолько испугало или задело, что он стремится ВО ЧТО БЫ ТО НИ СТАЛО доказать, что напугавший его оппонент не прав.
Что же так испугало нашего автора?
Очень просто: Ю. В. Крупнов – умница, интеллектуал, представитель новой генерации российских политиков, которые «заточены» не на воровство, а на отстраивание своей страны. Более того, Крупнов является выразителем интересов и взглядов значительной части российского общества – он не «левый» и не «либерал». Для него, как и для подавляющего большинства наших соотечественников, не являются превалирующими ни «общечеловеческие ценности», ни лозунги «a la Zuganoff». Соответственно, популярность Крунова и таких, как он, будет только расти.
И констатация такими людьми приемлемости пути развития, продемонстрированного Лукашенко, исключительно опасна для тех, кто хотел бы устроить в Белоруссии очередную разрушительную «перестройку» с последующим превращением республики в такую же колонию, как Молдавия или Украина (дополнение: безусловно, курс Лукашенко нуждается в коррекции именно в экономической своей части. Идеала не бывает ни где и никогда).

Теперь что касается «гастарбайтеров».
Автор приводит их количество, сравнивая его с аналогичным в Молдавии. Это, по его мнению, должно убедить читателей, что «в Белорусской экономике всё плохо». Но, если разобраться, получается: при том же количестве «гастарбайтеров», что и в Молдавии (обратим внимание: население Белоруссии больше, чем в Молдавии. Следовательно, в процентном соотношении «отъезжантов от Лукашенко» меньше, чем «от Воронина»), в Белоруссии сохранена промышленная база, оставшаяся от СССР. То есть и возможность выехать на заработки у белорусов сохранена, и промышленность существует! В чём же вина Лукашенко?
Ладно, с Молдавией сравнивать не честно, и мы не будем уподобляться автору статьи – рыночное рвение тамошней элиты давно взорвало страну изнутри и привело экономику к коллапсу. На промышленных предприятиях Приднестровья работают и русские, и украинцы, и молдаване. Особенно показательны последние – они матом кроют Кишинёв и под страхом смерти не хотят возвращаться в «виноградный фатерлянд». Понимают: там работать просто не где…
Но при этом ситуация с экономикой в Белоруссии приблизительно одинаковая с Украиной (рекомендуется посмотреть статистику за 2003 – 2004 годы – очень показательно). Однако Украина получает помощь и от России (в виде сниженных цен на энергоносители и молчаливого разрешения ещё и приворовывать последние), и от Запада – в виде прямой финансовой поддержки. А Белоруссию более-менее поддерживает ТОЛЬКО Россия. Запад же всячески блокирует её развитие – и то, что белорусская сельхозтехника успешно продаётся за рубежом, говорит о конкурентоспособности белорусских машиностроителей.
То есть мы видим: сравнив ситуация в Белоруссии и Молдавии автор просто солгал – как это не прискорбно констатировать.
К тому же есть ещё объяснение – почему в качестве примера была выбрана именно Молдавия. Всем известно, что «рыночная демократизация» довела эту страну до фактической потери независимости. И теперь её вполне можно выставлять в виде символа полного развала.
Но ведь именно по этому сценарию будет проведена Белоруссии, если в ней будет реализован «оранжевый сценарий»! И получается, что автор пугает аудиторию той бедой, в которую заталкивает свою страну (если, конечно, это «его страна»).



QUOTE

Между тем, прекрасно известно, что помимо лидерства в росте ВВП (мы еще вернемся к этой теме), на постсоветском пространстве Беларусь является лидером по уровню инфляции и по алкоголизации своего населения (до 9,2 литров чистого алкоголя на человека в год; для сравнения: в России — 7,8 л, тоже, между прочим, невероятно много). Однако такие «успехи» и в Минске, и в среде российских левых патриотов замалчиваются. И самому Лукашенко, и его российской клиентеле нужен образ «лидера». Между прочим, белорусское ТВ очень любит брать интервью у бомжеватого вида россиян, которые, чуть ли не захлебываясь слезами, голосят о своей зависти к белорусам и славят Лукашенко.




По поводу «алкоголя». Статистика по России усреднена. И в неё включены как спивающиеся славянские области (потребление в Псковской области – более 8-ми литров ТОЛЬКО РЕАЛИЗУЕМОГО В ОФИЦИАЛЬНОЙ ТОРГОВЛЕ – то есть без учёта самогона. А денег на водку у сельского населения в Псковской области ПРОСТО НЕТ), так и практически непьющие мусульманские регионы. Особенно Северокавказские – там потребление алкоголя исключительно низкое. Бесланский алкогольный завод «Исток» (хоть это и не мусульманский, но малопьющий регион), например, на 80 процентов работает «на экспорт» в другие регионы России.
То есть в славянских регионах ситуация такая же, как в описываемой автором Белоруссии.
Что же касается «бомжеватого вида россиян», хвалящих Лукашенко, то по этому поводу можно сказать две вещи.
Первая: кто же виноват, что рыночные реформы довели россиян до «бомжеватого вида»? Автор явно лукавит – если проехать по российской глубинке, где в преуспевающих 15 лет назад зарплату выдают либо картошкой и навозом, либо не выдают вообще, можно без труда убедиться: там 90% людей имеют бомжеватый вид. Просто потому, что на другой у них денег нет.
И, отметим, автор именно к такой перспективе толкает своих соотечественников.
И вторая. Пишущий эти строки не имеет «бомжеватого вида» (хотя и не получает зарплату ни в одной из государственных структур России). Он работает в коммерческой фирме и неплохо зарабатывает.
Но и сам пишущий эти строки, и многие его знакомые (аналогичного достатка, отнюдь не коммунисты) если и не разделяют позицию Лукашенко, то, во всяком случае, признают её более разумной, чем позиции Воронина или Ющенко. Режиму Лукашенко нужно помогать, у него много проблем – экономических в первую очередь (например, нужно развивать хай-тек через «особые зоны опережающего развития»). Но у Лукашенко есть главная заслуга – он не позволил развалить то, что имелось ранее. И это – явный плюс в глазах многих людей в России.
И отнюдь не «бомжеватого вида».


QUOTE

К слову, если касаться, так сказать, жизни простого народа, то стоит отметить, что цены на продукты в Беларуси практически равны московским (при разнице в средней зарплате в три раза) при совершено советском качестве: хлеб черствеет прямо в руке,



В данном случае мы видим раскручивание старого мифа о том, что советская еда была плохой.
Во-первых, пишущий эти строки помнит советский хлеб. И за 16 коп. чёрный, и за 22 коп. батон городской, и за 26 «плетёнку» («халу»). Отличный был хлеб – не хуже сегодняшнего Дарницкого за 14 рублей. Это ложь – и вновь приходится с прискорбием уличать в ней автора статьи – что хлеб «тогда» был плохой. Помнится, в 1983 году, знакомый англичанин сдержанно сказал: ну, и что такого особенного в вашем русском хлебе? Хлеб как хлеб, наш не хуже, а иногда и лучше - только химии побольше. Но, когда сравнили цены на «наш» и «их», англичанин замолк, видом своим подтверждая тезис, что главное в рыночной экономике – выигрышное сочетание цены и качества. По этим критериям наш хлеб был вне конкуренции.
К тому же покупая хлеб в Минске и Витебске, пишущий эти строки не заметил особой разницы с аналогичным в Москве и Киеве.
QUOTE

сосиски и колбасы не имеют отношения к мясу,

По поводу колбас ничего сказать не могу – не пробовал. Но купленные в Гомеле белорусские сосиски (через две недели буду там – обязательно куплю ещё и запишу название) оказались нее хуже «Парнас-М» (вот в этих точно мясом не пахнет – вся таблица Менделеева собрана, а сотрудники «Парнаса» в приватных беседах «как своему» не рекомендуют употреблять в пищу произведенное у них – за исключением редких элитных наименований) и лишь немногим уступили «Кампомосу».
QUOTE

сыр белого цвета,

Сыр я не покупал, врать не стану.
Но удивляет постановка вопроса – какого же сыр должен быть цвета? Синего? Или оранжевого?
QUOTE
макароны местного производства покупают самые малообеспеченные слои населения,

Автор явно не понимает ситуации в России. Местные, недорогие сорта макарон так же покупают люди невысокого достатка. Те, кто более-менее обеспечен, покупают импортные (венгерские и польские) макаронные изделия, и люди, предпочитающие настоящие макароны, берут итальянские.
Честно говоря, после «Пасты Зара» и «Галины Бланка» отечественные макароны «не идут»…
И вряд ли стоит после этого упрекать белорусских пищевиков. Такая ситуация везде.

QUOTE

Но как не пытается белорусское руководство закрыть свой рынок от продовольственного, прежде всего российского, импорта, 1/3 белорусского рынка продуктов обеспечивается российскими поставками. В некоторых сферах, в частности рыба, подсолнечное масло, те же макароны, россияне обеспечивают от 60% до 90% рынка данных товаров. Год от года растет поставка в Беларусь российского продовольственного зерна. Так что столь критикуемая господином Крупновым Россия в определенной степени кормит «лидера» среди стран СНГ.



Необходимо отметить, что автор статьи либо не знаком с азами экономики, либо сознательно вводит в заблуждение читателей.
Эффективность российских пищевиков держится не столько на отсутствии в России Лукашенко, сколько на притоке колоссальных средств от продажи нефти и газа. Накачивание России «халявными» деньгами (которые в итоге оказываются украденными у следующих поколений) приводит и к росту в пищевой промышленности. Упрощённая схема такова: деньги, вырученные от продажи нефти, газа, алмазов, леса, алюминия (переработанный алюминий – это овеществлённая электроэнергия) и пр. «наукоёмких российских ресурсов» частично сбрасываются внутрь общества в виде зарплат и пособий, а частично инвестируются в производство того, что это общество потребляет. Пока таких денег много – можно закупать новейшее пищевое оборудование и качественную химию для производства продуктов питания. К примеру, до "Челси" Абрамович инвестировал в пищевую промышленность. Миллер тоже. Дерипаска и кое-кто ещё.
Но всё это «благосостояние» базируется на распродаже ресурсов. На это особого ума не надо – примером тому являются арабские страны.
Но халява отличается тем, что рано или поздно заканчивается. И с ней закончится «пищевое изобилие» в России.
А у Белоруссии нет ни ресурсов, ни полезных ископаемых, которые можно было бы, по примеру России, продавать в обмен на еду. И в этих условиях Белоруссия не утрачивает продовольственной независимости (в отличии от той же России или Украины. Не говоря уж о Прибалтике)!

QUOTE

Половина белорусов одевается в second hand и товары с Черкизовского рынка Москвы,

Автор явно пытается выжать из аудитории слезу, не понимая: те, кто живёт в российской глубинке, НЕ ИМЕЮТ И ТАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ.
Люди ходят не в секонд-хенде даже, а в том, что либо осталось с «мрачных времён застоя», либо в жутком китайском ширпотребе по 80 рублей за куртку…
QUOTE

но из-за феноменальной прожорливости белорусских налоговых служб и открытой коррупции дирекций рынков, доставка «тряпичного» импорта в Беларусь сродни «хождению за три моря».

Во-первых, почему автор «коррупцию дирекций рынков» относит на счёт Лукашенко? Если есть факты коррупции – иди в КГБ Белоруссии. Судя по публикациям белорусской «оппозиции», там всегда рады возможности расправиться с очередным предпринимателем. Даже если он ничего «такого» не совершал. А уж если он «коррупционер» - его закатают, куда Макар телят не гонял! Почему же автор этого не делает?
Да потому, скорее всего, что его не интересует сама по себе «коррупция» Она ему нужна исключительно как повод «кусить» ненавистного Лукашенко. То есть автор «притягивает за уши» любые аргументы, чтобы только, правдами и, чаще всего, неправдами, доказать свою «правоту»…
А что касается «прожорливости белорусских налоговиков» (кстати, обратим внимание на гипертрофированно-эмоциональный термин «прожорливости». Такие обороты обычно употребляются, когда есть необходимость воздействовать на подсознание аудитории, ОБРАЩАЯСЬ НЕ К РАЗУМУ, А К ЭМОЦИЯМ. Свои интересы должно защищать любое государство. Ведь чрезмерный импорт в Белоруссию – это отток золотовалютных резервов из страны (товары-то денег стоят!). И, следовательно, «прожорливость» налоговиков – это попытка в условиях внешней блокады защитить внутренний рынок.
Безусловно, здесь не обходится без дури и корысти отдельных чиновников. Воры есть везде – и белорусский госаппарат, как и ЛЮБОЙ ГОСАППАРАТ В МИРЕ не является исключением.
Вот в России – что, налоговики менее «прожорливы»? Или на Украине? Или в США?
Нет – везде ситуация одинаковая. Но из трёх перечисленных стран только Белоруссия находится в условиях жесточайшего внешнего давления. Но автор статьи либо сознательно умалчивает об этом, либо делает вид, что не понимает очевидных вещей.
То есть опять мы вынуждены констатироваться: автор крайне далёк и от честной позиции, и от объективности.
QUOTE

Поэтому средняя стоимость пары обуви очень посредственного качества не бывает ниже $50. Можно купить белорусскую одежду и обувь, она дешевле, но при условии, что у вас хватит духу одеваться в стиле 80-х годов и сил таскать неподъемные ботинки, клейменые когда-то гремевшей по всему СССР маркой «Белвест».

Очень жаль, что в очередной раз приходится упрекать автора в нечестности. В России есть немало магазинов, где продаются белорусские товары. В том числе, как раз, обувь и обои.
Пишущий эти строки более года пользуется одноконфорочной электроплиткой белорусского производства. Она в три раза дешевле аналогичной турецкой, но, в отличии от последней, работает (у знакомого турецкая сломалась через полгода).
QUOTE

Твердящему о «достижениях» советской цивилизации Юрию Крупнову стоит приехать в Минск, походить по чистым и свободным от коммерческой рекламы улицам (кроме собственного, на 90% «отверточного» телевизора «Горизонт», рекламировать нечего),

Автор явно не понимает – как же можно радоваться, когда нет рекламы?
Ему невдомёк, что для нормальных людей реклама давно уже стала проклятием, вызывающим одну реакцию: «вот достала, зараза!» То, что Минск не изуродован рекламой женских прокладок, курева и прочей дребедени. Говорит только в пользу Лукашенко. Если бы в России на выборах какой-либо лидер объявил, что уберёт из городов половину наружной рекламы – лишние десять-двадцать процентов голосов ему были бы обеспечены. То, что автор апеллирует к этому «недостатку», говорит о том, что реальных аргументов (кроме эмоциональных) у него нет. Вот он и заменяет их эмоциями.
И, кроме того, пример с той же электроплиткой явно показывает: автор снова либо не владеет информацией, либо, наоборот - владеет её и её же сознательно искажает.


QUOTE

зайти в магазины и полюбоваться изобилием белорусских продуктов, большая часть которых (кроме, пока, молочных) просто не съедобна,


Увы, это типичная … ну, скажем так: не правда. Вполне съедобные товары – то, что пишущий эти строки до сих пор жив и не получил никаких неприятных желудочных ощущений от употребления белорусских товаров – наглядное тому подтверждение.


QUOTE
походить по универмагам, сохранившим все признаки славного советского времени, проехаться по широким и красивым магистралям, которые не имеют развязок, промчаться по минской кольцевой (по словам Лукашенко, «лучшей дороге Европы»), практически лишенной переходов, но зато сразу после завершения реконструкции получившей колею и «эффект стиральной доски».

Про это сказать нечего. Те автодороги, по которым пишущий эти строки проехал лично (от России до Витебска и до Минска), не произвели описываемого автором впечатления. Но по кольцевой проехать не удалось.
Однако рекомендовалось бы автору покататься по российским дорогам – особенно в глубинке. За исключением Москвы инфраструктура дорог исключительно слаба (даже в СПб – там «кольцевую» строят уже несколько лет и никак не могут достроить). А по многим областным трассам проехать со скоростью свыше тридцати километров просто невозможно.
Получается, автор выдвигает к Лукашенко претензию: почему у нас дороги не идеальные?
Но как их можно сделать «идеальными», если республика не имеет таких притоков денег, как Россия и США? Да та же Польша – её используют как форпост США в Европе, поэтому и накачивают деньгами. Впрочем, за это Польша расплатилась сполна – базовыми отраслями промышленности и наукой (последняя в Польше просто ликвидирована, а учёные, в соответствии с теорией Адама Смита, уехали в «развитые страны». Смиту и «странам» хорошо – а что потом делать Польше? Кто ей выдаст собственную науку, созданную при социализме?).


QUOTE

Стоит обязательно полюбоваться лучшим в СНГ железнодорожным вокзалом, который даже имеет высокий перрон (!) — единственный на всю Беларусь.

Вокзалы в Барановичах, Витебске, Гомеле, Жлобине как минимум не навевают уныния. Это симпатичные «сталинские» здания со стеклопакетами. Внутри чисто, нет бомжей и проституток – как на российских вокзалах.
И это автор ставит Лукашенко в укор?

QUOTE

Особое впечатление оставит посещение белорусской студенческой среды, где основные разговоры ведутся о том, как бы выехать на заработки в страны Европы и США, чтобы заплатить за «бесплатное» высшее образование в Беларуси.


По поводу «платности» высшего образования в Белоруссии. Обратим внимание: там, где автор может привести хоть какие-то доказательства – он непременно их приводит. Но вот он говорит, что «за образование в Белоруссии нужно платить». И при этом не приводит никаких доказательств (хотя бы из серии ОБС – «одна бабка сказала»). О чём это говорит?
Да только о том, что мы имеем дело с бездоказательными обвинениями. То есть с… С «чем» - пусть решает читатель…
Что касается выезжающих на заработки студентов – что же в этом плохого? В любом случае – образование в Белоруссии очень качественное и, даже с учётом ВОЗМОЖНЫХ взяток преподавателям (хотя пишущему эти строки не удалось подтвердить эти слухи в беседах с белорусскими студентами), будет намного дешевле аналогичного в США и Европе.
QUOTE

При этом никого не удивляет, что после таких вояжей в студенческих группах недосчитывают до трети учащихся.


То, что некоторые люди предпочтут мыть посуду в лондонском Макдональдсе, нежели учиться в ВУЗе, прискорбно. Но разве можно ориентироваться на явных глупцов?
Ведь были бы это нормальные люди – а именно такими пытается представить их автор – они сначала доучились бы, а потом «рвали когти». Но если они бегут раньше, чем закончили учёбу – это говорит только об их глупости.
И если глупцов автор выставляет как ориентир, как барометр – насколько вменяем он сам?
QUOTE

Молодежь бежит из страны. Опросы в школах, проводимые по инициативе родительских комитетов и классных руководителей, показывают, что среди старшеклассников почти 80% не видят своего будущего в родной стране. Естественно, далеко не все из них покинут родину, но разве такие нужны ей граждане — «внутренние эмигранты»?


Вспомним, что «вопрос» можно сформулировать по-разному. Можно спросить – «ты хочешь уехать из страны?». А можно поинтересоваться: «ты хотел бы поработать в другой стране, если тебе там предложат высокую зарплату, хорошую машину, дадут роскошную квартиру и блондинку из «Плейбоя»?». Что ответит молодой человек? И объективным ли будет такое «исследование»?
То есть мы в очередной раз видим: автор как минимум не честен. Он даёт однобокую, выгодную только ему трактовку происходящего (если вообще эти «опросы родительскими комитетами» проводились). Можно ли после этого, а так же после того, как автор не единожды был уличён в нечестности и манипуляции сознанием, относится к нему как к честному исследователю?
Кроме того, обратим внимание на пугающий и «антитоталитарный» термин «внутренние эмигранты».
Пишущий эти строки вынужден покаяться: раньше он был убеждённым либералом, искренне ненавидел советскую власть и мечтал «куда-нибудь уехать».
Однако он вырос, поумнел, и понял: есть своя страна. Хороша она, плоха – её нужно делать лучше. Развалить – особого ума не надо (это мы все видели на примере «демократов», угробивших СССР). Гораздо труднее работать на месте, чем орать на митинге и поливать грязью свою страну на деньги американских налогоплательщиков. Поняв это, пишущий эти строки работает в своей стране и никуда бежать не собирается.
То есть очевидно: в молодости ребята могут мечтать уехать куда-то на заработки. И некоторые уедут.
Но основная масса поумнее и останется дома, понимая: никто, кроме них, их страну не поднимет.
Кстати, рекомендуем автора, ради повышения его явно невысокой квалификации, выяснить ситуацию с оттоком молодёжи из "благополучной" Прибалтики.
Им-то с чего бежать в европы?
А ведь бегут...
Но об этом автор, что очень показательно, даже не заикается...


Итак, мы убедились: у автора статьи что ни слова – обман или манипуляция сознанием.
Пишущий эти строки не хотел бы навязывать своё мнение относительно «честности» автора статьи. Он предоставляет возможность сделать это читателям.
Вся статья не разбирается просто из экономии времени. Однако прошу поверить на слово: далее автор «подставляется» ещё сильнее. Просто неудобно за него: если уж лезешь «критиковать» - делай это хоть мало-мальски профессионально. Не позорься.
Так же вызывает сожаление уважаемые ресурс Росбалт. Никто не говорит, что не надо критиковать Лукашенко. Надо! Это поможет режиму Лукашенко справиться с «детскими болезнями», то есть пойдёт на пользу самому белорусскому народу. А это полностью отвечает заявленной Президентом Путиным политике по сближению братских народов.
Но ТАКАЯ критика просто позорит Росбалт. Ведь нельзя же выпускать на страницы такие сырые и необъективные материалы!

От IGA
К Георгий (01.05.2005 16:26:51)
Дата 03.05.2005 05:45:57

А не тот ли это Суздальцев...

...что обозвал СГКМ "дервишем" в серии своих статей ?

См.
http://www.contr-tv.ru/autor/102/
и тут http://www.nmnby.org/issues/souzdaltsev.html

Очень похож.

http://www.nmnby.org/pub/020505/envy.html
<<<
/Содом и Гоморра/

Зависть

Зависть – самая искренняя форма лести.

Джон Коллинз

«Зависть», согласно широко распространенному среди школьников «Толковому словарю русского языка» С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой, является ничем иным, как «чувством досады, вызванным благополучием, успехом другого». Уберечься от зависти сложно, она, словно инфекция, может разрушить личность, совершенно при этом, не считаясь с полом, возрастом, национальностью, политическими предпочтениями и даже занимаемой должностью. Причем, отчаянная зависть к успеху соседа ничуть не лучше, а может быть, и хуже надежды, что рано или поздно сосед обязательно позавидует твоему успеху, что, естественно, равносильно публичному унижению. Ведь принято считать, что открытое проявление зависти характеризует конкретного человека в негативном плане, так как, по сути, является ничем иным, как признанием своей неполноценности. Нет нужды объяснять, что весь этот клубок зависти и его неизменных спутниц – злорадства и ненависти, пришедших в нашу жизнь из древних гнилых местечек, из кровавого опыта межевых сшибок и поджигания сараев, – словно пожар, сжигает душу народа.

Но когда зависть превращается в средство государственной пропаганды, то неполноценными и морально и нравственно убогими выглядят не только горе-профессионалы агитации, но и само государство, которому окружающие страны и народы обязаны «завидовать».

28 апреля текущего года в главном официозе страны была перепечатана статья российского журналиста Владимира Учкуева «Белорусам начинают завидовать», увидевшая до этого свет на страницах российского издания «Мегаполис-Экспресс» (№ 422). Статья, которую, в принципе, только отчасти можно считать статьей, так как в ней скорее соблюдены правила составления политических листовок, чем учтены нюансы журналистики, производит, тем не менее, неизгладимое впечатление, сродни чувствам, охватывающим наших бабушек – вдов фронтовиков после просмотра кинофильма «Кубанские казаки».

Позволим себе обширную цитату.

«Президент Лукашенко, которого уже несколько лет безуспешно пытаются свалить американцы, долго отмалчивался на тему оранжевых революций. И вот на днях Батьку прорвало. В послании к парламенту страны он назвал цветные революции в СНГ «бандитизмом» и заявил, что «никакие деньги в Белоруссии не смогут работать для свержения действующей власти». Лукашенко заверил, что его страна остается единственным союзником России и никогда не пойдет против Российской Федерации.

Белоруссия и в самом деле единственный надежный союзник России – более надежный, чем она сама. Политику Лукашенко поддерживают подавляющее большинство белорусов, нравственную стойкость которых отмечали даже гитлеровцы в годы войны. После распада СССР, который белорусы переживали острее других, их национальный характер тоже подвергся эрозии, но не такой сильной, как характер русских и украинцев. Белорусские женщины реже изменяют мужьям, чем россиянки, мужья настроены патриотичнее, а молодежь охотнее идет служить в армию. Белоруссии удалось сохранить и модернизировать машиностроение и электронную промышленность, относительно благополучным остается сельское хозяйство. Офицеры из Москвы на совместных учениях по-хорошему завидуют оснащению и окладам белорусских военных. Разрыв между богатыми и бедными даже в Минске относительно невелик. Последние два года в Белоруссию стали эмигрировать квалифицированные специалисты из России и Украины, готовые потерять в зарплате ради возможности жить и работать в более справедливом обществе.

Кроме Белоруссии, на Россию ориентируется пока только Армения. Остальные государства либо уже стали оранжевыми, либо готовятся «лечь под американцев». В числе последних – Азербайджан и Казахстан. Политологи отмечают, что, если Западу не удастся нащупать слабое звено внутри «крепости Лукашенко», самый стабильный пророссийский режим продержится еще долго» .

Перед нами блестящий экземпляр идеологически выдержанного текста, в котором отражены все императивы белорусской пропаганды: «Беларусь – верный союзник неблагодарной России», «народ – настолько нравственно стойкий, что даже гитлеровцы это «отмечали» (любопытный выбор авторитетов), «мужики настолько патриотичны», что даже изменить им у жен не получается, так как, судя по пафосу статьи, это равносильно измене Родине. Про «самый стабильный пророссийский режим», который «продержится еще долго», и говорить нечего в условиях, когда ему отмерены считанные месяцы.

Вот только с российскими офицерами и ориентированными на социальную справедливость «квалифицированными специалистами из России и Украины» промашка вышла. Не далее, как в прошлом, в 2004 году по белорусскому телевидению было объявлено (но не показано), что российские офицеры-кантемировцы, то есть те самые, которые «по-хорошему завидуют (!) оснащению и окладам белорусских военных», при встрече с белорусским главнокомандующим рыдали в голос. Жаль, что не было разъяснено, отчего обливались слезами гвардейцы при виде белорусского президента… Кто его знает, может, им кого-то жалко стало, но вот где узрел белорусовед В. Учкуев российских специалистов, подрабатывающих в Беларуси, останется тайной. Пока, во всяком случае, тенденция обратная – и, кто кому в этом случае завидует, сказать сложно.

Зато несложно заметить строгое соответствие воспроизведенного выше материала с общим курсом на разжигание «зависти» к нашей стране и ее премудрому руководству по всем азимутам. Обратимся к первоисточникам: «Тот не политик, который не поймет того подвига, который совершил белорусский народ, поддерживая нас. Против нас обрушилась вся «машина» – и на Западе, и, что греха таить, некоторые политические силы в нашей братской России – все обрушились на нашу страну. Не потому, что мы делам что-то неправильно. Кто-то из-за зависти. Почему вдруг в бушующем море есть какой-то спокойный островок, где удается сохранить стабильность, где вопреки тенденциям, страшным тенденциям мировой экономики мы умудрились – это еще историки и люди оценят – не только сохранить экономическую стабильность, но и добавить, создать условия для нормальной жизни людей, почему? И вот эта человеческая зависть как червоточина кое-кого вокруг нас разъедает» (А. Лукашенко, 17.11.04).

Объяснения причин погружения страны в международную изоляцию поражает своей невинностью и простотой. Если опираться сугубо на информацию белорусских СМИ, которые день за днем рассказывают ужастики о бюджетном дефиците в США, то нетрудно представить ту же Америку, Францию или, на худой конец, Германию, народ которых откровенно загибается от отсутствия «экономической стабильности» и где люди давно забыли о «нормальных условиях» для жизни. Босые, голодные и оборванные, а потому «разъедаемые, как червоточиной» «человеческой завистью» они, словно саранча, наседают на белорусский «какой-то спокойный островок».

От россиян в данном случае, кроме лютой зависти, вообще нечего ждать, так как, благодаря белорусской пропаганде, постоянно приходится сталкиваться с самыми дикими представлениями о России, бытующими в массе белорусского населения. Для примера, автора этих строк не раз убеждали, не забывая при этом ссылаться на национальные СМИ, что В. Путин является американским шпионом, в России лютует страшный голод и процветает людоедство, китайцы полностью заселили Дальний Восток и Сибирь, а цены на продукты в РФ выше белорусских в десятки раз (!). Ну как тут россиянам не завидовать белорусам, достигшим под руководством столь достойного президента невиданных высот в экономике и социальном развитии. Вот и сыплется с белорусского телеэкрана и со страниц государственных газет бесконечная зависть российских пенсионеров, ветеранов, животноводов, Нобелевских лауреатов и даже бывших депутатов Госдумы, казалось бы, сохраняющих заинтересованность в том, чтобы завидовали успехам их страны, а не соседней. Хотя, может быть, на Родине платили меньше…

Все это уже было. СССР «завидовала» Америка, ГДР – Западная Германия и т.д. До сих пор пропагандисты Пхеньяна, срывая голос, ежедневно убеждают своих граждан, что их нищая и затравленная дикой эксплуатацией и ядерным психозом страна с собственным ГУЛАГом является безусловным экономическим и технологическим лидером в мире (!) и что сотни миллионов «трудящихся всех стран» черной завистью завидуют северным корейцам, которыми мудро правит Любимый Руководитель Ким Чен Ир. Между прочим, белорусское ТВ очень любит брать интервью у бомжеватого вида москвичей, которые, чуть ли не захлебываясь слезами умиления, голосят о своей зависти к белорусам, которыми руководит А. Лукашенко.

Тяжело нашей стране и ее руководству. Все вокруг завидуют…

Но вернемся к публикации в «Советской Белоруссии» от 28 апреля. Перепечатка столь политически выверенного текста В. Учкуева невольно наводит на мысль, что данный российский журналист является вполне квалифицированным специалистом по проблемам стран СНГ. Однако довольно продолжительный поиск других творений данного автора разочаровал, так как в улове оказался лишь один материал, текст которого мы также приводим полностью.

«Нетрадиционные методы решили применить в этом году в Новосибирске, чтобы защитить хвойные деревья от несанкционированной вырубки. Как сообщил на днях официальный сайт мэрии, здесь впервые будет применен опыт ставропольских лесников, которые перед новогодними праздниками опрыскивают наиболее ценные хвойные деревья очень вонючей краской. Вреда зеленым насаждениям она не наносит, а через два месяца отвратительная вонь и пигмент исчезают. Таким образом, на юге России сохраняют от вырубки большую часть деревьев» (В. Учкуев. «Мегаполис – Экспресс» № 051 с. 15, 20.12.04). На этом творчество В. Учкуева исчерпывается.

Стоит отметить, что автор этих строк с уважением относится к газете «Мегаполис-Экспресс». Во всяком случае, знакомясь со статьей господина Учкуева, он не мог не обратить внимание на другие заголовки, которые обрамляли статью «Белорусам начинают завидовать»: «И песню спеть, и козу подоить! Чего только не умеют девчонки из группы «Тутси», «Водку пить больше нельзя. Что же нам делать?», «Бордель для олигархов», «Сбой в сексе» и другие весьма интересные и, безусловно, полезные исповеди, эссе и даже репортажи, так сказать, с «места». Однако, если плодотворная работа по размещению белорусской «заказухи» в московских СМИ плавно переместится в «желтую прессу» и на порносайты, то, несмотря на «отвратительную вонь и пигмент», нам действительно начнут завидовать – где еще найти такую прекрасную власть, которую даже в зарубежных медиаборделях славят?

Возвращаясь к тому, с чего начали, хотелось бы подчеркнуть: если мы христианский народ, то разве зависть для нас – не абсолютное зло? Разве мы не знаем, что завидовать так же дурно, как и являться источником зависти, являться ее объектом? Радоваться тому, что вызываешь зависть, – зло вдвойне.

Если кто уверяет, что выпил шесть или восемь бутылок вина за один присест, то из одного только милосердия я буду считать его лжецом, не то мне придется думать, что он – скотина.
Филипп Дормер Стенхоп Честерфилд

Андрей Суздальцев
02.05.05
<<<


Кстати, этот Андрей Суздальцев пишет на contr-tv.ru
<<<
Я ни от кого не прячусь, живу на свои копейки, у меня нет никаких хозяев в Вашингтоне, грантов в глаза не видел, постоянной работы у меня тоже нет. Приезжайте, посмотрите, как я живу — жена белоруска, двое детей, дачи нет, машины нет. Телефон +375297099831.
<<<
http://www.contr-tv.ru/other/old.php?action=comments&id=664


А вот тут Андрей Суздальцев подписывается как "Project Wider Europe"
( http://news.date.by/news.html?id_category=2&id_news=1671)

Сайт этого проекта "Широкая Европа без Границ" ( http://www.w-europe.org/abt.html) - выполнен в привычной оранжевой гамме.
Программа "Wider Europe" учреждена Европейской Комиссией ( http://europa.eu.int/comm/world/enp/pdf/com03_104_en.pdf)

Действительно, хозяин у него не в Вашингтоне, а в Брюсселе, не соврал.

От IGA
К Георгий (01.05.2005 16:26:51)
Дата 03.05.2005 05:22:45

Вызывают сомнения...

> из 4,5 миллионов экономически активного населения (реально занятых в народном хозяйстве — 3,6 миллиона) выехали на временные или постоянные работы в ту же активно критикуемую автором Россию от 500 до 700 тыс. человек (!), что сопоставимо с контингентом гастарбайтеров из Молдовы.

...вот эти цифры.

Яндекс практически не находит словосочетания "бела[о]рус[с]кие гастрабайтеры", в то время как про молдавских - завались.

И не я один это заметил:
<<<
Посмотреть на Белоруссию, сейчас процветает страна. Фирм очень много у них мебель делают хорошую (таких несколько лично знаю - деловые партнеры). Да и вообще даже посмотреть на то что гастрабайтеры т.н едут в Россию в основном из Азии, Молдавии, Украины а из Белоруссии не больно то их и много.
<<<
http://www.lovehate.ru/opinions/350/4


Попробуем найти цифры. CIA Factbook, которую трудно обвинить в симпатии к Лукашенко, считает:

Net migration rate: 2.42 migrant(s)/1,000 population (2005 est.)
(в Беларуси, http://www.cia.gov/cia/publications/factbook/geos/bo.html)

Net migration rate: -0.25 migrant(s)/1,000 population (2005 est.)
(в Молдове, http://www.cia.gov/cia/publications/factbook/geos/md.html)

Иными словами, из Молдовы больше уезжает, чем въезжает, а в Беларусь - наоборот, больше въезжает, чем уезжает. Для "страны-лидера" - вполне нормальная ситуация, люди хотят жить в Беларуси и не хотят - в Молдове.


Теперь о трудовой миграции, в частности.

Молдова:

Согласно официальным данным, в России работают 17.000 граждан Молдовы, а неофициальная статистика указывает иной расклад: 200.000 работают в РФ, из которых 170.000 - только в Москве и Московской области.
http://www.nm.md/daily/article/2001/06/12/0102.html

По различным данным, от трехсот тысяч до миллиона граждан Молдовы нелегально работают в России, Греции, Италии, Португалии, Ирландии и других странах.
http://www.vremea.net/news/2003-06-26/12:00:18.html

По данным Департамента миграции (Молдова), на территории России работают от 200 до 250 тысяч наших сограждан.
http://www.beltsy.md/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=944

Только по официальным данным, в России работает 240-270 тыс. граждан Молдовы.
http://novaiagazeta.org.ru/print.php?story=04/02/24/3217932

В Российской Федерации работают до 270 тыс. граждан Молдовы, которые занимают пятое место среди рабочих-мигрантов в России. Как сообщили агентству ИНТЕРЛИК в Департаменте миграции РМ, лишь около 10 тыс. молдаван имеют документы, дающие право работать в РФ легально.
http://www.interlic.md/print.php?id=1076324896&lang=rus

По словам министра труда и социальной защиты Молдовы Валериана Ревенко, по официальным данным, в настоящий момент за рубежом работают более 20 тыс. граждан Молдовы, в то время как неофициальная цифра составляет от 600 до 800 тыс. жителей республики.
http://www.tvc21.md/index.php?data=2238&type=view


Беларусь:

Сегодня [2002], по мнению чиновников Министерства финансов, от 50 до 100 тысяч граждан Беларуси работают за рубежом, преимущественно в России и Польше, - сказал в последнем слове М. Чигирь.
http://www.belmarket.by/index.php?article=9984

13:43, 05/11/2002
Свыше 5 тысяч белорусских граждан выехали из Беларуси в Россию в январе-сентябре текущего [2002] года, в то время как из РФ в республику прибыли 7402 человека [то есть больше!]. Всего за 9 месяцев в Беларусь мигрировали 13617 иностранных граждан, сообщила Белтелерадиокомпания со ссылкой на данные управления трудовой миграции Министерства труда и социальной защиты Беларуси.
http://www.charter97.org/rus/news/2002/11/05/12

Газета: Вечерний Минск Дата: 16 Июня 2003 г. Рубрика: Разное
Ежегодно около пяти тысяч белорусов выезжают за границу на заработки, причем их львиную долю - примерно 80 процентов - составляет молодежь.
По словам начальника управления трудовой миграции Департамента по миграции Министерства труда и соцзащиты Раисы Дымковой, наибольшей популярностью у наших соотечественников пользуются США и страны Восточной Европы. Причем в большинстве случаев белорусам предлагают потрудиться не головой, а руками - в сфере обслуживания, сельском хозяйстве и т.д.
http://www.newsvm.com/print/2003/06/16/rynok.html

Газета: Вечерний Минск Дата: 10 Марта 2004 г. Рубрика: Общество
В соответствии с подписанными договорами и контрактами за пределы Беларуси в прошлом году выехали на работу 6 тыс. 349 человек. В списке государств, где официально трудились белорусские граждане, почти 20 стран мира. Об этом сообщила начальник управления трудовой миграции Министерства труда и социальной защиты Раиса Дымкова.
Она отметила, что большая половина трудовых мигрантов (3 тыс. 476 человек) отбыла в США. На втором месте остается Российская Федерация, куда выехали 1 тыс. 560 белорусов. Из европейских стран лидерство по этой позиции удерживают Великобритания, Германия и Чехия. Сюда отправились на заработки соответственно 432, 190 и 162 жителя Беларуси.
В дальнем и ближнем зарубежье в большей степени востребован физический труд белорусов, подчеркнула Раиса Дымкова. В основном, они заняты на вспомогательных работах и в качестве обслуживающего персонала.
http://www.newsvm.com/print/2004/03/10/migracia.html

[18:02:2004 11:59]
В соответствии с подписанными договорами и контрактами за пределы Беларуси в 2003 г. выехали на работу 6349 человек.
Большая часть трудовых мигрантов (3476 человек) отбыла в США. На втором месте остается Российская Федерация, куда выехали 1560 белорусов. Из европейских стран лидерство по этой позиции удерживают Великобритания, Германия и Чехия. Сюда отправились на заработки соответственно 432, 190 и 162 жителя Беларуси.
В зарубежье в большей степени востребован физический труд белорусов, в основном они заняты на вспомогательных работах и в качестве обслуживающего персонала.
В Беларусь в прошлом году на договорной основе прибыли на работу 1252 гражданина других стран. Больше всего трудовых мигрантов приняла Брестская область - 800 человек. На второй позиции - Минск (164), на третьей - Гродненская область (128 человек). Наиболее привлекательно трудоустройство в Беларуси для жителей Украины и Молдовы, передает "Союз-инфо".
http://www.bdg.by/news/news.htm?56784,1

19.03.05 23:10
В Беларуси растет число трудовых мигрантов из-за рубежа.
Так, по данным за 2 прошедших года, в Беларуси официально работало около 1,5 тысяч человек, прибывших в к нам из 32 стран ближнего и дальнего зарубежья. Большинство иностранных работников - 78 процентов - жители Украины. В основном мигранты из этой страны заняты в сельском хозяйстве.
По прогнозам ООН, с развитием рыночных отношений объемы международной трудовой миграции в Беларуси будут возрастать. Это наиболее актуально при временном демографическом спаде.
http://news.minsk.su/news/economy/index.htm?text=2298

С 1994 по 2002 год в Республику Беларусь въехали с целью осуществления трудовой деятельности 10,8 тысячи иностранцев, в их числе 9,3 тысячи - из стран СНГ.
http://www.cherginets.by/index.phtml?idx=20010&theme=2

Среди прибывающих в Беларусь мигрантов преобладает русскоязычное население - белорусы, русские, украинцы. Основная доля мигрантов прибывает из стран СНГ, причем из Российской Федерации - до 60% общего притока мигрантов. Основ-ные страны эмиграции - Германия, Соединенные Штаты Америки, Государство Израиль.
За период 1994-2002гг. за пределы Республики Беларусь выехали с целью осуществления трудовой деятельности 28,2 тыс. чел. (в том числе в страны СНГ - 16,6 тыс., в другие страны - 11,5 тыс.) За данный период в Республику Беларусь въехали 10,8 тыс. трудящихся-мигрантов (в том числе из стран СНГ - 9,3 тыс., из других стран - 1,0 тыс.).
http://www.soyuzinfo.ru/ru/main/officially/presscenter_belarus/detail.shtml?id=302


Становится понятно, что число "500-700 тысяч" - относится именно к Молдове, а не к Беларуси. Трудовая миграция из Беларуси существенно - как минимум в разы - меньше, чем в Молдове. Кроме того, имеется и трудовая миграция _в_ Беларусь (в т.ч. из Молдовы).

Также следует учесть следующее:

a) В соответствии с решением высшего совета сообщества Белоруси и России на белорусов разрешения на привлечение как иностранных работников не оформляются. В отношении гр. Белоруссии на территории России действует те же правила, что и в отношении граждан России. Ограничения, предусмотренные Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан", не применяются. Т.е. гр. Белоруссии может устроиться на работу на территории РФ без каких-либо ограничений и формальностей.

В отношении приезжих из Молдовы такой порядок не действует, т.е. приехать и жить тут им объективно сложнее.

b) Численность экономически-активного населения в Беларуси раза в 3 больше, чем в Молдове: 4.305 million / 1.36 million (согласно CIA Factbook). То есть, чтобы "сопоставлять" Молдову и РБ, как это делает Суздальцев, величину миграции из последней следует ещё поделить в несколько раз.

Суммируя, можно сказать, что процитированная критика РБ - брехня.


>Особое впечатление оставит посещение белорусской студенческой среды, где основные разговоры ведутся о том, как бы выехать на заработки в страны Европы и США, чтобы заплатить за «бесплатное» высшее образование в Беларуси. При этом никого не удивляет, что после таких вояжей в студенческих группах недосчитывают до трети учащихся. Молодежь бежит из страны.

Пропаганда недоработала? Или, наоборот, хорошо работает американская - в студенческой среде?

От Almar
К Георгий (01.05.2005 16:26:51)
Дата 01.05.2005 19:27:05

а вот это правильная статья, потому что нет ничего страшнее иллюзий (-)